Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Визовость стран для россиян


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 95

#61 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 мая 2010 - 12:14

Вот и официальная информация из нашего МИДа: http://www.mid.ru/br...32577240041F8C9

В соответствии с Соглашением граждане Российской Федерации и граждане Федеративной Республики Бразилии, являющиеся владельцами действительных паспортов, освобождаются от требований получения виз для въезда (выезда, следования транзитом, пребывания) на территории другого государства сроком до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, исчисляемого со дня первого въезда.

Одним махом огромный кусок Южной Америки окрасился для россиян в приятный зелёный свет :rolleyes: Это вам не мелочь по карманам тырить! :) На карте остались лишь несколько пока ещё визовых стран-островков, будем надеяться, что и они вскоре последуют благому примеру более крупных стран-соседей. ;)

#62 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 04 августа 2010 - 00:37

Собственно, маленькая, но гордая страна Македония снова отменила визы для россиян на время летнего туристического сезона - с 1 июля по 31 октября 2010. :thumbup:

Подробности ЗДЕСЬ

#63 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 августа 2010 - 23:39

Ещё одна маленькая южноамериканская страна в одностороннем порядке отменила визы для россиян:

Гайана отменила визы для россиян

Власти Гайаны в одностороннем порядке с 1 августа 2010 года отменили визовые формальности для российских граждан для въезда на территорию страны.

Данное решение распространяется на краткосрочные поездки граждан Российской Федерации в Гайану с максимальным сроком пребывания в стране до 90 дней, считая с даты въезда. В этом случае длительность пребывания российских граждан в стране определятся гайанскими иммиграционными службами в пунктах пропуска на основании заявленных целей визита и представленных документов (заказ отеля, турпрограмма, обратный билет и др.).

Российские граждане, желающие пробыть в Гайане свыше срока, обозначенного иммиграционными службами, должны обратиться за продлением пребывания в Министерство внутренних дел страны в г.Джорджтаун.

Источник: http://www.mid.ru/br...325778900562AD8

Кстати, сия Гайана последовала примеру своих соседей - Венесуэлы и Бразилии, ранее также отменивших визы для российских путешественников. Так что при случае, если будете у нас на Колыме в тех краях, можете заглянуть к гайанцам и посмотреть, как там они живут. ;)

#64 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 04 декабря 2010 - 12:00

РФ и Чили отменят визы с 18 января

Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Чили об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан РФ и граждан Чили вступит в силу 18 января 2011г. Документ подписан в Нью-Йорке 24 сентября 2010г.

В соответствии с соглашением, граждане РФ и граждане Чили, являющиеся владельцами действительных паспортов, за исключением дипломатических, служебных и официальных, дающих право на пересечение границы, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого государства без виз.

Срок пребывания - до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная со дня первого въезда.

Граждане одного государства, намеревающиеся пребывать или проживать на территории другого государства более 90 дней, либо осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить визу в дипломатическом представительстве или консульском учреждении этого государства в соответствии с законодательством принимающего государства.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/so...10/509957.shtml
Источник: http://www.mid.ru/br...32577EE005F9032

Сообщение отредактировал LD7: 05 декабря 2010 - 21:22


#65 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 23 февраля 2011 - 14:09

Россияне смогут ездить в Македонию без виз

http://www.travel.ru.../21/187596.html

Страна на карте: http://maps.yandex.ru/-/C6Q9brb

Правительство Республики Македонии в конце прошлого года приняло решение, в соответствии с которым с 1 марта по 31 октября 2011 года для граждан Российской Федерации вводится упрощенный режим поездок в эту страну, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Это означает, что российским туристам для путешествия в Македонию на срок до 90 дней не потребуется предъявлять на границе туристические ваучеры и оригиналы приглашений. Достаточно иметь действующий загранпаспорт, страховой полис и необходимую для пребывания в стране денежную сумму. Такой режим вводится страной в высокий туристический сезон в течение последних лет.

В настоящее время граждане Российской Федерации также могут въезжать на территорию Республики Македонии без визы, но необходимо иметь оригинал приглашения, заверенного соответствующими органами в Македонии, либо оригинал туристического ваучера, подтверждающего факт оплаты отеля и других услуг на весь срок пребывания в стране. Также возможен въезд по действующей шенгенской визе категории "С". Во всех остальных случаях визу необходимо оформлять заранее в консульском отделе посольства Македонии в Москве.

Вместе с тем практический опыт показывает, что в случае прибытия на границу без заранее оформленной визы вопрос о въезде решается индивидуально дежурным офицером пограничной службы.

#66 rusland

rusland

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 марта 2011 - 19:46

Народ, а есть ли у кого карта визовости стран для россиян?

Вот как эта, только для граждан РФ.


самое свежее http://travel.ru/for.../visa/visafree/

#67 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 12 марта 2011 - 22:41

Хорватия снова отменила визы для россиян
11.03.2011 | Статьи


Третий год подряд Хорватия на летний сезон отменяет въездные визы для российских туристов. В четверг, 10 марта, правительство Хорватии объявило, что россияне смогут отдыхать на курортах и в городах страны без визы с 1 апреля по 31 октября. Для того, чтобы попасть в Хорватию, туристам нужно будет предъявить на границе только действующий заграничный паспорт. Находиться на отдыхе в гостеприимной стране россиянам позволят 90 дней.

Хорватия отменила визы не только для россиян, такими же льготами смогут воспользоваться жители Украины и Казахстана. По данным хорватского национального бюро, в 2010 году в стране отдохнули 165 тысяч россиян и 50 тысяч украинцев.

Напомним, что визовый режим для российских туристов отменила в 2011 году и Македония. Поехать в отпуск в эту страну без визы можно с 1 марта по 31 октября. Кроме того, в юго-восточной Европе нашим туристам без специального разрешения на въезд можно отдохнуть в Черногории и Сербии.

Кроме того, российские путешественники с 13 марта смогут без виз посещать еще одну страну Латинской Америки - Колумбию. Соглашение между нашими странами, подписанное в Нью-Йорке 24 сентября 2010 года, вступает в силу через два дня. Теперь россиянам для путешествия в Колумбию будет достаточно действующего заграничного паспорта. Въезжать в страну с туристической целью можно будет на 90 дней каждые полгода, считая с даты первого въезда. Однако для трудовой или коммерческой деятельности на территории Колумбии россиянам по-прежнему нужно получать визу. Такие же меры действуют и для туристов из Колумбии, приезжающих в Россию.

#68 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 16 апреля 2011 - 19:20

Между Россией и Турцией начал действовать безвизовый режим

С 16 апреля 2011 г. вступает в силу соглашение между Турцией и Россией о безвизовом режиме. В странах можно будет находиться без виз в течение 30 дней. Суммарное пребывание не должно превышать 90 дней в течение полугода (180 дней). При себе гражданам потребуется иметь действительный общегражданский или служебный (специальный) паспорт.

Соглашение между правительствами России и Турции было подписано 12 мая 2010 в Анкаре. До сегодняшнего дня между странами действовал упрощенный визовый режим: при пресечении границ Турции россияне могли получить туристическую визу на 60 дней.

Читайте далее: http://www.vedomosti...m#ixzz1JhgR0eJy

#69 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 апреля 2012 - 07:24

С 15 января 2012 США открыли для россиян безвизовый доступ на остров Гуам[3].

В Гуаме запрещено выходить замуж девственницам. Там даже есть особая профессия у мужчин: специалист в сексуальной области колесит по стране и за деньги лишает невест невинности.
Нормально так подзаработать можно, ага.. И главное что работа в радость :)
Интересно нужна ли рабочая виза для этой профессии ?

Сообщение отредактировал Витька: 28 апреля 2012 - 07:27

  • alpinist и Ksyucha это понравилось

#70 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 19 июня 2012 - 14:43

Россияне смогут ездить в Макао без виз на срок до 30 дней.
Соглашение между РФ и специальным административным районом КНР было подписано сегодня ;
вступит в силу после выполнения сторонами необходимых внутренних процедур.

http://news.mail.ru/...707/?frommail=1

#71 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 июля 2012 - 22:11



Китай предлагает ввести безвизовый режим «для стимулирования туристического обмена»


Белорусские новости

Китай выступает за безвизовый обмен туристами, передает БелаПАН.

Как сообщила 23 июля в Минске на презентации для журналистов и представителей туристических компаний заместитель руководителя Пекинского комитета по развитию туризма Ванг Ю, этот вопрос будет поднят на встрече с руководством Министерства спорта и туризма 24 июля.


http://news.date.bs/...ety_301722.html

#72 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 сентября 2012 - 17:17

Автономная территория в составе Китая - Макао с 30 сентября отменит визовый режим для россиян.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, граждане России смогут совершать туристические и деловые поездки в Макао без виз продолжительностью до месяца. Такую же возможность получат и жители Макао, желающие посетить Россию. Соответствующее соглашение было подписано в июне этого года.
В Макао находится крупная игорная зона. Исторический центр Макао включен в число объектов культурного наследия ЮНЕСКО.
Макао является бывшим португальским анклавом. В 1999 году территория перешла под суверенитет Китая на правах широкой автономии.



#73 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 декабря 2012 - 20:29

Власти китайской столицы приняли решение, разрешающее гражданам 45 стран, включая Россию, находиться в городе в течение 72 часов без въездной визы. Постановление вступит в силу с 1 января 2013 года.

Похожие правила безвизового въезда для иностранцев на небольшой срок уже действуют в Шанхае (48 часов) и острове Хайнань (21 день для туристических групп). В специальном административном районе Китая Макао без визы граждане России могут находиться до 30 дней. В Гонконге -14 дней.



#74 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2012 - 21:06

находиться в городе в течение 72 часов без въездной визы.

Вот интересно - это относится только к Пекину как таковому, или к территории всего муниципалитета, которая, вообще-то, по площади 16800 км и в которой находятся всякие Бадалины и прочие штуки?..
Кстати, неплохо было бы, если бы кто-нибудь уже отписался бы, кто реализовал на практике, например, миграции между безвизовыми Макао и Гонконгом.

Сообщение отредактировал fynjy: 05 декабря 2012 - 21:10


#75 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 07 декабря 2012 - 16:30

МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Власти Индии отменили правило, в соответствии с которым иностранные граждане, посетившие эту страну по туристической визе, могли обратиться за новой турвизой не ранее чем через два месяца после выезда из республики, говорится в поступившем в РИА Новости пресс-релизе посольства Индии в РФ.

Правило было введено в качестве меры борьбы с террористами в 2008 году после терактов в Мумбаи. Тогда группа боевиков, прибывших, по данным следствия, из Пакистана, расстреливала людей на улицах, в кафе, на вокзале.
Информация об отмене двухмесячного промежутка для повторного обращения за индийской туристической визой появилась в местных СМИ еще во вторник, однако официально индийские дипломаты подтвердили ее только в четверг. Как отмечается в документе, правило отменено для граждан всех государств, кроме Афганистана, Бангладеш, Китая, Ирана, Ирака, Пакистана, Судана, а также граждан иных государств, являющихся выходцами из Пакистана или Бангладеш и лиц без гражданства.
Таким образом, для россиян данное правило больше не действует. Посол Индии в России Аджай Малхотра выразил уверенность, что нынешние изменения будут способствовать росту туристического потока из России в Индию, "который в 2012 году уже и так увеличился на 20%".


Источник: РИА-новости

#76 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 декабря 2012 - 15:21

И снова хорошие новости из Поднебесной :)

Шанхай тоже можно будет посещать без визы в течение 72 часов

Вслед за Пекином безвизовый режим для туристов вводит другой китайский город - Шанхай. Граждане 45 стран, в том числе России, смогут приезжать сюда без визы на 72 часа, если они следуют транзитом.

Решение о введении безвизового режима вступит в силу 1 января 2013 года. Согласно новым правилам, выйти в город на 72 часа смогут транзитные пассажиры, следующие через аэропорты Хунцяо и Пудун, имеющие на руках авиабилеты и визы в страну, которая является их конечным пунктом назначения.

Ранее о введении безвизового режима сроком на 72 часа для граждан 45 стран заявили власти Пекина. Иностранец, получающий разрешение провести в Пекине (а теперь и в Шанхае) 72 часа без визы, не имеет права покидать город. Кроме того, в течение 24 часов он должен зарегистрироваться в полиции. В случае нарушения этих правил путешественнику грозит пожизненный запрет на въезд в Китай.

Источник: http://www.interfax....280052&sec=1466

Будем ждать конкретных подтверждений от наших пронырливых форумчан ;)

#77 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 13 декабря 2012 - 09:56

Южная Корея отменит для россиян визы в 2013 г.
Москва. 12 декабря. ИНТЕФАКС-ТУРИЗМ – Соглашение о взаимных безвизовых визитах граждан РФ и республики Корея на срок до 30 дней должно вступить в силу в 2013 году, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в российском представительстве национальной туристической организации Кореи в среду.


"Сейчас все зависит от российской стороны, которая должна завершить официальные процедуры, – договоренность на государственном уровне достигнута, документы подписаны. Мы надеемся, что решение вступит в силу уже летом 2013 года", – сказали в представительстве.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax....280499&sec=1466

Сообщение отредактировал Garry: 13 декабря 2012 - 09:57

  • LD7 нравится это

#78 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 июня 2013 - 21:11

Новости с островов Карибского моря :)

Сент-Китс и Невис ввел безвизовый въезд

По данным МИДа РФ, с 24 мая 2013 года властями карибского государства Сент-Китс и Невис введен безвизовый режим въезда для граждан нашей страны. Вместе с тем, официальная визовая система Timatic эти сведения пока не опубликовала.

Согласно сообщению российского министерства, безвизовый режим распространяется на владельцев дипломатических, служебных и обычных заграничных паспортов, направляющихся с деловыми или туристическими целями. При въезде необходимо доказать наличие достаточных финансовых средств, предъявить обратный билет, а для туристов - еще и туристический ваучер. После проверки этих документов местная миграционная служба выдает разрешение на пребывание в стране на срок до трех месяцев.

Подробнее: http://www.travel.ru.../17/218815.html

#79 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2013 - 11:29

Радостная новость насчёт Южной Кореи:

Россия и Южная Корея перейдут на безвизовый режим в 2014 году

http://inforos.ru/ru...n=view&id=34723
  • Highwayman нравится это

#80 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 03 июля 2013 - 18:30

Косово ввело визовый режим для граждан из 87 стран, включая Россию

Гражданам из 87 стран отныне требуется виза для въезда на территорию самопровозглашённой республики Косово, сообщил на своей страничке в "Твиттере" глава косовского МИД Энвер Ходжай.

Источник: http://www.interfax....316010&sec=1466

Сайт МИД Косово: http://www.mfa-ks.net/?page=2,1
87 стран, которым необходимо получать визу: http://www.mfa-ks.net/?page=2,157
Кому не нужно получать визу: http://www.mfa-ks.net/?page=2,158

Важно следующее замечание:

Foreign citizens, subject to visa regime application, but bearers of valid multiple entry Schengen visa may enter the Republic of Kosovo and stay up to 15 days without having to obtain a Kosovo visa.


То бишь: граждане стран, которые должны получать визу на въезд (см. список выше), но имеющие на руках действующий мульти-шенген, могут въезжать и оставаться в Косово безвизово на срок до 15 дней.

Подробности получения косовской визы: http://www.mfa-ks.net/?page=2,159





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей