Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Поездатый Новый Год по дороге в настояющую зиму


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 30 ноября 2010 - 20:22

На днях у меня спросили - где уже традиционная тема о встрече НГ в поезде. Что ж, приятно - я создаю традиции :) . Да, действительно: начало года мы встречали на колесах уже три раза. Встречать год 2010 мы хоть и ехали аналогично - поездами, а кто-то даже самолетами, но вступили в него на твердой земле. Что ж, как встретили, так и...

В общем, мы многое переосмыслили... и снова готовы отправиться в путь в новогоднюю ночь! Новый год в будет именно в поезде, в дороге! Поедем мы обязательно на север! И куранты мы будем слушать именно в вагоне! Итак, начинаем подготовку в три шага:

Первый шаг: собираем команду. За год участники разлетаются по свету... и только бессменные организаторы, то есть я и Кельвин, так подсели на поездатые НГ, что вновь зовем вас в дорогу. По не до конца подтвержденным данным нас пока трое. Чтоб было весело, хочется, чтоб нас стало раза в два больше :) . Может, даже чуть больше, чем в два, но для количества народа свыше 6-7 человек становится проблематичным найти вписку. Если вы любите холода и романтику железных дорог, и готовы ко всему этому, стучитесь.

Второй шаг: куда едем? Когда едешь не в первый раз да и вообще много ездишь по России, вопрос - куда - действительно встает ребром. Мы, например, честно побывали почти на всех железнодорожных направлениях, куда в разумные сроки можно добраться из Москвы под НГ. Был Салехард, был Ханты-Мансийск, был даже Северобайкальск и Барнаул! Все, что восточней, слишком затратно, все, что западней - либо за границей, либо зима там не слишком холодная :) . Про юг, надеюсь, и так понятно. На юг едут встречать НГ в других темах :) . В общем, у нас пока два чудом найденных направления, где мы еще не были, также принимаются предложения от вас. Критерий - не больше двух суток езды от Москвы, и поближе к северу.

вариант 1: Москва - Кировск (Мурманская область). Новогоднюю ночь встречаем на участке пути где-то в Архангельской области, на место приезжаем вечером 1-го января.
+: мы будем в Заполярье, уж север - так север!
+: Хибины - возможно, удастся позаниматься зимним спортом и побывать в этих горах.
+: предположительно, вписаться в тех краях было бы проще, хотя... в общем, мы ищем вписки :) .
-: мы будем в Заполярье... и в НГ ночь, и после там - полярная ночь. Темно будет 20 часов в сутки.
-: НГ в Мурманской области, как правило, не очень холодный... а мы, традиционно, любим морозы :) .

вариант 2: Москва - Екатеринбург - Урай (ХМАО). Ночь встречаем между Екатеринбургом и Ураем, утром достигаем конечной станции, откуда около 150 км по трассе. Такой же вариант у нас был с Ханты-Мансийском, туда тоже жд нет, только по трассе, но там почти 300 км трассы. Однако коллективный зимний стоп 1 января в -34 был очень удачным :) .
+: континентальный уральский север, настоящие морозы и зимняя красота
+: достаточно удаленное место, а не большой город (мы любим ездить в глушь!)
+: в Урае гораздо дольше светло!
+: можно выехать чуть раньше, и побывать в Екатеринбурге (а тем, кто оттуда, проще к нам присоединиться).
-: главный минус - в этом городе пока нет никаких вариантов со вписками. Если кто-то что-то знает или сам оттуда - будем очень сильно благодарны за помощь.
-: в Урае нет гор

Варианты, также приходящие в голову: Уренгой-Ноябрьск-Когалым (но там тоже темновато, хоть и интересно). Города севера Пермского Края - там, по слухам, есть и горы, и морозы, и солнечный длинный день, но нам о них ничего неизвестно. Пишите еще варианты...

Предлагаю до следующей недели определиться с направлением и брать билеты. На поезда, что идут в новогоднюю ночь, билеты купить можно довольно долго, почти до самого НГ, но если будем ехать с пересадками (как в Урай, например), ПРЕДновогодних билетов не будет уже за 3 недели.

И третий шаг! Самый, пожалуй, главный. Мы ищем людей, которые будут рады принять нас в гости (или как-то помочь с размещением) у себя в городе. Мы привезем позитив, песни, креативное настроение и даже портативную елку!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Орг. моменты:
Выезд 28-30 декабря из Москвы (или оттуда, где вы к нам присоединитесь), возвращение домой 7-10 января.
Затраты по обоим вариантам в районе десяти т. р. Это на билеты плацкарт в оба конца и на еду. Размещаться планируется, все же, на вписках или, в крайнем случае, найдем какую-то турбазу (как было на Байкале). На более затратные варианты денег в этом году нет...
Из снаряги - рюкзаки, пенки, спальники, теплая одежда и обувь.
Вроде все написал... поехали!

#2 Наталья Николаева

Наталья Николаева

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 ноября 2010 - 22:00

ааа,круто,круто!!!одна из моих мечт=это как раз такая встреча НГ. Надеюсь, Ваша традиция доживет до след нг и тогда я точно с ВАми. Просто на этот нг уже есть точные планы!!!хорошо это или плохо,не мне судить. Но такое сообщение меня порадовало и дало веру в будущее!!!))) тем более все приоритеты совпадают с моими: поезд,глушь,север-супер! Единственное,не могу пока,в этом году не только поучаствовать,но и помочь. СВязей из этих районов нет. Но,если,вдруг будет нужна вписка в Новосибе или еще какие вопросы-готова помочь. А еще,может, и совсем не в тему,но...сама собираюсь на нг в путешествие по Украине и Молдавии (основной пункт- дедешка),но по пути: Харьков-Полтава-Николаев-Очаков-Кишинев-Львов-карпаты-Киев. Может,что-нибудь есть из опыта по этому маршруту или (это было бы вообще супер радость) есть знакомые со вписками в Николаеве,Львове и Киеве?
Надеюсь, не сильно будете ругаться,если ответила ВАм. Не могла удержаться от радости,что существуют такие идеи!!!

#3 Ritter Eugeni

Ritter Eugeni

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула, РФ

Отправлено 30 ноября 2010 - 22:08

Поезд Москва-Мурманск очень удобен для этого - выезд в ночь с 30 на 31, прибытие - днём 1-го (в Мурманск), в Апатитах (а в Кировск оттуда добираться) - утром (часов 9)

С географией у Вас нелады - какая нафиг Архангельская область??? - если ехать в Кировск (Мурманская область), то Новый Год будет на севере Карелии - уже после Медвежьегорска

Вот только сможете ли добраться недорого от станции Апатиты до Кировска утром 1-го января? - что-то есть сомнения

#4 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 декабря 2010 - 00:27

А вот суперэкстремальный вариант с Пермским краем: город Березники, в котором недавно на одной из железнодорожных станций случился провал грунта, в который угодил грузовой вагон.

Правда поезд теперь ходит вроде бы только до Александровска. А так прикольно было бы простоять пару суток в ожидании, пока починят путь. Недавно читал роман Виктора Суровикина, как ребята в 1919 году несколько недель ехали в постоянно переприцепляемом вагоне в Хабаровск :)

Ну и имеется "минус" в том, что "поездатая" команда вроде бы ездила уже в те окрестности (Красновишерск, если правильно помню).

Сам я не поеду: мечтаю о тёплых краях (а за окном уже -21°C).

#5 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 01 декабря 2010 - 01:40

Харьков-Полтава-Николаев-Очаков-Кишинев-Львов-карпаты-Киев. Может,что-нибудь есть из опыта по этому маршруту или (это было бы вообще супер радость) есть знакомые со вписками в Николаеве,Львове и Киеве?
Надеюсь, не сильно будете ругаться,если ответила ВАм. Не могла удержаться от радости,что существуют такие идеи!!!


Спасибо, Наталья.
К сожалению, я в тех краях вообще не был...

Ritter Eugeni: прошу прощения. Как-то недописал подробностей. С географией у меня лады, просто планируется ехать до Вологды, а там поездом Вологда-Мурманск. Он гораздо экзотичней и как раз через глушь архангельскую в новогоднюю ночь идет. И в 23 часа 1 января мы будем в Апатитах. Вот.

Serge&: в Красновишерск мы не ездили, лишь собирались. Но я весной в тех краях по трассе проезжал, честно говоря, весь район показался чисто промышленным и не очень интересным. Хантыйские болота и свежая тайга в под Ураем в этом плане, имхо, предпочтительней (это к вопросу, куда бы поехать из Екатеринбурга - то вот на северо-восток).

Сообщение отредактировал DenX: 01 декабря 2010 - 01:45


#6 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2010 - 14:39

1-й вариант лучше! А почему не съездить в сторону Ухты и за неё? Тоже же ведь неплохой вариант. Ну и естественно вопросы по финансам. Сколько стоят билеты и в какую копеечку это выльется?

Сообщение отредактировал ЧИЖ: 01 декабря 2010 - 14:40


#7 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 01 декабря 2010 - 15:52

Потому что в сторону Ухты и за нее уже все изъезжено в 2008-м :) .
Насчет денег закладываем десятку из расчета - 4500 на дорогу в оба конца, 5500 на еду и житие. Алкоголь не закладываем, ибо НГ у нас традиционно трезвый.

#8 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 декабря 2010 - 00:45

Любители северов, давайте быть активнее! Билеты расходятся вовсю! :)

#9 Fellini

Fellini

    Кошко Фил 7 уровня

  • Путешественник
  • 163 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ЧМО "Ого-го"

Отправлено 05 декабря 2010 - 22:19

Коренной ураец приходит в тред.

В Урае нет не только вписок и гор, там вообще почти ничего интересного нет. Город маленький, чистенький, симпатичненький, проходится по самой длинной стороне за час, наверное. Есть музей с довольно традиционной экспозицией, памятники первооткрывателям зап-сиб нефти и Ленину, "образцово-показательная скважина" недалеко от города, симпатичный парк перед зданием Лукойла, снежный городок на главной площади построят наверняка.
От станции Устье-Аха до Урая 120 км, дорога хорошая, асфальтированная двухполосная. Основной поток по ней идёт "к поезду" и "от поезда", в другое время, думаю, только что-нибудь локальное появляется. С понятием "автостоп", большинство водителей, имхо, незнакомы. /Домыслы свои основываю на том, что у меня папа - всю жизнь водитель и никогда про стопщиков не рассказывал. Да и я слова такого не знала до переезда в город Че./
Я по странному совпадению на этот НГ буду в Урае, на своей исторической неродине. С 29го декабря по 5е января, точнее. Насчёт вписки у себя пока точно сказать не могу: всё же родители с таким незнакомы и я не могу предугадать, как они отнесутся к вписчикам.

#10 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 06 декабря 2010 - 09:23

А я уже хотела связываться с организаторами, от 2007-го поездатого Нового года остались супер воспоминания, но позвонил брат и он приезжает на сам НГ в гости. Все-таки дом, семья - буду с интересом ждать отчетов и фото отчетов, отличного вам путешествия!

#11 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 06 декабря 2010 - 22:47

Коренной ураец приходит в тред.

Коренной ураец приходит в тред. Ура, товарищи! :)

В общем, из описания понятно, что буква "У" очень похожа на букву "Л" :) . Понимаешь, о чем? В Лангепасе я был в марте.
Идея здесь, в общем-то, именно в нг-ночи в поезде. К конечной точке критерий один - чтоб поглуше, посеверней, и природа покрасивей :) . Когда мы ехали в Ханты и в Салехард, мы тоже не ждали чудес. Хотя, в Тюменской области вообще ночью города красиво освещены, мне нравится.

По поводу автостопа конечно, инфы у местных мало :) . Но, опять же, он есть, и им ездят. В частности я ехал из Томска в Стрежевой - Нижневартовск - Ханты - Советский - Екатеринбург этой весной :). Долго только из городов выезжал, и то, лишь Ханты вспоминаются в этом плане, а дальше нормально. Если и не знают люди о стопе, то просто из соображений помощи подвозят. Кстати, часть пути ехал как раз с камазистом, ехавшим в Урай :) .

Странное совпадение, на самом деле, приятное. Жаль, видимо, у тебя уже есть билеты - а то бы мы тебя в команду позвали ;) . Кстати, в Салехард так и было. Девушка, через которую мы вписывались, ехала в поезде с нами из Москвы. А вписывала не у себя, а у друзей. Возможно, и в Урае такой вариант получится?

Сообщение отредактировал LD7: 07 декабря 2010 - 04:34
Излишнее цитирование - нарушение п.14 Правил.


#12 Fellini

Fellini

    Кошко Фил 7 уровня

  • Путешественник
  • 163 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ЧМО "Ого-го"

Отправлено 07 декабря 2010 - 01:46

НГ-ночь в поезде 669еб, да-а =)
Билеты я, конечно же, взяла заранее, тем более, что еду с тётушкой, братом и сестрой. Как-то все разом решили устроить семейный НГ.
Мои друзья-одноклассники в большинстве своём из Урая разъехались. А те, кто остался, живут с родителями либо уже со своими детьми.

#13 Ranny

Ranny

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 декабря 2010 - 15:31

Заинтересовалась. А расскажите какой вариант вы выбрали? Ведь, я думаю вы уже купили билеты...

#14 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 07 декабря 2010 - 22:56

Итак, новости.

Главная: поезда Вологда - Мурманск 31 декабря нет. Посему вариант с Ураем выходит на первый план. Есть предложение денек потусить в Екатеринбурге (давно я там не был!), откуда и отправиться в пункт назначения вечером 31-го.
Примерные даты: 28 вечером выезд из Москвы. 30 утром мы в Екате. 31 вечером новогодний поезд. Полдень 1 января - мы в Усть-Ахе. Откуда трасса в Урай.

Появился альтернативный вариант: Пермский Край. Либо города Красновишерск (подробнее о месте), либо район Усьвы (подробнее о месте). И там и там зимы, горы, красота - все в наличии.

Основной вопрос пока со вписками в этих местах. Вписка в Урае, как видно из обсуждения, тоже пока ищется.

Обратная дорога обсуждается.

#15 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 10 декабря 2010 - 15:56

DenX

Можен вписать в самом Мурманске, в центре города, человек этак пять-шесть!! Да и вообще, если решите ехать в Кировс, то и мы присоеденимся!!Мурманский телефон в профиле ща появится!! Можем поискать чего-нить из жилья в Кировске, если понадобится!!
Хватайте поезд Москва-Мурманск,если есть таковой, в корелии тоже красиво =))

#16 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 декабря 2010 - 14:50

Привет всем после недолгого отсутствия.
Итак, на данный момент имеем:
- потенциальные планы на Екатеринбург - Урай или Пермь - Соликмаск - Красновишерк.
- пока нет ни одного подтвержденного участника, кроме меня. И это совсем не радует.
- имеем потенциальную вписку в Мурманске и Кировске, не имеем в Ебурге, Красновишенске. Потенциально, д.б. в Перми.

Итак, товарищи. Время уже не терпит. Срочно голосуем за направления, ищем вписки и до выходных берем еще оставшиеся билеты. Потом будет поздно!!! Во все прошлые годы к этому времени билеты уже были взяты...
Если ничего не изменится, в воскресенье беру билет в Ебург - Урай и еду к Феллини в гости :) .

#17 Витя-Дверь

Витя-Дверь

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мосвка

Отправлено 15 декабря 2010 - 15:45

DenX

херня получается со впиской!! Сруливаю из Мурманска на этой неделе!! Извиняй

#18 uspeh

uspeh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 16:20

Что так не понравилось в Мурманске?

#19 Maryce4ka

Maryce4ka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 декабря 2010 - 19:45

Всем привет! Вот сегодня поняла, что хочу НГ в поезде - и нашла тему! Каков окончательный маршрут? Каков состав на сегодня? DenX, если несложно напиши на мыло maria090189*песик*rambler.ru Комп виснет - сайт для него тяжелый.

#20 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 17 декабря 2010 - 19:21

В Мурманске, все же, темновато в Новый год, а еще мы привыкли, что похолоднее бывает :) . А в Кольской бухте морозы достаточно мягкие.
Вообще, сейчас вопрос уже стоит только в людях: находится более одного человека, изъявивших ехать в любом из направлений, и мы берем билеты. Как выяснилось, мой бессменный коллега в этом году, все же, не едет, поэтому я пока один.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей