Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Стамбул, ноябрь, на 4 дня.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#1 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 19 ноября 2010 - 22:51

Всем привет из Стамбула!

Здесь хорошо, днем +25, все в легкой одежде, а мног?е ? вообше в летней - с коротк?м? рукавам?, но ето уж сл?шком -)))

Но обо всем по порядку.

Отработав в среду на арбайтен, вечерйм скорый поезд довез меня в Харьков к полуночи и приключен?я начались -)

Подошол к таксисту на вокзале:
-по чем брат?шка до аеропорта?
- 200 (гр?вен, 25 баксов)
- .... улыбнулся я... а до Стамбула сколько возьмеш?
- Шо-Шо, в невдонек опеш?л рвач
- Та н?че -)

И спокойно вызвал такс? через телефонную службу заказов (0676754054, контора называется Мотор - вменяема) поездка обошлась в 44 гр?вн? -) рекомендую для ноч?.

Сказал?, ожидайте синий Кашкай...
Ого подумал я, джипы уже в такс? разьежают - оказалось правдой.

Мужик оказался ?нтересным пиплом, на Ол?мп?аде в С?днее ? Пек?не вход?л в Ол?мп?йский резерв Ол?мп?йской сборной Укра?ны в парусном спорте в классе гонок "470". Карточка ол?мп?йца в?с?т на самом в?дном месте в авто - на зеркале заднего в?да (я пон?маю что на Каосане можно так?х десяток сделать, а заодно еше ? д?плом подводного шахмат?ста ?л? ?нструктора по карманному б?льярду, но чувак самозабвенно рассказывал о парусе, море, сп?накерах, галсах, прог?бах рулевого колеса ? Южном Океане, что я ему повер?л. За баранку пр?шлось сесть после рождения дочери и проблемами её здоровья, залез в долг?, а спорт даже Ол?мп?йский денег не пр?нос?т. С?льно об?жался и матюкался на футбол - все деньги только на етот в?д спорта, а в канун Евро-2012 ? подавно.
Вобшем вот так?е такс?сты работают в Харькове, респект парню ? позор держае, где Ол?мп?йцы грачуют на такс?. Истор?я с хеп?-ендом, девочке год?к, здоровье наклад?лось, ну ? Слаба Богу, пускай рaстет на радость род?телям.
:)

#2 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 19 ноября 2010 - 23:30

Аеропорт в Харькове...................................... ять....................... :censored: :diablo: :tease:

Я не сразу повер?л что попал куда нужно ? что ?з этого сарая бывают международные рейсы.
Если обладаете богатой фантаз?ей то можете попытаться представ?ть себе это.
Снаружи - Старое совковое здан?е с дл?нным шп?лем, ну как на ВДНХ, на нем клевая вывеска - Аэровокзал, это для сомневаюш?хся т?па меня, дескать да-да, вы попал? по адресу, глаза ? разум не верят в первое время -)))
Внутрти - это пестец в квадрате, пр?шлось полетaть немного, но такого убожища именуемое "аеропортом" я еше не в?дел.
Помешен?е 30х30 метров с громоздк?м? колонами стал?нского т?па, н?чего не работает в нутр?, одно ед?нственное кафе с тремя стол?кам? закрыто, два окошка подразумевающие банк (!!!) тоже, обменн?ка нет, туалета в здан?? тоже(!!!!!!!!!!!!!), дежурный предложил выйт? на ул?цу ? пройт? "вдоль заборч?ка" ? т.д. Вместо скамеек ? лавочек - оф?сные стульчаки связанные по 4 штук? ножками между собой!!!!!!!!!!!!

В этом хлеву с?д?т од?нок?й, слегка ?спуганный турок - спраш?вая недоверч?во - Истамбул? угу - отвечает...

...

теперь о Пегасус - я костер?л ету контору по матушке ? по батюшке все 14 (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) (ЧЕТЫРНАДЦАТЬ) часов ?стязан?й в сарае.
Только к 11 часам дня появ?лся представ?тель Пегаса (рейс был на 3:45 утра!) с квадратным? глазам? ? красным л?цом (?л? наоборот с красными глазам? ? квадратным л?цом) от матюков пассажиров передв?юш?йся бегом по как?м то каб?нетам.
Выдал? верс?ю что самолет не пр?летел ?з-за плохой погоды, но добродушный мент по секрету сказал, что нас всего 28 человек ? рейс гнать не рентабельно ? ждут еше пассажиров, может так получ?тся что рейса не будет совсем -)))
Представ?телю Пегаса угрожало четвертован?е на месте но тут дал? обьяву что самолет вылетел ?з Стамбула ? рейс будет через 2 часа.
Не знаю, слышал что есл? рейс задерживают более чем на 8 часо?в контора обязана покорм?ть пассажнров (тем более есл? даже куп?ть негде н?чего), возможно подобные прав?ла работают но только не в Укра?не -(((

На рег?страц?? завернул? одного турка куп?вшего у нас ноут-бук и везшего его в ф?рменной упаковке - н?зззя оказывается, самое смешное что его друг ноут-бук провез, только в распакованом в?де...

Вместо 3:45 - вылетел? в 14:30!!!
Летело нас 46 человек.... на 180 мест в самолете...
я проспал все 2 часа...

п.с. У летяш?х позже меня есть больш?е шансы в сарай не попасть. Под Евро-2012 рядом постро?л? современый терминал со всем? удобствам?, вроде бы будут открывать 5 декабря (инфа все от того же добродушного мента), так что у летящ?х на НГ перспект?вы получше -)))

#3 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 19 ноября 2010 - 23:34

Стамбул понрав?лся - замечательный город. Но о нем завтра. Сегодня наверстывал вчерашн?й пропавш?й день - ноги гудят -) голова полная впечатлен?й - подустал... ушел спать.
:)

#4 camel_camel

camel_camel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 ноября 2010 - 00:51

А что там сейчас с жилищным вопросом?
Или вы через cs?

#5 Изумрудный

Изумрудный

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2010 - 14:13

Слушай, я лечу в Ашхабад из Москвы через Стамбул. Могу сделать так, что пересадка займет по 12 часов на пути туда и обратно. Стоит ли так делать - успею ли я добраться до города и что-то увидеть? Турецкая виза, если я не ошибаюсь - мультик по умолчанию?

#6 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 24 ноября 2010 - 10:55

Изумрудный
Привет! Я только сегодня к 2 ночи добрался домой... об этом отдельный рассказ особенно о Пегасус Эйрлайнс, надеюсь ты не этим говном летишь, по твоим вопросам такие ответы.

Скорее всего прилетаешь в Аттатюрк?! 12 часов - я бы съездил в город.
Автобус 96Т - идёт прямо на площадь Таксим, ещё есть Хаваш, идёт туда же, но он подороже.

А лучше на метро до Аксарая, там перейти на трамвай и 3-4 остановки до Султанахмет. Это самый центр и сосредоточение памятников, всё в шаговой доступности и времени на передвижения ты потеряешь минимум.

(Звучит зловеще: метро, трамвай, пересадка. Поверь не всё так страшно. А на трамвае даже удобнее чем на такси, со стамбульскими то пробками в любое время дня и ночи.)

С одной стороны Голубая мечеть с другой Айя София, расстояние между ними метров 500. Вход в Голубую мечеть бесплатный и если время поджимает я бы выбрал её. Айя София 20 лир и если честно не впечатлила, старинная мозаика и фрески сильно повреждены во времена религиозных войн, в центре стоят леса ремонтируя одну из стен...
От Айя София через дорогу в 100 метрах Цистерны - сходи обязательно, однозначно маст си., вход 10 лир.

Осмотришь эти три места, садись на тот же трамвай на той же остановке что ты вышел (Султанахмет) и проедь вниз ещё 3-4 остановки до станции Эминёню. Это уже берег Босфора, вернее Золотого Рога, но Босфор во всей красе тоже виден.
Тут отличные виды на Новую мечеть и Галатский мост с рыбачками и дёнером из скумбрии за 3 лиры, неплохой вид на Галатскую башню (до неё далеко ногами, у тебя 12 часов всего, ехать туда не стОит, имхо). Полюбуешься корабликами, покушаешь дёнер, пофотаешь рыбачков и виды мечетей и на трамвае с того же Эминёню прям до Аксарая, далее на метро в Аттатюрк. В активном темпе, но без мыла в заднице такой маршрут проходим, имхо. И самое вкусное осмотришь.

Час-полтора на добирание к Султанахмету, на мечети и Цистерну - полтора-два часа, вниз до Эминёню - полчаса, и район Босфора (Эминёню) - час-полтора, назад полтора часа (час) = итого 7-8 часов, у вас 12, добавите на любой из этапов.

Проезд на метро, пароме, трамвае - один жетон 1,75 лиры
Курс 1,40-1,42 лиры за 1$

Виза мультик на три месяца, без проблем, деньги в кассу, наклейка в паспорт.

#7 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 24 ноября 2010 - 11:03

camel_camel
я жил в Nobel Hostel за 28 евро сингл с завтраком. завтрак больше похож на название, но варённые яйца, сыр, джем, кофе и мандарин всегда хватало продержаться до второй половины дня и обедо-ужина с кёфте и чорбой -)))

Дормы по 10 евро.

Расположение хостела - бомба! Метров 300 до Голубой мечети, 500 до Айя София, 700 до Цистерны. Справа от входа небольшой супермаркет с вменяемыми ценами.
Завтрак на крыше, за одни только виды с которой нужно остановиться здесь -) с одной стороны рукой дотянуться до куполов с минаретами Голубой мечети, с другой синь Босфора... на перилах балкона столовой часто сидят жирные босфорские чайки, не щёлкайте а то унесут завтрак -)))
Внизу на ресепшене стоит комп с бесплатным интернетом, жители хостела могут им пользоваться когда захотят. Правда транслит утомляет, большие тексты писать тяжело, потому отчёта прямо по ходу событий не получилось.

#8 Изумрудный

Изумрудный

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2010 - 11:21

Диметрио, большое спасибо за развернутый ответ и советы! Пожалуй, я так и сделаю!

#9 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 24 ноября 2010 - 13:30

Я лечу пегасусом из Харькова в ночь на 28 декабря. Есть ли смысл приезжать в аэропорт раньше чем за необходимые 2 часа для получения билета и еще чего- нибудь, учитывая тамошний бардак?

#10 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 24 ноября 2010 - 14:24

Kura
не знаю что ответить на этот вопрос. Я из Запорожья, отработал рабочий день сел в поезд и поехал в Харьков, выбора у меня не было, поезд по расписанию.
Харьковчане наверное могут позвонить накануне вечером, что с рейсом и когда начнётся регистрация.

#11 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2010 - 17:57

 В мае за 3 лиры автомат выдавал 2 жетона, а если 1,75 лиры то автомат здачу дает чтоли? 

#12 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 25 ноября 2010 - 12:12

AlKa
Не знаю, видимо речь идёт об акбиле (спец.карте/проездном)? Я покупал жетоны в обычных кассах.
На паром в автоматах, бросаешь 2 лиры, автомат выплёвывает вместе с жетоном 25 куруш сдачи.

#13 hoffy

hoffy

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 ноября 2010 - 16:32

Как я смотрю, путешествие и приключения удались! С возвращением!

#14 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 27 ноября 2010 - 01:30

hoffy
Спасибо Надюш! Приключений как всегда, в каждой поездке -))) Не за горами новая ;)


*****************************


Не выдержала душа поэта, долгой разлуки с самостоятельными путешествиями -))) не дождался я новогодних праздников и запланированной поездки на Ближний Восток. Сыграл на опережение с казавшимся сладким предложением на Стамбул. Вобщем уик-енд в Стамбуле :)



Стамбул

Итак, я думаю в преддверии того, что многие наши ребята едут в древний Константинополь на НГ и свежая информация будет кстати, поэтому «сопли» оставлю на потом, для начала побольше практической информации:

Где я был и что посмотрел в Стамбуле:

- Голубая мечеть
- Айя София
- Базилика Цистерна
- Ипподром с обелисками
- дворец Топкапы с гарэмом
- Археологический музей
- мечеть Сулиманийе
- Гранд Базар (вскользь)
- Спайс Базар (Базар Пряностей)
- Галатский мост и Эминёню
- Таксим, Истикляль
- кораблик по Босфору
- Исторический музей с панорамой средневекового сражения
в азиатской части
- паром в Кадыкёй
- паром из Ускюдара

Оба аэропорта -)))


Введение:
Виза – 30$ мультик (для украинцев)
Курс: 1,41 лиры/$ (Султанахмед и прилегающие районы), 1,43(Кадыкёй), 1,40 (Гранд Базар), 1,35 (аэропорт)


Проживание/Ночлег
Жил на Султанахмеде, и убеждён что жить в Стамбуле нужно только здесь! Сосредоточение достопримечательностей (Айя София, Голубая мечеть, Базилика Цистерна, Ипподром) в шаговой доступности, кафешки, удобная транспортная развязка – проходит линия трамвая, делает Султанахмед эпицентром с которого легко начинать и заканчивать осмотр города.

Лично я жил в Nobel Hostel (http://www.nobelhostel.com/) – 28 евро (сингл), 4-х местные дормы за 10 евро/койкоместо. Расположение удачно, персонал в адеквате и приветлив. В цену входит лёгкий завтрак (варённые яйца, сыр, хлопья, джем, чай/кофе) и бесплатный инет. Тем кто без ноута, внизу стоит компьютер с шаровым инетом. Для меня было очень кстати, но транслит.ру замучал -)))


Передвижения/Транспорт
Сразу скажу, что на три с половиной дня которые у меня были на Истамбул, я не брал никаких проездных и пользовался покупками жетонов на проезд в обычных кассах. Потому систему стамбульских проездных не взломал.

Трамвай – 1,75 лиры за жетон. Жетон даёт право один раз проехать на трамвае на любое расстояние. Тарифных зон с разной стоимостью как в других крупных городах мира, здесь нет. Купил жетон, бросил в автомат при заходе на остановку-станцию и едь куда те надо.
Трамвай очень удобен для передвижения, так как имеет собственную полосу и не зависит от стамбульских пробок. Приятно проноситься по рельсам, созерцая в окошко почти стоящий трафик улиц в час-пик.

Фуникулёр – 1,75 лиры, я ездил по ветке Таксим – Кабаташ, когда мой «11» номер уже выпадал в осадок от передвижений.

Автобус – есдил разок с Таксима в Аттатюрк, так как ехал после 00:00 берут ночной (удвоенный тариф) – 3,50 лиры, днём тоже самое за 1,75.

Долмуш (маршрутка) – ездил по маршруту Кадыкёй-Таксим, ночной тариф 4,75 лиры. Днём 2,25.


Паром – во-первых это просто приятный вид транспорта для покататься и посмотреть на Стамбул с Босфора, а во-вторых и самый удобный для пересечения города с запада на восток или с Европы в Азию и обратно. На автобусе маршрут займёт час, если не больше. Паромом например из Эминёню в Кадыкёй от силы минут 20, плюс невероятные виды в бонус -)
Проезд на пароме 1,75 лир. Жетоны покупаются в автоматах. Можно бросать монеты, можно «бумажки», автомат умный, бросается взад сдачей.

Прогулка по Босфору – кораблики отходят недалеко от Эминёню, с другой стороны Галатского моста, вы увидите. Полуторачасовая прогулка обходится в 10 лир. Кораблик доходит до второго моста и поворачивает назад (весь Босфор до Чёрного моря он не доплывает).

Такси – я не юзал, ещё с прошлого посещения Турции зная о нездоровых тарифах проезда.

Ноги – это самый популярный транспорт в Стамбуле, ну лично у меня. И хотя я вроде бы не из сладеньких и в своё время километр из трёх минут выбегал, к концу дня ноги отпадали -) Зато именно этот транспорт даёт максимальное ощущение соприкосновения с другой культурой -)




Питание/Еда
Я питался так: завтрак в хостеле, обычно хватало до послеобеда.
Обед: Дёнер (Шаурма по нашему) – от 1 до 3 лир. Самая популярная цена 2 лиры.
Вода 0,5 литра – 50 куруш.
Свежий сок: грант – 3 лиры, остальные 2 лиры.
Обедо-Ужин: Суп Чорба, Кюфте (типа люля-кебаб оч.вкусно – рекомендую), Салат-Зелень, Чай – 15-20 лир.


Достопримечательности/Интересности
Их в Стамбуле много и они не дешёвы к сожалению.
Из бесплатных – особняком Голубая мечеть, супер! С правой стороны от неё так называемый Ипподром с египетскими обелисками к ним проход тоже ничего не стоит.
Гранд Базар, Базар Пряностей (Спайс Базар), улица Истикляль и Таксим – если удержаться от покупок тоже бесплатны -)))
Мечеть Сулеманийе – стоит в стороне от Султанахмеда, немногим далее Гранд Базара и не так сильно посещаема туристами как Святая София с Голубой мечетью, от того и более аутентична, тоже бесплатна, советую посетить её и посидеть под сводами наблюдая за прихожанами.

Айя София – немного разочаровала, фресок и мозаики осталось чуть, в здании идёт ремонт и у одной стены высокие строй-леса. Вход 20 лир. Если выбирать и экономить средства, я бы лучше посетил Голубую мечеть и Сулеманийе.

Базилика Цистерна – вход 10 лир. Вот тут я бы экономить не советовал, идти туда стОит 100 процентов! Ошеломительно и нигде я подобного не видел и не слышал. Цистерна – это хранилище и накопитель воды построенное ещё Византией на случай осады города и просто бедных на осадки года, затем затерянная и забытая новыми завоевателями и только через несколько веков заново открытых. Сейчас же турки оборудовали Цистерны классной подсветкой, играет умиротворяющая классическая музыка, с потолка капает водица, а в накопителе плещутся нехудые рыбины… Маст Си – адназначна -)))


Дворец Топкапы с гарэмом – вход во Дворец 20 лир, в гарэм ещё плюсуем 20. Самое интересное это гарэм, но в него без входа в сам Топкапы не зайти. Потому посещение гарэма встаёт в копеечку – 40 лир! Можно взять аудио-гида, даже на русском языке, тогда ещё пятёрочка лир.
Сам Топкапы не впечатлил… пресно и скучно. Гарэм – да интересно, для меня это было первое посещение гарэма в мусульманских дворцах, но что-то сверхестественного и в стиле «Аааххххх» не обнаружил. Если финансы и время ограничены можно пропускать.

Археологический музей – 10 лир, аудио-гид по желанию ещё 5 лир. Хороший музей, понравился зал о Египте, я всё ещё никак не доеду до Каира и не посещу Каирский музей, потому было очень интересно узнать о мумиях и жертвоприношениях, а также экспозиция о Шумерах. Второе здание музея открытое в конце 19 века на первый взгляд не большое, но на самом деле экспонатов море, я даже поблукал там немного. Мне понравилось, но музеи это на любителя, так что тут без моих рекомендаций.

Галатский мост и Эминёню.
Всё бесплатно -))) Эминёню это центральный причал откуда можно уплыть почти в любую часть города, особенно что касается Азии – Ускюдар, Харем, Кадыкёй. Причалы от которых отправляется нужный паром пронумерованы и подписаны маршрутом – не ошибётесь, о ценах я уже писал 1,75 лиры – заодно и самая дешёвая прогулка по Босфору, если нет желания тратить 10 лир на более продолжительную экскурсию.
Добавил бы сюда ещё прекрасные виды на Новую мечеть.

Галатский мост – здесь интересно позырить на рыбаков, которые облепихой облепили все подступы к перилам с удочками и спиннингами. Забавная картина. Улов почти тут же можно купить в виде дёнера с скумбрией за 4 лиры. Пробовал, нуууу…думаю самостоятельно рыбку скушать было бы вкуснее, но как для пробы и разнообразия покатит -)

Спайс Базар (Базар Пряностей) – увлекательный аттракцион, чем то похож на базары в Алеппо и Дамаске, но в Сирии конечно лучше. Если вам нужны перец, шафран, мята, розмарин, куркума, пастила, мармелад, леденцы и т.д. вам сюда. На подарки взял наборы из 10-12 пряностей – от 5 лир в пакетиках, до 15 лир в стилизированных коробочках. Сладости немного дороже, набор из 5 коробок разных конд.изделий – 25 лир. Дорого, но оно того стОит.


Галатская башня - я не подымался. Если хотите на неё взобраться и поснимать город, особенно в вечерний час в момент заката и подсветки, приходите намного заранее того самого заката. Проходил мимо в 14:30 (закат в 16:20) хвост очереди тянулся метров на 100 от входа в башню!!!!! Основная масса «пассажиров» из Японии с мега-габаритными камерами и объективами!!! Эти товарищи лезут туда с понятием и надолго -) Я толкаться и стоять пару часов в очереди не захотел.

Улица Истикляль – это район Таксима, аналог московского Арбата. У меня получилось так, что был в конец празника Куйрам Байрам и по улицам плыла волна людей, скорость прохода 100 метров приближалась к 5-10 минутам, жуть. Зато именно здесь ходит забавный старинный трамвайчик, интересно понаблюдать.

Таксим – большая центральная площадь с которой уходит много транспорта в виде автобусов и долмушей во все части Стамбула. В частности бус №96Т в аэропорт Аттатюрк (конечная, едет минут 45-1 час), долмуш в Кадыкёй.

Исторический музей и панорама средневековой битвы – 10 лир, садитесь на трамвай и едете до остановки Топкапи. Прямо с остановки открывается вид на уцелевшие средневековые крепостные стены, на которые вы через 10 минут будете смотреть в панораме музея. Впечатляет, но на мой взгляд подобные панорамы в Москве, Севастополе та даже у нас в Хортицком музее Запорожья намного искустнее. Здесь просто красивое огромное полотно-картина. У нас же всё ч выдумкой и исксусством, лежащие люди переходящие из «чучела» ва рисунок или подбитый танк-макет, торчащим настоящим дулом из картины…. Но мне всё же понравилось, вот умеют турки подать зрителю-клиенту любой товар.

Экскурсия по Босфору – 10 лир, заключается в покупке билета на кораблик отбывающий недалеко от Эминёню. Длится полтора-два часа, без текстового сопровождения, а оно и не нужно, просто созерцать и наслаждаться морем и Стамбулом самое оно!


Ну и немного о Pegasus Airlines – понятно что это лоу-кост и по цене на данном направлении конкурентов у конторы нет (хотя вот с апреля по октябрь Wizzair летает в Анталью за те же деньги), но общее впечатление о них паскудное.
Летя туда украли у меня день в Стамбуле и добавили 14 часов ожидания в харьковском сарае на офисном стульчике – жесть! Но это были цветочки, таааак лёгкая разминка. Дорога назад превратилась в почти три дня в аэропорту на лавках. Сплошные скандалы, истерики, саботаж работниками Пегасуса просьб и требований пассажиров, звонки в посольство, разборки с турками-полицаями которые моментом перестали понимать на английском, аннуляция визы и сидячая забастовка на погранпереходе в аэропорту – нуууу, я наверное это не скоро забуду.
Использовать ПЭ для стыковки, особенено с другими авиакомпаниями - самоубийство. Максимум Стамбул должен быть конечной остановуой для вас. За неделю у товарищей 1 вылет вовремя, 2-3 опаздания от 4 до 14 часов и 2-3 отмены рейса вообще...
Пегасусом в ближайшее время летать не планирую, если нужно будет в Турцию скорее воспользуюсь ВиззАиром, с которым есть позитивный личный опыт и отзывы приятелей.

Отдельная «благодарность» украинскому консульству в Турции, куда звонили люди с больными детьми на руках проводящие четвёртые-пятые сутки в аэропорту, очень «позабавили» ответы секретаря: «ваша проблема конечно важна, но консул сейчас в таком состоянии, что наврядли сможет вам чем-то помочь».. и понимай как хошь…

Ребят летящих на Новый Год, хочу успокоить, думаю что на НГ они не посмеют начудить с рейсами, иначе вы ж там устроите террор -))))))
Как мне кажется у этих рогов и копыт на самом деле не так много вариантов, либо их попустит и они отладят данное направлении, либо их и так не выше плинтуса репутация обернётся постоянным отсутствием пассажиров и нерентабельностю полётов.
В данном случае время и вскрытие покажут, что к чему.

Не хочу заканчивать на негативе и воспоминаниями о Пегасусе.

Потому вывод таков:
Стамбул однозначно заслуживает 3-5 дней для поверхностного ознакомления и до бесконечности что бы познать его как можно глубже. Мне понравился – Айя София, Голубая мечеть, Цистерна, Галасткие рыбаки, базар Пряностей и тарелка кюфте в памяти останутся навсегда.
А перелёты и трудности на железной лавки – это издержки самостоятельных путешествий, о которых я уже почти и забыл.

«Стамбул – это город контрастов» (с)

Удачной всем поездки туда!!!

:)

#15 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 27 ноября 2010 - 10:37

Забыл рассказать об опыте бюджетного добирания из аэропорта Сабихи Гёкчен в город, допустим на Султанахмед.

Есть два варината:
А) Хаваш – идёт до Таксима, стоит 10 лир. Удобен прямым рейсом в город и тем кто всё же решил расположиться на Таксиме. Если всё же цель Султанахмед, тогда с площади Таксим фуникулёром вниз до Кабаташ (1,75 лиры). Кабаташ – это конечная станция трамвая, удобная для посадки. Берём жетон (1,75 лиры) и едем до Султанахмеда.
Итого: 13,50 лиры

Б) Автобус Е-10 – проезд 3 лиры. Идёт до Кадыкёя, прямо до причала откуда отправляется паром на Эминёню. Доезжаем от конечной до конечной и пересаживаемся на паром до Эминёню (1,75 лиры), плыть минут 20. На Эминёню садимся на трамвай (1,75 лиры), остановку заметите (либо спросите), она прямо напротив причала. 3-4 остановки и мы на Султанахмед.
Итого: 6,50 лиры

Если о чудо вы прилетите вовремя, т.е. утром, то второй маршрут (Б) считаю предпочтительней: дешевле и интересней.


Автобусы вы легко найдёте прямо на выходе из аэропорта вы упрётесь в их остановки. Слева зелёного цвета автобусы Е-10, справа белого с надписью автобусы Хаваш.


Об аэропорте Аттатюрк
А) На автобусе 96Т – из аэропорта можно доехать до Таксима (1,75 лиры), далее как и в пункте А с Сабихи Гёкчен.

Б) На метро до Аксарая (1,75 лиры) – это конечная. Оттуда переход на трамвайную линию и ещё 3-4 остановки до Султанахмеда (1,75 лиры).



В принципе нет проблем с транспортом и добиранием из обоих аэропортов в центр и разорение такси не обязательно

#16 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 27 ноября 2010 - 11:31

Оборудованы ли мосты через Босфор и Золотой Рог пешеходными дорожками,т.е. там пешком можно?

#17 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 27 ноября 2010 - 11:54

Да оборудованы! И прогуливаться по ним, один из приятных моментов в Стамбуле. Только перейти на другой бок моста (между перилами) невозможно не преодолев мост полностью, так как по средине Галатского моста идёт трамвайная линия огороженная высоким забором.

Кроме мостов Европа-Азия, по ним передвигаться пешком запрещено.

#18 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 27 ноября 2010 - 11:59

Начнём фотоотчёт.
Для начала о харьковском, извините на слове, «аэропорте»

Размещенное изображение


внутри «аэропорта»

Размещенное изображение

Размещенное изображение



дизайн сталинско-совкового стиля здесь процветает:

Размещенное изображение

Размещенное изображение



места для пассажиров:

Размещенное изображение

Размещенное изображение



вот такие картины на стенах харьковского «чуда»:
1654 год – наверняка год основания сего недоразумения в авиавции -)

Размещенное изображение


1954 году видимо проходило последнее техническое обновление и реконструкция «аэропорта» -)))

Размещенное изображение

#19 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 27 ноября 2010 - 12:14

Вечерний Стамбул встречает нас теплом (+22) и уютом. После 14 часов на офисных стульях в Харькове, полёте через Чёрное море и добирании в стамбульских вечерних пробках в Султанахмед, предался отдыху в кафе с кальяном и чаем со сладостями.

Уже говорил, что жил в хосетеле Nobel, который расположен в 100 метрах от площади между главными реликвиями Истамбула – Айя София и Голубой мечетью.

Айя София

Размещенное изображение


Голубая мечеть

Размещенное изображение



мой азербайджанский друг и сосед-пассажир по рейсу из Харькова. Рашад, родился и вырос в Нахичеване и без проблем говорит на турецком. Я много интересного узнал от него об особенности жизни в Азербайджане, Турции и вообще об исламе.

Размещенное изображение


типичный магазинчик-кафешка:

Размещенное изображение

#20 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 27 ноября 2010 - 13:41

Голубая мечеть

Вход бесплатный.
Открывается в 9:00 утра, лучше всего к этому времени и подойти, тогда вы будете в окружении всего пары десятков туристов. После 11 дня сюда свозят бусами всех туристов города и вырастает большая очередь и огромная толпень в основном европейцев-пенсионеров и бешенных япошек с крутой фототехникой и объективами до метра! Оно вам надо!? -)

Размещенное изображение


своды мечети

Размещенное изображение


двор мечети:

Размещенное изображение


внутри мечети:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


туристы:

Размещенное изображение



Я был в немалом количестве мечетей мира, конечно мечеть Омейядов в Дамаске более аутентична и утопающая в эфире веков, но Голубая мечеть - понравилась. Есть что то в ней прексрасное и умиротворённое.
Если у вас напряг со временем, то выбирайте её для посмотреть. Тем более она бесплатна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей