Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нападение на туристов в Абхазии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Mila82

Mila82

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 13:00

В ночь с 18 на 19 сентября при въезде в Сухуми было совершено нападение на украинских туристов. Бандиты перекрыли дорогу в районе села Ачадары, остановили машину с украинскими номерами, в которой находился один мужчина и двое женщин, одной из которых 77 лет. В результате нападения была угнана машина вместе со всем содержимым на сумму около 10 тысяч долларов. Мужчина был сильно избит. В данный момент идет поик бандитов. Кто-нибудь еще желает поехать на отдых в эту "чудесную страну души"?

Эта информация не из инета. Это случилось с моей мамой и бабушкой в прошлые выходные.

#2 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 сентября 2010 - 13:11

Сочувствую родственникам.

Турбизнес портит любую страну. Далеко не первый случай. Увы, Абхазия портится быстрее, чем я думал.

#3 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 сентября 2010 - 13:35

А причем тут турбизнес? Людям катастрофически нечем заработать на жизнь, оружие на руках есть, государство создавалось совсем не для того, чтоб следить за законами...
Вот и получаем на выходе картину.
Мои сочувствия.

#4 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 сентября 2010 - 14:57

Мила сочувствую вашим родным. Похищенное конечно же вернут. С этим в Абхазии четко. Если конечно у них был статус именно туристов и они грамотно повели себя после инцидента. Ну а вообще относительно безопасная туристическая зона в Абхазии традиционно заканчивается Новым Афоном. Да и там нежелательно сходить с оживленных маршрутов вне пика сезона. А сезон все же уже на спаде. А уровень преступности там всегда был выше. Особенно после перестройки. И вряд ли в ближайшие годы ситуация изменится. И я думаю все мыслящие люди едущие туда отдают себе в этом отчет несмотря на восторженные отзывы. Я например так и не была ни в Сухумском ни в Очамчирском районах несмотря на все уверения друзей в нынешней безопасности. Это лотерея.

#5 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 сентября 2010 - 15:53

Что значит портится? Она всегда такой была. Даже во времена Союза. Просто менее нагло и другие суммы денег, а суть прежняя.

#6 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 21 сентября 2010 - 15:55

Увы, Абхазия портится быстрее, чем я думал.


Увы, действительно так. За полтора года страна изменилась в худшую сторону до неузнаваемости.

#7 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 сентября 2010 - 19:43

Похищенное конечно же вернут. С этим в Абхазии четко.


Нам вернули старый телефон и старый фотик. Новый телефон и все деньги как бы не найдены.

#8 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 сентября 2010 - 21:28

Багира Абхазия не Россия. Уже через несколько часов они знают не только кто украл но и кому вообще такое потенциально могло прийти в голову. Значит были использованы не те рычаги давления. Почему то они посчитали что с Вами это пройдет безнаказанно. Они "блюдут" репутацию. Пусть и де факто. Впрочем последние несколько лет я туда не езжу именно по причине слишком быстрых изменений. Значит слишком избаловали их русские туристы. Значит позволили такое отношение. Выход один - на время перестать массово ездить. Сразу опомнятся. Суть не изменится грабежи не прекратятся но кошельки снова будут возвращать к вечеру с доставкой на дом. Поверьте различные структуры СБ у них работают прекрасно. Во всяком случае таков был мой опыт. В смысле лично у меня ничего не воровали :-) но я неоднократно была свидетелем решения проблем.

#9 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 сентября 2010 - 09:31

Alita, это было в те далекие времена, когда на пляже Гагры аукались трое отдыхающих, а сейчас всем страждущим доставку на дом не обеспечить просто физически. Да и зачем? Пляж Гагры полон, а значит все великолепно. По телеку показывают довольных "тюленей". Видимо репортажи о беспределе не полит. корректны.
Ошибкой номер раз было ехать туда на машине. Это однозначно повод. Уйму раз твердили - никаких ценных и тем более особо ценных вещей и приличной одежды; никаких посиделок с местными и распития алкогольных напитков; никаких гуляний по закоулкам и темноте; никаких вылазок в горы. И жизнь и здоровье будут в полной сохранности, а в качестве бонуса приятные воспоминания о природе и погоде.

#10 Mila82

Mila82

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 11:09

Впрочем последние несколько лет я туда не езжу именно по причине слишком быстрых изменений. Значит слишком избаловали их русские туристы. Значит позволили такое отношение. Выход один - на время перестать массово ездить. Сразу опомнятся. Суть не изменится грабежи не прекратятся но кошельки снова будут возвращать к вечеру с доставкой на дом. Поверьте различные структуры СБ у них работают прекрасно. Во всяком случае таков был мой опыт.

Я с вами абсолютно согласна. Вы знаете, ведь мои родственники туда не просто так поехали. Моя бабушка прожила в Сухуми 50 лет, там родилась моя мама (прожила 20 лет), я там провела все свое детство. У нас там квартира, есть друзья, мы всегда туда ездили, много раз были после войны. Абхазия портится, это очевидно, она действительно избалована. Местные жители хотят получать деньги от туристов, но ничего не хотят делать для этого. Возьмите любой сервис в кафе или домах отдыха либо где-то еще - они считают, что это мы, туристы, им обязаны по гроб жизни за то, что они, местные жители, разрешают нам посетить их чудесную страну. Несмотря на то что мама давно там не живет, она считает Сухуми своей родиной, и, конечно, неприятно, что такое там происходит. Когда их машину тормознули на трассе и приставили к голове пистолеты, то приятного мало. Мама с бабущкой на коленях стояли и умоляли, чтобы они маминого мужа не убили, потому что в темноте один из бандитов случайно заблокировал машину, когда отобрал у него (мужа) ключи. Мама ездила в Абхазию в прошлом году, все было замечательно, они там провели целый месяц. Никто такого не ждал, хотя, конечно, ночью ехать было очень опасно.
Один из форумчан мне написал, что, мол, Абхазия-то все равно никуда не денется - красота, горы, море останутся. Конечно, все это не денется никуда, но страна - это не только природа, а еще и люди, которые там живут. Мы ездим отдыхать не изолированно, мы общаемся с людьми, и от этого тоже зависит качество нашего отдыха. А когда люди тебе говорят: мол, нас всегда гнобили (когда Абхазия была в составе Грузии), значит, теперь мы имеем право гнобить, то пропадает всякое желание туда ездить. Вы правы, лучшее, что можно сделать - прекратить туда ездить. Массово. И тогда я бы хотела посмотреть, как они, гордые и "независимые" абхазы, получающие, кстати, денежную помощь от России, как они будут жить и что они будут делать. А делать не будут ничего - потому что не умеют.

Сообщение отредактировал LD7: 22 сентября 2010 - 13:15


#11 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 сентября 2010 - 15:15

Мила я не случайно упомянула про статус туристов и грамотно принятые меры. Если Вы родом оттуда, Вы не абхазы и к тому же (мало ли) у Вас там сохранилась недвижимость то никто ничего Вам возвращать и разбираться не будет. Лучше просто не ездить туда от греха подальше. Если только у Вас нет многочисленных родственников абхазов. Аромо ситуация изменилась но механизмы остались те же! Свои права надо отстаивать свое достоинство уважать и давать отпор тем кто об этом не задумывается. А отпор можно дать всегда. Просто надо ориентироваться в ситуации. А ситуация такова что там надо играть по другим правилам. И русские знаниями этих нюансов не владеют в большинстве своем. Просто мы другие у нас другой менталитет.

#12 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 сентября 2010 - 16:14

Alita и зачем русским вдаваться в подробности менталитета? Я например, совершенно не против того чтобы Абхазия находилась в составе Грузии. Они гораздо быстрее мозг друг другу вправят. А русским это "счастье" нафик не сдалось. Гор и моря на свет много и дай мне Бог столько лет жизни и здоровья, а так же финансовых возможностей объехать более достойные горы и моря.
В той же Турции точно такое море, но при этом не нужно ломать себе мозг в многоходовках "сложного" воровского менталитета.
Что делать в той Абхазии? По честному только в Новом Афоне в пещеру залезть и все. Все остальное гораздо лучшего качества есть в иных местах.

#13 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 сентября 2010 - 18:22

По мне так Грузия не сопоставимо интереснее Абхазии. Представить себе вооруженное ограбление на трассе в Грузии мне очень сложно. Море такое же теплое. Народ намного радушнее. К русским претензий нет. Виза стоит 12 долларов на три+десять дней. И никакой необходимости разбираться в замечательном обычае и народном промысле - грабеже туристов. Просто отдыхай.
Езжайте в Грузию ребята! Может, абхазы, наконец начнут работать над своим менталитетом.

#14 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 сентября 2010 - 18:46

Ребят, эти рассуждения о менталитете дурновато попахивают, согласитесь. Абхазы не очень виноваты в том, что российское правительство затеяло игрища с Грузией, претворяя в жизнь лозунг "Разделяй и властвуй". Нет, конечно, абхазы несут ответственность за (навязанное им) правительство, но ровно в той же степени, что и мы тут в России за свое.
Что до меня, я всегда любил эту часть Грузии и перестал ездить туда после того, как убили моего друга-абхаза. За то, что он был женат на грузинке.
Ездить же нежиться под солнцем и жрать хинкали в разоренной с прямым участием своего правительства стране я считаю чем-то вроде мародерства.

#15 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 сентября 2010 - 18:58

Аромо я считаю что любая страна интересна. А уж Абхазия в плане достопримечательностей все же заслуживает уважения. безусловно спокойней отдыхать в безопасных странах. Но что касается Турции если бы там не было проблем на въезде не лежали бы агитки на тему что делать если вас захватили в рабство и удерживают силой. Но если уж человек решается ехать в страну со спорным международным статусом и шаткой юридической базой уяснение местного менталитета вопрос жизненно важный. Оценка геополитических вопросов с точки зрения где море красивей необоснованна. А если Вы хотите и дальше путешествовать беспроблемно вам все же придется вникать в местный менталитет независимо от выбранной страны. Да и в России это не помешает. За МКАД она только начинается а не наоборот. Добавьте к этому увеличивающийся поток мигрантов. Если каждый не пересмотрит свое отношение в недалеком будущем европейские проблемы покажутся нам детским лепетом. Да и если бы руководство страны больше изучало этот самый менталитет политика России на Кавказе была бы для нас менее болезненной.

#16 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 сентября 2010 - 21:28

Alita, я не говорила что Абхазия не интересна, но искренне считаю, что уникальных достопримечательностей способных заставить меня рискнуть в Абхазии нет. Все тоже самое я могу посмотреть много где еще без ущерба для жизни, здоровья и психики.
Если выразиться помягче, то мне наплевать на менталитет. Я не склонна путать туризм с эмиграцией. Для поездки куда-либо на неделю я с ума сойду каждый раз вникать в менталитет. Я их не трогаю (не завязываю знакомств, не ужинаю-обедаю-завтракаю, не хожу в гости, не живу на вписках), а они меня.
р.с. я знаю что за МКАДом есть жизнь. Там нет будущих проблем, которые покажутся детскими.

#17 Mila82

Mila82

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 17:18

Я например, совершенно не против того чтобы Абхазия находилась в составе Грузии. Они гораздо быстрее мозг друг другу вправят. А русским это "счастье" нафик не сдалось.


Абсолютно с вами согласна насчет Грузии. Когда было так, как раньше, жили нормально. То есть жили нормально те, кто работал всю жизнь, независимо от того, грузины они, абхазыили русские. Но, как показывают сегодняшние реалии, работать не хочется, проще взять чужое. Обратите внимание, сколько сейчас в абхазии продается квартир и домов. И у этой недвижимости, на удивление, оказывается один хозяин. Один человек имеет несколько домов и квартир. Он их сам заработал? купил? Нет, он пришел после войны, захватил чужие дома и решил, что это его, потому что, видите ли, его всю жизнь гнобили за то, что он не хотел работать. Отсюда и отношение к людям там такое - зачем напрягаться, зачем налаживать турбизнес, ведь можно просто и легко нажиться на чужих несчастьях. В нашем подъезде было много квартир грузин - сейчас они все распроданы абхазами, которые решили, что им позволено все.

Сообщение отредактировал LD7: 23 сентября 2010 - 18:50
Излишнее цитирование - нарушение п.14 Правил.


#18 Mila82

Mila82

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 17:24

Езжайте в Грузию ребята! Может, абхазы, наконец начнут работать над своим менталитетом.

Сложно себе представить, что абхазы вообще начнут работать - хоть над менталитетом, хоть над чем-то еще. Только если Абхазия войдет в состав какой-нибудь страны, правительство которой даст ей понять, что для того, чтобы хорошо жить, нужно прилагать к этому усилия и не ждать, что кто-то сделает это за тебя.

Сообщение отредактировал LD7: 23 сентября 2010 - 18:51
Излишнее цитирование - нарушение п.14 Правил.


#19 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 23 сентября 2010 - 18:55

Mila82, обсуждение политики на форуме запрещено. Кроме того, обратите внимание на Правила форума, особенно п.3 и 14. Это предупреждение.

#20 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2010 - 21:41

Один человек имеет несколько домов и квартир. Он их сам заработал? купил? Нет, он пришел после войны, захватил чужие дома и решил, что это его, потому что, видите ли, его всю жизнь гнобили за то, что он не хотел работать.


Вот именно поэтому я в свое время не купила квартирку или домик у моря. Нафик, нафик. Лучше уж в холодной Прибалтике чем в солнечной Абхазии или Большом Сочи. Тем более, что в последнем цены несколько неадекватны. ИМХО, конечно.
Ну да ладно, кому надо тот "въехал".
Вам я искренне сочувствую. Тут даже не столько финансы жаль, сколько подорванную психику. Такие вещи легко не проходят.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей