Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Еще раз о детях


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#1 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 24 июня 2010 - 19:04

ДобрАга времени суток!!

Писать много не буду. Смысл вот в чем: два стопщика я (wertyu) и моя жена (Wetka) народили еще одного стопщика Катю:)(сейчас чаду 1г 1мес) Мы уже ездили с ней стопом, но то было недалеко и ненадолго. Сейчас (уже практически с минуты на минуту) вырывается из славного города Томск в направлении не менее славных городов Мск, Минск, Варшава и возможно дальше (всё только стопом)... Так вот, друзья!! Немало вопросов возникает, поделитесь мнением и опытом и вообще кто чем может.

Нужно ли все-таки это пресловутое детское кресло??? Ну, если в нашем родном разгильдяйском государстве еще и проканает без него, то как к этому относятся в более цивилизованных странах???
И как вообще европейцы отнесутся к такой троке?? Ну, в остальном то как-бы вопросов то и нет больше, хотя, будем рады любому совету по путешестиям с микроорганизмом. Не помешали бы советы по оформлению польского шенгена...

P.S. Проблемы обещаем преодолевать стоически, как закоренелые экстремальные стопщики! ;)

Если всё получится, то может и отчет выложим даже........

#2 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 25 июня 2010 - 10:42

За дорогу от Москвы до Владивостока про детское кресло водители вспомнили только один раз - и то это была фура, в принципе неспособная нас троих взять без нарушения правил. Сейчас купил специальную херню-адаптер на ремень безопасности, она стоит 200 рублей, сертифицирована и весит немного - можно предъявлять ГАИ как отмазку.
Отчет выкладывайте обязательно, это же интересно. А будете в Москве - заезжайте вписаться в ЧМО "Поваровка".

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июня 2010 - 15:16

о какие смелые! моё сокровище такого же возраста терпеть ненавидет долго в машинах ездить... может натура, может маленький опыт :D
отчету - да! ну или путевым заметкам коли силы воли на отчет не хватит ;)
удачи в пути!

#4 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 25 июня 2010 - 15:38

а я бы не рискнул свое чадо стопом катать. Когда меня одного везут я еще как-то мирюсь, когда драйвер косячит, но вот когда с тобой чадо тут дело другое. Может быть, это того, что я сам немного поездил за рулем и сформировалось представление о том как ездить "правильно".

#5 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 25 июня 2010 - 17:12

За дорогу от Москвы до Владивостока про детское кресло водители вспомнили только один раз - и то это была фура, в принципе неспособная нас троих взять без нарушения правил. Сейчас купил специальную херню-адаптер на ремень безопасности, она стоит 200 рублей, сертифицирована и весит немного - можно предъявлять ГАИ как отмазку.

тоже сегодня приобрел какую-то хрень типа седухи и ещё одну типа фиксатора ремней безопасности, в магазинах утверждают, что ГИБДДэшники не прикопаются.


Отчет выкладывайте обязательно, это же интересно. А будете в Москве - заезжайте вписаться в ЧМО "Поваровка".


Если таки получим визу польскую (а свизами мне еще ни разу удача не улыблась), то отчет выложим обязательно:)) Ну, и вписка тоже не помешает, за одно и посоветуете чего.

#6 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 25 июня 2010 - 17:16

а я бы не рискнул свое чадо стопом катать.

Понимаешь, тут всё сложно... Просто теперь мы (или еще пока) мы неразлучны, потому оставить кого-то, а то бишь маму и дочь дома, это как-будто предать их что ли... И вообще, конечно, одно дело своей шкурой рисковать, а другое дело невинной детской... Эх, простите нас, но пока мы выбрали вариант рисковать всем вместе... И всегда можно вернуться назад.

#7 Tamara

Tamara

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 10:22

Молодцы! =) Я бы так не смогла наваерно. Думала этим летом с сыном (1,8) хоть недалеко выехать, но таки страшновато...
Шершавенькой вам всем=) :clap:

#8 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 26 июня 2010 - 12:30

Насчет рискования невинными детскими шкурами - риторика сия мне не близка. Проще надо относиться к ребенку - ему лет до двух гораздо важнее быть с мамой, чем всякие там условия комфорта и т.п. И плевать ребенку, где ему с мамой быть - в Польше на автобане, на Камчатке или дома (ребенок в таком возрасте еще и понятия такого не знает - дома).
Наши родители часто совершали эту ошибку - меняли всю свою жизнь ради ребенка: - "Я о себе забыла, все делала для тебя" - а потом впадают в другую крайность: - "А ты теперь, неблагодарный (ая) не хочешь делать то-то и то-то". Наш с Динкой вариант - стараться все же жить так, как хочется нам, а не так, как якобы хочется ребенку. Зато и не будет потом повода дочке мозги полоскать, на тему как мы для нее всю жизнь отдали. Еда, комфортная температура, питье, медицинская помощь в экстренных случаях и конечно, любовь родителей - половина детей на земном шаре лишена этого, ваш ребенок это получит даже на трассе.
Пишу сие здесь, потому что находятся водители, которые горазды "полечить" на тему: "ты безответственный, только о себе думаешь, а детям надо... (следует список _его_ представлений о том, что надо детям)". Вдруг с непривычки всерьез их воспримете :-)
ну и напоследок - здесь http://krotovnik.rpod.ru/160053.html лежит аудиозапись моей лекции на слете АВП про походы и автостоп с грудным ребенком - может, чего-то интересное почерпнете для себя.
И удачных нам всем дорог!

Сообщение отредактировал vaddim: 26 июня 2010 - 12:33


#9 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 03 июля 2010 - 14:17

Всем спасибо за советы и содействие! А тем временем мы уже добрались до Москвы. Долго ли, быстро ли, но за 6 дней из Томска до Москвы с двумя полноценными отдыхами на весь день в Челябинске на водохранилище и на берегу Свияги под Казанью. Заодно и зуб в дороге вылез!!! :) Ожидаем понедельник, чтобы подать документы на визу:)

Отчет будет однозначно.

Катюха ведет себя отлично!!! Тьфу-тьфу-тьфу !!!

#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 03 июля 2010 - 15:50

Ну вот, как оно всё хорошо идёт-едется, вы молодцы! Проблем с автокреслом в дороге не случилось, как опасались? Какова была реакция драйверов и прочих людей в дороге на вашу дружную троицу?

#11 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 03 июля 2010 - 16:29

Проблем с автокреслом в дороге не случилось, как опасались? Какова была реакция драйверов и прочих людей в дороге на вашу дружную троицу?


В принципе, двигались как обычно, проблемы только были из-за жары неописуемой... И спать приходится останавливаться. Катюха маялась немного, когда стопили днем, да плюс еще из-за зуба переживали, он в этот раз с температурой лез. Насчет реакции я уже давно замечаю, что народ спокойнее к автостопу стал относиться... Вот лет 6-7 назад все драйвера, как только слышали, что из Томска, да в Москву начанали крутить пальцем у виска и материть, а в этот раз всё принимают как должное: А, в Москву, ну ладно. Больше переживал всякий там женский пол в кафешках.
Один только драйвер промывал мозг насчет куда это мы с ребенком, но и тот угомонился. Купленное в Томске кресло я добросовестно таскаю привязанное к рюкзаку. Никому еще не понадобилось:)
Разговор с драйвером выяглядит примерно так:
- А, у нас даже детское автокресло есть!!!
- Да? А, ну, давайте его в багажник:)

#12 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 03 июля 2010 - 17:45

по поводу того, что ребенку нужны только папа с мамой, неважно где - полностью согласна, так и сказала дяденьке, который первым под конец пути решил нас повоспитывать:) действительно, все проблемы разрешимы. случаются даже волшебности, которых без Кати не случалось с нами, например, вписал незнакомый человек :) в общем, надеюсь, все это не забудется к тому моменту, как найдется время описать $)

#13 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 июля 2010 - 17:58

здорово как!
а меня вот больше интересует чем вы Катеринку развлекали в самой машине ;)

#14 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 04 июля 2010 - 00:14

меня вот больше интересует чем вы Катеринку развлекали в самой машине ;)


Катеринка в самой машине:
1)спит
2)ест
3)пьёт
4)ползает по полу, потолку, стенам и дяденькам за рулем
5)смотрит телевизор
6)читает книжки и играет с игрушками, которые мы предусмотрительно возим с собой
7)кричит и возится (просится на пол, когда на пол нельзя)
8)смотрит в окно и слушает маму...

Фото постараемся выложить в отчете, даже если никуда больше не поедем.

#15 Белая

Белая

    Опытный

  • Путешественник
  • 56 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город Че

Отправлено 05 июля 2010 - 21:59

Вернулись недавно с Украины, ездили с Динкой и Аринкой (1,5 годика ей сейчас), я не ощутила особой разницы, когда могла помогала маме-Дине, во Львове аскали, а Аринка бегала между ногами, некоторые драйвера были от нее в восторге, так что когда придет мне срок рожать, я уже знаю, что буду ездить с ребенком, и ничего страшного в этом нет.

А мозг только один раз парили, что мы дескать безолаберны, про кресло ни разу не спросили, а ребенок море увидел в Ильичевске :thumbup:

А еще некоторые драйверали думали, что мы с Динкой, эээ, не той ориентации, и что Аринка наш общий ребенок :clap:

#16 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 июля 2010 - 22:08

:D :D :D
кто их знает этих автостопщиков... как они там размножаются :D

#17 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 05 июля 2010 - 22:14

:rolleyes: может почкованием ? ))

#18 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 07 июля 2010 - 14:07

Польское консульство оказалось не очень гостеприимным... Очередь на 3 дня только, чтобы попасть в окошко, внутрь не пустили... Ожидать визу в течение 14 дней... По телефону консул согласился сделать за 3 дня, но с условием оплаченной гостиницы и билетов и консульским сбором в 70 евриков (то бишь 210 на троих)... Короче, плюнули на всё, и уже уставшие, у меня ещё температура поднялась до 38... взяли билет до Адлера в надежде пробраться в Абхазию...

#19 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 07 июля 2010 - 15:41

Да, уж на что я спокойная, но и меня взбесила такая картина: толпа перед закрытой решеткой, мальчик какой-то записывает всех на бумажечку (мы 90-какие-то, в день человек по 17), в час каждый день - перекличка, а то вычеркнут, вместо обещанного на сайте справочного окошка - посылают к снующим рядом страховщикам, вместо 5 дней ожидания - 14, и что делать сильно иногородним с маленьким ребенком - фиг знает. По телефону в консульстве сказали, у них такая ситуация 2недели и мы сами виноваты, что не видели по телевизору:) Ладно, фиг с ними, жаль только денег, потраченных на страховку. Зато в Абхазии море тёплое и фрукты:) Мне вот море всю зиму почему-то снилось, хотя раньше такого не бывало:)
Так что теперь принимаем советы по поводу неподготовленного посещения Абхазии ;)

#20 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 07 июля 2010 - 18:15

а что, страховщики отказываются вернуть деньги назад за неоказанную услугу?


Дело в том, что мы застраховались еще в Томске, а так как ехать собирались стопом, точно не могли знать дату приезда и получения визы, поэтому страховка у нас была с запасом "перед" и "после". А деньги нам могли бы вернуть, если бы страховка еще не началась, а у нас она уже мчится... И вообще, да простят меня столичные жители, это какая-то несправедливость: иногородним же нет возможности за 3 месяца занимать очередь и проверять каждый день её состояние... тем паче еще с ребенком маленьким... :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей