Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Средняя Азия. Вопросы по маршруту


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 71

#21 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 11 июня 2010 - 09:55

А мы сейчас о каких правах? Вы понимаете, что на стандартные разводок нужно предъявлять, но осторожно. Конечно никто ничего не сделает и рано или поздно отпустят. НО мне не нужно поздно. Я как-то на по-русски говорю? Мне из точки А в точку Б нужно попасть быстро. Сейчас моя задача сводится к оценке маршрута в рамках трех недель. И к пониманию бюджета на этот маршрут.


ока, такса на выезд из Киргизии у Киргизских погранцов на посту "кордай", ты через него и поедешь после прилёта в киргизию, это по дороге на алматы, составляла полгода назад 300 сом. 1 рубль примерно 1,3 сома. После революции стоимость перехода могла измениться.
Так пойдёт?
Кормите их побольше, может они наедятся и скромнее станут :angry:

Сообщение отредактировал fromasia: 11 июня 2010 - 09:56


#22 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2010 - 10:15

Видимо я плохо говорю на русском языке...
Я ни где ни разу не спросила о правилах регистрации. Ладно, давайте опустим регистрационные вопросы. В официальном ключе эта тема мне известна.

#23 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 июня 2010 - 10:36

3. Скиньте, плиз, ссылки на подзаконные акты о регистрации во всех перечисленных выше странах.

3. Если регистрация не требуется (Киргизия до 90 дней), а ее требуют и настойчиво, то какие действия необходимо предпринять?



#24 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 июня 2010 - 10:37

Видимо я плохо говорю на русском языке...
Я ни где ни разу не спросила о правилах регистрации. Ладно, давайте опустим регистрационные вопросы.


См вашу же цитату выше.

#25 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2010 - 11:35

Некоторые грани обсуждения, относящиеся к моей личности, как то упреки в ленности, мне не сильно понятны. Насколько я поняла, особое рездражение вызвал вот этот пункт:



Хочу прояснить ситуацию. Я языкам не обучена. В смысле подзаконные акты страны выходят на языке этой страны. Например, постановления города Москвы, как правило, распространяются на русском языке. Я думала, что это достаточно очевидно. По крайней мере, в свободном доступе, я не сталкивалась с законодательством РФ на ином, помимо русского, языке. Иными словами, я просто не в состоянии найти постановление на узбекском. Не потому, что лень, а потому что это выше моих сил.


Повторяю. Я на казахском, киргизском, узбекском, таджикском читать не умею. Разъяснения на русском язке я уже прочла.

#26 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 июня 2010 - 11:44

На казахском вы не умеете. а на русском вам не надо. Чего ж вы тогда хотите? Про стандартные разводки вам сказали - вы огрызаетесь. Какой толк вам от текста на непонятном языке? Законодательство во многих респбуликах дублируется и на русском языке вполне официально. В Казахстане и Киргизии точно, насчет Узбекистана и Таджикистана на 100% не уверен, но по крайней мере русские тексты УК, КОАП и тп.найти можно с пол-пинка. Пограничники все тоже говорят по-русски.

#27 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2010 - 11:54

Из всего сказанного выше сделал следующие выводы:
1 Бишкек- южный берег Иссык-Куля - Каракол
2 От Каракола ходят во всяческие треки. Выбрала озеро Ала-Кель. От туда спускаюсь в долину Каркара. Насколько интересна вся долина и как проходима? Насколько реально это сделать самостоятельно? Есть ли общественный транспорт из Каракола или еще откуда до погранперехода в казахскую Каркару? Или все ногами? Тут вопрос в том как скрасить досуг до погран перехода. Опять же интересует оптимум: пейзажи-время.
3 Начинаю склоняться к заезду в Чарын через Киргизию. И вообще ограничить свое пребывание в Казахстане 1-2 днями в Чарыне. Т.е. перехожу киргизо-казахскую границу и еду в каньон. Вот тут и хотелось понять вероятность зависания на границе. И как надолго. Мало ли может там очередь как в мавзолей?
4 От Чарына вероятнее в Алматы, но может быть в Бишкек. Склоняюсь к перелету в Таджикистан. По авиа в Душанбе вопросов не имею. Встречала инфу, что вроде бы кто-то летает в Худжанд. Мне этот вариант был бы более удобен. Есть ли рейсы Алматы-Худжанд или Бишкек-Худжанд? Кто выполняет?
5 В Таджикистане интересуют Фанские горы. Конкретнее Искандер-куль. Насколько сложно туда сходить в сентябре?

#28 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2010 - 11:56

На казахском вы не умеете. а на русском вам не надо. Чего ж вы тогда хотите? Про стандартные разводки вам сказали - вы огрызаетесь. Какой толк вам от текста на непонятном языке? Законодательство во многих респбуликах дублируется и на русском языке вполне официально. В Казахстане и Киргизии точно, насчет Узбекистана и Таджикистана на 100% не уверен, но по крайней мере русские тексты УК, КОАП и тп.найти можно с пол-пинка. Пограничники все тоже говорят по-русски.


Вот спасибо. Я же не знала, что дублируются. Это и есть ответ на мой вопрос по регистрации.

#29 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 13 июля 2010 - 12:44

Aromo
Вы прислали мне личное сообщение на "знание предмета моего интереса"(так в ЛС),но мне очень не нравится его тон ,манера подачи и общения и вопросы(вы хотите,чтобы я распланировала полностью ваш путь основываясь на своих знаниях ???)
Думала-отвечать ли вам.Решила прочитать ваши последнии топы.Я в ауте ,честно.
"Видимо я плохо говорю на русском языке..."-написали вы.Это именно так.
"Я языкам не обучена"-написали вы.Есть человеческий язык,попробуйте на нем поговорить.
Или вы на работе начальник и все ходят на передних лапках перед вами?
Это НЕ нравоучения.
Вы спрашиваете совета, а одновременно строите всех:))
Добрых дорог.

Простите,отвечать не буду вам на ваше ЛС.

Сообщение отредактировал Vista: 13 июля 2010 - 12:57


#30 SergB

SergB

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июля 2010 - 22:30

Какой классный топик сообща разделали в хлам! Бедный многострадальный инициатор темы! Сначала один чаем донимает, потом второй с занудным пафосом защищает. Явно не хватало учителя нравственности, который не сможет пройти мимо, не высказав своего фе. И вот он появился, вывалил на весь интернет содержание чужого личного сообщения и принародно лишил его автора своей благосклонности. Все, тема обрела завершенность.
И все же - почищенной от флуда, напыщенных нравоучений и глупости она бы понравилась мне больше. Ищу инфу о регионе, а нахожу лишь препирательства и апломб.
Я бы увидел больше смысла в удалении всех не относящихся к предмету топика сообщений, в том числе и этого.

#31 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2010 - 07:03

6. Самарканд - Пенджикент - Искандеркуль
Мы чудесным образом проехали автостопом, без проблем. До границы на маршрутке от Регистана, дальше до Пенджикента на такси (мы хотели стопом, но там нет трафика, поэтому расшарили такси с таджиком, получилось как на автобусе), дальше только стопом. Камазы стопить не надо, они слишком медленные, а вот китайские грузовики - быстрые. Еще настоятельно рекомендую то, что таджики называют 7 озер. Поворот будет после Пенджикента, километрах в 15, все вам покажут. Дальше стопом на грузовике. Озера красивейшие, вот здесь у меня можно посмотреть фотографии: http://gingertea.ru/...untains-hiking/

На Искандеркуле нас донимали комары, кстати. А вот на маргузорах их нет.

#32 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2010 - 10:39

Раз уж в теме обсуждается не Средняя Азия, а автор топика, поскольку это кажется всем более занятным, то вложу образчик хамского письма

"Добрый день!
Мониторю форум "Русский бекпекер" на предмет Средней Азии. Вы выказали знание предмета моего интереса, поэтому хочу задать Вам некоторые вопросы по этим двум государствам.
В Таджикистан планирую попадать из Киргизии или Казахстана (если они границу в Кегене откроют) в связи с чем у меня вопрос кто-то там в Худжанд летает? Или перелеты есть только в Душанбе?
В Фанские горы, а именно к озеру Искандер-куль из Душанбе или Ходжанда можно только на арендованной машине попасть или есть какие-то не слишком обременительные варианты общественного транспорта хотя бы на часть пути?
Из Таджикистана планирую уезжать в Узбекистан. Какие часы работы у погран. перехода в Пенджикенте? Там народу много переходит? Я хочу Пенджикент посмотреть, поэтому волнует временной промежуток работы границы и ее прохождения
Далее из Узбекистана планирую Туркмению (есть транзитная виза). Погран переход Куня-Ургенч. Вопрос аналогичный предыдущему.
Так же очень интересует расписание ж.д. в ночное время суток Ашхабад-Мары и Мары-Ашхабад. Времени по транзитке в обрез и поэтому дневное время хочу экономить по максимуму.
Спасибо"

Раз уж одолела тяга к воспитанию, пожалуйста, уважаемое сообщество, объясните мне "на пальцах" в чем конкретно заключается хамский посыл сего посления? И где я прошу составить мне маршрут? Указать точки просмотра, перечень основных достопримечательностей? Где я интересуюсь "а стоит ли посмотреть?"

#33 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2010 - 11:36

Tonic, благодарю за содержательный ответ. Насколько я Вас поняла отрезок Пенджикент-Маргузорские озера-Искандер-куль делается только на машине. А вот обратно от Искандера стопили или с тамошними работниками тур. баз о транспорте договаривались?

#34 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2010 - 15:29

А вот обратно от Искандера стопили или с тамошними работниками тур. баз о транспорте договаривались?


Я ни разу в Таджикистане не ездила общественным транспортом или на такси, кроме того случая с такси от границы до Пенджикента. Там настолько божественный автостоп, что я не вижу смысла платить за транспорт. Кроме того, таджики дружелюбны и общительны, и в компании с ними вы больше узнаете. Нас, например, от 3-го до последнего озера (я имею в виду Маргузоры) везли на машине и останавливали в тех местах, где были хорошие виды, чтобы мы могли фоткать. О деньгах и речи не было. Вообще, Таджикистан - самая дружелюбная и автостопно-френдли страна из всех, в которых я была. Пожалуй, автостоп в Таджикистане сравним только с абхазским.

Итого, по сути: дальше тоже стопили. В том числе быстро простопили Памир.

#35 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2010 - 16:04

Супер! Горная страна с аналогичными законами. Аналогия с Абхазией ясна. Спасибо! Вы мне транспортную проблему Таджикистана решили легко и непринужденно :thumbup:
Жаль на этот раз Памир мимо, но то что его можно простопить и даже быстро я запомню на будущее.

#36 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2010 - 16:43

Памир - самый сложный участок таджикского автостопа. Там есть шанс подзависнуть на полдня или день. Но все проезжабельно, не верьте таксистам в городах. Из Мургаба до Сары-Таша мы за ночь доехали, например, хотя местные предрекали, что неделю ждать будем.

#37 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 июля 2010 - 07:30

Уважаемая Aromo. В сентябре - октябре сего года я планирую посетить те же места что и вы. В силу моей крайней не любви к использованию себя в качестве гужевого транспорта для переноски барахла, предпочитаю пользоваться автомобилем. На нем и поеду. Предлагаю обсудить этот вопрос в личке.

Сообщение отредактировал klariche: 15 июля 2010 - 07:31


#38 Andrey Kartalov

Andrey Kartalov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Simferopol

Отправлено 17 июля 2010 - 17:25

Товарищи прошу подскажите где в Алмате есть дешевые гестхаусы или хостелы
Как и где подешевле остановиться в Алмате
Благодарю

#39 Z@mpoliT

Z@mpoliT

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 26 июля 2010 - 11:55

Есть ли какие-нибудь запреты на провоз газовых баллонов через границы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана?

#40 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2010 - 13:44

На границах ваши вещи не досматривают. Да и газовые баллоны, в любом случае, это не груз особого назначения, почему должны быть запреты? Если по аналогии с самолетом, то там речь идет о безопасности полета, это другое дело.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей