Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вроцлав - Прага


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Ilya

Ilya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 апреля 2010 - 21:39

Уже нашел
http://www.voyager.pl
Теперь пытаюсь удалить тему)
Автобус 120 злотых.

Ecolines 100, но рейс только в четверг и в воскресенье

Если кто знает дешевеле (пересечение границы, пересадка на чешские линии и т.п., пожалуйста, подскажите.

Сколько примерно поезд с пересадкой в Дрездене может стоить?

Сообщение отредактировал Ilya: 25 апреля 2010 - 22:02


#2 Ilya

Ilya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 мая 2010 - 09:18

Если кому-то понадобится, я ехал так:

Wroclaw - Miedzylesie. Поезд рано утром около 6-35.
Miedzylesie - Lychkov Пересечение границы на поезде (фактически один вагончик)
Затем из Lychkov до Prague с пересадкой в Lethograd и Usti na Orlici. Получается что-то вроде волны. Поэтому в Праге был 13-15.

Соответственно, стоило в 2 раза дешевле автобуса.

Билет из Miedzylesie можно покупать за чешские кроны.

#3 Dirty angel

Dirty angel

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 мая 2010 - 13:41

:blink: А чего так дорого? Так везде?

#4 Ilya

Ilya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 мая 2010 - 12:09

Что везде? :)

#5 Dirty angel

Dirty angel

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 21 мая 2010 - 15:07

Извиняюсь за неинформативность вопроса выше, сейчас объясню :)

Я в данный момент прикидываю, можно ли доехать из Вильнюса до Градца-Кралове (что в Чехии, недалеко от границы с Польшей), при условии весьма ограниченного бюджета. Опыт автостопа в нерусскоговорящих странах нет, польского языка не знаю; поэтому про запас пытаюсь разузнать что-нибудь о местных поездах, автобусах и т.д. Поэтому удивилась, 120 злотых только от Вроцлава до Праги - не по моему бюджету (а на 2-их это уже 240 злотых), дороговато будет...

Может посоветуете, на чем и как лучше ехать? То есть дешевле. :) Прокатит ли вариант с автостопом?

#6 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 21 мая 2010 - 16:11

там стоп очень приятный, и места красивые весьма)

#7 Dirty angel

Dirty angel

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 22 мая 2010 - 19:16

То есть нормально будет стопить, говорить дежурную фразу на польском "Подвезите да блаблабла без денег" и потом не разговаривать? Повторюсь, нет опыта стопа с нерускоговорящими драйверами... А, ну английский знаю неплохо в принципе.. Поделитесь опытом, плз.

#8 Ilya

Ilya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 мая 2010 - 22:54

Может посоветуете, на чем и как лучше ехать? То есть дешевле.


Дешевле всего через Miedzylesie, оттуда вагончик через границу перевозит до Lychkov, кажется, 2 раза в день.
Между Польшей и Чехией горы, поэтому не совсем удобно с транспортом.
Имейте при себе кроны, т.к. карточки не везде принимают, а обменника на чешском вокзале может не быть.

жд в Польше очень удобные, все по расписанию, билеты недорогие.

#9 kovlan

kovlan

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Питер, Кириши

Отправлено 26 мая 2010 - 22:53

нормально будет стопить, говорить дежурную фразу на польском "Подвезите да блаблабла без денег" и потом не разговаривать? Повторюсь, нет опыта стопа с нерускоговорящими драйверами... А, ну английский знаю неплохо в принципе..

Мы с другом в октябре 2009 доехали стопом от Бреста до Праги через Варшаву и Вроцлав. Польский и чешский не знали. Каждый второй драйвер нормально говорил по-английски. Несколько человек старшего поколения знали русский. Да и польский понять можно, особенно если знать украинский. Также мы не видели проблемы не разговаривать с драйвером. Кстати, в Польше и Чехии все знают, что такое автостоп, и о деньгах речь ни разу не зашла. Хотя, может быть, нам просто повезло.

#10 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2010 - 00:00

может кому полезно будет: я из Вроцлава проехал автобусом до городка Кудова Здруй, что на самой границе с Чехией. Билет на автобус стоил 18 злотых в прошлом году. Сам город очень приятный с некоторыми далеко нетривиальными достопримечательностями. Но я был нацелен на дорогу, поэтому отправился дальше. Стопом в Наход - это уже в Чехии. Можно и автобусом, но его расписание крайне не удовлетворительное: около 3-4 в день. Хотя ехать там километров 15.
Из Находа при желании можно садиться на поезд и ехать в Прагу. Либо до Градца Кралова любыми способами, откуда уже на поезде или автобусе. Я поехал стопом. Из Находа в Прагу добрался за 4 часа, что считаю очень хорошим показателем.
Кстати, для справки: в Чехии автобусы реально стоят дешевле, чем поезда. Не пренебрегайте. Хотя поезда, конечно же, интереснее будут.

#11 wapmaster

wapmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 01 июня 2010 - 02:38

хоть и не ездил оттуда ,но способ ехать чз Кудова Здрой самый нормальный!! А стопить от Вроцлава стремно -там автобан ,и надо еще найти позицию ,я там чудом застопил легковушку ,когда ехал на Дрезден .

p.s 120zl это слишком много за расстояние в 300км )) это 1200р почти )

вот и карта - http://ati.su/trace/...inCountry=false

#12 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2010 - 15:36

Ну в Европе все такие цены на автобусы-поезда. Que triste!

#13 Dirty angel

Dirty angel

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 02 июня 2010 - 12:13

Спасибо всем за информацию!

Рассмотрела все варианты - ну никак наш бюджет не позволяет отправиться в такое путешествие, к сожалению...

#14 wapmaster

wapmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 03 июня 2010 - 20:14

ну никак наш бюджет не позволяет отправиться в такое путешествие, к сожалению...

Главное не бабки ,а виза )) польша дешевая страна ,с голоду не умрете ) можно нормально по каучам переезжать и ночевать в палатках .





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей