Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Зимовка в Восточной Африке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 mistadikay

mistadikay

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 апреля 2010 - 11:45

Всем привет!

Как говорится, готовь сани летом, вот мы и намылили свои сани уже весной. :) С женой хотим посетить восточную Африку (Кения, Уганда, Танзания) - ориентировочно с декабря по март на 3 месяца. Еще зимой начали готовить маршрут, читать впечатления путешественников, отмечать интересные места (http://maps.google.c...01ab8f1c771&z=5 - то, что пока наотмечали).

Маршрут примерно такой: Найроби, затем на запад в сторону Уганды к о. Виктория, обкатать вдоль и поперек Уганду, затем двинуться на юг по земле или паромом через озеро, в сторону Танзании, к озеру Танганьика, потом на восток к побережью - Дар, Занзибар, пляжи, потом по берегу возвращаться в Кению, где на побережье зависнуть остаток времени и обратно в Найроби, откуда вылетаем домой. Передвигаться будем автостопом, автобусами - в общем, чем придется. Вещей берем минимум - легонькая палатка, спальники, аптечка, ну и по мелочи самое необходимое. Ночевать планируем в гестах, кемпингах, у местных. Планы конечно пока очень приблизительные, но времени на подготовку еще достаточно, так что если что много еще можно скорректировать и продумать более тщательно.

Собственно, ищем одного-двух человек для компании - из знакомых к сожалению никто не разделяет наш энтузиазм. Людей хочется близких по духу, не расистов, не религиозных фанатиков, привыкших к более менее спартанским условиям, ну и у которых есть возможность бросить дом и работу на 3 месяца. Мы из Петербурга - так что если вы из Питера или Москвы, можно встретиться, познакомиться, обсудить планы.

И, уважаемые братья-бэкпекеры, которые имели уже подобный опыт - будем рады, если поделитесь вашими впечатлениями - предостережения, риски, советы, предстоящие финансовые затраты - будем благодарны за любую информацию. Можно писать сюда, можно на почту koltsov.d*песик*gmail.com

#2 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2010 - 14:29

Вы бы бюджет озвучили для начала. А вообще, зачем вам еще попутчики? Двое в Африке - романтика и все дела. Да и всякого бэкпекерского отребья в гестах предостаточно. Надоедят выше крыши.

#3 mistadikay

mistadikay

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 апреля 2010 - 18:46

бюджет - около 70к на билеты и визы и примерно столько же на 3-месячное пребывание. возможно, сможем и больше взять, но вот надо ли

попутчики - потому что дальше египта не выбирались, и это наше первое большое путешествие - немного боязно одним, да и веселей будет :)

#4 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 25 мая 2010 - 11:38

Насчет попутчиков- можно обойтись.Хотя пешком ходить в темных переулках лучше с народом),и веселее.
Насчет палаток и спальников - помоему вашего бюджета вполне хватит для сьема, несоветую.
Удачного путешествия!

#5 mistadikay

mistadikay

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 мая 2010 - 11:47

Спасибо) А почему спальники/палатки не советуете?

#6 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 26 мая 2010 - 00:11

Спасибо) А почему спальники/палатки не советуете?


Так как думаю что применять их приемлемо 1)экономия, но думаю это не ваш случай
2) романтика- поставить на берегу океана и т.п. Все понятно, но мы опоздали лет на 25.Это не безопасно.Не принято там.Густо населенные места перестают быть романтичными.
3) Удаленные места,горы.Попробуйте набрать например Кисуму, городок у озера Виктория, в гугл мэпс,сверху не особо отличается от перенаселенной донецкой обл.
Я брал палатку (1.5 кг) но она только помогала завести разговор, мол можно ли поставить, в итоге человек оплачивал мой ночлег,лишь бы я "не мучался в палатке", даже если я сам хотел спать в ней.Там где не было людей(нац парк) и очень хотелось переночевать в палатке,стоило это так же как аренда комнаты.((
Спальник поидее должен утеплять, но вы же зимовать едете на экватор)лучше свитер-куртку на случай прохлады.
4) планируется договориться стать на долгое время в 1 месте (кемпинг)
у вас же в планах круг в тыщи км.Стоит ли тащить месяцами эти не менее 6 кг ради нескольких ночей?

#7 mistadikay

mistadikay

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 мая 2010 - 15:29

у вас же в планах круг в тыщи км.Стоит ли тащить месяцами эти не менее 6 кг ради нескольких ночей?

Вы наверное думаете, что у нас очень большие финансовые возможности - но это не совсем так :) Просто хотим перестраховаться, а так - будем стараться экономить. Тем более, 70k на 3(!) месяца на двоих это совсем не много. Плюс мы планируем затратить на побережье океана около месяца, а значит, будем скорее всего вписываться в кемпинге каком-то. В общем, 1 и 4 пункты под нас как раз подходят. Ну и вообще, опять же, хочется перестраховаться и иметь на всякий случай возможность соорудить себе крышу над головой.

С другой стороны, вы заставили задуматься о минусах нашего решения - так что хорошенько обдумаем - возможно вы и правы, спасибо за разъяснения! :)

Сообщение отредактировал LD7: 26 мая 2010 - 20:03
Излишнее цитирование - нарушение п.14 "Правил". Первое предупреждение.


#8 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 мая 2010 - 15:49

Не скажу про всякие Кении-Танзании, а вот в Эфиопию я спальники и палатки брать крайне рекомендую. Во все интересные треки без этого делать нечего. Нет, можно, конечно, взять в прокат. Но ребята, с которыми я ходил в трек, в прокатных спальниках словили зверья и потом весь трек чесались.

Веса палатка+спальник+термарест добавила 3 кило, но денег это сэкономило сильно. Населенка/не населенка - при определенной сноровке палатку можно спрятать хоть в центре китайского мегаполиса.

#9 Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 18:08

Маршрут примерно такой: Найроби, затем на запад в сторону Уганды к о. Виктория, обкатать вдоль и поперек Уганду, затем двинуться на юг по земле или паромом через озеро, в сторону Танзании, к озеру Танганьика, потом на восток...

Может имеет смысл лететь сразу в Энтеббе (Уганда) и кататься по Уганде?
Насчет перелета: в мае 2010 летали EgyptAir за 19 т.р. Москва-Энтеббе, Найроби-Москва с пересадками в Каире.

#10 mistadikay

mistadikay

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 июня 2010 - 10:38

Может имеет смысл лететь сразу в Энтеббе (Уганда) и кататься по Уганде?

Вообще, выбирали по принципу, в какую из этих стран лететь дешевле - и после изучения цен на авиабилеты, вышло, что Найроби как-то дешевле, чем Кампала или Дар. Насчет Энтеббе - не нашел рейсов на сайте EgyptAir - возможно, плохо искал?

#11 Александр69

Александр69

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2010 - 21:45

В декабре, числа 10-го (билеты еще не брал) лечу в Энтеббе. Будет еще несколько человек. В планах - три недели в Уганде, 7-10 национальных парков (Семлики, Рувензори, Квин Элизабет, Кабарега, Мхагинга, Бвинди, оз.Мбуро и др.),возможно восхождения на Маргариту (5000 м) и три горы в Мхагинге. Для последних спец.снаряжения не надо. Хочется также сходить на Элгон, но это в восточной части.
После трех недель народ уезжает, а я думаю остаться, сходить в Руанду, слетать/съездить в Кению и Танзанию, в т.ч. Занзибар. Собственно потому есть желание присоединиться к хорошим людям. Либо вы к нам.
В Уганде был в декабре-январе, катались три недели на великах. За три недели "ухнули" аж 600 долл., включая сувениры и новогодний банкет на берегах Виктории. Это при том, что Уганда самая дорогая страна в Восточной Африке.
Брать или не брать палатки - вопрос риторический, конечно брать! Впрочем, дело хозяйске, лично я беру.
Если предложение еще в силе - откликнитесь, я еду в любом случае, даже если все передумают.

#12 mistadikay

mistadikay

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 июня 2010 - 22:56

У нас все в силе конечно! Будем рады скооперироваться. Я так понимаю, вы в Москве - мы из Питера, но в Москве периодически бываем, можем как-нибудь пересечься, познакомиться, мы бы поспрашивали у вас всякое, как у более опытного. В общем, давайте будем на связи.

#13 Александр69

Александр69

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2010 - 23:23

Да, я из Москвы, если будете здесь, можно встретиться. Только заранее сообщите, когда соберетесь, а то я постоянно в разъездах.

#14 mistadikay

mistadikay

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 ноября 2010 - 15:25

Ну что ж, билеты куплены — 11 декабря в 16 часов самолет Egypt Air доставит нас сначала в Каир, а потом в Найроби. Прибытие аж в 4 утра — надеюсь, в это время будет не проблема добраться до Wildebeest Camp, где мы планируем остановится дня на 3, после чего двинемся в Момбасу на 3-4 дня, а затем в Уганду, где планируем справить Новый Год. Обратный рейс — 2 марта.

Если кто будет в Кении-Уганде-Танзании в это время, пишите на koltsov.d*песик*gmail.com — возможно, скооперируемся на какое-то время. Питерцы, с вами есть возможность встретиться лично до 8 декабря, с москвичами —  9-10 декабря.

#15 Енот08

Енот08

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 ноября 2010 - 18:30

Прибытие аж в 4 утра — надеюсь, в это время будет не проблема добраться до Wildebeest Camp

Первый автобус из аэропорта в Найроби около 6 утра или даже 6-30. Осуществляют маршрут две фирмы Ciny hoppa и Double'M'(фиолетовые автобусы с надписью conecting bus), но номер маршрута одинаковый 34. Остановка напротив arrival holl через автостоянку и дорогу, возле terminal 1 (международный). Стоимость проезда 50 ksh на человека. Хотя в моем случае автобус только приостановился, высадил пасажира и кочнув кормой свалил.Встать, взять рюкзак и пройти 5м я не успел. Пришлось добираться на частном транспорте, договорился за 300 ksh на двоих. учитывая более часа дороги, думаю не дорого.
АКУНА МАТАТУ.

#16 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 06 ноября 2010 - 20:27

Всегда приятно вспомнить что мне застопилась 1 попавшаяся машина из аэропорта)

#17 mistadikay

mistadikay

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 ноября 2010 - 19:58

Пришлось добираться на частном транспорте, договорился за 300 ksh на двоих. учитывая более часа дороги, думаю не дорого.


да более чем, особенно если вспомнить, какие цены заламывают русские молодчики на выходе из аэропортов и вокзалов

#18 mistadikay

mistadikay

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 марта 2011 - 23:46

Собственно, зимовка состоялась, если кому интересно подробности здесь: http://dd-on-the-roa....com/tag/africa

#19 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 06 апреля 2011 - 09:40

Да, у меня тоже приключилась потеря багажа. А вот угали не понравился.
Палатки спальники все же не были лишним грузом?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей