Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Коммуникатор или КПК в дорогу.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 328

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2005 - 11:43

Дышит в затылок прогресс. Уже не прикручивают к голове бычьими жилами жиряка с фитилем для лихого ночного стопа на тракте и для освещения прокопченных чумов китайского производства. Не таскают клетки с почтовыми голубями, чтобы отправить SMS. Коврик из вспененных пластиков заменил еловые лапы и шкуру замученного рогатиной медведя.
Нынче берет всякие электрические и газовые примочки странник "только в путь". Почему не компьютер?
У кого какой опыт по этой части? Ссылки на ресурсы, форумы, адреса правильных магазинов. Какие модели, на какой платформе, какой софт, для чего (и где взял)? Именно в разрезе для путешественников. Да и вообще - нафиг он нужен?
Не пора ли обсудить это?

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 июля 2005 - 13:21

Компутер в поездке может быть полезен для заливания на него фоток с фотоаппарата и выхода в инет, особенно с помощью Wi-Fi (в буржуазных странах сейчас множество точек беспроводного доступа, часто бесплатных).
Однако, вещь это капризная, тяжелая (ибо даже небольшой ноутбук нужно всегда носить с собой во избежание кражи) хрупкая и дорогая (украдут или сломается - будет жальче, чем телефон или фотоаппарат). Опять же, о подзарядке постоянно заботиться надо.
Не в пример проще заливать фотки на CD (такой сервис сейчас практически во всех странах есть), а инетом пользоваться в интернет-кафе. Брать же комп в поездку для того, чтобы играть на нем в игрушки и смотреть кино, имхо, извращение.

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2005 - 13:59

Я слышал, что кто-то путешествует и с ноутбуком. Но, ИМХО, это на любителя. Я имел ввиду маленький компьютер. Их еще называют по привычке Palm, а в свете последних реалий все чаще КПК или на западный манер, PDA. Короче, "наладонник".
Кроме общих применений, у путешественника есть и свои требования. А у некоторый очень свои. Вот это-то и интересно.

Компутер в поездке может быть полезен для заливания на него фоток с фотоаппарата и выхода в инет, особенно с помощью Wi-Fi (в буржуазных странах сейчас множество точек беспроводного доступа, часто бесплатных).

<{POST_SNAPBACK}>


КПК иногда пригоден и для этого. Кто как пользует?

#4 kryll

kryll

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений

Отправлено 27 июля 2005 - 02:22

В поездках я PDA, в основном, использую
- как GPS подробной картой (был Garmin IQue 3600 со встроенным GPS)
- в США и Европе для ловли Wi-Fi инета или GSM/GPRS
- книжки - почитать и послушать
- музыка и игрушки :)
- фотки, к сожалению, пока не смотрю, поскольку снимаю в RAW, а нормальных viewer'ов еще нет
- еще можно вести дневник путешествия и записывать умные мысли на диктофон или просто держать там какую-нибудь информацию (про вписки, например ;) )

Существует два типа PDA - на базе Windows CE и Palm (есть еще на Linux, но они мало распространены). Если нужно побольше мультимедийных возможностей, то предпочтительнее новые модели на базе Windows CE (у меня Ipaq hx 4700 с VGA
экраном), поскольку платформа лучше развивается сейчас, чем Palm.
У старых монохромных Palm единственный плюс, что батареек хвататет на 20-30 часов, и если PDA нужен только для чтения и хранения информации, то это неплохой и недорогой вариант. Хотя последние модели с Windows CE живут до 18 часов :)

Ресурсы по PDA -

handy.ru - форум общего плана
forum.pocketz.ru - софт

Кстати сказать с PDA надо быть в поездке поаккуратнее, а то я уже два потеряла :blush:

#5 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2005 - 09:07

КПК иногда пригоден и для этого. Кто как пользует?

<{POST_SNAPBACK}>

Компутер в поездке может быть полезен для заливания на него фоток с фотоаппарата и выхода в инет, особенно с помощью Wi-Fi (в буржуазных странах сейчас множество точек беспроводного доступа, часто бесплатных).

<{POST_SNAPBACK}>

Полтора года везде езжу со своим КПК.
- музыка в пути
- книжки читать
- карты местности
- кто-то играть на них в дороге любит (я не)
- файлы с расписаниями электричек/поездов
- интернет через GPRS или WiFi, а именно:
почта
аська
форумы или LJ, где в пути можно договориться с кем-то о встрече в новом для тебя городе.

#6 sottovoce

sottovoce

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2005 - 09:10

У старых монохромных Palm единственный плюс, что батареек хвататет на 20-30 часов, и если PDA нужен только для чтения и хранения информации, то это неплохой и недорогой вариант. Хотя последние модели с Windows CE живут до 18 часов :)

<{POST_SNAPBACK}>

У меня не очень новый ipaq rx3715.
С хорошим новым аккамулятором (который раза в 3 толще по размерам того, что идет в поставке с КПК) он больше 25-ти часов держит.

Штука весьма удобная.
У меня ipaq rx3715, сейчас уже и посолидней моделей полно.

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2005 - 10:09

А может быть кто прикидывал для себя и нашел оптимальную модель? Обычное дело - на 30 долларов дороже, а возможностей куда больше, или наоборот - примочек в два раза больше, стоит на 100 дороже, а примочки эти путешественнику нафиг не нужны. Зато нужного нет. Вобщем, какая модель сейчас - "тютелька в пупочку"? :)

GPRS, WiFI - что удобнее - встроенные или лучше по отдельности?
Где софт и карты для них может нарыть не очень богатый путешественник?

И может быть по ресурсам откуда софт качать побольше найдется. Всякие warezz - это, конечно, тоже тема. Но часто там кривовато или заморочно получается. А легальный софт free тоже быват весьма конкурентен. Опять-же всякие расписания, карты, програмки навигации по ним, проги -путеводители с базами данных. Может быть кто сталкивался с такими?

#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 июля 2005 - 17:06

Всё зависит от того где путешествовать и в каком стиле. Слабо представляю пользу от наладонника для человека едущего к примеру по дорогам Тибета или Эфиопии. Инета там нету, точно так же как и электричества для зарядника.
Фотки сливать? У большинства наладонников нет жёсткого диска, и вся информация хранится на карте памяти. Так проще эту карту в фотик сунуть.
Музыку слушать и книги читать? А дома то это не надоело? Может лучше впитывать краски и звуки окружающего мира?
Какую то полезную информацию изучать? А не проще её было дома мелким шрифтом распечатать? А ту информацию что появляется в пути (путём использования интернет-кафе) тоже распечатывать. Вся это стопочка листочков будет меньше по весу ПК+зарядное устройство. И не боится ударов и падений. Да и приятнее как то в бумажном виде читать, не торопишся, не боишся что батарейка сядет.
Как записная книжка? А почему не бумажная книжка? Лично я быстрее на бумаге пишу, чем палочкой в экранчик тыкаю. А идти в ногу с прогрессом ради самого прогресса.... Изврат.
Ну разве что просто как приятная вещь, напоминающая о доме :blush:

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2005 - 17:22

А идти в ногу с прогрессом ради самого прогресса.... Изврат.
Ну разве что просто как приятная вещь, напоминающая о доме :blush:

<{POST_SNAPBACK}>


А я чего в вопросе-то. А того, что получил тут от одной уважаемой девушки, путешествующей сейчас по Чехии электронный вопль души : "Не могу, говорит, больше без КПК!!!" (Сто сорок восклицательных знаков). "Grommit, приезжаю и давай пойдем выбирать мне подходящий."
Не может и все тут!
Я говорю - Давай, мол. А сам задумался...
Если уж девушки так в крик бросились, то пора этот вопрос "провентилировать".
Так, что "ради самого " или не "самого" - тут вопрос, видимо, индивидуальный. ;)

Опять-же всякие WiFi, GPRS, GPS с Блютузом... :)

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2005 - 23:37

Чего хочет женщина, того хочет... Бог! :-)

<{POST_SNAPBACK}>


О! ;)

А я, кстати, только что грузанул карту со всякими информационными примочками и путеводитель а-ля "e-Book" для Лондона. Специальные версии для PDA. Сижу, кручу. Хорошо... :) Вот изучу его (ЛандОн) вдоль и поперек. И не поеду уже, потому как неинтересно будет. Опять-же, какая экономия выйдет! :D

#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 июля 2005 - 23:45

Ну вот даже интересно стало, чего же не хватает девушке без КПК ? Хотя я знаю таких людей, которые искренне не понимают как можно пользоваться мобильным телефоном если в нём нет полифонии и цветного экрана. И отдают за это 5-8 тысяч. А я купил себе Нокию за 1.600 и говорю по ней. Разницы в слышимости никакой, а платить за шелуху много лишних тысяч, нафига?
Может и с КПК тот же вариант? Да конечно круто, достал его, и читаешь описание маршрута или расписание поездов. Но это необходимо? Если можно взять тоже самое, но на бумаге.
Пользоваться GPS... А он вам нужен, если вы не собираетесь ломиться по абсолютному бездорожью и всяким дебрям без людей? Вспомните сколько раз за всё время он вам действительно был необходим? Не для "просто интересно скока я за день прошёл", а жизненно необходим? Мне лично ни разу. Всегда пользовался обычной бумажной картой, плюс компас в особо тяжких случаях. Карты продаются везде, а карты для GPS ещё поискать надо, да и не всегда они ложатся правильно. По деньгам сравнение в пользу бумажных.
Если уж так приспичило музыку слушать, так лучше взять МР3 плеер на флэшке, намного легче и энергоэкономнее.
Да и вообще всегда стараюсь брать в поездки только абсолютно необходимые вещи, те без которых никак. Потому что комфорт от лёгкого рюкзака не сравним ни с чем. Тяжёлый рюкзак может напрочь отравить удовольствие от поездки, а уж отсутствие какой либо приятной вещицы я потерплю.
Интересно приведёт кто нибудь причину по которой КПК окажется действительно нужен, а не просто как вещь для баловства?
Чтобы польза от него перевешивала его вес, занимаемый объём и проблемы с подзарядкой.

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2005 - 00:33

Вобщем, я попробую. Но, это строго индивидуально. Другому человеку, может быть и 90% от того, что мне нужно - до лампочки. Соответственно, и КПК как помощь в путешествии, тоже. Я скажу только про себя.
А что мне нужно:
1) Карты. Причем подробные. Если вы собрались объехать две-три страны, с посещением 8-10 городов, то уже на этом этапе вариант таскания карт с собой по весу побивает вес КПК в разы. Можно карты с собой и не таскать. И все знают как и зачем. Но фрагментарный доступ к ним тоже не есть хорошо. Идеи-то рождаются иногда совсем не там, где их можно "прочекать" по карте.
2) Путеводители и вся нарытая полезная информация, которая в путеводители обычно не попадает. Толковый путеводитель, например, по Италии тянет грамм на 400. Если не больше. И я такие видел в руках у европейских и со всякого мира бэкпэкеров. Сам потащить поленился. А если к такому кирпичу добавить еще такой-же по следующей стране? А еще третий, в прикуску?
Плюсуем к картам. Наш КПК по весу уже где-то "затерялся в складках".
За месяц езды по двум странам у меня были всего две осечки, когда я не смог сказать подруге чего-нибудь в духе: "Так, нам сейчас за угол, там садимся на 15 автобус и на шестой остановке вылезаем. Через 20 минут они закрываются поэтому надо поторапливаться. Ближайший автобус подойдет минуты через 4, а следующий только через пол-часа". Причем, всю инфу я знал еще в Москве и хранил на КПК. То есть имел базы данных по всем метро, автобусам и вапоретто на маршруте движения, со всеми пересадками и вычислением времени в пути.
Если времени в обрез, или по крайней мере на тупое зависание его жалко, то это мой вариант. Не то, чтобы я летел, как угорелый с выпученными глазами, но тупить на остановке ушедщего 5 минут назад автобуса или под сжигающим солнышком второй (а третий? А четвертый? - Бывает-же?) час на трассе ловить дикого грека (к примеру), в то время, когда еще столько интересного впереди? Ну, нет!

Теперь уже из разряда необязательного, но приятно-полезного:

3) Читалка. Подруга моя заказала загрузить несколько книг профильных маршруту путешествия и при любой возможности читала. Если еще и их в бумажном виде тащить - вот уж точно, повесится можно.

4) Диктофон. Безусловно, на клочке бумаги, или в тетрадку записать проще, чем в экран стилом тыкать. А наболтать еще проще.

Мне до отъезда не удалось разобраться с Wi-Fi. Компьютерный кретинизм. Но я периодически проверял на наличие свободных точек и находил их множество раз. И Точно также, как в Москве, мой комп не мог с ними соединиться. Какая-то ошибка в протоколе. Отловлю ее и убью! А мог бы пользоваться халявным интернетом по 5 раз на дню. Сюда слать тексты и фотки, к примеру. :)
Более того, соединившись с интернетом, я мог-бы прямо с КПК звонить нахаляву родным и близким и трендеть, пока аккумулятор не сядет. Из любой точки земного шара, где есть доступ к интернету. Наушник в ухо, микрофон в КПК есть, Skype - и вперед!

Я уже не говорю, что некоторые ходят не только по асфальту, и привинтив аккумулятор помощнее, пользуются GPS. Я пока не пользуюсь, но вопрос изучаю. Может быть мне он и вправду нафиг не нужен?
Кому надо пользуют MP3-плеер. Мне не надо.
Если все это (а это совсем не все) сложить, да сравнить с весом и обьемом в "бумажном" виде только части его возможностей, то вывод очевиден. Хотя, я совсем не утверждаю, что пользоваться многим из этого в виде КПК удобнее, чем , на бумажках, если бы они каким-то чудом сами рядом ползли. :) Не удобнее. Но как мы знаем, сами бумажки ползти отказывается и от пощелкивания пальцами в воздухе не родятся... :(

В цивилизованных странах, где все вышеперечисленное весьма актуально и проблем с зарядкой нет никаких. Я брал шнур в автомобильный прикуриватель для зарядки в пути. Но он мне так и не пригодился. Всегда была возможность зарядиться на вписках, в кемпингах, в кафе-ресторанах, поездах и даже в туалетах.
Согласен, на шестой день блуждания по Эфиопским пескам об этой штуке можно будет забыть. Но там кроме карты с компасом вам вообще ничего уже не нужно. Кроме воды и вострого ножика. :)

Можно подпечатывать что-то скачивая инфу из интернета на месте, можно на вписках распечатывать с флэшки или диска тексты, а на заправках смотреть карты. Но, положа руку на сердце, скажите - можно ли на это рассчитывать на регулярной основе? Не говоря уже том, что вы при этом либо напрягаете людей, либо платите не по-российски.

И последнее - всего год-полтора назад я думал точно также, как вы. Слово в слово. Это-ж такая дрянь - только подпусти к себе ближе вытянутой швабры. Сядет тебе на плечи, обнимет своими проволочными ручками и станет вам обоим хорошо... :)

#13 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 июля 2005 - 02:58

...Как записная книжка? А почему не бумажная книжка? Лично я быстрее на бумаге пишу, чем палочкой в экранчик тыкаю. ...

<{POST_SNAPBACK}>

Зачем тыкать? Можно просто писать от руки... В большинстве кпкшек такое есть.

В путешествии без кпк можно обойтись. Зарпосто!

Но можно и доставить себе удовольствие, взяв с собой:
-несколько толстых книг
-много подробнейших карт (не обязательно жпс)
-огромных размеров блокнот
-еще кучу всего

Вопрос в том, сколько будет все это весить, максимум полкило в кпк (с зарядкой) или... :chebu:

Зачем от чего-то отказываться, если можно не отказываться?

А заряжать можно там же где и мобилку.

Так что присоединяюсь к Громмиту, кпк - ВЕЩЬ! :this:

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2005 - 09:03

максимум полкило в кпк (с зарядкой) или...  :chebu:

<{POST_SNAPBACK}>


Ой, пойду взвешу. Что-то эти "пол-кило" меня пугают. :blink:

#15 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 28 июля 2005 - 12:47

Кстати, не забывайте, что поиск в электронных книгах на порядок (или несколько оных) удобнее, чем в бумажных. Ну, даже не влом кому-то будет записывать все в блокнотик и путеводитель с собой тащить. Но если понадобится что-то там найти, не зная точно, где... :blink:

И главный плюс всего электронного (музыки, книг, видео и т.п.) - простота резервного копирования! Стащили у меня в Турции блокнотик, куда я пять лет телефоны записывал - сколько пропало инфо, которую поленился (или забыл) переписать в файл! А если обойтись без промежуточной бумажной стадии и писать сразу в КПК, копируя все записи при первой возможности синхронизироваться - такая потеря практически исключена. :thumbup:

Вопрос массы не актуален, понятно - КПК с зарядкой весит меньше средней книги, и места занимает не больше.
Вопрос питания - подготовительный, 12/24В можно найти в любой машине, а есть еще зарядки на солнечных батареях.
Все упирается в вопрос о деньгах. Что предпочтительнее - рисковать информацией и удобствами ее пользования или деньгами? Я пока, каюсь, выбираю первое. Но это временно, надеюсь. :unsure:

Тем более, что с каждым днем соотношение цена/полезность для КПК все уменьшается... :thumbup:

КПК-воды, доложили бы по финансовому вопросу - какова для вас цена вопроса (в комплекте с софтом и ассексуарами, естественно)? ;)

#16 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 28 июля 2005 - 13:55

посмотри на яндекс.маркете. мне лично не понравилось соотношение цены/возможностей, так как мобилы о которых ты говоришь стоят от 20000 р. я бы купил отдельно телефон, отдельно кпк, отдельно фотоаппарат. как то мне не нравятся гибридыы телефона, компьютера, фотоаппарата, бритвы и душевой кабины...

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2005 - 13:57

КПК-воды, доложили бы по финансовому вопросу - какова для вас цена вопроса (в комплекте с софтом и ассексуарами, естественно)?  ;)

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, спасибо, что не КПК-разводы. :D
Сама машинка стоила, если мне не изменяет память баксов 340. Из аксессуаров вынужден был купить к нему кожаный ... хм-м-м-м-м... как бы это назвать? Вобщем, домик с клипсой, чтобы к ремню пристегивать. 900 руб. Шнурок в прикуриватель - 600 руб.
Из софта пользуюсь только бесплатным и тем, что был на диске. Крякнутую програмку одну пользовал. Но это кривовато получается. Вчера скачал за деньги карты и путеводитель. 20 баксов + еще 4.
А-а! Еще 70 баксов за SD -карточку на 1 Гб. Пока так.

#18 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 28 июля 2005 - 14:11

<...>
я бы купил отдельно телефон, отдельно кпк, отдельно фотоаппарат. как то мне не нравятся гибридыы телефона, компьютера, фотоаппарата, бритвы и душевой кабины...

<{POST_SNAPBACK}>

В обычных условиях лучше по-отдельности, не вопрос, но вот в дороге - другое дело, сейчас, конечно дорого 20 штук. Подожду пока подешевеет.

#19 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 июля 2005 - 15:11

Вчера скачал за деньги карты и путеводитель. 20 баксов + еще 4.
А-а! Еще 70 баксов за SD -карточку на 1 Гб. Пока так.

<{POST_SNAPBACK}>


И сколько места заняли эти карты с путеводителем? И что за карты? Для GPS или другие какие? Просто у меня есть Атлас Мира на диске. Подробности он нормальной, но места занимает около 600 МБ. А вот южные и восточные страны на нём плохо прорисованы, только основные дороги и города... :(
Что за путеводитель? Специальный для КПК или типа Lonely Planet, тот что за деньги с инета скачивается?

#20 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 28 июля 2005 - 15:38

Ну вот не стал бы я полагаться на фотоаппарат в телефоне. Ведь наверняка захочется делать качественные снимки, а потом может ещё и печатать их :ph34r:  По мне фотик это та вещь на которой не стоит экономить не по деньгам, ни по весу. Я лучше палатку дома забуду, чем фотик некачественный брать.

<{POST_SNAPBACK}>

фотоаппарат в телефоне это изврат никому не нужный, думал я, пока не увидел снимки сделанные телефоном - просто слюни потекли. прогресс не стоит на месте, дорогой идущий, он тоже идет и все время вперед :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей