Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Самые скучные места и страны


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 123

#1 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2010 - 02:37

Вот тут часто спорят, какие же в мире самые прикольные места и страны. И куда стоит обязательно съездить, потому что там так здорово и интересно..
А интересно было бы подойти к вопросу с другой стороны. Должен же быть и обратный рейтинг, куда точно не стоит нос совать, потому что нечего там делать, или стоит, но явно не в первую очередь.

Понятное дело, что опрос этот довольно субъективный. Поскольку у многих, допустим, здесь довольно специфические вкусы, и в те места, куда они ездят, нормальные люди бы вряд ли поехали :) (я не исключение). Ну и потом, страны все разные, сложно сравнимые между собой и конечно же кто-нибудь скажет, что "интересные вещи" есть в каждой стране (и будет совершенно прав). В этом случае "самые скучные" можно считать, как "наименее интересные".

Допустим, если брать бСССР, я бы составил такой рейтинг неинтересности республик
1. Азербайджан
2. Казахстан
3. Молдова
4. Беларусь
5. Латвия

По России
1. Поволжские степи (Ростовская, Волгоградская области, север Ставропольского и Краснодарского края). Природа там никакая, и архитектурных достопримечательностей нет.
2. Юг западной Сибири. Омская, Курганская, Новосибирская области. Довольно унылые пейзажи, промышленные мелкие города.
3. Центрально-Чернозёмный район. Интересен должен быть любителям ВОВ, как место, где происходили наиболее ожесточённые бои. Пейзажи в виде периодеских лесополос тоже мало глаз радуют. С одной стороны не степь (в которой есть своя романтика), с другой стороны и не лес. Короче ни рыба, ни мясо.

Украина
Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Черкасская, часть Луганской (вне Донбасса) области. Унылые степи, отсутствие каких-либо интересностей. Впрочем, у Запорожской области ещё есть берег Азовского моря.

По Европейским странам
1. Словакия. Интересные замки и города вроде как есть, но уступают своим коллегам в соседних странах .
2. Финляндия. Страна чрезвычайно приятная, любимая многими близостью к России, чистотой и лёгкими визами. Но согласитесь, что интересностей там очень мало по сравнению с другими странами. Есть страны, где хорошо путешествовать, а есть - где хорошо жить. Вот Финляндия как раз страна второго типа, очень уютная.
3. Швеция. Интересностей больше, чем в Финляндии, но кроме яркого Стокгольма, остальное как-то очень блёкло. Жить, по моим ощущениям, менее уютно, чем в Финляндии.

Азия:
Вот тут реально придётся попотеть. Все страны такие прямо уникальные, одна интереснее другой. Пожалуй наименее привлекательными будут тут страны Персидского залива (ОАЭ, Оман, Кувейт), а больше ничего в голову то и не приходит.

Африка:
Насколько мне известно, в Африке куча однообразных стран, мало чем отличающихся друг от друга как природой, так и населением. В основном это страны Западной Африки. Впрочем, тут я ничего говорить не буду, т.к. не был, пускай лучше выскажутся знатоки.

Прошу только не срываться в горячие споры, защищая ту или иную местность. Повторюсь, опрос субъективный, но тем и интересно выявить, кто какие места считает самыми нестоящими для посещения.

#2 Я легенда....

Я легенда....

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 07:56

И с чего Казахстан это неинтересная страна ??? У нас все интересно начинас с великих равнин и заканчивая горами высотой до небес. Я то думал что только Американцы считают что мы до сих пор все живем в юртах и ведем кочевой тип жизни

:poster_offtopic:
  • Наталия Фарида нравится это

#3 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 января 2010 - 08:06

Да-да, из всех наших бывших союзных азиатских республик - Казахстан, безусловно, самый отстой!
  • TubaevVasilii нравится это

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2010 - 10:19

Неинтересность места обусловлена недостаточной информированностью или подготовленностью к посещению этого места. Когда я, только начав путешествовать, поехал на Алтай, я был глубоко разочарован, потому что там не было ни интересных городов, ни памятников, да и люди мне показались так себе. Это пример оценки неподготовленного человека.

Мне кажется, тему лучше было бы назвать либо "Самые большие разочарования от поездок" (ретроспектива), либо "Места, куда вам не хочется" (перспектива).

Разочарования. Самым большим, скажем так, неочарованием был Казахстан, да и Киргизия с Узбекистаном. Не потому что там плохо или неинтересно, просто неожиданно оказалось не моё. Таиланд тоже оставил меня равнодушным, хотя страна крайне интересная. От Швейцарии я ждал большего в плане архитектуры и градостроительства, но природа там живописная. Кое в чём разочаровал Иран, но я бы туда ещё съездил. Больше разочарований и не припомню.

Пара слов в защиту Беларуси, Молдовы и Финляндии. Беларусь - страна интересная, там есть что посмотреть, и я туда с удовольствием езжу раз в один-два года. В Молдову я тоже ездил в начале своих путешествий, и тогда мне всё очень понравилось. Сейчас, с учётом опыта, было бы не так интересно - значит я выбрал для Молдовы правильное время. Финляндия потихоньку выдвигается на первый план в списке моих приоритетов, потому что содержит интереснейшие достопримечательности по тем темам, которыми я интересуюсь. Например, Хельсинки - один из трёх городов (наряду с Питером и Стокгольмом), где много архитектуры, относящейся к северному модерну - это мне очень интересно. Крайне интересен танковый музей в Пароле, потому что я интересуюсь историей второй мировой. Ну и так далее.

Куда не хочется. Я пока не хочу посещать Южную и Юго-Восточную Азию, Австралию и Океанию, Африку (кроме Западной), США и Канаду, страны Карибского бассейна. Все эти места я считаю по тем или иным причинам интересными, про многие я даже знаю, что делал бы там, если бы добрался до них, но пока не поеду. Сейчас вообще, наверное, нет такого места, от посещения которого я бы отказался по причине его неинтересности. Просто уже есть приоритеты, и в какие-то места не едешь, потому что уже запланировал другие.

И ещё раз: интересность зависит от интересов путешественника и его подготовленности. Я, кстати, хочу съездить по многим местам, которые посетил раньше, нередко испытав разочарование, потому что не знал о наличии там интересных музеев, людей, каких-то чудес природы. Я был неподготовлен - они мне казались неинтересными, я стал более информирован - они мне показались очень интересными. Так что опрос скорее продемонстрирует интересы пользователей, а не интересность или скучность мест.

#5 FedorB

FedorB

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут, ХМАО

Отправлено 22 января 2010 - 10:21

Да-да, из всех наших бывших союзных азиатских республик - Казахстан, безусловно, самый отстой!

Да, ну? А как же Семипалатиский полигон, степь, паучки, солончаки, отсутствие пресной воды, а как же район Усть-Каменогорска? Хотя, на вскус и цвет...

#6 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2010 - 11:09

Ну да, либо неинтересно, потому что не знаешь, что смотреть, либо просто место не соответствует типу личности. Не думаю, что можно выделить объективно неинтересное место.


У меня, например, в Малайзии все идет не так, в отличие от соседней Индонезии. Вроде все неплохо, но Индонезия воодушевляет, а Малайзия как-то так.

Не очень интересна Россия в целом. Из-за работы/семьи на нее просто не остается времени, а в свободное время хочется посмотреть нечто принципиально иное.

#7 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 22 января 2010 - 11:16

А Азербайджан-то почему на первом месте - и не аргументировали никак?
Я защищаю эту страну не потому, что там прожил какое-то время, а потому, что много где там был (и подолгу), много чего видел в связи с этим. И много чем восхищался. А учитывая, что Вы в первую очередь везде выделяете природу и архитектуру, вообще неясным становится такой вывод. Повторю слова Аскета: недостаточная информированность или подготовленность.

Я практически в каждом месте вижу что-то для себя интересное и свое. Недавно читал на каких-то форумах, что "Кельн - скучнейший город, кроме Дома ничего нет", "в Хельсинки вообще делать нечего" - а я и там, и там днями бродил и пропитывался ими. Приехав в страну, нужно смотреть на нее не своим обычным взглядом.

И Африка разная, чарующая, тянущая. Если знать, как смотреть.

#8 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 января 2010 - 11:56

Да, это все крайне субъективно.
Если здесь идет перечисление личных предпочтений, то мне, например, интересен весь мир, включая Беларусь, которая мне очень понравилась, и даже Россию. И все прочие страны. За исключением Московского региона с радиусом в несколько сот км. Не потому, что не достаточно информирован о нем, или он не заслуживает интереса. Просто не люблю ))) Субъективно и без объяснений ;)

#9 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2010 - 13:03

Я конечно соглашусь, что возможно, что "Неинтересность места обусловлена недостаточной информированностью или подготовленностью к посещению этого места". Но как бы то ни было, количество интересностей в каждых странах разное, и где-то их больше, где-то меньше. И если какая-то страна указывается здесь, как самая скучная, это вовсе не значит, что там нечего делать. Просто в других странах интересностей больше.
Тут на меня наехали за то, что я обозвал Казахстан и Азербайджан скучными. Опять же, повторюсь, ни буду никогда отрицать, что и в одной и в другой стране можно найти много интересного при желании. Но думаю, что многие согласятся, что в соседних странах интересного можно встретить намного больше.

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2010 - 13:31

Намного больше чего? :) Всё очень индивидуально. Люди, интересующиеся архитектурой, ботаникой, альпинизмом, историей религии, горными лыжами, дайвингом, дискотусами, иконописью будут смотреть на одни и те же страны совершенно разными глазами. Там где одни будут видеть серую пустыню, в глазах других будут мерцать и переливаться несметные сокровища.

Или мы говорим про того самого бэкпекера с LP-матрицей must-see в голове? Тогда надо просто LP посмотреть, перечень мирового наследия ЮНЕСКО, перечень чудес света и прочие подобные списки, там всё прописано, чего где сколько.

#11 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 января 2010 - 14:01

Соглашусь со многими: причина подобного рейтинга в недостаточной информированности и субъективности, определяемой интересами путешественника.
Выступлю в защиту Казахстана, где есть очень интересные места:

- Космодром Байконур
- Северные Тянь-шаньские горы в Алматинской области. Это - красивое и уникальное место.
- полуостров Мангышлак и полуостров Бузачи: береговая полоса Каспийского моря с обилием каньонов и оврагов, горный массив Каратау, меловые и известняковые обрывы, песчаные массивы, впадины. Некрополи Мангышлака
- Каркаралинск
- Баянаул
  • Наталия Фарида нравится это

#12 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 22 января 2010 - 14:01

А мне Казахстан понравился... Степи классные, до удивления разнообразные, меняются каждые 200-300 км. Кладбища прикольные, прям 1000 и 1 ночь. Достопримечательностей хватает. Люди там ОЧЕНЬ дружелюбные. Один за нами с километр по пустыне гнался..Думали - бить будут. Оказалось, свернули с дороги чтобы предупредить, что можем заблудиться..Стоп - вообще бомба. В общем, по количеству впечатлений ничем не уступает любому другому посещенному мною месту... А уж как вспомню Иргиз...ЫЫЫ... %)

#13 Keg28

Keg28

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 14:56

А мне за Волгоградскую родину свою обидно!!!
Сама не фанат степей.... но толпы москвичей зачем то едут в нашу пойму, и по многу лет подряд возвращаются! :thumbup:

#14 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 января 2010 - 14:57

Да и Латвия с Беларусью не уступят по интересностям. Вот уж верно - каждому свое.
Обидный рейтинг :unsure:

#15 ник-ник

ник-ник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 22 января 2010 - 15:18

Абсолютно несогласен насчёт Казахстана и Беларуси, выступаю в их защиту.
Казахстан: ко всему о нём сказанному добавляю г.Атырау, Мугоджары (южная оконечность Уральских гор), Аральское море (именно с казахской стороны есть более лёгкая возможность его посетить), Астана (современно, красиво), Туркестан, географический центр Евразии близ Семипалатинска, озеро Маркаколь (казахский Алтай), каньон реки Чарын, поющий бархан и т.д.
Беларусь: Хотынь, Мир, Несвиж, Браславские озёра, Полоцк, Брестская крепость, да, нет смысла всё перечислять, очень много таких мест, плюс ко всему чистота и порядок и, конечно, доброжелательность местного населения, прекрасный автостоп и т.д.
И вообще, перед тем как вносить в список скучные регионы, нужно их сначала объехать, изучить, а потом делать выводы!
Курганская область, например, - это же целый озёрный край (известный Курорт озеро Медвежье),курорт Сосновая Роща на границе с Казахстаном, Чимеевская церковь Пресвятой Богородицы, Далматовский мужской монастырь. Города Курган и Шадринск находятся вблизи шикарных сосновых боров, где находятся курорты, дома отдыха (куда приезжают со всей страны), чудодейственное озеро Горькое на западе области (оно же популярно у рыбаков).
Да, обидный рейтинг!
А с другой стороны, хорошо что открыли эту тему - появилась возможность развеять мнения по поводу некоторых регионов.

Сообщение отредактировал ник-ник: 22 января 2010 - 15:20


#16 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 января 2010 - 17:39

И вообще, перед тем как вносить в список скучные регионы, нужно их сначала объехать, изучить, а потом делать выводы!

А то я-то вот, например, так, на глобусе глянул и чё-то не понравился мне Казахстан, дай, думаю, в скучные запишу :)
В какой степени, позвольте спросить, их нужно объехать?
А вообще конечно, при желании можно взять любой совершенно неинтересный и явно скучный регион и наскрести там каких-нибудь завалящих достопримечательностей. Да только мы же рассматриваем всё-таки В СРАВНЕНИИ с другими. Оо, космодром Байконур! Дак туда ж вас не пустят без пропуска-то :) Оо, горы Тянь-Шань! Так их в том же соседнем Кыргызстане больше намного...
Это же очевидно, что всё это сугубое ИМХО. Кто любит арбуз, а кто свиной хрящик...

#17 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 22 января 2010 - 18:13

Тема походу попахивает холиваром. Абсолютно неинтересных абсолютно для всех регионов нет. Тому кто в регионе имярек был или живет и ему там жутко нравится (могу представить себе реакцию запорожцев, у которых одна Хортица чего стоит)нехило обидится за неправомерное помещение себя в "неинтересные". В тот же Казахстан пол форума ломит каждый год. Поэтому, чтобы тема не стала зеркалом всеми горячо любимой темы про "стоит ли тратить время на едреня" - лучше ее не развивать. Но польза от нее всяко есть: пришло понимание, что рядом с темой "что неинтересно" имеет право на существование тема "что интересно" с разбивкой по городам и весям так же, как какойтоинтересное (про дуб, посаженный Мао Дзе Дуном или про офигенный музей оружия на втором этаже магазина), то есть про то, о чем можно узнать тока случайно - в двести двадцать пятой!!! Так что может каждый напишет маасенький топик про свою область, а потом их это....Ну короче, дальше Аскет знает, что :rolleyes:

fynjy: на Байконур пускают. Даже экскурсии проводят. Ну не везде понятно, но не думаю, что самое интересное именно там, где не пускают...Лично меня и наружное обозрение очень впечатлило.

Сообщение отредактировал sola: 22 января 2010 - 18:18


#18 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 января 2010 - 18:24

Нет, давайте не будем попахивать холиварами. Просто напомню просьбу топикстартера:

Прошу только не срываться в горячие споры, защищая ту или иную местность.

И обижаться не надо. Я вот, например, живу в совершенно неинтересном(как я считаю) регионе. Несмотря на то, что, при желании, можно нарыть кучу краеведческой литературы, пестрящей словами "уникальный", "неповторимый" и т.п. Но я понимаю, что это всё фуфло. Каждый кулик своё болото хвалит.

Повторюсь, опрос субъективный, но тем и интересно выявить, кто какие места считает самыми нестоящими для посещения.

- вопрос был поставлен так.
Предложите свои регионы на звание самых унылых, вот и всё.

Сообщение отредактировал fynjy: 22 января 2010 - 18:26


#19 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 января 2010 - 18:40

Россия: почти все черноземье - скучно природно, южная Сибирь - опять же, если искключить любопытнейшие уголки типа Академа
СНГ: не раз уже упоминался Казахстан: горы - рядом есть больше и красивей, история - опять же, люди - не самые приятные зачастую, пожалуй, Молдова еще
Европа: Финляндия, Испания на удивление мне абсолютно не понравилась, за исключением Барселоны, пожалуй. Вообще для меня западная Евопа скучновата, в отличие от центральной (Германия, Австрия) и восточной. Вроде все неплохо, те же ЛП тысячи страниц представляют из себя по этим страам, но не хватает чего-то.

Для верности восприятия: меня больше интересует быт, люди и природа

Конечно и в скучнейшем для меня Приднестровье, например, есть какие-нибудь интереснейшие для увлеченных места, но давайте представим, что вы сюда попали случайно, абсолютно неподготовленными, без гайда в кармане, впечатлит ли вас этот регион?

#20 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2010 - 18:42

Предложите свои регионы на звание самых унылых, вот и всё.


А смысл такого рейтинга?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей