Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китай,декабрь-январь,автостоп


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#1 meet_giovanny

meet_giovanny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва,Росси

Отправлено 11 декабря 2009 - 06:24

Уважаемые друзья,
не откажите в помощи двум смешным девчонкам из Москвы.
^)
Я
Размещенное изображение
и Ира
Размещенное изображение
работаем на компанию 21 творческое объелинение,в данный момент над проектом Вий.Возвращение.
Так вышло,из-за некоторых прроблем с финансами наша давно запланированная и столь долгожданная съёмка в этом декабре в Праге перенеслась на февраль.
Сами понимаете,как обидно когда что-то планируешь-планируешь и этого не случается.
Но мы решили в освободившееся время не грустить в Москве,а взять ситуацию в свои руки и посмотреть чудесный Китай :rolleyes:
Сразу дико извиняюсь за то, что создала эту тему-дело не в том,что я не читала правил,или других тем,которые по духу близки этой-нам просто оочень нужен ваш совет,)-мы никак не можем составить маршрут,да и расстояния мы надеемся преодолеть стопом,а опыта на такие большие пространства у нас не было.

Полезли мы на этот волшебный ресурс и перечитав темки про Китай поняли, что наших денежек вполне может хватить на посещение этой страны.
Мы с Иркой посовещались и решили, что в Китае мы ни разу не были,а очень уж хочется,если честно)
Добираться было решено автостопом до Владивостока,потому что в одной из соседних тем мы узнали, что есть некий чудесный автобус,который за 50 долларов и всего 12 часов довезёт нас до Харбина,где мы думали посмотреть вот эту красоту.
Интересно также выяснить есть ли этот самый автобус до сих пор,по прежнему ли стоит это удовольствие 50 долларов и как его найти.И разные, по вашему мнению, нужные нам советы про автостоп до Владика,потому что опыт стопа у нас есть,а вот на такие большие расстояния мы ещё не гоняли)

Что делать дальше и куда ехать-совершенно непонятно и вот именно тут я прошу у вас помощи)
Мы бы посмотрели ещё Шанхай и Гонконг,а вот всё остальное время мы свободны и не обременены планами.

Мы очень интересуемся человеками и их историями,любим улыбки,музыку различную современную(желательно не попсу),дизайн,фотографию,комиксы,игры и мультфильмы,одежду :blush: ,современное и не очень искусство,еду :rolleyes:
Спасибо кстати ребятам,отписавшихся в темах про получение и продлении виз-эта информация у нас записана и уже чуть ли не выучена наизусть))
Сидим теперь и решаем,сто ит ли получать её сразу в Москве по наводке одного из форумчан вот тут
или всё-таки как было посоветовано тут на месяцок и уже во Владике
Так и в остальном,мы плаваем и плаваем.
Помогите пожалуйста нам построить маршрут,
чтобы мы рационально использовали время и успели посмотреть как можно больше чудесностей этой страны)
Надеемся с Вашей помщью и волей случая нам это удастся))

Спасибо огромное,
С уважением,Света и Ира
^)

Сообщение отредактировал meet_giovanny: 11 декабря 2009 - 06:51


#2 K1eZ

K1eZ

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 10:51

Первое что хочец сказать:
Сколько вы возьмёте с собой обогревателей?)

#3 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 11 декабря 2009 - 14:29

Первое, что хочется сказать - не стоит ехать во Владивосток, гораздо все проще через Забайкальск-Манчжурия или Хоргос (Казахстан, под АлмаАтой) или Достык (если вы непременно поезд захотите до границы)
Везде на указанных переходах ходят автобусы. Из Манчжурии недорого до Харбина добираться поездом.

Второе, что хочется сказать, к поездке надо готовиться. К зимней поездке стопом надо готовиться отдельно, к поездке в Китай - отдельно.

Про зимний стоп дискуссия и ссылки тут:
http://www.bpclub.ru...howtopic=28638

Про Китай тут:

Таблички для общения в Китае.
http://www.bpclub.ru...?showtopic=8271

Китай. Полезные ссылки.
http://www.bpclub.ru...?showtopic=1631

Особенно по второй ссылке смотрите расписание на поезда китайские с ценами.

И вообще, почитайте повнимательнее этот раздел форума - тут почти все есть.

Визу я бы советовал делать или в МСК через турфирму или в Забайкальске, для чего вам потребуется провести в этом странном городке пару дней, вынюхивая разные ходы, и, возможно, пару раз съездить в приграничную шопную зону, чтоб показать интерес к китайскому шопперству. Визу вам впоследствии в этом случае постаявят прямо на границе. Если вы не готовы аккуратно заморочиться с визами в Забайкальске, лучше получайте в МСК от греха.

Однако, экономия денег присутствует в забайкальском варианте, экономия времени - в московском.

#4 meet_giovanny

meet_giovanny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва,Росси

Отправлено 11 декабря 2009 - 15:39

Первое что хочец сказать:
Сколько вы возьмёте с собой обогревателей?)

ойойой,как миило)
спасибо что ещё раз напомнили,но мы да,знаемс что хооолодно))
а вообще,давайте с нами))

K.Shulov AKA DJK
и вам спасибо огромное)
после ваших советов решено было делать визу в Москве (в Забайкальске надеюсь как нить доведётся,когда поднатореем как вы)))
ссылки очень полезные,некоторые из них мы уже напечатали себе и собираемся ламинировать)
а что по поводу городов?
куда сгонять помимо вышеобозначенных Харбина-Гонконга-Шанхая?

Сообщение отредактировал meet_giovanny: 11 декабря 2009 - 15:39


#5 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2009 - 18:50

Что делать дальше и куда ехать-совершенно непонятно и вот именно тут я прошу у вас помощи)
Мы бы посмотрели ещё Шанхай и Гонконг,а вот всё остальное время мы свободны и не обременены планами.

Зря вы в Харбин, да ещё автостопом по рф. Холодно, затратно, да и неинтересно, имхо. Езжайте лучше в Юннань, вот где красота. И тепло. Самолётом до Пекина или Урумчи. А оттуда стопом или на поезде в Кунмин, Дали, Лиджанг. Оттуда на побережье. Или ещё куда. Соориентируетесь.

#6 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2009 - 20:14

По визе, если будете в Москве делать. Я два года подряд, делаю трёхмесячную с коридором 90 дней в фирме "Кайлаш". Никогда, никаких траблов не было. Стоит 120 долларов. Делается неделю.

#7 meet_giovanny

meet_giovanny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва,Росси

Отправлено 13 декабря 2009 - 23:34

urel
ещё изучив представленную в изобилии инфу в инете,а также прислушавшись к мнению здесь отписавшихся,решено было не ехать до Владика,а поглядеть Кахастан и до Урумчи
насчёт тепла,это вы дааа,правы,пожалуй так и поступим)

с визой
на этом форуме ребята вроде тут делали http://www.wovisas.ru/ и нормал
2700 на месяц с коридором 90 дней и по срокам-6 дней

но
спасибо за уделённое внимание,приятно

#8 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 декабря 2009 - 13:15

Правильно, до Урумчи! Единственный здесь момент, тот, что в окрестностях Урумчи, вообщем то, после Казахстана вы ничего нового не увидите. И опять же, холодновато. А вот как пункт, от которого удобно двигаться в глубину Китая, Урумчи, оно самое. До Сианя, и на юг. В благославенную Юннань. Там Эльфы везде, цветы, птицы и небо вечно-голубое.
Слоны ходят. Малые народности. И океан, не очень далеко.

#9 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 15 декабря 2009 - 09:29

K.Shulov AKA DJK
и вам спасибо огромное)
после ваших советов решено было делать визу в Москве (в Забайкальске надеюсь как нить доведётся,когда поднатореем как вы)))

И правильно. Я вот даже не уверен, стал ли б я сам в Забайкальске делать - слишком много геморра

а что по поводу городов?
куда сгонять помимо вышеобозначенных Харбина-Гонконга-Шанхая?


А что вы хотите от Китая?

Информации валом, но могу дать очередной волшебный направляющий пендель ;)
Но для начала +- определитесь, что вы в принципе хотите делать в Китае

#10 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 декабря 2009 - 21:56

Но для начала +- определитесь, что вы в принципе хотите делать в Китае

Юннань, им нужна Юннань. Сейчас. Немножко пораньше, можно было посоветовать захватить и южную Сычуань. Но
холодно там для девушек, которые впервые. Сейчас, считаю, начинать надо со всех кайфов Юннани, чтобы влюбиться в поднебесную. Оттуда, надо строить серьёзный маршрут. Но как объяснить это человеку, который никогда не был в Поднебесной. Эх...

#11 meet_giovanny

meet_giovanny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва,Росси

Отправлено 16 декабря 2009 - 01:37

Сейчас, считаю, начинать надо со всех кайфов Юннани, чтобы влюбиться в поднебесную. Оттуда, надо строить серьёзный маршрут.

вы можете вполне спокойно и непринуждённо попробовать объяснить нам что нужно строить серьёзный маршрут.
хотя вроде в теле этой темы мы об этом говорили-нужен маршрут

Оттуда, надо строить серьёзный маршрут. Но как объяснить это человеку, который никогда не был в Поднебесной. Эх

..
проще вот так написать?))
вы забыли ещё коронное-
"обоже,кто все эти люди?"

мы вроде даже в одном городе живём,советуйте,мы не бестолковые,сами за помощью обратились.

K.Shulov AKA DJK

хотим посмотреть как люди живут
разные люди,как в провинциях, так и в больших городах.
китайское современное искусство посмотреть,что-то новое увидеть-изучить
разумеется,природу-исторические ценности не пропустить.
на концерты местные сходить,по различным музыкальным направлениям изучить что у них происходит
да мало ли чего
честно говоря,я достаточно лет хожу одной и той же дорогой до метро и от него родимого до дома
и каждый раз что-то новое вижу и моя дорога меня ни разу не утомила,так что я думаю что нам будет интересно везде.
мы найдём что посмотреть.

спасибо всем за внимание.

#12 chockdee

chockdee

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:азия

Отправлено 16 декабря 2009 - 08:37

Юннань +1 и зимой и летом и после 2012)
Например заброска в Ченду вот вам пример классики китайского мегаполиса и дальше Кандинг Шангри ла Тигровый жорж Лиджанг Дали здесь можно углубиться исходя от времени в ущелья редко посещаемые например Лушуй Биджанг или сразу рулить в Кунминг оттуда в ксишубанну или на гуилинь янгшо наннинг гуанджоу здесь до упора на Санья или вверх на Кинг конг) Шанхай . Вообще если не отклоняться получается нормальный такой плавный кусок параболы :blink:

Сообщение отредактировал chockdee: 16 декабря 2009 - 08:38


#13 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 16 декабря 2009 - 08:59

Скажем так, Китай - огромная страна. Я ехал туда с похожими целями в свое время. За 3 месяца я ознакомился с только лишь некоторыми частями Китая. Не видел побережье. Совсем.

То есть, ни Шанхай, ни Гонконг, ни Далянь, ни Хайнань...

Зато, посмотрел Уйгурию (Синьдзянь), Юннань, Гуилинь с Яншо и Пекин. Проехал Ланчжоу, Сиань, Чунцин, Манчжурию...

А есть еще Сычуань, Тибет и много дргуих менее раскрученных провинций.

К чему я все это? К тому, что на ознакомительную поездку по всему Китаю надо от одного года. (Как, собственно, и по РФ, и по США, и по любой другой по-настоящему большой стране)

Поэтому, вам придется сделать выбор из нескольких провинций, так как все вы просто не успеете посетить.

Из того, что Вы написали, видно, что Вас больше интересуют люди и их образ жизни, нежели природа.
При этом, на севере страны будет весьма холодно - зимой лучше ориентироваться на южную часть Китая.

Юннань хороша тем, что там колорит большого количества малых народов удачно сочетается с очаровательной природой южных гор. На юге Юннани при этом настоящие тропики с рисовыми полями в горах, которые оформлены в виде изящных террасс. В Юннани очень много маленьких, затерянных в горах миниатюрных буддистких монастырей. В некоторых из них нет даже электричества, во многие туристы заходят крайне редко по причине сложной доступности. На границе с Тибетом есть и тибетские монастыри, гораздо меньше подвергавшиеся гонениям со стороны китайских властей, чем в самом Тибете (до 195? года, когда Китай завоевал Тибет, часть нынешней Юннани была Тибетом)

Если поедете в Шанхай - посмотрите Ханчжоу и Суджоу - сам в свое время туда собирался - одно из китайских чудес света.

В Пекине меня очень порадовали Летний Дворец и Великая Китайская Стена. Хутонги (старые одноэтажные кварталы) тоже весьма интересны.

В Яншо (под Гуилинем) обалденные ландшафты. То же можно сказать про Лес Камней под Кунминем (Юннань)

Лиджанг (он же Лицзян), Юннань потрясает своей архитектурой и рааслабушностью, но изобилует туристами

Если захотите совместить познания китайской самобытности с отдыхом на море - вам на остров Хайнань, в середине которого куча интересных деревушек, а по берегам - туристические и не очень пляжи, где зимой - самое то купаться.

Из того, что я краяем глаза видел, но где не путешествовал, но хотел бы вернуться - окрестноти города Guiyang
(по дороге из Chongqing) и на пути из Guiyang в Kunming, где горы и маленькие деревеньки.

В Китае очень разнообразная и интересная еда - советую уделить время кулинарным познаниям. при это, она невероятно дешевая.

Чтобы была возможность давать какие-то более конкретные советы, нужно, чтобы вы сами подумали над маршрутом. Советую почитать отчеты и посмотреть фотографии разных частей Китая. Когда вы что-то придумаете, можно будет подкорректировать по срокам и посоветовать что-то в окрестностях тех мест, в которые вы соберетесь.

Мои фотографии есть тут:
http://picasaweb.google.com/shulov
На форуме есть куча самых разнообразных отчетов по Китаю с фотографиями.

В общем, ищите и найдете места, которые будут близки вашему сердцу.
А когда найдете, спрашивайте, как туда лучше проехать и увязать все в одно путешествие. Тут уже будет повод для разговора...

#14 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2009 - 16:08

и дальше Кандинг Шангри ла Тигровый жорж Лиджанг Дали

Сейчас, сильно холодно, и влажно будет ехать из Ченгду, через Кандинг, Литанг, Шангрилла..., имхо. Там снегопады. Перевалы занесены. А вот с юга на Тигра, нормально. И в Лиджанге пожить тоже, хорошо. А от туда в любую сторону ориентироваться можно. То есть ехать до Кунмина, и оттуда на север, а не из Ченгду, на юг, имхо.

#15 chockdee

chockdee

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:азия

Отправлено 16 декабря 2009 - 18:18

Точно холодно - но захватить сычуани кусочек на подлете к юннани впринципе можно в виде кандинга или емейшаня
крайне рекомендую посмотреть или даже попробовать самое острое сычуаньское блюдо)

#16 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2009 - 21:46

в виде кандинга или емейшаня

Вообще, красота западной Сычуани, стоит того, чтобы поехать туда зимой. Интересно, а кто-нибудь лазил в районе Кандинга зимой? Я сейчас подумал, а вот если из Ченгду, доехать до Кандинга. А оттуда по северной тибетской дороге сделать крюк. По Лонли Планету, там кольцо получается. Затем вернуться в Кандинг, и уже оттуда двигать на Шангриллу, и дальше на Лиджанг и Дали. Хрен с ней с погодой и холодом. Зато; аутентичный Тибет, в районе севернее Кандинга. Такого нет в ТАРе. И это, в каком-то смысле уникально. Не могу сравнить с Кхамом, не был там. Но по сути это юг Кхама получается. Ну и дальше в сторону тропиков. И Сычуань получается, и настоящий Тибет, и все радости Юннани.

#17 meet_giovanny

meet_giovanny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва,Росси

Отправлено 22 декабря 2009 - 03:27

провал,друзья!
подруга моя заболела и попала в больницу...
еду скорее всего одна,и честно говоря,это меня выбило из колеи
но планов менять не стану.

25 получаю визу и выезжаю
советов как добраться до места масса,хотелось бы вашего совета

я вот смотрю из Москвы добраться до Орска-Астана-Алматы
в этом варианте всё таки рассматриваю поездку на поездках с перекладными
таким образом 30 декабря я оказываюсь в Алматы,а что делать дальше-у меня провал
непонятно на чём добираться дальше,непонятно работают ли погранцы-всё таки предпраздничные дни

вы меня простите,просто как-то всё стремительно сложилось и я растерялась.
вот именно сейчас мне ой как не хватает ваших советов


P.S.ребят,спасибо всем отписавшимся,мне оочень приятно что вы нашли время и уделили его мне.
это на самом деле очень греет

Сообщение отредактировал meet_giovanny: 22 декабря 2009 - 03:29


#18 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 декабря 2009 - 03:40

Интересно, а кто-нибудь лазил в районе Кандинга зимой? Я сейчас подумал, а вот если из Ченгду, доехать до Кандинга. А оттуда по северной тибетской дороге сделать крюк. По Лонли Планету, там кольцо получается. Затем вернуться в Кандинг, и уже оттуда двигать на Шангриллу, и дальше на Лиджанг и Дали. Хрен с ней с погодой и холодом. Зато; аутентичный Тибет, в районе севернее Кандинга.

Я собираюсь на днях как раз на запад от ченгду, а дальше спуститься в юннань. Вполне себе ничего получается дорога, да и не холодно уже тут.

таким образом 30 декабря я оказываюсь в Алматы,а что делать дальше-у меня провал
непонятно на чём добираться дальше,непонятно работают ли погранцы-всё таки предпраздничные дни

А дальше садитесь на поезд или автобус (все из Алматы) - и в Урумчи - вариант номер раз.
Вариант номер 2 - в Киргизию и через Ош и Иркештам автобусом в Кашгар, а уже оттуда в Урумчи. Вообще, Кашгар - это не то место, которое стоит пропускать. В Кашгаре днем тепло, но ночами подмораживает, Урумчи мне вообще запомнился как город с плохоы и холодной погодой, так что там тоже можно поездом или автобусом.

#19 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 22 декабря 2009 - 03:57

Алма-Ата - один из лучших городов бСССР. Можно в горы съездить, на лыжах горных покатацца.

Медеу - самый высокогорный каток в мире. Чимбулак - горнолыжный курорт с подъемником. Все это - прямо в черте города, по сути. И, при этом, в настоящих Тянь-Шаньских горах! А горы там - аж дух захватывает.

Почему бы именно там и не встретить Новый Год?

Тем более, что в Китае наш НГ не отмечают вовсе


провал,друзья!
подруга моя заболела и попала в больницу...
еду скорее всего одна,и честно говоря,это меня выбило из колеи
но планов менять не стану.

Жестко все складывается, конечно. Может, подруга успеет поправится и прилететь куда-нибудь самолетом в середине января? В Пекин, например...

Но, в принципе, можешь попробовать с кем-то из наших бпклуберов скооперироваться на каких-то участках, чтобы вместе смотреть определенные части Китая.

Главное помни, что все будет хорошо!

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 22 декабря 2009 - 04:09


#20 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 декабря 2009 - 04:08

Медеу - самый высокогорный каток в мире.

Медеу нынче закрыт на реконструкцию, но просто в ту сторону сьездить - погулять - тоже хорошо





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей