Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


кто сейчас оформляет визу в Финляндию?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Д.4

Д.4

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений

Отправлено 08 июля 2005 - 17:19

Подскажите точно что там творится? Говорят в Москве не надо записываться а можно сразу приезжать? сфоткоться можно на месте? Бронирование на весь срок или дней на 5 хватит?

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2005 - 12:25

генконсульство Финляндии в СПб

на сегодняшний день готовы визы для дат получения аж по
20 июля. Так что кому надо срочно - забирайте уже сейчас. Мою сделали однако
еще 27.06 ...
Да, очереди на получение не наблюдалось (было 2 человека), на подачу очередь
была небольшая, человек 15. По сравнению с тем, что было в тот день, когда
я подавал документы (06.06), это просто "никого нет!". Тогда было где-то
человек 60 на подачу и 100 на получение.



#3 Д.4

Д.4

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений

Отправлено 09 июля 2005 - 15:30

Меня Москва интересует!

#4 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 10 июля 2005 - 20:20

Москва:
Сдали 1 июля, получили 8 июля (есть вероятность, что визы были готовы уже 7 июля, но срок лучше считать: неделя). Записываться не надо. Документы - у нас было в 2,5 или около того раз больше, чем они требуют. 8 июля было, кстати, замечено чудное объявление: "Кроме необх. документов могут потребоваться ПРИЛОЖЕНИЯ (например, приглашение, док-во фин. состоятельности и т.п.). Бронь была от "Стадиона" на 5 дней (мне дали визу на запрашиваемые 2 недели, а подруге - аж на 3 с половиной), еще принесла распечатку банковского счета (с нормальной суммой), копию внутреннего паспорта-студенческого и еще что-то. Вопросов вообще не задавали (называейся - ударим по консулам бюрократией и собранными бумажками:). Проблем не было. Когда визу получали, при нас 2 парней попросили на бумаге подробно расписать план путешествия в Финляндию (ну, мы с подружкой этот план весь вечер перед подачей документов репетировали... не пригодилось...).
Сфотографироваться можно около посольства точно (сколько стоит - не знаю, так как фотографировалась заранее), страховка на 14 дней - от 9 до 12 евро (но в "Югории" студенческая до 23 лет мне обошлась 6 с чем-то евро).

Все:) Успехов!

#5 Guest_Rickky_*

Guest_Rickky_*
  • Гость

Отправлено 11 июля 2005 - 14:31

Здрассьте!
Собираемся с подругой в Европу через финики на весь август.
Соответственно, главная задача - получение визы.
А у нас с этим могут возникнуть проблемы, т.к. 1) я загранпаспорт получил только на прошлой неделе; 2) подруга несовершеннолетняя, а посему требуется доверенность от родителей. Где её делать, я нашёл, вопрос: делать надо уже сейчас или после получения визы? Где эту доверенность могут спросить - на границе или в посольстве?
Далее, вопрос: какой сайт у отеля, где можно забронировать, а потом отменить бронь?

#6 Guest_Rickky_*

Guest_Rickky_*
  • Гость

Отправлено 11 июля 2005 - 14:39

Да, ещё забыл спросить. Я являюсь собственником жилья, соответственно, можно ли использовать документ о праве собственности вместо справки из банка? Тут суть в чём: они хотят убедиться в том, что ты вернёшься, или в том, что ты там бомжевать не будешь? Или деньги проверяют на границе и посольство тут не при чём? И ещё: лучше иметь наличные еврики или карточку? Карточки пока нет, стоит ли заводить?

#7 Guest_Rickky_*

Guest_Rickky_*
  • Гость

Отправлено 11 июля 2005 - 14:49

Из многочисленных бесед с сотрудниками турагентств я понял, что единственный способ получить финский шенген в чистый паспорт - наличие приглашения от частного лица из Финляндии или Швеции. Кто-нибудь может чем-то помочь, дать координаты?

#8 Д.4

Д.4

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений

Отправлено 11 июля 2005 - 16:01

Здрассьте!
Собираемся с подругой в Европу через финики на весь август.
Соответственно, главная задача - получение визы.
А у нас с этим могут возникнуть проблемы, т.к. 1) я загранпаспорт получил только на прошлой неделе; 2) подруга несовершеннолетняя, а посему требуется доверенность от родителей. Где её делать, я нашёл, вопрос: делать надо уже сейчас или после получения визы? Где эту доверенность могут спросить - на границе или в посольстве?
Далее, вопрос: какой сайт у отеля, где можно забронировать, а потом отменить бронь?

<{POST_SNAPBACK}>


Доверенность могут спросить везде! Справка о доходах нужна именно для того, чтобы ты не бомжевал там! По гостиницам в поисковике поищи, хотя вроде в Хельсинки на время ЧМ всё забронированно (1-19)! Я еле нашёл неделю назад!!!! А в чистый паспорт вроде без проблем ставят, хотя лучше первый раз с родителями ехать и по приглашению:))

#9 Guest_Rickky_*

Guest_Rickky_*
  • Гость

Отправлено 11 июля 2005 - 16:08

Если не найду приглашения, то даже пытаться не буду, ИМХО, бесполезно для чистого паспорта. Если будет приглашение, то нужна ли справка из банка или наличные еврики? Не подскажете, кто в Финляндии сможет прислать приглашение?

#10 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 11 июля 2005 - 16:20

Мне визу поставили в совершенно чистый паспорт. Ищи бронь - хотя бы на 5 дней. Можно НЕ в Хельсинки (ну хочешь ты не в Хельсинки, а Турку. Или в Тампере - туда прямой автобус из Питера ходит). Главное - уметь объяснить, зачем тебе сдалась эта Финляндия (мумитролли, Нокия с ее резиновыми сапогами, Суоменлинна, рок-фесты, Лапландия, природа, крепости - ну фантазии-то много). Попытка не пытка.

#11 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 11 июля 2005 - 16:22

И приглашения не было. Только бронь - и все! Мне кажется, ваши "сотрудники турагентств" хотят мозги запудрить.

#12 Guest_Rickky_*

Guest_Rickky_*
  • Гость

Отправлено 11 июля 2005 - 17:18

Если мне нужна виза на 30 дней, а в онлайне отели бронируются только на 14, то как быть? Есть ли отели, где бронь без предоплаты?

#13 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 11 июля 2005 - 17:19

И чего? У нас виза на 16 дней, а хостел был забронирован на 5. И была крааасивая легенда о том, куда мы потом едем. Это не проблема. Думаю, можно и бронь бесплатную найти. Ещё раз - главное проявить заинтересованность и уметь объяснить, почему вы так жаждете в Финляндию.

#14 Guest_Kr0t_*

Guest_Kr0t_*
  • Гость

Отправлено 11 июля 2005 - 23:23

Нокия с ее резиновыми сапогами

<{POST_SNAPBACK}>


а что это такое? (удивленно так)

#15 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июля 2005 - 06:16

Если мне нужна виза на 30 дней, а в онлайне отели бронируются только на 14, то как быть?

<{POST_SNAPBACK}>

А слабо найти три отэля и забронировать по десять дней? 3*10=30, не правда ли?

#16 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 12 июля 2005 - 09:45

Когда визу получали, при нас 2 парней попросили на бумаге подробно расписать план путешествия в Финляндию (ну, мы с подружкой этот план весь вечер перед подачей документов репетировали... не пригодилось...).

<{POST_SNAPBACK}>


Одним из этих парней был я :D
У нас бронь Стадиона была на 7 дней, а визу просили на 21. Написали о маршруте по числам в 4 пункта - неделя в Хельсинки(что там можно столько времени делать?), 5 дней в Турку, после аренда автомобиля и путешествие по озерам и побережью, потом еще несколько дней в Турку или Хельсинки. Все приняли, виза в пятницу ожидается.
А финка хитрая спросила с акцентиком таким: "И по каким странам вы собираетесь ехать?" Неее. Меня так просто не расколешь :)

Да, ещё забыл спросить. Я являюсь собственником жилья, соответственно, можно ли использовать документ о праве собственности вместо справки из банка? Тут суть в чём: они хотят убедиться в том, что ты вернёшься, или в том, что ты там бомжевать не будешь? Или деньги проверяют на границе и посольство тут не при чём? И ещё: лучше иметь наличные еврики или карточку? Карточки пока нет, стоит ли заводить?

<{POST_SNAPBACK}>


Справку со счета финка швырнула (буквально!) в щелочку под окошком - не нужна, мол. А карточку, если будешь делать, то делай классическую - по ней комиссия меньше, плюс, возможностей больше.

#17 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 12 июля 2005 - 09:47

Кстати план я не репитировал - на чистом вдохновении с руки набросал ;)

#18 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 12 июля 2005 - 11:03

Да уж видно было, как вы вдохновлялись:) У меня сразу подозрения зародились...:))) А тетка там мощная сидела, ничего не скажу... Ну, может, где-нибудь и пересечемся :)

#19 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 15 июля 2005 - 11:34

Получал визу ни приглашения ни брони в отеле НЕ ТРЕБУЮТ
июль 2005 года
достаточно вписать адрес того же Стадиона и все можно даже им не звонить не бронировать





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей