Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Еду в Сургут


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2009 - 01:30

Введение

Итак, намылилась я в Сургут. А что делать? Сыктывкар (и даже не к ночи помянутый Котельнич) особым морозцем не порадовали, и единственная ученица умотала в Египет на 10 дней...
Сказано - сделано. Ехать решено было в ночь. Начала я собираться, что заключалось в общении с лучшим другом - портвейном. Общение было весьма тёплым, когда вдруг выяснилось, что Шеф Иваныч, умотав в Самару, забыл какой-то важный документ. Я так и так собиралась идти по М5, поскольку ни разу по ней не ходила, а тут поняла, что это судьба. И вызвалась завезти бумажку в Самару.
За это нельзя было не выпить. Потом ещё, и ещё... Обнаружила я себя не столько перебравшей, сколько перебравшей сверх всякой меры. На трассу выползать мне, конечно, не впервой, но в данном случае я смогла доползти лишь до кровати, да и то с трудом. Пробурчав: "Через пару часов встану и поеду!", я заснула мертвецки пьяным сном.
Как ни странно, переоценила я себя не слишком - всего лишь на пару часов. Проснулась и поняла, что поеду. Правда, ещё пару часов пришлось потратить на опохмел, но тут уж ничего не поделаешь, коль скоро накануне пришлось столько выпить.
Но я выехала! И, хотя проходила мкад медленно и печально, в 7.30 утра была на трассе. И размышляю о том, как бы мне добраться до Самары во вменяемое время, хоть это и невозможно...

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 08 ноября 2009 - 01:30


#2 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2009 - 01:31

Москва - Самара

Как приятно для разнообразия оказаться на нормальной магистрали! Полузабытое ощущение - не успеешь поднять руку - и уже стопишь. Всего лишь до Рязани, но надо с чего-то начинать. И вот я еду.
Рязанская объездная чем-то неуловимо напомнила мне тверскую, и я уже решила поворчать на тему "ну вот, зависла я тут", но не успела выкурить сигарету, как застопила маз до Пензы.
И тут пришла Она. Зубная Боль.
Я недаром пишу это с большой буквы. Нет, на стенку я не лезла - впрочем, только лишь по той причине, что по стенке маза особо не разлазаешься. Я даже пыталась отвлечься. Но - бесполезно: даже не слышала местами, что говорит драйвер. Боль - она и есть Боль.
В итоге я пожаловалась драйверу и получила в ответ таблеточку типа кетанова, только зелёную. Таблеточка несколько облегчила мои муки, но полностью их не прекратила. Ничего, и то хлеб. По сравнению с тем, что было до, я находилась на вершине блаженства.
От Пензы меня сколько-то провезла газелька. Драйвер - единственный интересный собеседник за всю дорогу. Но Боль начинала возвращаться, и я понимала: мне теперь надо стопить новый тип. Драйвер-с-обезболиващим.
И он появился. В Кузнецке. Дал мне аж две тех же зелёных таблеточки. Две подействовали как надо - в течение часа Боль отступила окончательно. Но я с грустью думала, что это ненадолго - обезболивающее не лекарство, и скоро мне придётся стопить очередного драйвера-с-обезболивающим...
А время уже позднее, и до Самары ещё далеко. Мы едем не спеша. Я начинаю нервничать - неохота приехать и перебудить весь дом. Едем, едем не спеша... И трасса, как всегда, наказывает меня за спешку - к повороту на Самару я подъезжаю в 2.30 по местному времени.
Драйвер уезжает на стоянку спать, а я начинаю стопить. И удивляюсь. Легковушечный трафик весьма неплох, особенно для данного времени суток - но никто не стопится! Тормозят, конечно, за мента меня принимая - и едут дальше. Негодяи, думаю я. И пытаюсь понять - за что трасса могла на меня обидетьс? Вроде бы всё в порядке... Ладно, раз не обиделась - значит, готовит приятный сюрприз. Будем ждать.
И действительно, минут через 20 стопится, наконец, машинка. Ментовская. В кои-то веки ментов застопила! Менты разгребают бадак на заднем сидении и везут меня в Самару. В итоге, узнав, что я понятия не имею, куда и как мне ехать, довозят до нужного дома и отправляются куда-то - наверное, клянчить денюжки у драйверов...
Отдаю Шефу Иванычу бумажку и убегаю, несмотря на уговоры остаться и поспать. К вечеру мне необходимо быть в Челябинске, а ехать туда хоть и близко, но долго - Урал потому что.
Выбираясь на трассу, обнаружила, что в Самаре гораздо больше деньгопросов, чем в Москве. Один дядька вообще воспринял как личное оскорбление мою просьбу "подбросить по пути". Но худо-бедно, на трёх машинках, я добралась до Московского шоссе. А там посчастливилось застопить бычка, который и вывез меня на трассу.

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 08 ноября 2009 - 01:35


#3 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2009 - 01:32

Самара - Челябинск

Я сразу поняла, что уехать оттуда будет непросто. И трафик для 5 утра неплох, и позиция как позиция, но - не стопится. Пролетела мимо пара бычков, которые всегда выручают. Почта России, которая непремненно стопится, когда больше ничего не стопится и/или не ездит. Прошло две фуры, полностью разрушая примету, что вторая фура на бедной фурами трассе - стопится. А легковушек, газелек! Немало прошло.
Рассчитывать на очередных ментов (как минимум до Уфы, ага) было бы бессмысленно, и я снова начала рассуждать, чем же обидела трассу. Быстро докопалась - в Самаре надо было пожрать, была ведь возможность, нефиг по морозу ездить с пустым желудком. Пытаюсь объяснить, что больше не буду, что очень скоро реабилитируюсь, застопив кормящего драйвера - ни в какую. Трасса типа лучше всех всё знает.
И предательские зубы... они снова начинают болеть... Как не стыдно! Где я сейчас возьму драйвера-с-обезболивающим? Как будто в ответ начинают мёрзнуть ноги. Ну, с этими-то я ещё под Пыщугом справляться научилась - просто ходить, ходить и ходить. Хожу. Но трассе всё-таки следовало бы позволить нам всем уехать.
В итоге всё-таки приехал бычок. Доехал он лишь до следующего поворота, но и это неплохо - раз проехала хоть 10 км, значит, поеду. И верно: вскоре застопилась одна из моих любимых машинок - старенькая скания. Правда, не столь она была стара, и не столь прикольный был драйвер, но всё-таки я ехала. В данное время суток это представлялось наиболее существенным.
Драйвер был медленный и явно не-с-обезболивающим. Зато я вдоволь насмотрелась красот Оренбургской области. То вырубалась минут на 10, потому что глаза уже не воспринимали степное однообразие, то просыпалась и смотрела снова, потому что оторваться было невозможно. В очередной раз пожалела, что у меня нет фотика...
На границе с Татарстаном моя машинка встала поспать пару часиков. Я бы поспать тоже не отказалась, но мрачно прикидываю, что до Челябинска во вменяемое время мне и так уже не добраться - даже если появится супербыстрый пустой американец. Истина же, что я умею стопить американцев только на мурманской трассе или в компании Удава, известна мне, увы, уже давно.
Вылезаю и уезжаю на скании. Машинка способна на многое, но идёт удивительно медленно даже по хорошей дороге. До Урала ещё куда ни шло, на Урале - совсем никак. Зато драйвер-с-обезболивающим (правда, с другим, гораздо менее действенным, хотя тоже зелёненьким) и кормящий. Башкирские красоты я наблюдаю, не вырубаясь, и вырубаться начинаю только на Урале. Как ни странно, быстро прихожу в себя и начинаю смотреть на снег, ложащийся на моих глазах - прямо как в Ярославской области. Только здесь красивее.
Кстати, до Юрюзани сделали очень даже вменяемую дорожку. Дальше - как и было.
Так мы и едем - потихоньку, полегоньку. Вернее, плетёмся. Доходим до челябинской объездной к 22.30 по местному времени. Да, не судьба мне выспаться сегодня ночью...
В Челябинске -12. Очень приятная температура и красивый сверкающий снег. Драйвер уходит на Курган, а мне надо дальше, на какую-то неприметную отворотку. Только для начала надо ещё обратно на объездную выбраться, а там столько отбойников и пересекающихся дорожек, что мне становится не по себе. И ни одного указателя! В итоге я начинаю стопить непонятно где - не довезут, так хоть подскажут, куда мне идти. Но мне везёт - почти мгновенно стопится газелька, которая едет домой, туда же, куда и мне надо.
Газелька меня, конечно, обманула, а скорее не расслышала, потому что привезла совсем не туда. То есть на нужное направление, но сколько же мне ещё двигать по городу! Что ж, делать нечего.
Приходится обнаружить, что челябинские деньгопросы ничуть не уступают самарским. Пожалуй, их даже больше. Но есть и положительные персонажи. Один из них (вернее, единственный) довёз меня до места просто по расколбасу - послушать, что же такое этот автостоп.

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 08 ноября 2009 - 01:38


#4 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2009 - 01:32

А сейчас я сижу и пью пиво с Мариной Uralochka - замечательным человеком, который дал мне кров и пищу в этом городе. И заодно решаю дилемму, как бы успеть и выспаться, и доехать до Тобольска не позже 12 ночи. Ничего, далее мне придётся решать ещё более сложную диллему - где взять вписку в Сургуте, коль скоро за две недели она не нашлась...

Пока что всем - до связи (по смс я доступна). Может, ещё что-нибудь напишу о дальнейшем пути, если будет доступ к инету :P

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 08 ноября 2009 - 01:40


#5 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 10 ноября 2009 - 10:41

Ноубоди, жжошь :) Как ты любишь зимние поездки на Север, однако... Надо будет с тобой встретиться и поговорить об этом, когда вернешься обратно. Портвейн и прочие согревающие напитки будут, обещаю :)

Ну а пока - шершавой трассы и добрых драйверов!

#6 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2009 - 19:04

Ну а пока - шершавой трассы и добрых драйверов!

Спасибо! Ну, и насчёт портвейна ловлю на слове))

#7 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2009 - 19:34

Челябинск - Сургут

Разумеется, в Челябинске я рано не встала - и на трассу попала только днём. Самое обидное, что и выспаться не успела, хотя ощущалось это слабо. Погода была хорошая, мороз - не более -10, солнышко там всякое... И настроение соответствующее.
Однако на моей любимой позиции дело не пошло. Безуспешно простояв минут десять, я решила символически отойти на несколько шагов назад. Остановилась легковушка, готовая перевезти меня через мост. Что ж, для снятия затыка должно и этого хватит.
Я оказалась права - не успев переехать мост, я застопила фуру. Она ехала в Сургут! Перспективы становились более радужными - даже если до Тобольска не дотянет, до Тюмени точно дойдём. Предложила драйверу ехать через Шадринск, ибо так ближе. Он было согласился, но на повороте стояли менты, и мы всё-таки ломанулись через Курган. На моё, как оказалось, несчастье...
Километров 100 не доезжая Кургана позвонил моему драйверу друг и попросил по какому-то делу заехать на стоянку. Дело обещало затянуться, и мне пришлось выходить. Выписываться из машинки, идущей на Сургут, не доехав даже до Кургана - очень обломно!
В виде слабого утешения быстро застопилась другая фура - конечно, шла она уже не на Тюмень, а на Омск, но и то хлеб. Дело было уже при заходящем солнце. И я наблюдала, как температура снаружи всё опускается, и опускается, и опускается... Я вышла из машинки в -16.
И повисла.
Температура продлжала неуклонно падать. Я, ещё не начав мёрзнуть, понимала, что скоро начну - не столько из-за мороза, сколько из-за большого трафика, идущего мимо меня. Ходить невозможно, приходится стоять. Я стою и безуспешно стоплю. Что делать-то?
На исходе первого часа (было уже где-то -20) начали холодеть ноги. Я поняла, что следовало бы надеть тёплые носки ещё в последней фуре... Теперь поздно. Если переодеваться на морозе, ноги окончательно застынут, и ни одной кафешки, как назло, поблизости нет. Прыгаю на месте, когда возможно - хожу. Но и это уже поздно. Ноги леденеют. Спасибо хоть остальным частям тела - вели себя молодцом.
Наконец, остановился чувак, едущий в ближайшую деревню. Куда угодно, блин!!! Провёз он меня с километр, потом покурили - и я снова вылезла, не успев даже минимально отогреть ноги.
Но поехала - значит, поехала. Остановились ребята-студенты, едущие отдыхать километров на 40. Согреться точно успею! И, в общем, успела. Правда, окончательно опустевшая трасса оптимизма не добавляла, да и стало уже очевидно, что в Тобольск до полуночи я не успею. Ладно, о плохом не думать. Надо ехать.
Минут через 20 выворачивает машинка, из которой доносится музыка. Ну, думаю, весёлый человек - значит, остановится. Он и остановился. Более того - он ехал... в Сургут!
Ехали мы с хорошей скоростью, но в Тобольск я всё равно уже не попадала. Ну, категорически не хватало мне этих 2 часов, на которые время опережает московское! С горя я заснула километров на 100. А когда проснулась, меня озарило. Что мешает мне сейчас поехать в Сургут? К утру буду там, а вечером как раз в Тобольск отправлюсь... Простое и наиболее выгодное решение обеих моих проблем.
Драйверу пришла в голову та же мысль - подсознательно. Потому что Тобольск он проскочил.
"Ну и хрен с ним!" - сказала я, - "Поехали в Сургут!"
И поехали.
Неожиданное счастье - снова ночь, снова трасса, снова север, и никто не обгоняет, и никто не едет навстречу... Нигде не испытываешь такого кайфа от ночной езды, как на этих самых северных трассах. Спать мне расхотелось надолго - попёр драйв. Правда, перед границей я всё-таки продрыхла ещё километров 100.
За бортом всё холодало. Даже драйвер, привычный человек - сам из Кургана, работает в Когалыме - фигел, вылезая. Я не вылезала. Мне было страшно.
Когда мы приехали в Пыть-Ях, начинало светать. На улице -22. Надо было вылезти попить чаю. Я преодолела страх и вылезла. Не зря - особого холода не почувствовала. В общем, я и в Кургане первый час не мёрзла, но тут вообще не было ощущения мороза. Попили чаю с друзьями драйвера и поехали дальше.
И утром были в Сургуте.

Так закончился путь туда, занявший, вопреки планам, меньше 3 суток...

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 10 ноября 2009 - 19:35


#8 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2009 - 19:50

Сургут - Тобольск - Тюмень

Пошаталась я по Сургуту (очень красивый город, кстати), пошаталась - и решила, что пора ехать в Тобольск. Хорошее настроение опять совпало с хорошей погодой - солнце и -17, ощущавшиеся только при дуновении ветра.
Поехала. И поехала хорошо - застопила легковушку до поворота на Тюмень и Нефтеюганск, не успев докурить. Перехожу дорогу, спускаюсь на нужную трассу... Рядом со мной останавливается машинка - дедушка, бабушка и внучка. Спрашивают, правильно ли еду в Нефтеюганск. Я говорю, что правильно, и прошу подбросить. Разумеется, они соглашаются. На меня никто не обращает внимания, и я благополучно засыпаю до Нефтеюганска.
Там останавливается машинка до Пыть-Яха. Опять Пыть-Ях! Ничего особенного в этом городе - а я уже второй раз его не промахиваю... Температура снаружи потихоньку падает, но вроде как не холодно. Нашла позицию и быстро застопила до Сентябрьской. В этой машинке я, разумеется, тоже заснула, потому что и здесь на меня не обращали внимания.
Выходила я к уже почти севшему солнцу. И... к нереальному холоду. То есть холод, конечно, был вполне реальный и человеческий - не больше -25. Просто я была со сна, после нескольких дней конкретного недосыпа и вообще. Ну, и ветер.
Как назло, я повисла снова. Мимо просвистывали фуры, даже не думая остановиться - разве что притормаживали некоторые, как всегда, принимая меня за мента. А я замерзала, и замерзала очень быстро. Руки ещё ничего, остальные части тела вообще в норме, а вот ноги... Надо было всё-таки надеть тёплые носки, подумала я. Где ж всю дорогу мозги были - вот в чём вопрос...
Но окончательно замёрзнуть ноги не успели. Остановилась газелька, направлявшаяся в Тобольск. Драйвера оказались геологами из Томска, возвращавшимися домой. Прикольные ребята, хоть и пытались полечить меня на излюбленную тему - к счастью, недолго, озвереть я не успела. Слушали хорошую музыку и поили меня пивом.
Курить мы выходили, потому как из четверых людей, находящихся в машинке, не курил только один - но именно он был драйвер. И, выходя, я с удивлением обнаруживала, что на улице становится всё теплее, и теплее, и теплее... Километрах в 200 от Тобольска казалось, что вообще наступила оттепель, хотя градусник сообщал о -9. Я ловила кайф - всё-таки не пригодились тёплые носки.
Оставив меня на тобольской объездной, драйвера поехали в гостиницу. А я не успела подумать, что хрен сейчас кого застоплю, как подошёл городской автобус, на котором я и доехала до вписки.
Ну, а от Тобольска до Тюмени я доехала сегодня вечером на одной газельке за 3 часа. Даже скучно как-то...

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 10 ноября 2009 - 19:58


#9 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2009 - 19:54

Кстати, в Тюмени мне поначалу было очень жалко. Расстегнула куртку, сняла шарф и перчатки - и недоумевала, почему все так тепло одеты. Потом застегнула куртку обратно, но всё равно, просто курорт какой-то. Местами хочется обратно в Сургут :) В Тобольске было всё-таки холоднее и комфортнее.

А в магазине, куда я зашла купить вина, на меня внимательно посмотрела полупьяная женщина и спросила:
"Девушка, вы на север?"
Я подняла челюсть с пола и ответила:
"Нет, с севера".
И женщина гордо воскликнула:
"Вот они, наши русские женщины! Больше никто так не может!"

#10 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 ноября 2009 - 20:32

Тюмень - Пермь

Вышла я с утра на трассу и начала бодренько стопить. Только гляжу - не стопится ничего. Остановилась одна легковушка, но в итоге никуда не поехала, потому что кто-то там на месте назначения по телефону не отвечал.
В итоге я обнаружила, что стою в 300 метров от весовой. Естественно, какой дурак тут останавливаться будет! Но менять позицию откровенно лень. Надо выбираться отсюда на легковушках, а на фуры пока что забить.
Не успела подумать - стоится вольвешник. Нам по пути до Ё-бурга. Тоже неплохо, хотя Ё-бург я надеялась проскочить (нельзя было надеяться, конечно же). Только драйвер дурацкий оказался. Всё время шутил, и шутки - одна глупее другой. Кажется, за всю свою жизнь я столько глупостей не слышала, как за эти часы. Но в целом нормальный человек.
Ну, высадил он меня в начале объездной, и дошла я до пермской трассы на трёх машинках. Только позиция там категорически неудачная, а менять её так же категорически лень. Было принято то же самое решение - стопить локал. Только покурить сначала, а то не курила давно. Докурила сигарету до половины и начала махать рукой. Докурила до конца - застопился локал километров на 20.
Но... опять неудобная позиция, и опять не хочется менять! Что ж, продолжаем развлекаться. Останавливается женщина на праворульной машинке, до Первоуральска. Интересно, что будет там?
Там в любом случае надо было переходить мост, так что лень пришлось отставить. Перешла мост, встала, уже не думая о том, удобная позиция или неудобная, и застопила газельку. Не спеша мы доехали до Красноуфимска, слушая телевизионный первый канал по радио. Не думала, что такое бывает - впрочем, я не думала также, что у новых газелек окна открываются автоматически. Вспомнила разговоры о выпуске газелек с большой кабиной... Интересно будет на это посмотреть.
Выхожу в Красноуфимске, прохожу все повороты и начинаю стопить. Минут на 15 повисла, потом остановился... разумеется, камазик-самосвальчик. Ничего, времени у меня достаточно, так что еду на нём в Пермь. И драйвер прикольный оказался, хорошо с ним пообщались на тему разных мест и дорожек. Что-то мало за этот трип было у меня правильных драйверов, подумалось мне...
На объездной я решила ехать на камазе до упора - я Пермь не знаю, драйвер Пермь не знает, соответственно, никто из нас даже приблизительно не представляет, как мне лучше ехать. Доезжаем до Краснокамского тракта, въезжаем в город, и я вылезаю.
С первой же застопленной машинкой обнаружилось, что интуиция меня не подвела - оттуда до автовокзала два шага по прямой. А на автовокзале я села в автобус, который и довёз меня до вписки.

#11 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 ноября 2009 - 21:12

Пермь - Москва

Всё-таки рано или поздно все мои медленно-печальные передвижения компенисируются быстро-весёлыми!
В Перми я провела около суток. У меня был выбор - вставать вместе со всеми в 6 утра и топать на трассу, или же отоспаться и выходить в ночь. Поразмыслив, я решила, что лишних несколько часов сна (после недели хронического недосыпа, а то и просто не-сыпа) полностью покрывают возможные пару часов зависания на ночной трассе. И завалилась спать, и дрыхла до 11 по пермскому времени - красота!
Вечером Лена и её мама вернулись с работы. Мы попили вина, потом портвейна... Потом я решила, что пора. Собиралась я выйти на час раньше, но, как водится, вышла на час позже - удивительно, что всего лишь на час.
Выбираться на трассу я собиралась на автобусе. Но автобус не подошёл к остановке вместе со мной, так что я начала стопить. И оперативно добралась до трассы на трёх машинках. Кто там говорил, что в Перми нет ситистопа?..
Спускаюсь на трассу и стоплю газельку до посёлка Крым. Недалеко, но хоть от объездной отъехать. По пути мы встречаем отчаянно мигающую аварийкой другую газельку и отчаянно машущего рукой драйвера. Просит дотянуть до заправки. Стоит уже час - никто не останавливается. Тянем.
Недалеко от заправки я вижу по указателю, что до Крыма остался километр. Вылезаю, потому как нафиг потом лишний раз останавливаться? Прохожу несколько шагов - и слышу знакомое фырчание. Оборачиваюсь - камаз. Машу рукой - камаз останавливается. Мы едем в Ижевск.
Но до Ижевска драйвер не дотянул - захотел часик поспать. Я решила, что уехать мне и так будет сложно, так что терять час незачем. Вышла и начала стопить. То есть сначала, конечно, закурила первую сигаретку. Потому что трасса пуста, и время опять начинает измеряться в сигарето-машинах...
Выкуриваю первую сигарету и провожаю первую машинку. Механически думаю: "Между первой и второй - перерывчик небольшой!" Правильно подумала. Вторая машинка приходит быстро. Я не делаю никаких отчаянных жестов (они используются после третьей сигареты), но всё-таки додавливаю. Машинка (оказавшаяся микроавтобусом с тремя драйверами), как обычно, притормаживает, приняв меня за мента, потом отъезжает, колеблется... и останавливается! Я еду до Ижевска! На второй машинке, которая, кажется, сроду не стопилась.
Я отчаянно пытаюсь не заснуть, дабы меня, скажем, не увезли случайно в Ижевск. И, конечно, засыпаю, потому что на меня никто не обращает внимания, и на пассажирских сидениях не курят. Но, проснувшись, я вижу, что спала не зря. Драйвер проскочил поворот на Ижевск - и поехал обратно.
Говорю - меня-то высадите, ребята, мне-то на Казань. Драйвер отвечает - давай я тебя хоть до ближайшей кафешки доброшу. В обратную сторону, ага. Я кое-как объясняю, что не нужно, и выхожу. В самом деле - нафига мне кафешка, если сюда идёт трафик и из Перми, и из Ижевска - то есть у меня двойной шанс уехать? Не говоря уж о том, что я никогда не понимала, в чём же фишка заправок, кафешек и стоянок. Есть у меня впечатление, что как раз из подобных мест я уезжаю куда хуже, чем от простых поворотов.
И вот я на своей любимой позиции - ночь, лес и пустая трасса. Где-то лают собаки, больше звуков нет. Насколько это уже привычно, насколько ожидаемо! Разумеется, никто не ездит по подобным трассам в ночь. Но я всегда уезжала из таких мест - потому что всё-таки кто-то непременно ездит. За все составляющие я и люблю такие места. На севере, конечно, больше, но и здесь сойдёт.
Без паники, без удивления - знала, на что шла - закуриваю первую сигаретку. Пропускаю первую и вторую машинки. Третья запаздывает - настолько, что мне уже сильно хочется курить. Но нельзя, не дождавшись третьей машинки. Я пропускаю её в возмущением - с одной стороны, в качестве третьей машинки стопиться она отнюдь не должна, с другой стороны, в качестве газельки с её стороны было свинством не остановиться. Докуриваю сигаретку и жду четвёртую.
Четвёртая запаздывает. Но, когда она подъезжает, то тормозит, приняв меня за мента... трогается... колеблется... и останавливается! Это микроавтобус. Мерседес. С двумя драйверами, которые едут из Ё-бурга в Москву и гонят сей транспорт гендиректору. У гендиректора шибко высокий рост, так что в лимузине неудобно - пришлось специальный микроавтобус приспособить.
Итак, из-под Ижевска в 4 часа ночи по московскому времени я уехала прямо в Москву. Шли мы быстро - где возможно, 120-140. Родом оба драйвера оказались из Красноярска, но один нынче в Ё-бурге обитает, другой в Москве. Хорошие ребята. Хорошо пообщались. Потом один из них лёг спать, я тоже часик подремала. Уговаривали меня поспать подольше, но как-то не спалось - только вырубало иногда минут на 15, как обычно.
Когда мы выбрались на М7, обнаружилось, что драйвера вообще не знают трассу. Пришлось мне работать штурманом. Справилась - всё-таки по семёрке каталась больше, чем по любой другой трассе. Одним словом, ехали мы хорошо. И быстро.
Пермь - Москва, 20 часов. Кажется, мой новый рекорд.

Ну, а дальше мне осталось только пройти 27 км по МКАД на двух машинках. И - я дома!

#12 Frenzy

Frenzy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, ВДНХ

Отправлено 14 ноября 2009 - 23:37

Сейчас я сижу дома, пью портвейн, привезённый из Перми, и думаю - то ли снова впасть в Великий Осенний Депрессняк, то ли снова ехать куда-нибудь, где мороз, солнце и белый снег...

На меня прям свободой повеяло!Сияние севера в фарах ночных дорог)))Тебе вряд ли удастся впасть в осенний депресняк,твой мир теперь так огромен и прекрасен что его просто не втиснешь в 4 стены,тем более тебя не зря ведь так зарядило-как раз на следующее путешествие...жду подробностей и прочих приятностей у себя на улице Космонавтов,кстати (дурацкая конечно идея) но хочется в космос полететь)))

#13 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2009 - 23:48

Эх... Мир-то огромен и прекрасен, но в Москву возвращаться приходится постоянно, дабы деньги зарабатывать. Вот и выходят эти самые четыре стены, и уже через сутки пребывания в них начинаешь отчаянно скучать...
По большому счёту, я уже депрессую. Но на улицу Космонавтов постараюсь добраться, если кирпич на голову не упадёт и спать не будет слишком хотеться :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей