Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


24-25 октября. Автостопно-приключенческие гонки в Беларуси.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 halgerd

halgerd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 октября 2009 - 18:00

Просто так гоняться стало уже не интересно. И дабы не закиснуть в однообразии решили мы по примеру СХваток и ОТрывов внести элементы приключений и в автостопные гонки.
Пока нововведения ожидаются такие:
1. Один или несколько обязательных чекпоинта с выполнением задания, подтверждающего посещение чекпоинта, например поставить печать с пометкой населённого пункта(посреди ночи :)), или сфоткаться на фоне примечательного сооружения или памятника.
2. Бонусные чекпоинты.
3. И самое весёлое - старт в 00.00 :)
4..... предложения принимаются.

Приглашаем всех кому это интересно как к участию, так и к разработке новой концепции. Предварительное собрание пройдёт в ближайший понедельник 19 октября в 19-00 на помещении таварыства "Этна"(1-е общежитие университета культуры комн. 308), тел для вопросов 5622275, Альгерд. Там же новички смогут найти себе напарников.

Сами гонки пройдут 24-25 октября.

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2009 - 19:51

почему все самые интересные вещи случаются на мой бездей??
марш-бросок, бг, попойка камчатских возвращенцев, и вот вы еще!!!

идея неплоха.

больше всего мне нраится варианты вопросов, на которые даже сами орги не знают ответов... :))

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 октября 2009 - 21:01

мы когда-то играли в смешную игру чбуш :)
для веселья можно добавить несколько бонусных заданий в их стиле... например, для зимы - во время стопа на трассе слепить стопщика :D

ссылку дать мне сложно, но если надо напрягусь :D... в жж есть сообщество, может и сами найдете :D

да! тут тоже скорее всего мы писали и народ через здесь собирался :)

#4 Sherstnev

Sherstnev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2009 - 22:48

Молодцы, хорошее дело придумали. Пробуйте, глядишь и в Питере глядя на вас что-то подобное появится. А то концепция автостопных соревнований здесь уже не менялась много-много лет. Всякие Дозоры, Энкаунтеры, Схватки возникли позже и довольно популярны. Кстати, если подобное мероприятие будет в Питере-Москве - кто хотел бы принять участие? И в каком качестве? Игорек, может МКСА устроит эксперимент, если желающие найдутся? ЗЫ Дерзайте, белорусы.

#5 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 октября 2009 - 23:16

Альгерд, вы молодцы :thumbup:
мы давно об этом думали, но только думали
идеи были: совместить гонки и Бегущий город, желательно сфинксов, и дать народу много реста (не меньше 12 часов в сутки), а то мы свой недельный за 3 дня убили весь, спим долго :)

#6 Sherstnev

Sherstnev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2009 - 10:07

halgerd, если надумаете нечто подобное проводить на ноябрьские праздиники (7 ноября), когда в России длинные выходные, то приеду участвовать, перенимать опыт.

PS Да уж Strannitsa поспать любит. Марин, а что делать тем, кому не спится. Я и так почти всегда тележку RESTA на финиш привожу, а ты еще увеличить хочешь ))) Придется REST заполнять осмотром достопримечательностей...

#7 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 16 октября 2009 - 12:37

если надумаете нечто подобное проводить на ноябрьские праздиники (7 ноября), когда в России длинные выходные

Миша, прздник уже давно не 7 а 4 ноября, и в этом году это будет среда ))) выходной среди недели.

Просто так гоняться стало уже не интересно.
1. Один или несколько обязательных чекпоинта с выполнением задания, подтверждающего посещение чекпоинта, например поставить печать с пометкой населённого пункта(посреди ночи :)), или сфоткаться на фоне примечательного сооружения или памятника

собственно тоже само у нас на гонках и произходит. чекпойнты бывают еще и в лесу, и что бы добраться до него нужно пользовать уже компасом. еще бывает что приходится плавать на остров, где нужно отмечаться. и этих чекпойнтов у нас не 1-2 а 8-10, если на 2х дневную гонку. при этом километраж всреднем 800-1100км примерно. Нalgerd что нового вы конктретно предлагаете?

Сообщение отредактировал ИГорёк: 16 октября 2009 - 12:40


#8 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2009 - 19:15

Пробуйте, глядишь и в Питере глядя на вас что-то подобное появится

некоторое время назад в ГМА иногда делали что-то подобное. ничего не мешает попробовать ещё :)
вот тут (п.8) описана формальная сторона дела

#9 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2009 - 19:31

собственно тоже само у нас на гонках и произходит. чекпойнты бывают еще и в лесу

у ПЛАС/МКСА КП как в классическом спортивного ориентировании. а тут речь про виды КП типа "Бегущего города" и аналогичных игр - это немного другое всё-таки

Сообщение отредактировал AleXY: 16 октября 2009 - 19:33


#10 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 19 октября 2009 - 09:45

это немного другое всё-таки

вот мне и интересно, что именно? как и в чем это будет реализованно? можем объеденеить опыт ))

Сообщение отредактировал ИГорёк: 19 октября 2009 - 09:52


#11 halgerd

halgerd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 октября 2009 - 10:09

собственно тоже само у нас на гонках и произходит. чекпойнты бывают еще и в лесу, и что бы добраться до него нужно пользовать уже компасом. еще бывает что приходится плавать на остров, где нужно отмечаться. и этих чекпойнтов у нас не 1-2 а 8-10, если на 2х дневную гонку. при этом километраж всреднем 800-1100км примерно. Нalgerd что нового вы конктретно предлагаете?


Для нас это ново. И я не слышал, чтоб где-то это проходило в таком формате. Мои идеи довольно близки к тем о которых говорит Игорёк.
Основная цель - отойти от стандартного формата, типа "гонки по МКАДу", которые интереса на мой взгляд представляют мало. Опыта пока что нету, скажу даже больше - многие потенциальные участники против таких нововведений. А делать гонки из 3-х человек совсем не хочется.

Посему, потенциальныальные соорганизаторы и участинки - добро пожаловать. Будем рады.

#12 Sherstnev

Sherstnev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 октября 2009 - 15:48

вот мне и интересно


Вот правила гонок с табуретом. Оставил только основные пункты. Оригинал здесь.

Общие правила

1. В гонках могут участвовать команды, состоящие из двух человек (не больше и не меньше) любого пола.

10. Каждая команда получает один табурет.
11. Внешне все табуреты одинаковы.
12. Изнутри табуреты промаркированы разноцветными метками.
13. При каждой встрече команды обязаны обменяться табуретами!
14. Нельзя повторно меняться табуретами с одной и той же командой.

Правила передвижения

14. Члены команды (два человека) передвигаются нераздельно. Наличие табурета обязательно. Его нельзя прятать. Табурет и участники неразделимы.
15. Нельзя платить деньги за проезд (это принцип всех автостоп-гонок).

Цвета табуретов:

Синий – с этим табуретом можно голосовать, только стоя на нем.
Зеленый – с этим табуретом можно голосовать, только держа его в руках.
Красный – с этим табуретом можно голосовать, только стоя на нем вдвоем!
Белый – с этим табуретом можно голосовать, только сидя на нем.
Табурет без маркера – Табурет Победы!

Сколько будет табуретов каждого цвета, зависит от количества участников гонок. Красный табурет и Табурет Победы лишь один.

Это основные Правила автостоп-игры "Красный Табурет".
Побеждает та команда, которая:

1. Приехала на финиш с Табуретом Победы
2. Приехала на финиш с табуретом первой
3. Приехала на финиш с табуретом!



#13 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 20 октября 2009 - 18:16

Для нас это ново. И я не слышал, чтоб где-то это проходило в таком формате.

ПЛАС это проводит уже более 30 лет )))

Посему, потенциальныальные соорганизаторы и участинки - добро пожаловать. Будем рады.

обращайся, мы только рады сотрудничесву!
да, и приглашаем на наши гонки - посмотришь, так сказать, изнутри! ))

вот например пара пунктов наших правил(на основе гоночных правил ПЛАС):

"КОНТРОЛЬНЫЕ ПУНКТЫ, ХРОНОМЕТРИРОВАНИЕ
Контрольный пункт (КП) - конкретно указанный при объявлении трассы — объект, предназначенный для отметки участников. КП должен быть удобен и легко заметен для участников гонок, например: въездная табличка в населенный пункт, край перил моста и т.п.
Ориентировочные КП будут либо обозначены ярким вымпелом, либо однозначно идентифицироваться (мост, тур на перевальной седловине или вершине и т.д.).
На заметном месте контрольного пункта приклеивается контрольная марка. Наклеенная марка является подтверждением того, что экипаж прошел данный контрольный пункт. Если марка не наклеена, то данный участок считается непройденным. Наклейка марки экипажа другими лицами запрещается. Марки наклеиваются одна под другой в порядке прибытия экипажей.
На марке указывается:
* номер участника;
* дата наклейки;
* время наклейки;
*суммарное неиспользованное время отдыха (REST);

При продвижении по гоночной трассе экипаж обязан вести хронику.
Хроника позволяет восстановить ход событий и режим движения данной двойки.
В хронике записываются:
* дата и время старта;
* время посадки в машину;
* марка машины:
* время выгрузки;
* место выгрузки;
* время и место визуального контакта с соперником и номер соперника;
* время установки и отмены режима REST;
* время наклейки конкретной контрольной марки;
* вся информация, имеющаяся на данном КП ."

ПОЗИЦИЯ И ПОЗИЦИОННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ
В процессе движения по дороге возможны встречи участников. Этот раздел разрешает возможные конфликтные ситуации при встрече участников гонок вне машины.
Позиция - участок дороги, используемый для голосования в данном направлении и пригодный для остановки машины. Протяженность позиции ограничена длиной корпуса машины вверх по течению от местоположения участника и максимальным тормозным путем в данных условиях вниз по течению.
Зона видимости позиции охватывает участок основной трассы, примыкающие дороги, АЗС, стоянки и т. д., расположенные выше по течению и визуально контролируемые, как без применения технических средств (бинокли, подзорные трубы и т. д.), так и с их использованием.
Двойка на трассе занимает только одну позицию, определяемую положением одного любого члена двойки (по их желанию). В отсутствии соперников допустимо голосование на разных позициях, но с прибытием других экипажей по их требованию двойка должна определиться с выбором собственной позиции."

и еще много )))

Сообщение отредактировал ИГорёк: 20 октября 2009 - 18:27


#14 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 20 октября 2009 - 18:28

Вот правила гонок с табуретом.

Миша, спасибо - посмеялся ))

#15 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 октября 2009 - 19:38

ПЛАС это проводит уже более 30 лет )))

на самом деле, активно использовать КП из спортивного ориентирования ("КП в лесу") ПЛАС начала лет 5 назад, не больше
КП типа "бегущего города" в автостопных соревнованиях применяла, насколько я знаю, только ГМА

вот например пара пунктов наших правил(на основе гоночных правил ПЛАС):

кстати, а где-нибудь кроме вконтакта сейчас ваши или пласовские правила можно почитаь? все пласовские сайты, которые я знаю, дохлые

#16 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 20 октября 2009 - 19:44

все пласовские сайты, которые я знаю, дохлые

а наши еще не рожденные <_< я не умею, и ни кто не берется...

КП типа "бегущего города" в автостопных соревнованиях применяла, насколько я знаю, только ГМА

кстати, Алекси, кажется ГМА что-то планирует в ближайшее время подобное??

на самом деле, активно использовать КП из спортивного ориентирования ("КП в лесу") ПЛАС начала лет 5 назад, не больше

я имел ввиду гонку "НЕ ПО МКАД'У" как выразился Нalgerd

Сообщение отредактировал ИГорёк: 20 октября 2009 - 19:53


#17 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2009 - 20:50

кстати, Алекси, кажется ГМА что-то планирует в ближайшее время подобное??

не то чтобы "планирует", но желание в народе есть

#18 Sherstnev

Sherstnev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 октября 2009 - 11:54

halgerd ну как прошли соревнования?

#19 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 октября 2009 - 16:23

halgerd ну как прошли соревнования?

Было не совсем так, как задумано, но все же отличия от прошлых гонок имелись.
Победил Егор Паагирев, остальные отстали ненамного, кое-кто до финиша не доехал. После гонок поехали в Могилев прыгать с моста и купаться в Днепре.

#20 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 27 октября 2009 - 19:29

так расскажи!!! что вы в итоге придумали???





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей