Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обсуждаем правила ведения созданной Sibumi ветки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 октября 2009 - 11:13

Выделено по просьбе Sibumi из этой ветки.

Поскольку выделенный диспут несколько вырван из контекста, поясняю его смысл. Смысл заключается в том, как бы избежать в этой ветке пустой саморекламы и ссылок на друзей и обеспечить формирование подборки действительно интересных ссылок.

Аскет


В скрытом был некий вопрос: уместны ли в этой теме ссылки на свой ЖЖ или ''ЖЖ подруги''? Пропихивать своё мне кажется не совсем этичным...

#2 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 октября 2009 - 11:37

Распиаривать нужно полезное и интересное, а уж кто этим займётся - это из другого марлезонского балета...

Я уже как-то задавал вопрос примерно а как классифицировать вашу подпись в этом контексте?
При учёте что она регулярно появляется на одной странице по несколько раз...

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2009 - 11:50

Вопрос разумный и неоднозначный. Но пока особых злоупотреблений нет, самореклама в рамках допустимого. А потом мы всё равно разрешаем свои ЖЖ обнародовать в профиле, в подписи, так что специально здесь запрещать смысла нет.

Но чтобы всё было информативно и ответственно, можно для данной ветки ввести рейтинг ЖЖ. Поскольку я могу сделать это только вручную, можно пойти по такому пути. Все ЖЖ, ссылки на которые опубликованы в этой ветке владельцами этих ЖЖ - подчёркиваю, только в этой ветке, можно оценить, отправив мне письмо с оценкой. Получив письмо, я в том же сообщении, где ссылка, пишу, например: "popados - 4".

Так и меньше вероятность, что ветка будет забиваться саморекламой плохих ЖЖ, и авторам будет понятно, что средний балл объективен, и оценки исходят от реальных людей, а не являются происками администрации. Хотя если конкретный владелец ЖЖ не возражает, то его можно и анонимно оценивать.

Но в любом случае и сейчас нет препятствий для того, чтобы создать тему для обсуждения конкретного ЖЖ, упомянутого здесь. Я тогда могу дополнить ссылкой на такую ветку сообщение, где опубликована ссылка на ЖЖ.

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2009 - 14:27

Что "нет так нет"? Ссылка на ЖЖ твоей подруги есть так есть, твоей как не было, так и нет.

Давайте не засорять тему, предназначенную автором для сбора ссылок. Если есть возражения по предложенной системе рейтингов, излагайте до конца недели. Если принципиальных возражений до конца недели не будет, я внесу соответствующие правки. В любом случае всё, не относящееся к теме ветки, в понедельник удалю, до понедельника можно свободно высказываться.

#5 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 октября 2009 - 15:00

Вопрос разумный и неоднозначный. Но пока особых злоупотреблений нет, самореклама в рамках допустимого. А потом мы всё равно разрешаем свои ЖЖ обнародовать в профиле, в подписи, так что специально здесь запрещать смысла нет.

Дык, тема об интересных ЖЖ, а не о своих. Считаю адрес в подписи вполне достаточным, если кого-то заинтересовал форумный персонаж - кликнет и узнает. А здесь желательно выкладывать ссылки на интересные блоги действительно мощных путешественников, с хорошими текстами и желательно хорошими фотографиями. В этой связи ''а вот моя подружка тоже ездит'' - галимая реклама заведомо туфтового ЖЖ, отнимающая время юзеров и понижающая ценность ветки.

#6 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 октября 2009 - 15:06

Я уже как-то задавал вопрос примерно а как классифицировать вашу подпись в этом контексте?

никак

Нет так нет, но тем не менее читать журнал Странницы мне интересней чем читать журнал Попадоса.


Друзья мои, забейте на мой ЖЖ. Я о нём нигде не говорю ни слова и никому не советую его читать. Спасибо, конечно, за столь пристальное к нему внимание, но оно явно излишне. Там почти ничего нет. Ветка- о действительно мощных ЖЖ, указанных выше, и не стоит разбавлять их ссылками на никчёмные дневники своих корешей и себя, любимых. Рекламируя их, вы априори не можете быть объективными.

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2009 - 15:09

"Действительно интересное" - характеристика субъективная в своей основе. Отзывы читателей позволят понять нечитавшим, действительно ли этот ЖЖ интересен. При балансе, скажем, 15-20 отрицательных отзывов ссылку можно удалять.

Оценивать ЖЖ по названию я не могу, а читать каждый ЖЖ для оценки его допустимости мне лень и неинтересно.

Во многом, кстати, репутация ссылки будет обусловлена репутацией человека, её разместившего. Если человек уважаем, то и ссылка, скорее всего, будет интересная, если пустозвон, то и по ссылке немногие пойдут. Сказано же древними: скажи, кто твой френд, и я подумаю, френдить ли тебя.

Я тоже готов тратить время только на чтение мощных ЖЖ, но в любом случае кто-то должен взять на себя труд по отбору этих мощных ЖЖ из шлака и ссылок на корешей. Я пока не вижу ничего более рационального и менее трудозатратного, чем такой рейтинг. Хотя готов обсудить любые другие варианты отбора лучших ссылок.

#8 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 октября 2009 - 15:22

Во многом, кстати, репутация ссылки будет обусловлена репутацией человека, её разместившего. Если человек уважаем, то и ссылка, скорее всего, будет интересная, если пустозвон, то и по ссылке немногие пойдут. Сказано же древними: скажи, кто твой френд, и я подумаю, френдить ли тебя.

самая разумная мысль. Для меня ссылка одного тусовщика на ЖЖ другого тусовщика- веское основание не открывать (а для кого-то наоборот). Но если какой-нибудь Павлюк или Динец скажет- а вот это круто - то почему б не зайти? А рейтинги - щас налетит тусня и начнёт друг другу жать, а ты потом мучайся, плавай в Эльбах и посиделках в Поварово B)

#9 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 октября 2009 - 19:08

до понедельника можно свободно высказываться.

Урряя! Порадовало.

Судя по комментам к моему вопросу – придёться перейти на другой стиль изложения мысЛей.
Яснее-ясного что запрет на саморекламу интерес к форуму у некоторых поубавит и их немалое число…

Суть вопроса была и есть только в одном – количество подписей на страницу сообщений!
Полгода талдычу – только один форумчанин допетрил
Это только факт наблюдения за теми темами которые читаю max 5-10%.

Учитесь этике оформления подписи:

Путь Бродячего Проповедника блог для тех кто умеет думать и не унывать

Да и почитать мне было интересно.
По скольки бальной системе оценивать?

ЗЫ. Чё совсем лениво при отправке коммента галочку о наличии подписи убрать, когда их на странице есть ужо?

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2009 - 19:29

Суть вопроса была и есть только в одном – количество подписей на страницу сообщений!

С подписями я предлагаю эту тему вообще не увязывать. Кто-то вообще их не использует, кто-то блог в подписи указывает, кто-то стихи пишет, кто-то тарабарщину, пусть так и остаётся.

Да и почитать мне было интересно.

Цель этой темы - интересные блоги о путешествиях, а не просто интересные блоги. Можно и просто интересные блоги собирать, но для этого надо создавать отдельную тему.

По скольки бальной системе оценивать?

В смысле какую систему будем использовать? Можно классическую пятибалльную, можно текстовые оценки. Например, "обязательно читать", "есть что-то интересное", "изредка попадается интересное", "банальщина", "не тратьте время".

ЗЫ. Чё совсем лениво при отправке коммента галочку о наличии подписи убрать, когда их на странице есть ужо?

Вот это не понял. Кому что в какой ситуации убрать? И зачем?

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2009 - 19:32

2all: что за дискуссия развернулась? какие рейтинги? о чем вы? я начинал топик, чтобы люди делились ссылками на интересные жж по теме, были и пустые ссылки, но и были отличные жж, которые я бы сам не нашел, а теперь с удовольствием читаю. зачем все усложнять?

Мне, честно говоря, тоже усложнять не хочется. Но с другой стороны это удобно. Здесь в перспективе может появиться много ссылок, среди них обязательно будут совершенно левые блоги. Рейтинг позволит людям не наступать многократно на одни и те же грабли.

#12 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 октября 2009 - 19:50

Вот это не понял. Кому что в какой ситуации убрать? И зачем?


А Вы форум то читаете?
До завтра подожду мож люди добрые и без моих фактов на пальцах разъяснят.

"Цель этой темы - интересные блоги о путешествиях"
Автор данного блога точно очень даже путешествует и автостопом также.

А рейтинг думается нужен точно, но с личными комментами форумчан.

#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2009 - 19:56

А Вы форум то читаете?

Одно удовольствие пытаться поддержать с вами диалог.

"Цель этой темы - интересные блоги о путешествиях"
Автор данного блога точно очень даже путешествует и автостопом также.

Повторяю: "блоги о путешествиях". Не блоги путешественников, а блоги о путешествиях.

А рейтинг думается нужен точно, но с личными комментами форумчан.

Личные комментарии - это очень хорошо, но для пространных комментариев лучше создавать отдельную ветку, чтобы не перегружать эту. Я могу вставлять ссылку на ветку рядом со ссылкой на блог.

#14 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 14 октября 2009 - 20:54

оффтоп: камрады, как автор топика я против выяснения в ней отношений, навязывания каких-то рейтинговых систем и прочих усложнений. если уважаемая администрация в лице аскета видит потенциал в теме "ссылки на блоги о путешествиях", то, плиз, откройте тему со своими правилами, рейтингами и т.п.
зачем флудить и оффтопить понапрасну?

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2009 - 21:46

плиз, откройте тему со своими правилами, рейтингами и т.п.

Открыл отдельную тему, продолжаем обсуждение правил исходной ветки здесь.

#16 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 октября 2009 - 21:56

Повторяю: "блоги о путешествиях". Не блоги путешественников, а блоги о путешествиях.

существенное уточнение. Я путешественник, но мой блог- не о путешествиях, в этой теме- явно лишний.

#17 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 октября 2009 - 22:00

Суть вопроса была и есть только в одном – количество подписей на страницу сообщений!
Полгода талдычу – только один форумчанин допетрил

Если бы вы талдычили по делу, допетрило бы гораздо больше народу. При чём тут вообще подпись? Ставьте туда что угодно, только не коммерческие ссылки. Речь вообще о другом :angry:

#18 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 октября 2009 - 04:56

Как говорится далеко за более наглядными примерами даже и ходить наверное не надо…
Что мы видим в двух подряд комментах popadosа ? :yahoo:
1строка текста
1,5 строки – подпись
1 строка - ссылка на ЖЖ http://popadoss.livejournal.com
1,5 строки – текста
1,5 строки – подпись
1 строка - ссылка на ЖЖ http://popadoss.livejournal.com
Итого:
2,5 строки – условно читаемых комментов
на 6(шесть) строк + две технических черты = 8 строк повторяющихся знаков

Честное слово туриста-матрасника доберусь до нормального интернета обязательно посмотрю наконец что там в
ЖЖ http://popadoss.livejournal.com :censored: :)

Одно удовольствие пытаться поддержать с вами диалог

Диалог? :blink:
Да легко! на любом стороннем ресурсе
Совсем неинтересно в топку отправлять свой труд.
Уверяю мне есть что сказать интересное и по этой теме и по некоторым другим.

#19 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 октября 2009 - 22:45

Pavel., даже мне с первого прочтения темы стало ясно, что обсуждается тут как давать ссылки в теме, а не можно ли их ставить в подпись...

имхо чё-то вы все сильно заморочились... жж это отдельный ресурс, те кто им пользуются в основном находят интересных людей через сообщества... мне катца единственно разумное что можно сделать - попросить 'авторитетных' пользователей кидать сюда ссылки... для кого человек авторитет, тот и пойдет по ссылке :D

#20 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 октября 2009 - 01:46

:) Нееее, тут в кругу узком суть более замороченная, чем видиться сейчас.

ЖЖ - ресурс специфишный и "голые" ссылки точно мало кому интересны.
понятие "авторитетные форумчане" - оно всегда только личного характера
а мильон ссылок наберётся довольно быстро, проще кнопку поиск по интернету использовать...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей