Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Освободить из милиции Узбекистана


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 92

#1 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 16:06

Доброго всем дня!

Очень нужен совет, может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией.
Мой брат Дмитрий путешествует автостопом, сейчас он передал мне сообщение, что его 5 дней назад задержала милиция в Узбекистане: в г. Андижан на улице, якобы, для установления личности (хотя был с загранпаспортом). Прямой связи с ним нет, я разговаривала по телефону с дежурным. Говорят, они послали запрос в РФ, но боюсь, ответа можно ждать годами. В нашей милиции отказываются помогать, говорят, это другое государство.

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2009 - 17:45

Консульство дёргайте, оно должно помогать.

#3 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 18:16

Консульство дёргайте, оно должно помогать.



Спасибо большое за идею!

#4 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 03 октября 2009 - 18:23

Позвоните в отделение, где он задержан. Узнайте, когда выпускают, организуйте встречу. В консульстве только очереди и наплевательское отношение. В спецприемниках очень плохо кормят, можете сделать передачу. Но учтите, менты заберут всё лучшее себе. Обычный срок задержания - месяц. Выше милиции- прокуратура.

Р.S. Паспорт они у него забрали, они всегда так делают, когда видят, что за человека никто не вступится. Задержание до выяснения- способ заставить человека работать за еду. Хотелось бы, чтобы ваш брат по возвращении всё подробно описал, а то мне многие не верили, когда я тут писал про свой опыт.

#5 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 19:00

Спасибо за совет! Ситуация осложняется тем, что я в Москве, могу только звонить в отделение - что я и сделала, но толку мало: дежурный сказал - не волнуйтесь, дня через 2-3 выпустим. Но я волнуюсь, зная, что это за страна.
Вы абсолютно правы насчет паспорта: судя по всему, его отобрали, так как дежурный забормотал что-то невнятное на мое утверждение, что у брата был загранпаспорт. Попробую обратиться в прокуратуру - наверное, чем больше шума, тем лучше. Молю бога, чтобы все окончмлось нормально.

Сообщение отредактировал Аскет: 03 октября 2009 - 19:00
Избыточное цитирование - нарушение п. 14 Правил форума.


#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2009 - 19:05

Можете заодно это дежурному сообщить: что вы собираетесь общаться с прокуратурой, со службой собственной безопасности, с вышестоящим органом внутренних дел (выясните, кто это) а также связываетесь с российским МИДом по поводу незаконного задержания и содержания под стражей гражданина России.

Я не знаю узбекского законодательства, но если это действительно задержание для установления личности, наверняка уже нарушены все сроки, так что им должно быть проще выпустить его, чем потом объясняться со всеми вышестоящими и контролирующими органами.

Ситуация осложняется тем, что я в Москве,

Никакой сложности в этом нет. На месте от вас толку было бы не больше, даже наоборот. В Москве они на вас повлиять не могут, а вы можете раскручивать какой угодно скандал, что не в их интересах.

#7 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 19:38

Сделано :-). Обрисовала все ужасы, которые обрушатся на их голову, если не отпустят. Посмотрим, будет ли результат. Спасибо Вам за поддержку - в такие моменты это важно!

Сообщение отредактировал Аскет: 03 октября 2009 - 19:46
Избыточное цитирование - нарушение п. 14 Правил форума.


#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2009 - 19:49

Только особо запугивать не надо - если они почувствуют, что их припёрли к стенке и не оставили путей для отступления, они могут какую-нибудь подлянку устроить, подкинуть что-нибудь, например. А путь отступления у них простой - отпустить вашего брата.

И ваш звонок в милицию не отменяет остальных действий. С МИДом уже можно начинать связываться потихоньку, а если брата не отпустят к утру, то дёргать упомянутые контролирующие и вышестоящие органы. Пока ищите их контакты, готовьте текст жалобы, будьте готовы сбрасывать его по факсу.

#9 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 20:09

Конечно, буду придерживаться этой логики. В выходные трудно достучаться до МИДа и т.п.: если до понедельника не отпустят, буду обращаться во все вышеуказанные органы.

Сообщение отредактировал Аскет: 03 октября 2009 - 20:26
Избыточное цитирование - нарушение п. 14 Правил форума.


#10 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 15:35

В отделении мне тоже ответили, что имеют право задерживать сроком до 1 месяца :angry: . Посмотрим, что скажет наше консульство в понедельник. Интересно, как в принципе человек может защититься от того, что менты при обыске забирают его паспорт и потом говорят, что человек без документов :( .

#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2009 - 16:18

Можете почитать законы.

http://www.lex.uz/startpage.html - это основной справочник по узбекскому законодательству, который работает, увы, только в интернет эксплорере
http://www.lex.uz/guest/doc/111463 - вот Уголовно-процессуальный кодекс Узбекистана (годится любой браузер)


В частности, есть глава 27 этого кодекса, которая проясняет правовой статус задержания.

Статья 226. Срок задержания
Срок задержания составляет не более семидесяти двух часов с момента доставления задержанного в милицию или иной правоохранительный орган. При представлении необходимых и достаточных обоснований со стороны следователя или прокурора решением суда задержание может быть продлено дополнительно на сорок восемь часов.
До истечения срока задержания и наличии оснований лицо должно быть привлечено к участию в деле в качестве обвиняемого, ему необходимо предъявить обвинение, допросить его по правилам статьи 109 — 112 настоящего Кодекса и решить вопрос об избрании меры пресечения, руководствуясь правилами статей 236 — 240 настоящего Кодекса.
В исключительных случаях судом в отношении задержанного подозреваемого может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу. При этом подозреваемому должно быть предъявлено обвинение в течение десяти дней со дня его задержания. В противном случае мера пресечения отменяется и лицо освобождается из-под стражи. После возбуждения уголовного дела и в течение всего срока задержания дознаватель и следователь, которым подследственно дело, могут производить в пределах своей компетенции следственные действия для установления обстоятельств совершения преступления, проверки обоснованности задержания.


А в следующий раз когда скажут про месяц, мягко сошлитесь на эту статью, разъясните для себя, какая именно мера ограничения свободы и на каком основании применена к вашему брату. Я в уголовном праве не силён, а законы любой страны всегда максимально противоречивы. Впрочем, с другой стороны законы любой страны всегда внутренне логично устроены, и найти обоснование что-то опротестовать можно всегда.

Сообщение отредактировал darii: 04 октября 2009 - 16:27


#12 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2009 - 16:38

Интересно, как в принципе человек может защититься от того, что менты при обыске забирают его паспорт и потом говорят, что человек без документов :( .

Вообще, в мире для этого существуют такие понятия, как протокол задержания, понятые и проч.

#13 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 18:00

Darii, спасибо большое за информацию!
Я тоже нашла на сайте МВД Узбекистана ответ полковника МВД (на FAQ), что согласно статье 288 административного кодекса, задежание с целью установления личности производится не более, чем на 3 суток. Дежурный в отделении на это тупо говорит, у нас распоряжение - 30 суток, и вообще я ничего не знаю, по-русски не понимаю, звоните в понедельник, когда будет начальник. Обвинения никакого не выдвигают, кроме того, что что у него нет паспорта, хотя я больше чем уверена, что он у него был при задержании - за день до этого точно был.
Остается российское консульство, которое по субботам-воскресеньям не спасает наших граждан, жду понедельника.

#14 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 18:03

Вообще, в мире для этого существуют такие понятия, как протокол задержания, понятые и проч.


Т.е. если милиционер просит предъявить документы, надо предъявлять только в присутствии понятых ;-) ?

#15 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2009 - 18:33

Т.е. если милиционер просит предъявить документы, надо предъявлять только в присутствии понятых ;-) ?


Если доводить любые благие начинания до идиотизма, до тюрьмы действительно может оказаться недалеко.

В странах бывшего СССР удостоверение личности носить с собой необязательно (алсо, в некоторых других регионах планеты дела обстоят с точностью до наоборот). В России на 3 часа задерживают для установления личности. А если есть документы, то что тут устанавливать. Тогда для задержания должны быть очень веские причины. Если отбирают документы надо перечислить их в протоколе. При задержании вежливо просить сотрудников МВД комментировать каждый свой шаг. Если задержание продолжается, попросите, показать документ на основании чего. Если, заводят административное правонарушение пусть тоже сошлются на что-то.

Подробнее можно прочитать у Б.Дульнева "Проверка документов и регистрации в общественном месте". Про узбекский национальный колорит там, конечно, нет ни слова, но дух общения с милицией в xUSSR передан верно.

#16 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 18:48

Разумные советы.
Не знаю, был ли составлен протокол задержания и т.п.: связи с братом никакой, я узнала о его задержании 4 суток спустя через смс от узбека, который сидел с ним в изоляторе, но его уже отпустили.

Надеюсь на консульство: из знакомых в Узбекистане никого и я не могу туда лететь, а телефонные звонки они не воспринимают всерьез.

#17 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 октября 2009 - 18:58

Я бы еще посоветовал записывать все тел звонки с ними и просить дежурных и прочих представляться по телефону.

#18 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 19:03

Я бы еще посоветовал записывать все тел звонки с ними и просить дежурных и прочих представляться по телефону.


Я просила представляться, но они сразу перестают понимать по-русски и кидают трубку... Дикая страна: представляю, что у них в СИЗО творится....

#19 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 октября 2009 - 19:14

Вот это вот и надо фиксировать. Обязаны представляться.
Все записывать надо, а вдруг они совсем обнаглеют и буду взятки прямо по телефону вымогать :) Не исключено ведь. Да и вообще...

Это точно :-)



#20 anya_2

anya_2

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 05 октября 2009 - 19:51

Доброго вечера всем!

Продолжение истории: до консульства дозванивалась целый день - не берут трубку, отправила факс - на удивление перезвонили мне на мобильный. Работник консульства сказал, что звонил дежурному, обозначил, что консульство следит за этим делом. Это бесусловно плюс :-) . Но в отношении сроков задержания комментарий был странный: я спросила, имеют ли право для установления личнсти задерживать на такой срок, что я читала про максимальный срок - 3 дня без санкции прокурора. Мне ответили, что в Узбекистане порядок проверки документов более строгий, чем в Москве :o :o :o . Мол, надо дожидаться, пока придет ответ от российских органов. Такое ощущение, что консульство боится или не хочет вступать в какие-то противодействия.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей