Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


сложно ли в Китае купить билет на поезд?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Andrey01

Andrey01

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 августа 2009 - 08:48

Собираюсь в Китай во второй половине августа. Предполагаю, что будут случаи, когда приехав в город на поезде утром, буду покидать его на поезде же вечером. Бывают ли сложности с покупкой билетов? Действительно ли гостиницы и хостелы имеют особую возможность бронировать и покупать билеты для своих постояльцев? Может, стоит забронировать хостел за $5 и гарантированно купить билеты? В данном случае варианты автобуса, самолета и пр. не рассматриваются.

#2 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2009 - 11:54

Практически всегда можно купить сидячий (или стоячий:)). Спальных часто не бывает, особенно на дешевые поезда.
Билеты можно покупать не только на станции отправления. Если так, то билет стоит на 5 юаней дороже, и некоторых спальных мест машина не видит (они могут и быть на станции отправления).
Если билетов (или плацкарта 硬卧) нет, то можно купить перронный билет 站台票 за 1 юань, найти в поезде штабной вагон и там купить билет. Спросить так: 我想补(卧铺)票到XXX。=Я хочу доплатить за (спальное) место до XXX. Многие так делают.
Кстати, пока неторопливо искать этот штабной вагон, можно далеко уехать.
Гостиницы только могут иметь возможность послать кого-нибудь за билетом.

Сообщение отредактировал paveleon: 14 августа 2009 - 12:01


#3 Koshelenko

Koshelenko

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск

Отправлено 15 августа 2009 - 16:06

Если нет плацкарта - покупать самый дешевый билет. В поезде можно "проапгрейдить" до спального места. В крайнем случае можно немного "пожить" в вагоне-ресторане, там недорого.
Еще вариант, работающий при отсутствии билетов до нужной станции:
Месяц назад нужно было уехать Пекин - Цицикар. Билетов нет. Взял билет на цицикарский поезд Пекин - Харбин, а после Харбина доплатил и доехал до Цицикара.

#4 Агалаков Евгений

Агалаков Евгений

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Киров

Отправлено 15 августа 2009 - 17:24

Если есть знание языка - то в принципе проблем может не возникнуть.
У меня вот его совсем нет. Так что последние три недели я покупаю блиеты по схеме, примерно описаной где-то ниже в ветках форума - с помощью сайта travelchinaguide.com. Пишешь номер поезда, станции отправления и назначения, дату и тип места. Главное общаться по меньше.
Так вот пару раз было так, что вообще не находился поезд, упоминаемый на сайте. Часто бывает что за день уже нет билетов (даже стоячих) на пролетарские поезда. Приходится брать кондиционированные.
Но так, что бы вообще не уехать - такого еще не бывало. Поездов тут много.

#5 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 10 сентября 2009 - 19:00

Желательно хотя бы знать, как пишутся названия городов. Желательно иметь расписание. Желательно представлять себе различия китайских поездов - про это у Кротова можно почитать.

#6 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 10 сентября 2009 - 19:56

Что за ужасы вы тут рассказываете :huh: Вообще не было проблем при покупке ж/д и автобусных билетов в Китае. Путешествовали по югу аккурат в Золотую неделю: места были всегда, понимали английский кассиры всегда, с грехом пополам (а чаще-вполне на уровне), продавали то что нужно.

#7 Енот08

Енот08

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 сентября 2009 - 03:43

Покупал билеты в Пекине, Шанхае, Гуанджоу, Шеньжень обсолютно без знания китйского. На всех станциях перенаправляли в кассы с англоговорящим кассиром. Сложностей не возникало. 2007 год Китай готовился к Олимпиаде. Сейчас думаю еще лучше.

#8 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 11 сентября 2009 - 05:05

активно езжу по китаю на поездах (и даже в период китайского нового года), в 9 случаях из 10 проблем с билетами не возникает, если нужно уехать - уедете всегда, но может быть с пересадкой или со стоячим\сидячим местом, который всегда можно проапгрейдить, как только освободится место. и да, никаких выгод, кроме избежания очередей не дает покупка билетов в хостеле.

#9 Markos

Markos

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 11 сентября 2009 - 05:10

А я пытался поменять не меняемый билет (опоздал на поезд) и спорил с кассиршей (она на китайском, я на англ.) - довёл её достаточно сильно :D . В итоге др. англо-говорящая всё объяснила - надо было менять как только опоздал в течении 2 часов., а не позже. Буду знать (или не опаздывать)...
  • штиль нравится это

#10 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 июня 2011 - 11:17

Кое что есть еще и в этих темах:
http://www.bpclub.ru...howtopic=36429
http://www.bpclub.ru...howtopic=26294

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 09 июня 2011 - 11:36


#11 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 31 октября 2011 - 23:02

можно купить перронный билет ??? за 1 юань, найти в поезде штабной вагон и там купить билет. Спросить так: ???(??)??XXX?=Я хочу доплатить за (спальное) место до XXX. Многие так делают. Кстати, пока неторопливо искать этот штабной вагон, можно далеко уехать.

Кстати, а как этот штабной вагон называется по китайски?

#12 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 ноября 2011 - 00:35

А у нас были проблемы с билетами. Т.е. когда оставалась только стоячка, а ехать в ней очень не хотелось.
Но эти дни выпадали на какие-то китайские праздники, тогда сами китайцы билеты быстро раскупают.
Иногда жители города в котором находится вокзал, сами скупают билеты подешевле, чтобы потом, когда выбора уже не останется запродать их подороже. Там же на вокзалах ходят и предлагают.

Еще в праздники в ночлежках как правило нет мест, а те, что имеют места стоят в несколько раз дороже.

#13 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 ноября 2011 - 12:21

Кстати, а как этот штабной вагон называется по китайски?

????
Обычно 9-й или 10-й, если есть ресторан (??), то рядом с ним.

#14 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2012 - 12:45

Прочитал в новостях, что билеты стали продавать только по предъявлении паспорта.
Вот результат "реформы":
Размещенное изображение

#15 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 03 марта 2012 - 01:19

????
Обычно 9-й или 10-й, если есть ресторан (??), то рядом с ним.

А это только у меня иероглифы перестали отображаться или что-то на форуме поменялось? :phone:

#16 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2012 - 01:45

Прочитал в новостях, что билеты стали продавать только по предъявлении паспорта.
Вот результат "реформы":

видимо стали бороться с юзерами льгот. К примеру, китайский друг мог купить билет со студенческой скидкой, предъявив студенческий билет только в кассе *далее его не проверяли).

А это только у меня иероглифы перестали отображаться или что-то на форуме поменялось? :phone:

тоже не вижу :(

#17 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 03 марта 2012 - 12:56

Скорее со спекулянтами
  • denwer нравится это

#18 tim..

tim..

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 20:27

Люди. Я токо что из китая, Билеты покупал только по паспорту ,но правило, что покупать можно только в точке отправления , похоже больше не действует Я покупал в самых разных местах - например в Луижоу купил билет из Сианя в Пекин. Всего покупал 10 билетов, из них 2 в пунктах отправления остальные все в других местах -- проблем и вопросов не было никаких.

#19 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 16 апреля 2012 - 05:59

Да, в последнее время даже на захолустных станциях требуют паспорт. Зато теперь спекулянты не так досаждают

#20 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 апреля 2012 - 17:45

Сейчас в Китае. Билеты продают в кассах только по предъявлению паспорта. Приятно удивило что билеты есть всегда, хоть в стоячку, зато едешь. Раньше в стоячку категорически не продавали, чтоб не портить "впечатление о стране" у иностранцев :). Как будто зависание в 5 дней впечатление не портили :).
А вот в больших городах в гостинницы для местных всё ещё не пускают. В Шанхае отмахивались как от чертей, пришлось жить в хостеле за 55 юаней с лица.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей