Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Музей АВТО-СССР. Тульская обл. Чернский р-н., д. Черноусово. Июль 2009


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2009 - 23:52

Совсем недавно я вернулся из одной, на мой взгляд, очень интересной поездки. Ездил я не куда-нибудь в неведомые страны и экзотические места, а в российскую глубинку, что в Тульской области, в д.Черноусово Чернского района. Там находится уникальный по масштабности, расположению и содержанию музей автомобильной техники СССР ( хотя некоторые экспонаты там есть и импортные)под открытым небом.

Размещенное изображение

В музее насчитывается более 200 ретро-автомобилей отечественного автопрома, которые приходилось стопить еще нашим отцам и дедам :). Официально эта коллекция является филиалом Чернского государственного краеведческого музей. Правда фонды этого филиала принадлежат хозяину и собирателю всех раритетов Михаилу Юрьевичу Красинцу. О самом коллекционере, истории возникновения этого интересного собрания и появлении музея в безлюдной и живописнейшей глуши я рассказывать не буду, ибо это уже совсем другая история.В Гугле достаточно набрать фамилию автора собрания или же название деревни Черноусово. Я лишь хочу поделиться впечатлениями о моей поездке и рассказать как туда добраться, если кого заинтересую своим рассказом.
Итак, начну... На трассу я вышел в 7 утра, на привычную позицию после с. Косыревка, что за Липецком. Через 10-15 минут застопился грузовичок "Foton" с псковскими номерами.

Размещенное изображение

За разговором за жизнь незаметно пронесся в окне знакомый Елец, проехали стеллу на границе Липецкой и Тульской областей и вот уже я в Ефремове.

Размещенное изображение

Размещенное изображение р. Красивая Меча

В этом городке я никогда еще не бывал и, побродив по его улицам, я на маршрутке выехал за черту города. Голосовать опять долго не пришлось: на ростовской перегруженной ГАЗели я доехал до М2

Размещенное изображение

а затем еще на двух машинах проехал оставшиеся 55 км до райцентра Чернь.

Размещенное изображение

Чернь мне показалась очень милым и спокойным провинциальным городком, резко контрастировавшим с оживленной трассой рядом. Незнакомые люди, которые здороваются с тобой, разбитые напрочь дороги и куры с козами на дороге: все напоминало большую деревню. Даже стрелки на часах в это время наверное медленнее шли...
Сначала 2,5 км. через сам городишко, потом поворот на с. Бортное ( на дорогу из плит, чем-то напоминающую аэродромную полосу)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

после 2 км . по плитам начинается грунтовка плавно перетекающая в глубокую колею.
Дорога не кажется сильно утомительной благодаря прекрасным пейзажам и живописной речке Угодь, что возле одноименной деревушки по пути к музею.

Размещенное изображение

Речка, несмотря на то, что очень узкая, нигде не заросла (скорее всего берет начало в родниках) и стремительно несется по изгибам русла. Через нее переброшен маленький мост, посреди которого я и сделал привал, потому что машины там проезжают раза 3-4 в день, да и то если колея совсем не раскисла. Километра через полтора после моста показались сначала кузова грузовиков из музея, а потом и аллеи автомобилей.

Размещенное изображение А так музей выглядит со спутника

Встретить меня хозяин музея не смог. Его в это время охватил своими мохнатыми лапами зеленый змий, который как оказалось стал привычным домашним животным не только в доме коллекционера, но и во всей округе... Тем не менее меня очень радушно и тепло встретили 2 энтузиаста, Алик и Володя, из города Плавска, которые работают в этом музее на добровольных началах и пытаются хоть как-то поддерживать и спасать собранное М. Красинцом, бывшим автомехаником, автогонщиком и тест-пилотом заводской команды "Москвич-Автоэкспорт"...

Размещенное изображение

Увлекательнейшую экскурсию по истории советского автопрома мне и провел Алик. Во все экспонаты можно было залезть, все можно было сфотографировать и задать любые интересующие вопросы. По большей части я не буду писать названия и модификации автомобилей. Я в этом не большой знаток, да и большинству эти названия моделей, годы выпуска и спецификации вряд ли о чем скажут. Предлагаю просто посмотреть несколько фоток, сделанных мною на слабенькую мыльницу.

Размещенное изображение

Размещенное изображение Есть в музее целая серия грузовиков

Размещенное изображение Представлена линейка милицейских автомашин

Размещенное изображение

Размещенное изображение Есть машины довоенной поры и военного времени Размещенное изображение

Размещенное изображение Есть машины элит- и эконом-класса Размещенное изображение

представлена серия советских спорткаров Размещенное изображение

Так за экскурсией по автомобильному кладбищу незаметно подкрались сумерки... Я поставил палатку между "Чайкой" и ГАЗ-14, Алик улегся спать в стоящую неподалеку "Победу". И если хорошо прислушаться, то в ночной тиши российской глубинки можно было услышать стоны умирающих машин на русском, немецком и английском языках, пытающихся рассказать свою историю. Пытающихся поведать о том, по каким дорогам они колесили, каких людей они везли... Немногие единицы были еще живы, и оплакивали погибших товарищей, некоторые бились в конвульсиях, беспомощно борясь с дождями и солнцем, большинство же навечно смолкли на сельском погосте, вдалеке от оживленных трасс. И над всем этим висела какая-то идея, какая-то задумка собирателя всех этих раритетов... С каждым годом музей приходит в упадок: нет финансирования (спонсорам нужна отдача на вложенные деньги, а ее в такой глуши получить нельзя), стареет хозяин, солнце, дождь и снег уничтожают кузова и интерьер автомобилей... Но этот музей мне показался не столько памятником советскому автопрому, сколько памятником человеческому упорству и устремлениям несмотря ни на что, всем и вся вопреки. Главное в этом то, что есть человек, есть идея, есть планы и есть мечта собрать, сохранить и донести до людей частицу советской автомобильной истории. А раз люди готовы преодолеть ради этого богом забытого места расстояния в сотни километров, значит Михаил Красинец не зря старался. Ведь сюда приезжают не только со всей России, но бывают не редки гости и с ближнего и дальнего зарубежья. А многие экспонаты даже участвовали в съемках фильмов.
На следующее утро я отправился той же дорогой назад... А в голове все роились мысли о том, что будет с этим уникальным по всем меркам музеем лет так через 10-20... Но вот мелькнула табличка "Липецк" и я снова оказался дома. А мысли мои еще долгое время витали где-то там, среди ровных рядов "Побед" и "Москвичей", "ЗиСов" и "ЗиЛов", "Запорожцев" и "ГАЗов"...

P.S. Это мой первый отчет на форуме, так что прошу не судить строго за качество его исполнения.

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 октября 2009 - 19:48

Необычная тематика для первого отчёта + грамотный стиль изложения. Для первого отчёта неплохо. :thumbsup:

Кто-нибудь ещё знает про другие музеи авто-старины на территории России и стран СНГ? Где они находятся и как до них добраться? Имею в виду частные, негосударственные собрания. :unsure:

#3 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2009 - 22:02

хорошее место, хороший отчет.

#4 Энни

Энни

    Умудренный

  • Путешественник
  • 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 25 октября 2009 - 13:56

хороший отчет!

и интересное место, была там пару лет назад, понравилось, особенно если относиться ко всему этому не как к груде хлама, как делают в результате поездки некоторые, а философски...

... Спустя много лет, покинув Москву ради мужа и Черноусово, женщина, когда ей особенно тошно, идет одна на край поля -к обрыву. Там у Красинцев висит гамак, внизу бегают косули, лисы, бобры обдирают кору деревьев - пейзаж гипнотический. Качаясь в этом гамаке, по словам Марины, она часто слышит голоса умерших машин. Каждая рассказывает ей свою историю - историю простых советских людей, которые выезжали на них в Крым и райцентр Магдалиновка, за сервелатом и семенами турнепса, в ресторан "Прага" и на концерт в Политех.

Со временем голоса эти дряхлеют. Какие-то машины замолкают навсегда. А местные - из Бредихина и Черни - без задней мысли подтверждают опасения женщины и называют это место в один голос усыпальницей эпохи.



там есть даже праворульная машина! ну и спорткары конечно же произвели впечатление =)

Размещенное изображение


кстати, для переночевать, там рядом с деревней есть небольшое озеро, все его знают, мы там палатки ставили.

#5 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 ноября 2009 - 21:12

Спасибо за отзывы. Если вы зарегистрированы " ВКонтакте", то на моей страничке ( ссылка в подписи) есть подробный фотоальбом из поездки.

#6 Ko6pa

Ko6pa

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 19:21

видео
Музей «Авто-СССР» в Черноусово







Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей