Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Стайка мальчишек обкидывает камнями


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#41 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 23 июня 2005 - 18:24

Откуда дровишки?

<{POST_SNAPBACK}>


Кротов сам об этом: а)писал в сообщениях с дороги в дневнике экспедиций авп (кажется он так назывался); б)рассказывал на послекитайской тусовке. А не верить Кротову - с ума сошли, кому ж тогда верить можно?:)) да и сомнительно, чтобы он все это придумывал - на фига?

#42 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 23 июня 2005 - 18:28

ГЛАВНОЕ ИЗБЕГАТЬ ОКРАИН ,ОСОБЕННО ВЕЧЕРОМ.
ПОСЛЕ ПОДОБНЫХ СОБЫТИЙ (СМОТРИ В ОТЧЕТАХ НА САЙТЕ).
  Я СНЯЛ РЮКЗАК С ПЛЕЧ, И НЕС ЕГО КАК СУМКУ В РУКАХ.
В ЭТОМ СЛУЧАЕ МОИМ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЯМ ИЗДАЛИ,
ВЕЧЕРКОМ, В МОЕМ СИЛУЭТЕ НЕЛЬЗЯ
БЫЛО РАЗГЛЯДЕТЬ ТУРИСТА.Я НЕ ТАК БРОСАЛСЯ В ГЛАЗА.

<{POST_SNAPBACK}>


то есть именно туристы - главный враг? странно, я думал, что экспаты больше раздражения вызывают, если по Саудовской Аравии судить

#43 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 июня 2005 - 19:42

Кротов действительно упоминал про то, что расплачивался в китайском автобусе белорусской 50-рублевкой, и ему даже 48 юаней кондуктор сдачи дал. Но в книге про Китай он пишет, что всю сдачу на выходе отдал кондуктору обратно.
Другой вопрос, что не стоило афишировать сей "мудрейший" поступок. Именно из-за того, что найдутся последователи, которые будут везде платить билетами МММ и белорусскими рублями, а потмо рано или поздно кого нибудь посадят.

#44 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 27 июня 2005 - 13:17

Кротов действительно упоминал про то, что расплачивался в китайском автобусе белорусской 50-рублевкой, и ему даже 48 юаней кондуктор сдачи дал. Но в книге про Китай он пишет, что всю сдачу на выходе отдал кондуктору обратно.
Другой вопрос, что не стоило афишировать сей "мудрейший" поступок. Именно из-за того, что найдутся последователи, которые будут везде платить билетами МММ и белорусскими рублями, а потмо рано или поздно кого нибудь посадят.

<{POST_SNAPBACK}>



2gumenik: ну вот и точная цитата :bb:

#45 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 28 июня 2005 - 11:58

Билеты МММ и прочие суррогаты нчали применяться еще во время первых дальних экспедиций (Индия. Судан). Перед кругосветкой 2000 г. у Кротова дома была огромная стопка мавродиков.
Но он всегда пропагандировал применение суррогатов лишь в качестве сувениров либо чаевых (или платы за навязаные услуги типа "мистер, хотель!"), но не для оплаты реальных товаров!
А вот многочисленные последователи ухватились за идею и восприняли ее как аксиому: везде надо платить фантиками, вписываться в посольствах (причем отношение к ним именно как к вписке, а не как официальному учреждению), для проезда в транспорте использовать справку АВП... И все это провозглашается "мудростью" и "наукой".

#46 alexa

alexa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 июля 2005 - 13:38

Случайно для себя обнаружил данную ветку форума. Считаю необходимым дать некоторые комментарии.
Дневник экспедиции в Африку написан не мной, но я могу подписаться под каждым словом. Отвечать буду г-же Anhar, как женщине, наиболее активно участвовавшей в обсуждении.

Прежде всего, хочу выразить благодарность Anhar за информацию по Иордании. К сожалению, на страницах JORDAN CLUB-а нет ни одной ссылки на автора тех замечательных текстов, что использовала моя спутница, при составлениии своего дневника. Рад, что автор нашелся, и социальная справедливость восторжествовала.

Теперь по теме.
Дело в том, уважаемая Anhar, что природа ненависти к белым мистерам, возникшей у жителей консервативного Маана, вряд ли связана с нашим "недостойным поведением", которое Вы усмотрели на фотографиях и в тексте (кстати, в тексте присутствуют ссылки на фото, позволяющие с большим пониманием смотреть на картинки). На мой взгляд, ближе всех к истине оказался некий ntb, высказавший мнение о ненависти к бледнолицым захватчикам. Ведь по нашему повествованию очевидно, что поступки детей не встретили осуждения взрослых, скорее наоборот, даже полиция была с нами достаточно прохладна.
Ещё раз отмечу, чтобы некоторые из высказываний в этой ветке не вводили в заблуждение менее опытных путешественников (мол вели они себя неправильно, вот и всё), что тогда в Маане закидали камнями двух взрослых и совсем не глупых путешественников (со всеми вытекающими отсюда знаниями и соблюдениями обычаев и норм морали).
Иордания страна гораздо более цивилизованная, чем соседствующие Ирак или Иран, однако, в тех местах, где основным средством массовой информации является громкоговоритель из мечети, для людей, одержимых исламом, белый человек остается бледнолицым захватчиком.
Немного отступая от темы, хочу заметить, что если Вы когда-нибудь окажитесь в Израиле, то увидите другую сторону медали. Арабское население страны буквально паразитирует на евреях. Грязь на улицах арабских кварталов, наркотики в школах Израиля и многие другие негативные явления арабы противопоставляют европейской чистоте и цивилизованности евреев. Надо ли говорить о том, что евреям тоже не по душе такие соседи?

И напоследок. К сожалению, билет на шикарный автобус с кондиционером, водичкой и т.д. и т.п. стоит 2,5$ лишь в рекламных буклетах, распрастронямых Вашим турагенством. Реальность более сурова, взять, к примеру, стоимость входного билета в Петру, которая равна 11 динаров или 17$.

#47 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 июля 2005 - 15:01

Это какими же бледнолицыми захватчиками так угнетена Иордания? Израильтянами что ли? И вообще, обычно местные не ставят знака равенства между страной-агрессором и путешественниками из этой страны. А уж в действиях агрессивных детей видеть политические мотивы... Дети и есть дети, мозгов мало, а энергии много.

#48 alexa

alexa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 июля 2005 - 15:31

Ох как сильно Вы заблуждаетесь на тему знаков равенства...
Про Палестину с Ираком не забыли?

#49 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2005 - 16:47

Солидарен с Тором. 99% сущеумного понаписаного здесь можно слить в помойку, особо то, что относится к анализу и предположениям. Даже пострадавшие не могут достоверно знать, за что их так "приголубили". А уж интепретировать можно до посинения. Учитывая, что делали это дети, механизм выхода из ситуации, вероятнее всего, универсален безотносительно местных особенностей. Я лично с таким не сталкивался, но в тревожной ситуации с более старшими персонажами превентивный позитивный контакт обычно срабатывает. Переворачиваешь ситуацию - из потенциальной жертвы становишься объектом, которому только что потенциальный недоброжилатель (-ли) помог (хотя-бы дорогу подсказал). Или был в ситуации возможной помощи. Инерция поведения у человеков очень велика. Вернуться к прежним прикидам, как-бы тебя грабануть или чего такого в этом духе, после такого контакта весьма непросто и по крайней мере не в две секунды. А время в этом случае работает на вас. У детей такие поведенческие "прошивки" не столь глубоки и , вероятно, эффективность превентивного позитивного контакта ниже. Да и распознать заранее по позам и взглядам их труднее. Детского психолога бы сюда... Только толкового. :)

#50 Сом

Сом

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 08 июля 2005 - 00:51

Наткнулся на еще одного человека, которого дети в Иордании пытались камнями закидать:
http://www.mainroad....2255#reply_2255

#51 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 июля 2005 - 21:09

Мне объясняли что да, действительно, если путешественник просит один апельсин в подарок - могу предложить килограмм от чистого сердца. Потому как помогать путнику - очень правильно (по Корану) и каждый такой поступок тебе зачтется в Час Суда. И отказываться не стоит, потому как лишаешь человека возможности совершить ПРАВИЛЬНЫЙ ПОСТУПОК.

<{POST_SNAPBACK}>


"Научный путешественник" приходит (иногда вламывается) в дома мирных людей и подленько так подсматривает их жизнь, а потом пишет что-нибудь в таком духе: "Выяснилось, что они очень рады пришельцу (

<{POST_SNAPBACK}>


это не "научный путешественник" и справки АВП он не получит точно.

#52 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 июля 2005 - 21:10

а если принять твое правло, то прежде чем сесть в попутку к арабу, нужно три раза переспросить "без денег можно, да?!", человек тебя за придурка примет...

<{POST_SNAPBACK}>


вообще-то на Ближнем Востоке при подвозе подразумевается оплата. И местные платят.. Почему не должны платить туристы?

<{POST_SNAPBACK}>


Никто ничего не "должен". Оплата "по договоренности". Никто никого не насилует и не принуждает.
Если человек собирает плату с местных а вот туристу, вдруг, захотел выписать "бесплатный билет", почему ты его должен "клеймить позором" или туриста...
Не судите!

#53 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 16 июля 2005 - 16:04

это не "научный путешественник" и справки АВП он не получит точно.

<{POST_SNAPBACK}>


дело же не в справке авп, а в том, что гопник, например, зелюткин жил бы и жил своей незатейливой жизнью в Минске, ходил на работу, пил пиво, дрался с другими гопниками и детей рожал (чего там еще гопники делают?). А ему расссказали, как можно на халяву в Китай уехать и Казахстан, да еще и присовокупили "мол, наука это, для человечества то есть хорошо". Вот идеологически подкованный зелюткин и поехал в казахстан бабушек грабить с сознанием собственной правоты. Ну и стоило оно того - массовое просвещение? Может лучше, чтобы зелюткины оставались дома и не тащили свой геморрой в далекие страны (а если делали это, то под надзором гида в специальной резервации)?

#54 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2005 - 21:39

... да еще и присовокупили "мол, наука это, для человечества то есть хорошо". Вот идеологически подкованный зелюткин и поехал в казахстан бабушек грабить с сознанием собственной правоты. ... Может лучше, чтобы зелюткины оставались дома и не тащили свой геморрой в далекие страны ...?

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, а как и кто "идеологически подковывает" будущих "правильных грабителей" легко почитать, к примеру, здесь: Кузница идейных гопников
Начиная с седьмого поста можно гадалок на этот счет не беспокоить.
И почему гопота все легче начинает "тащить свой геморрой" в далекие страны станет куда понятнее.
Можно, конечно, закосить под идиота и что-нибудь пробубнить в духе "я им говорил грабить одних, а они пошли грабить других", но степень детскости лепета все-же не может опускаться ниже плинтуса. Или уже может? :angry:

#55 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 18 июля 2005 - 15:28

это не "научный путешественник" и справки АВП он не получит точно.

<{POST_SNAPBACK}>


дело же не в справке авп, а в том, что гопник, например, зелюткин жил бы и жил своей незатейливой жизнью в Минске, ходил на работу, пил пиво, дрался с другими гопниками и детей рожал (чего там еще гопники делают?). А ему расссказали, как можно на халяву в Китай уехать и Казахстан, да еще и присовокупили "мол, наука это, для человечества то есть хорошо". Вот идеологически подкованный зелюткин и поехал в казахстан бабушек грабить с сознанием собственной правоты. Ну и стоило оно того - массовое просвещение? Может лучше, чтобы зелюткины оставались дома и не тащили свой геморрой в далекие страны (а если делали это, то под надзором гида в специальной резервации)?

<{POST_SNAPBACK}>


т.е. "наука" - ЗЛО. А "неученье" - свет?!

Да, батенька, любо знание и умение можно приминить по-разному...

Ведь это не значит, что нужно закрыть институты ядерной физики (из-за возможной ядерной войны) или химические университеты (террористы учатся делать взрывчатку а наркоманы химичат на продажу все новые и более сильные вещества...)

В процентном отношении, после книг и лекций Кротова, сколько ПРОГРЕССИВНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО получило мудрых и светлых людей и сколько "зелюткиных"?!

Прикинули?

то-то.

#56 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2005 - 16:28

дело же не в справке авп, а в том, что гопник, например, зелюткин жил бы и жил своей незатейливой жизнью в Минске, ходил на работу, пил пиво, дрался с другими гопниками и детей рожал (чего там еще гопники делают?). А ему расссказали, как можно на халяву в Китай уехать и Казахстан, да еще и присовокупили "мол, наука это, для человечества то есть хорошо". Вот идеологически подкованный зелюткин и поехал в казахстан бабушек грабить с сознанием собственной правоты. Ну и стоило оно того - массовое просвещение? Может лучше, чтобы зелюткины оставались дома и не тащили свой геморрой в далекие страны (а если делали это, то под надзором гида в специальной резервации)?

<{POST_SNAPBACK}>


Европа, может уже хватит хороших людей постоянно прикладывать, вспоминая о каких то прошлых грехах. Ты их лично не знаешь, поэтому нефиг из них делать антигероев. Ты лучше посмотри, что ты хорошего и полезного сделал, у самого ведь руки нечисты. И ещё хватает наглости их имена нарицательными делать, распространяя негативное мнение о ребятах по всему форуму.

#57 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 19 июля 2005 - 05:11

Уж не знаю как за границей, но у нас хорошо действует спосбов предворения нападения.

Первым подойти и задать вопрос. Любой. Желательно с улыбкой.
Они забывают что хотели...

<{POST_SNAPBACK}>

Это если вф можете говорить, а если нет, то нет. А на счет обычаев и устоев, которые обязан соблюдать путешественник в старнах Ближнего востока, я так скажу, пусть сами, блин, научатся себя у нас правильно вести эти гости, я жил в студентческой общаге и повидал, как некоторые арабы (на нищих они не похожи) имея кучу бабок ведут себя просто по свински (не по Корану) и почему то сильно обижаются когда им начинают за это бить морду, когда у себя на Родине они так себя не ведут ни когда. Я же веду себя нормально в России и как человек, не имеющий двойных стандартов, так же как и на родине буду вести себя в любой стране мира, иесли мне что предложат один раз, то не буду переспрашивать, а возьму, потому как , если мне на работе директор дает премию, я ни когда не стану от нее отказываться. А на счет России, если ко мне на трассе подвалят кто то в тюленьем прикилде и без вещей и представится стопщиком, дабы войти ко мне этим в доверии, то я просто выбью ему зубы, не взирая на еациональность и вероисповедание. Сказать то я все равно ни чего не могу и догнать потом, если он что то с м а меня сорвет.

#58 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2005 - 09:31

... я так скажу, пусть сами, блин, научатся себя у нас правильно вести эти гости, я жил в студентческой общаге и повидал, как некоторые арабы (на нищих они не похожи) имея кучу бабок ведут себя просто по свински (не по Корану) и почему то сильно обижаются когда им начинают за это бить морду, ...

<{POST_SNAPBACK}>


Совершенно верно. Одни у нас чего-то шалят и им совершенно справедливо моськи крошат, другие у них. И тоже по башке получают. Все путем.
Сидит такой пацан вечером у очага, а бабушка штопает ему подраный русским туристом халат и журит:
-Что-ж ты, унучек, нехорошим делом занимаешься? Почто странников камешком огорчал?
А тот ее ласково так поправляет:
-Не камешком, бабулечка, а досточкой я странничков огорчал.
Помнишь бабулечка, как дядя Ахмет рассказывал, что в стране, откуда те страннички пришли, его в караван-сарае под названием "Ибн-Чижитие" ноженьками за что-то поправляли? Ну мы и поквиталися с путничками.

А наш мальчик почитает здесь про того мальчика и еще какого-нибудь "араба" за неправильное поведение помутузит.
Всюду жизнь... :)

#59 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 21 июля 2005 - 10:51

гопник, например, зелюткин жил бы и жил своей незатейливой жизнью в Минске, ходил на работу, пил пиво, дрался с другими гопниками и детей рожал (чего там еще гопники делают?). А ему расссказали, как можно на халяву в Китай уехать и Казахстан, да еще и присовокупили "мол, наука это, для человечества то есть хорошо". Вот идеологически подкованный зелюткин и поехал в казахстан бабушек грабить с сознанием собственной правоты. Ну и стоило оно того - массовое просвещение? Может лучше, чтобы зелюткины оставались дома и не тащили свой геморрой в далекие страны (а если делали это, то под надзором гида в специальной резервации)?

<{POST_SNAPBACK}>

вот интересно, кто его этому научил? тут помнится, кто-то в соседней теме агитирует за воровство в супермаркетах?
вы, Evropa, определитесь - за гопничество вы или против?

#60 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 03 марта 2009 - 17:45

Надо думать куда едешь.
...
Собственно можно поехать в Ирак, Иран, а потом родственники будут на поминках рыдать "ну как же так получилось?"

Ага. Допустим, приезжает турист домой из России и рассказывает о каком-нибудь неприятном случае. А ему и отвечают: «В России?! Надо думать, куда едешь. Собственно можно поехать в Ирак, Иран. А потом родственники будут на поминках рыдать "Ну как же так получилось?!"»
:D
  • AND нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей