Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Какие отчеты вам нравятся?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

Опрос: Какие отчеты о путешествиях вам нравятся? (59 пользователей проголосовало)

Какие отчеты вам нравятся?

  1. Содержащие в основном техническую информацию (как, куда попасть? где, что посмотреть?) (8 голосов [13.56%])

    Процент голосов: 13.56%

  2. Люблю байки, дорожные истории, наблюдения. (8 голосов [13.56%])

    Процент голосов: 13.56%

  3. Должно быть и первое, и второе. (38 голосов [64.41%])

    Процент голосов: 64.41%

  4. Другое (что именно?) (5 голосов [8.47%])

    Процент голосов: 8.47%

Какие отчеты вам нравятся?

  1. Смотрю только фото. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Люблю фото с небольшими комментариями. (27 голосов [45.76%])

    Процент голосов: 45.76%

  3. Много текста и пара иллюстраций. (22 голосов [37.29%])

    Процент голосов: 37.29%

  4. Хороший текст не нуждается в графическом дополнении. (10 голосов [16.95%])

    Процент голосов: 16.95%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2009 - 11:55

На форуме публикуется много отчетов о путешествиях. Какой формат изложения вам наиболее близок?

Пояснение к пунктам: техническая инфа - стоимость и методы получения виз, расположение дыр в заборе Гизы, координаты офиса авиаперевозчика и т.д.

Пункт 3 "Должно быть и первое, и второе." Если выбрали этот пункт, поясните как вам больше нравится: когда повествование идет в хронологическом порядке, или же отдельно приключения, отдельно техническая инфа?

Пункт "другое" добавлять не стал. Не зря ли?

Сообщение отредактировал LD7: 17 июня 2009 - 12:21
Добавлен пункт в опрос


#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 июня 2009 - 12:23

Добавил пункт "Другое". Кто будет его выбирать, просьба обосновать свой выбор и пояснить, чего вам не хватает в отчётах. Лично я выбрал "и то, и другое". Плюс желательно наличие фотографий в отчёте. :rolleyes:

А вот что весьма нежелательно - так это кидание вместо нормального отчёта одной ссылки, уводящей на блог, ЖЖ или личный сайт. <_< С такими "отчётами" - кастратами будем бороться и добиваться публикации полной версии на форуме. B) Ибо нефиг.

#3 Маратовна

Маратовна

    Олдовая клошарка

  • Путешественник
  • 600 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 июня 2009 - 12:53

По мне так: отчет должен быть с текстом и картинками. Но это ведь не значит, что если большинство участвующих в опросе ответит, что должно быть так-то и так-то, то все станут писать по шаблонам. Тут уже дело восприятия.
Читать текст без абзацев и картинок порой скучно. Многобукав воспринимается тяжело. Одни фотографии смотреть не то что бы неинтересно, а просто иногда непонятно.
П.С. Курсовую пишу на тему "Жанр тревел-репортажа в Интернет-СМИ и блогах". Защита пройдет - могу выложить, коли будут заинтересованные.

#4 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 17 июня 2009 - 13:13

Увы, отчетов вообще мало публикуется. К пишущим: пишем мы все интересно, не отнять :). Но все же (это и меня касается) хотелось бы чтобы отчет заодно выглядел как памятка для идущего следом. Надеюсь, мой следующий будет именно таким)). Что касается фото..Уже не осталось мест, которое было бы не охвачено прорвой фотоотчетов раскиданым по бескрайним просторам интернета.. Поэтому на мой взгляд фото должно быть или мегаоригинальным, или нести полезную инфу... "Я на фоне горы" увы, уже не вдохновляет на дальнейший просмотр..

Сообщение отредактировал sola: 17 июня 2009 - 13:17


#5 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 июня 2009 - 13:40

...могу выложить, коли будут заинтересованные.

Будут! :clap:

#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 июня 2009 - 14:01

На мой взгляд отчёт должен быть такой: сначала идут истории и байки о сборах в путь, о самом путешествии, немного филосовствования о смысле всего этого действа и всяческие лирические отступления. Юмор всячески приветствуется. Всё это перемешивается с большим количеством фотографий иллюстрирующих написанное.
А для тех кто проникся и заинтересовался имеется отдельная вторая часть где описана вся техническая информация, факты и рекомендации о том как, куда и сколько.
Но эта техническая информация должна быть полезна. Перечисление всех 150 машин застопленных вами и поимённый список водителей полезной информацией не является. Так же как и почасовой распорядок когда и что вы ели, где спали и сколько раз ходили в туалет :) На этом форуме имеются примеры подобных "отчётов", но пальцем показывать мы не будем :)
Фотографии тоже должны быть подобраны с умом. Сюжеты типа " я стою столбом на фоне Лувра" или "пять фоток дворика в гостиннице где я жил" как то слабо раскрывают специфику страны. Конечно можно и нужно ставить в подборку и своё изображение, но тогда фотка с твоим присутствием должна быть интереснее чем та же фотка но без тебя.
Ну а о том что текст не должен выглядеть как безабзацевый бетонный монолит, об этом уже сказали.
Ну а если сравнивать по интересности отчёты-рассказы написанные на этом форуме, то сочинения тов. popadosа похоже будут вне конкуренции. Вот где то так и нужно писать. Вот только давненько не видно ничего свеженького ;)

Сообщение отредактировал Идущий: 17 июня 2009 - 14:02


#7 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 июня 2009 - 22:13

Отчёты читаю крайне редко и лениво... что случайно попадётся...
Если после прочтения нескольких строк тоскливо - ну его нафик! - лучше классику почитать.

после прочтения когда-то давно афигительного произведения "Автобусопробегом - по Таиланду, Бирме и разгильдяйству " - ничего подобного интересного более не видал...

Хм... вчера :lol: случайно узнал что это Творчество именно тов. popadosа - огромнейший респект ему!

А стиль и структура отчёта - величина творческо-непредсказуемая...
и регионально-спецфишная составляющая на первом месте наверное... (Типа домашнего задания блоггерам: душевно, тепло и романтично про Антарктиду насочинять... :) )
Какие отчёты вам нравятся? - лично я не знаю.

#8 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2009 - 22:48

Всё-таки на первом месте в отчёте (чтобы он был привлекательным) - хорошие фотографии. Т.е., как уже отмечалось выше, содержащие что-то оригинальное. Ибо вначале просматриваешь именно иллюстрации, и, если они заинтересовали, просматриваешь и читаешь текст. Фотки в отчёте - что обёртка конфеты - чем красивее, нестандартнее, аппетитнее, тем скорее хочется развернуть и съесть весь отчёт.

Отчёты без фоток или с малоинтересными иллюстрациями стану читать только в случае, если прицельно ищу информацию по теме (про данный регион/трассу/...).

Ну а текст должен быть без ошибок (не поленитесь перед публикацией скопировать текст в Word и нажать клавишу F7), содержать техническую информацию и в то же время читаться легко, как текст хорошего рассказа или эссе. Вот тогда (вкупе с интересными фотками) это будет хороший отчёт.

#9 bitnik_irk

bitnik_irk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 18 июня 2009 - 04:32

На мой взгляд отчёт должен быть такой: сначала идут истории и байки о сборах в путь, о самом путешествии, немного филосовствования о смысле всего этого действа и всяческие лирические отступления. Юмор всячески приветствуется. Всё это перемешивается с большим количеством фотографий иллюстрирующих написанное.
А для тех кто проникся и заинтересовался имеется отдельная вторая часть где описана вся техническая информация, факты и рекомендации о том как, куда и сколько.


Полностью разделяю, поскольку если техническая инфа в основном тексте находиться, она вообще не воспринимается.

#10 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 18 июня 2009 - 14:07

Ну а если сравнивать по интересности отчёты-рассказы написанные на этом форуме, то сочинения тов. popadosа похоже будут вне конкуренции. Вот где то так и нужно писать. Вот только давненько не видно ничего свеженького ;)


Чуть не прослезилсо :blush: . Рахмат.
Всё свеженькое уже больше года пишется для печати.

http://www.farangfor...?showtopic=6513

на выходе- Индонезия и Чернобыль.
Старые отчёты тоже предлагались издательству, но такие сейчас не нужны. Нужны кровь, убийства, террористы за каждым углом и бурный секс. :ph34r:
Так что, те, кто будет писать- имейте в виду. Если отчёт о Таиланде, то обязательны- ваше участие в перевороте, погоня тайской полиции и перестрелка с ней в Бангкоке, упоительный секс в прозрачном лифте с менеджером отеля B)

Сообщение отредактировал popados: 18 июня 2009 - 14:11


#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 июня 2009 - 00:52

....Так что, те, кто будет писать- имейте в виду. Если отчёт о Таиланде.....

Ну и во второй части техническая информация. Стоимость патронов на чёрном рынке Таиланда, перевод на тайский язык фразы "я хочу тебя прямо здесь в лифте" и скан с карты банкогского чайнатауна с прорисовкой фломастером лучших путей отхода от полиции. :)

#12 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июня 2009 - 18:26

Ответил "Другое" - нравятся "глючные" отчеты с историческими отсылками, литературными приемами и онтологическими размышлениями автора. В общем, ИМХО примеры правильного отчета наличествуют у уже упомянутого товарища Popados'а :D

Фотографии вовсе не обязательны, хотя несколько фотографий - это неплохо, главное, чтобы они были иллюстрацией самого текста, и перегружать отчет ими не стоит.

А техническую информацию предпочитаю смотреть в специализированных разделах этого форума, в отчете ИМХО все это не критично.

#13 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2009 - 18:49

Не знаю, у меня такое впечатление, что на этом форуме отчёты вообще мало кому интересны. Пишешь-пишешь, а в ответ тебе 2-3 комментария в лучшем случае. В большинстве тем соответствующего раздела все сообщения принадлежат авторам этих тем. Обсуждение всяких эльб и пьянок здесь куда популярнее.
Всё это при том, что многие из таких отчётов действительно очень захватывающие и читать их интересно.

#14 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 июня 2009 - 19:43

многие из таких отчётов действительно очень захватывающие и читать их интересно


Ну надобно TOP тогда организовывать!

P.S. Ссылки бы на самые интересные ?

#15 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2009 - 20:00

Люблю фотки смотреть, немного почитать, если интересно...много текста скучно и я обычно не читаю. информация бывает полезна, но я её всё равно читаю по минимуму - утомляет, к тому же я всё равно не запоминаю, если не собираюсь туда ехать.

#16 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 июня 2009 - 20:12

.....Пишешь-пишешь, а в ответ тебе 2-3 комментария в лучшем случае.....

Я тоже долго не мог понять этот феномен, не скоро до меня дошло.
Ну вот написал ты отчёт. Интересный, правильный и исчерпывающий, раскрыл все темы. Какие ты хочешь увидеть комментарии? Типа "О, круто!!!" или " молодец, пиши исчё!" ? Умный человек такое не напишет, так как всё это флуд и словоблудие.
Вот если бы ты допустил кучу ошибок, или затронул спорные вопросы, вот тогда бы разгорелась дискуссия.
И вообще интересно, кто для чего пишет отчёты. Для самовыражения? Поиска известности? Или для альтруистической помощи каким то незнакомым людям?

#17 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2009 - 20:48

Ну надобно TOP тогда организовывать!

Полностью поддерживаю!
Не проблема сделать голосование за лучший отчет месяца/сезона/года.
Если отчетов много, то можно разные номанации устроить. А там глядишь и спонсоры подтянутся...

Пишешь-пишешь, а в ответ тебе 2-3 комментария в лучшем случае.


Лучше смотреть на количество просмотров!

Сообщение отредактировал ЩукинП: 22 июня 2009 - 20:51


#18 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 июня 2009 - 21:02

...вообще интересно, кто для чего пишет отчёты.

Мне кажется - побудительные мотивы складываются понемножку из всего, что ты перечислил. Плюс - как там говорил старина Уильям Джеймс:
"Глубочайшим свойством человеческой природы является страстное стремление людей быть оценёнными по достоинству".

А ты сам по каким причинам создал свой "велосипедный" отчёт? ;)

#19 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 июня 2009 - 21:03

Лучше смотреть на количество просмотров!


Количество просмотров сильно зависит от популярности автора на форуме и в bp-тусвке, так что не получается объективности

#20 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2009 - 21:06

И вообще интересно, кто для чего пишет отчёты.


Чтобы не уходить от оснвой темы, создал отдельную: Зачем мы пишем отчеты?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей