Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Рюкзаки Tatonka (Татонка)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2005 - 10:49

Вот вот. Я со своис поларом 931 всего только 5 раз поездил, а уже вижу, что хочу другой :) при этом этот не промокает, не подводит, сопами расшит. просто хочется чего-то нового. :)

<{POST_SNAPBACK}>


Всегда хорошо что-то поменять, особенно, если хочется.

А у меня ТАТОНКА, я её очень люблю, и буду с ней ходить, пока не будет возможности купить новый, но тоже хороший рюкзак... А у ТАТОНКИ та-а-акая спина.......................!!! И лямки, и вообще! :)

Но помимо этого у меня есть банальный городской LOOP, который тоже меня вполне устраивает. Если без фанатизма, то фирма нелохая... Может и не хорошая, но и НЕ ПЛОХАЯ... :)

Сообщение отредактировал попутчица: 20 апреля 2005 - 10:50


#2 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2005 - 10:48

ну никто и не говорит о замене хорошего на плохое. естественно все смотрят в сторону улучшения.

какой у тебя Татонка?

<{POST_SNAPBACK}>


ALPINE GUIDE (так на нём написано), на 35 литров (или на 40)
Штурмовой рюкзак альпийских спасателей... Во как ! :)

И с горы летал, и стопом уже объездился... И в походах был...
Уже ему почти 6 лет... Заменены 2 молнии, поясная пряжка, немного заштопан... А так, ничего с ним не происходит... :thumbup:

#3 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 03 мая 2006 - 15:12

Жирная вещь! Пока только облизываюсь, но отзывы нормальные. Планирую брать.

2 года назад купил эту жирную вещь. Кажется, она даже в моём профиле на фото видна. До этого носил Deuter, Salewa.

Татонкой (70+10 л.) очень доволен. Прекрасно сидит, очень хорошая поясная система. С предыдущими рюкзаками было не так, хотя таких систем (типа Х1) тогда и не было.

В общем, вещь хорошая. Иногда, правда, думаю, неплохо бы еще пару карманчиков снаружи, хотя, судя по конструкции, их некуда "навешивать".

Раскатываю теперь губу на Кадиллак треккерских рюкзаков - Bergans Alpinist Escape. Эта машинка до 130 литров, делают по принципу армейских, материал повредить практически невозможно. Должен сказать, что раскатывать губу придётся долго - стоимость невероятная, да и зачем мне 130 литров, мне и 80 в сумме хватает, не людей же таскаю в рюкзаке. Но мечтать пока не запретили.

#4 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 03 мая 2006 - 15:40

Ну да, в принципе я даже не сомневался, что ты должен был потаскать этого зверёнка. Вопрос- это чистые 70 или 80?

#5 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 03 мая 2006 - 16:57

Вообще всегда указывают размеры рюкзаков по системе А +В, где А - чистый объём внутри рюкзака, а В - объём дополнительной емкости (чаще всего "крышка") рюкзака. В обычных магазинных каталогах Катанга обозначается 70 +10, но сама Татонка называет эту модель Катанга 70, и указывает общую вместимость в 77 литров. Есть еще и Катанга 60, и, кажется даже 90.
Помимо очень стабильной поясной системы Х1 радует также и водонепроницаемая защита молний - работает даже при сильном дожде на 100%.

#6 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 04 мая 2006 - 09:43

Вообще всегда указывают размеры рюкзаков по системе А +В, где А - чистый объём внутри рюкзака, а В - объём дополнительной емкости (чаще всего "крышка") рюкзака. В обычных магазинных каталогах Катанга обозначается 70 +10, но сама Татонка называет эту модель Катанга 70, и указывает общую вместимость в 77 литров. Есть еще и Катанга 60, и, кажется даже 90.
Помимо очень стабильной поясной системы Х1 радует также и водонепроницаемая защита молний - работает даже при сильном дожде на 100%.


Меня интересовала именно родная классификация. 70? И как, объем в самый раз? Я пока ориентируюсь на 80. Татонка выпускает их как 60, 70, 80 и 90. Вроде бы неплохие и Кимберли, но... На мой взгляд Катанга сделана грамотнее. Молнии мне тоже расхваливали.

#7 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 04 мая 2006 - 12:34

И как, объем в самый раз?....... Вроде бы неплохие и Кимберли...

Кимберли (70+) тоже удалось попробовать 2 раза. Отличий каких-то от Катанга не заметил "на опыте". Оба рюкзака имеют ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ поясную систему, которая держит вес всегда на бёдрах. Кимберли, правда, подешевле. По вместимости (оба 70+) тоже одинаковы (на опыте).

Реально о вместимости, то есть иллюстрация о том, что в "комбригском" варианте влезает:

Снаружи:
- с одной стороны треккинговые палки, пропущенные через боковые ремни и опущенные в кармашек сбоку внизу. Проходит только с одной стороны, так как с другой стороны карман есть, но наверху закрыт, так что палки в него не вставить.

- с двух строн рюкзака вертикально 2 емкости для воды (мешки)

Внутри:
- в нижний ("спальный") отсек залезают либо 2 пуховых спальника + вся моя личная одежда (кроме куртки, её можно навесить на крышу), либо 1 синтетический спальник + вся одежда, либо палатка + вся одежда. Во всех 3 случаях влезают еще пара консерв.

- изомат Therm-a-Rest, до 5 см. толщиной, скатанный максимально, чтобы занимать меньше места. Изомат ношу внутри только потому, что хожу по заповедникам и нацпаркам, а там изомат снаружи - как красная тряпка для быка, то есть сигнал о том, что ночуешь "вдикую" (кто не в курсе, см. "10-ю заповедь партизана-походника" здесь: http://www.kombrig.net/w-z-2.htm ).

- еда частично (так как походы группой), в среднем беру около 3-3,5 кг.

- горелка и часть газовых баллонов (обычно 2-3 штуки).

- видео + фотокамера со всей приблудой (небольшой штатив включительно).

- вся кухня (2 котла + чайник, складывающиеся друг в друга).

- частично одежда

- частично "железо", в зависимости от похода

В "крыше":
- влезает достаточно много мелкого барахла, типа фонарик, аптечка, запасные батарейки и т.д.

В кармане снаружи:
- опять же мелочь, но часто применяемая, типа, нож, карты, компас и т.д. У обоих рюкзаков влезает очень много в этот карман, можно помимо мелочи даже консервы носить.

Вывод (мой личный): что Кимберли, что Катанга, при объёме в 70+ очень удачны для среднего треккинга "на всём своём". Варианты оба хороши, Кимберли дешевле.

Сообщение отредактировал Комбриг: 04 мая 2006 - 12:44


#8 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 04 мая 2006 - 16:17

Вывод (мой личный): что Кимберли, что Катанга, при объёме в 70+ очень удачны для среднего треккинга "на всём своём". Варианты оба хороши, Кимберли дешевле.


Да, у них основное отличие- в системе подвески. Разница в цене у нас 40-45 у.е. Это для 80л. В принципе не так уж и много, если брать рюкзак на годы. Честно говоря- первым на плечи лёг Катанга, поэтому и больше любви. Перед покупкой ещё раз обдумаю, какой брать.

#9 Guest_Старпом_*

Guest_Старпом_*
  • Гость

Отправлено 06 июня 2006 - 14:59

вот татонка ххорошое качество, ну и цена соответствующая....


среднее качество у татонки. рекомендую обратить внимание на следующие марки (в поисках лучшего):

Lowe Alpine, Mountain Hardwear, Deuter, Karrimor

#10 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 августа 2006 - 16:21

у меня Tatonka Glacier 35 литров модель X lite влезает 45 - 50
реально влезает спальник (на - 20), ноутбук, горелка (с парой балонов),
пенка крепится сбоку, палатка сбоку или снизу
есть отделение нижнее для спальника, глубокий внутренний карман, аптечка, наружный клапан, два для бутылок, наружный(может убираться), можно подвесить обвязку и закрепить ледоруб
держит форму, спина хорошо сделана.
внутрь кроме спальника, ноута и горелки помещается контейнер с крышкой с едой, котелок, запасная одежда.

#11 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2006 - 16:08

У них ценник (для россии) очень завышенный. а буржуи вроде ходят, не жалуются... встречал часто.... фроде даже Jane с таким ходит.

Попробуй за эту цену что-нть у нас посмотреть....

#12 Аттила

Аттила

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Самарская обл.пос.Мирный

Отправлено 16 апреля 2007 - 18:33

что скажете про CREST 40 (Tatonka) стоит он этих денег? 3750руб.

#13 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 17 апреля 2007 - 23:00

что скажете про CREST 40 (Tatonka) стоит он этих денег? 3750руб.

татонка однозначно кул

#14 t0x1n

t0x1n

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 02:10

Попробую оживить ветку) Татонка Бизон 90 кто нибудь пробовал в деле? На ощупь заметно лучше конкурентов, по крайней мере тех что я видел, однако по цене кусается...

#15 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 17 ноября 2011 - 08:26

В деле не пробовал, так вертел в руках. Стандартные для татонки минусы - вес и клапан не отстегивается.
Все остально, подозреваю, стандартные татонковские плюсы.

#16 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2011 - 21:04

В деле не пробовал, так вертел в руках. Стандартные для татонки минусы - вес и клапан не отстегивается.

А я вот купил... И не стоит брать за такие деньги. В первые же сборы плевался от того что клапан строго на высоту горловины можно поднять, ремешки-то зашиты. Первой мыслей было отпороть их прям в электричке. Еще замечание: с одной боковины нормальный карман куда можно бутылку поставить(палатка не влезет) и ремни, а с другой стороны кармашечек не молнии, маленький такой, но зато раздувается за счет вшитой ткани в виде складки. Так и не придумал для чего его использовать. Еще один карман сзади, влезла только 500 граммовая пластиковая банка с какао Несквик, лимон, еще какая-то мелочь. Наверное он для книжек, что в пути турист почитает, вполне для этого по форме подойдет. Лямки, ремни тоже не вызвали особого восхищения. Короче слишком сильно его боготворят этот рюкзак. Речь идет о Бизоне 75.
Наверное вскоре продам его, следите за сообщениями. Как только поверю что есть абсолютно удобные рюкзаки.

#17 t0x1n

t0x1n

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 11:25

v929, спасибо за отчёт, но насколько я могу судить по фоткам Бизон Бизону рознь, в смысле 75 и 90 заметно отличаются. В Спортмастере сейчас Бизон на 90 около 9 тысяч стоит, что почти в два раза меньше суммы за которую его предлагали в магазинах во время его релиза...

Сообщение отредактировал t0x1n: 22 ноября 2011 - 11:26


#18 Гуляка Злой

Гуляка Злой

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 13:22

Пользую Кимберли 80, из минусов - клапан не отстёгивается и короткие боковые ремни(коврик застёгиваешь с усилием) . В остальном - отличная спина, куча настроек, фурнитура радует.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей