Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Рюкзаки Deuter (Дойтер)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 72

#1 Пушистый Демон

Пушистый Демон

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 10 апреля 2007 - 22:17

.... Deuter.....? Знакомые Питерские туристы/альпинисты от него аж пищат... Про AirContact почитал, очень порадовал возможностью настройки распределения нагрузки самими ремнями. Правда, как это делается, так и не понял.

Есть небольшой опыт с Deuter AirContact 65+10. Особо сравнивать не с чем (только OnePolar - Китай и "колобок" exUSSR), так что могу описать только субъективные ощущения.
1. Сначала походил с ним несколько дней - все ОК. Потом - прочитал, как регулировать :) После регулировки понял, что раньше было, мягко говоря, не так хорошо, как стало сейчас :)
2. Ремешков много, стоит внимательно перечитать рекомендации умных людей, какой ремешок для чего. Правильно отрегулированный рюкзак практически не напрягает, даже если в него запихано невесть сколько груза (в основном, не очень нужного :)), и не болтается ни при хотьбе, ни при беге или прыжках с камня на камень.
3. Спина и плечи АБСОЛЮТНО не устают -веса не чувствуется. Зато устают ноги, которые несут дополнительные 20-30 кг, и очень тяжело дышится на подъемах. Вроде бы на плечах и нет ничего, не тянет, а сердце аж выскакивает и пот льется в три ручья...
4. Швы, молнии - слов нет, все супер. И в теплую погоду, и в небольшой морозец (до -10) проблем с фурнитурой не было.
5. Водонепроницаемость - ну... это так относительно... я не могу сказать на 100% точно, что рюкзак постепенно протекает, но т.к. несколько дней по непогоде он мок снаружи + в него складывали далеко не сухие вещи... Наверное, больше я сам виноват - надо было сырые вещи складывать отдельно в герметичный пакет.
В целом - очень доволен. Удобно. Крепкий.
Самый большой минус - цена.
Габариты тоже ощущаются в транспорте :( Мне кажется, что такой рюк более подходит для пеших походов.
Кстати, в самую большую сумку для "челноков" (такой клетчатый баул, называется "№8", стоит недорого) прекрасно влазят 2 рюкзака в позе 69 + мелочевка типа пенки и т.п.. Удобно перевозить в багажнике (не всегда чистом!), и сдавать в камеру хранения как негабаритную кладь.

Сообщение отредактировал Пушистый Демон: 10 апреля 2007 - 22:19

  • Martia нравится это

#2 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2007 - 15:38

Купила летом Deuter Futura 42 AC http://www.gorgany.c...76b5c8af92b2e1b. Как он меня радует -- это что-то. Основных недостатков два: 1) сам по себе он довольно тяжелый и 2) ужасно пачкается в грязных багажниках :(

#3 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 декабря 2007 - 12:50

хе, надо было покупать дойторовский ACT Light, он весит чють больше полутора кило, и подвеска там лучше

#4 gluklich

gluklich

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:Камапа

Отправлено 25 декабря 2007 - 14:18

Купила летом Deuter Futura 42 AC http://www.gorgany.c...6b5c8af92b2e1b. Как он меня радует -- это что-то. Основных недостатков два: 1) сам по себе он довольно тяжелый и 2) ужасно пачкается в грязных багажниках :(



Вот он! Один из объектов моего пристального внимания последних пару недель. Озадачилась я к новогодней поездке рюкзак новый приобрести, помимо 1го заинтересовал еще http://www.kant.ru/s...r...&narcom=OFF

последний даже больше. Но не видать мне ни один, ни другой до НГ, как собственых ушей-нет в наличии у нас таких в Самаре( эх..

#5 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 20 марта 2008 - 21:37

Приобрел и испытал в походе Deuter Guide 45+. Очень понравился. Помимо стандартного нижнего входа имеется боковой вход с левой стороны, на очень мощной молнии. В общем весьма рюкзаком доволен.

#6 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 28 мая 2008 - 21:44

Дёйтер. Ничего не летит, не отламывается, не отрывается. Немецкие рюкзаки в рекламе не нуждаются. Дорого, но того стоит.

#7 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 мая 2008 - 22:33

Дёйтер. Ничего не летит, не отламывается, не отрывается. Немецкие рюкзаки в рекламе не нуждаются. Дорого, но того стоит.


Тяжелые. Выше 35 литров брать не стоит. До 35 отличный рюкзак. Некоторые модели неоправдано дороги.

#8 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 29 мая 2008 - 21:36

Тяжелые. Выше 35 литров брать не стоит. До 35 отличный рюкзак. Некоторые модели неоправдано дороги.


ИМХО: на качестве и удобстве не экономлю. Рюкзак и ботинки - это предметы снаряжения, на которых экономить не стоит.

Тяжелые? Какие именно? Что значит неоправданно дороги? В таком случае покупайте дешевые, пришивайте отрывающиеся лямки, носите запас фастексов.
Я на алкоголь и табак трачу на много больше и не стебаюсь.

#9 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 30 мая 2008 - 00:57

ИМХО: на качестве и удобстве не экономлю. Рюкзак и ботинки - это предметы снаряжения, на которых экономить не стоит.
Тяжелые? Какие именно? Что значит неоправданно дороги? В таком случае покупайте дешевые, пришивайте отрывающиеся лямки, носите запас фастексов.


Знаете, только пафосный дурак возьмет себе 70 литровый рюкзак весом в 4 кг, когда можно купить такойже объем только в 2,5 раза легче. При этом там будет стоять кордура, а не непонятно какой нейлон и он будет ничуть не менее качествен. Про цену вообще молчу.

У Деутера есть только один более менее удовлетворяющий моим требованиям большой рюкзак. Это патагония 90+15 и если вы посмотрите на подвеску, то она очень похожа на Ред Фокс Амадаблам. Но в споре этих двух я выберу Патагонию, по причине доверия бренду.

А вы я смотрю, выбираете вещи по их цене. Не удивлюсь, если вы по городу ходите в трекинговой обуве с мембраной :P

#10 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2008 - 14:16

Знаете, только пафосный дурак возьмет себе 70 литровый рюкзак весом в 4 кг, когда можно купить такойже объем только в 2,5 раза легче. При этом там будет стоять кордура, а не непонятно какой нейлон и он будет ничуть не менее качествен. Про цену вообще молчу.

Можете записывать в пафосных дураков :) Около года юзаю Deuter Quantum 70+10. Судя по описанию, весит 2950. Минус тяжелый ковер для самолета, который был выкинут сразу - 300-400гр. Отличная жесткая спина. Суперская вентиляция. Плюс в комплекте ситибэк, который пристегивается к основному. Не буду вдаваться в подробности. Скажу просто, что рюкзак очень надеждный, удобный и продуманный. За все время проехал с ним ~1.5 экватора в достаточно жестких условиях эксплуатации. Все на месте, ничего не оторвалось и не сломалось. За счет хорошей подвески треккинг весьма приятен - до 20 кг вес практически не ощущается.

А за качество всегда приходится платить. Зато уверен, что не порвется через 5 км после выезда... На рюкзаке экономить глупо...

У питерского Алекси еще такой же. Можете поспрашивать...

#11 Пушистый Демон

Пушистый Демон

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 20 июля 2008 - 20:28

Знаете, только пафосный дурак возьмет себе 70 литровый рюкзак весом в 4 кг, когда можно купить такойже объем только в 2,5 раза легче. При этом там будет стоять кордура, а не непонятно какой нейлон и он будет ничуть не менее качествен. Про цену вообще молчу.

У Деутера есть только один более менее удовлетворяющий моим требованиям большой рюкзак. Это патагония 90+15 и если вы посмотрите на подвеску, то она очень похожа на Ред Фокс Амадаблам. Но в споре этих двух я выберу Патагонию, по причине доверия бренду.

А вы я смотрю, выбираете вещи по их цене. Не удивлюсь, если вы по городу ходите в трекинговой обуве с мембраной :P


Я взял себе дейтеровкий рюк 50+10, себя не считаю "пафосным дураком", брал не потому как дорогой, а потому что имел опыт хождения с Аэйрконтактом 65+10 остался очень довольным, офигительно удобный рюкзак, вес у 50+10 1570грамм , по мне так не смертельно. У меня есть 60литровый бюджетник фирмы One Рolar, попался удачный экземпляр и ничего на протяжении жесткого двух летнего использования не оторвалось и не поломалось, в целом доволен, единственное спинка у него коротковата, но за два года моя спина и рюкзак, друг под друга подстроились.
Можно взять дешего, может и ничего не поломается, не оторвется, но наличие всяких косяков гарантированно на 99%
у моего полара например плохо продуман вход в клапан, молния вшита внизу , что жутко усложняет пользование им.
Пока я доволен своим новым рюкзаком, посмотрим как он покажет себя в карпатах, если не забуду, отпишусь.

#12 Пушистый Демон

Пушистый Демон

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 20 июля 2008 - 20:40

И еще

Знаете, только пафосный дурак возьмет себе 70 литровый рюкзак весом в 4 кг, когда можно купить такойже объем только в 2,5 раза легче. При этом там будет стоять кордура, а не непонятно какой нейлон и он будет ничуть не менее качествен. Про цену вообще молчу.
.....
А вы я смотрю, выбираете вещи по их цене. Не удивлюсь, если вы по городу ходите в трекинговой обуве с мембраной :P


Для меня рюкзак это не только обьем и неубиваемая тканюха, а еще куча других необходимых мелочей которые делают мое путешествие легче и от того приятнее. Я ходил не с одним рюкзаком, и точно знаю что порой легче нести удобный рюкзак но тяжелый, даже килограм на 5-8 тяжелее , нежели относительно легкий но не удобный.
Но каждому своё.

#13 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 20 июля 2008 - 21:44

Знаете, только пафосный дурак возьмет себе 70 литровый рюкзак весом в 4 кг, когда можно купить такойже объем только в 2,5 раза легче. При этом там будет стоять кордура, а не непонятно какой нейлон и он будет ничуть не менее качествен. Про цену вообще молчу.

У Деутера есть только один более менее удовлетворяющий моим требованиям большой рюкзак. Это патагония 90+15 и если вы посмотрите на подвеску, то она очень похожа на Ред Фокс Амадаблам. Но в споре этих двух я выберу Патагонию, по причине доверия бренду.

А вы я смотрю, выбираете вещи по их цене. Не удивлюсь, если вы по городу ходите в трекинговой обуве с мембраной :P

Знаете, только очень пафосный грамотей считает, что рюкзаки отечественных производителей дешевого снаряжения сравнимы по качеству с уважаемыми немецкими или американскими фирмами. Рекомендую провести нехитрый эксперимент в любом магазине, торгующим отечественными и импортными рюкзаками. Нагрузить два рюкзака аналогичного объема одинаковым весом (обычно используются бухты веревок для таких целей) и походить по магазину полчаса с каждым. Вы сделаете интересные открытия. Например, что в рюкзаке главное - спина. То есть, как распределяется вес между бедрами и плечами, а также общий комфорт. Также, возможно, Вы узнаете, что даже явно слизанные с западных образцов рюкзаки не всегда доставляют такую же радость, как их прототипы. Очень интересно еще проверять их зимой. Выйти с каждым на улицу в футболке и почувствовать, как вентилируется спина. Качество фастексов и строп в наших рюкзаках - "здравствуй, Родина!" Кордура - не более, чем раскрученный бренд. Качественный материал, не спорю, но текстрем татонковский, поверьте, не хуже будет. Добавлю также, что отечественный производитель в большинстве случаев использует кордуру первого поколения. Грубо, зримо, осязаемо! Вобщем, кондово.
И по поводу веса. Вы эти рюкзаки сами на безмене проверяли? Попробуйте на досуге. А литраж их реальный сравнивали? Я, например, точно знаю, что 70л Татонки минимум на 10-15л больше, чем 85л Акмэ. Я это опытным путем установил. И так с большинством наших производителей. Причина проста: отечественные производители меряют рюкзаки по сумме трех измерений (подозреваю также, что они слегка так завышают литраж, Вы ведь его все равно никак не проверите). Западные производители давно уже меряют мерными шариками, которые засыпают сначала в рюкзак, а потом в мерную емкость. Плюс некоторые еще и имеют привычку занижать литраж, как Татонка, например. В итоге два рюкзака одного заявленного литража - это не обязательно рюкзаки реально одного объема. Соответственно и вес у них может из-за этого отличатся.

Мораль: не надо выдавать нищету за добродетель!

ПыСы. Чтобы сразу создать впечатление пафосного идиота добавлю, что хожу по городу в кроссовках Ла Спортива и Саломон, но я уже старый, мне здоровье беречь надо. Вы, надеюсь, поддерживаете отечественного производителя недорогих кроссовок "Динамо"? Они, ведь, совсем не хуже, а за брэнд ни копейки не берут.

Сообщение отредактировал rommel: 20 июля 2008 - 22:00

  • Martia нравится это

#14 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 июля 2008 - 00:54

Знаете, только очень пафосный грамотей считает, что рюкзаки отечественных производителей дешевого снаряжения сравнимы по качеству с уважаемыми немецкими или американскими фирмами. Рекомендую провести нехитрый эксперимент в любом магазине, торгующим отечественными и импортными рюкзаками. Нагрузить два рюкзака аналогичного объема одинаковым весом (обычно используются бухты веревок для таких целей) и походить по магазину полчаса с каждым. Вы сделаете интересные открытия. Например, что в рюкзаке главное - спина. То есть, как распределяется вес между бедрами и плечами, а также общий комфорт. Также, возможно, Вы узнаете, что даже явно слизанные с западных образцов рюкзаки не всегда доставляют такую же радость, как их прототипы


Так. Мухи отдельно плиз. Я говорил: "только пафосный дурак возьмет себе 70 литровый рюкзак весом в 4 кг" Вы имеете ввиду качество пошива? Я говорил не про это, хотя качество тоже зачастую сравнимо с лидерами. Например сколько раз я видел ломанные пластиковые спины Фауде (Вауде), все эти хитрые системы "отрегулируй подвеску не снимая рюкзака". Удобный рюкзак Фауде? да! Но как-то не хочется один раз уронить его и испортить вещь за 250 баксов.

Я рюкзак свой набиваю не кучей бухт или палаток. Да, если кое-как набросать тяжестей в Татонку с системой Х1(мне больше всего эта нравится) и в любой безкаркасный(без железок, но не вшитых пенок) рюкзак, то удобней окажется Татонка, но а если подойти к укладке рюкзака чуть с головой? И тут встает вопрос: заплатить еще 200 баксов и не париться или укладывать как учили. И тот и другой вариант имеют право на сущещствование.

Добавлю также, что отечественный производитель в большинстве случаев использует кордуру первого поколения. Грубо, зримо, осязаемо! Вобщем, кондово.


В большинстве, но далеко не во всех. Причем покупается кордура у произодителя кордуры, а не на стоках у других производителей рюкзаков. И эта кордура новая. Может быть поэтому такая беда с цветами и дизайном, надо много покупать кордуры одного цвета. по 1кв.метру не продают.

И по поводу веса. Вы эти рюкзаки сами на безмене проверяли? Попробуйте на досуге. А литраж их реальный сравнивали? Я, например, точно знаю, что 70л Татонки минимум на 10-15л больше, чем 85л Акмэ. Я это опытным путем установил. И так с большинством наших производителей.


Что такое безмен?

По поводу веса: тот же баск завышает вес своих рюкзаков. Мерил их экспидиционник в магазе, де факто меньше, чем заявлено на сайте.

Причина проста: отечественные производители меряют рюкзаки по сумме трех измерений (подозреваю также, что они слегка так завышают литраж, Вы ведь его все равно никак не проверите). Западные производители давно уже меряют мерными шариками, которые засыпают сначала в рюкзак, а потом в мерную емкость.


Опять про баск, недавно изучал. Знаю точно, что bask мереет такими же пластиковыми шариками.

ПыСы. Чтобы сразу создать впечатление пафосного идиота добавлю, что хожу по городу в кроссовках Ла Спортива и Саломон, но я уже старый, мне здоровье беречь надо. Вы, надеюсь, поддерживаете отечественного производителя недорогих кроссовок "Динамо"? Они, ведь, совсем не хуже, а за брэнд ни копейки не берут.


Я по городу хожу в asolo. Мне удобно. Прочитайте внимательно мою реплику про кросовки. Не про удобство речь, а про пленочку. Скажите на Вашей ля спортиве стоит мембрана? Наличие мембраны в кросовке увеличивает стоимость кросовок процентов на 20. Если да, то зачем вам мембрана в городе? А вдруг гроза, а Вы на Красной Площади? Или "я иду по лужам, мне никто не нужен?"

Итог: Вы в принципе высказали общие принципы относительно рюкзакостроения. Не впечатлило. Существуют отечественные рюкзаки, сделанные по самым современным технологиям, где используется качественная(фирменная, а не noname) фурнитура, ткани (кордура, hypalon), молнии(ykk). Стоят эти рюкзаки дешевле и весят меньше.

Я согласен, что рюкзак должен быть удобный, но 120 литров утяжелять каркасом? Глупость. Недаром у Татонки самый большой рюкзак 90 литров. А если вещичек побольше?

#15 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 июля 2008 - 13:58

Так. Мухи отдельно плиз. Я говорил: "только пафосный дурак возьмет себе 70 литровый рюкзак весом в 4 кг" Вы имеете ввиду качество пошива?

Качество спины я имею ввиду и одинаковость литража (см. ниже). Я не считаю пафосными дураками людей, берущих рюкзак с более удобной спиной. Им просто не все равно, что на себе носить.

Я говорил не про это, хотя качество тоже зачастую сравнимо с лидерами. Например сколько раз я видел ломанные пластиковые спины Фауде (Вауде), все эти хитрые системы "отрегулируй подвеску не снимая рюкзака". Удобный рюкзак Фауде? да! Но как-то не хочется один раз уронить его и испортить вещь за 250 баксов.

Мне рюкзаки Вауде не нравятся. Регулировка длины лямок с помощью пластиковых механизмов мне не кажется надежной. Но я на своем мнении не настаиваю.

Я рюкзак свой набиваю не кучей бухт или палаток.

Данная метода нужна для определения, какая спина лично Вам кажется удобней. Если знаете другие объективные методы, которые помогут сделать выбор в магазине, скажите.

Да, если кое-как набросать тяжестей в Татонку с системой Х1(мне больше всего эта нравится) и в любой безкаркасный(без железок, но не вшитых пенок) рюкзак, то удобней окажется Татонка, но а если подойти к укладке рюкзака чуть с головой? И тут встает вопрос: заплатить еще 200 баксов и не париться или укладывать как учили. И тот и другой вариант имеют право на сущещствование.

С какой головой к укладке не подходи, если у рюкзака неудачное распределение веса пояс-бедра, неудачная вентиляция, неудобный пояс - это никакой укладкой не компенсировать. Сам активно пользовался несколько лет экспедиционником Ворова, с полностью отсутствующей спиной. Как его не укладывай он проиграет рюкзакам Дёйтера, Татонки, Миллета и т.д. аналогичного объёма. Хотя и имеет ряд уникальных преимуществ, из-за которых я им и пользовался. Если денег нет - покупаешь то, на что их хватает. Если есть, то покупка более качественного снаряжения не признак пафоса.

В большинстве, но далеко не во всех. Причем покупается кордура у произодителя кордуры, а не на стоках у других производителей рюкзаков. И эта кордура новая.

Крупные фирмы - производители снаряжения имеют возможность выбирать материалы. Наши производители в подавляющем большинстве используют кордуру, т.к. это раскрученный брэнд. Многие западные производители используют другие материалы, не уступающие кордуре в абразивной стойкости. Я к тому, что на кордуре зацикливаться не стоит. Не надо думать, что татонковский текстрем или тексамид, например, ей в чем-то уступает.

Что такое безмен?

Устройство для измерения веса. http://ru.wikipedia....

Сообщение отредактировал rommel: 28 июля 2008 - 14:05


#16 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 июля 2008 - 15:26

По поводу веса: тот же баск завышает вес своих рюкзаков. Мерил их экспидиционник в магазе, де факто меньше, чем заявлено на сайте.

По моим наблюдениям, Баск вес указывает правильно, либо слегка его завышает. С Вашим утверждением согласен. Я просто считаю, что не надо доверять производителям на слово. Лучше проверять их самому.

Опять про баск, недавно изучал. Знаю точно, что bask мереет такими же пластиковыми шариками.

Для меня, как для покупателя, совершенно без разницы, чем меряют рюкзаки производители. Даже меряющие шариками производители имеют несколько разные литры. Мои слова о другом. Надо сравнивать рюкзаки реально одного объема. Например Басковский Питон 120 по объему очень близок к Татонковскому Бизону 90 (если больше, то совсем чуть-чуть). То есть, надо измерять вес этих рюкзаков, как рюкзаков одинакового литража. А не сравнивать басковский 90-литровый рюкзак с татонковским 90-литровым. Как уже говорил, Татонка сильно занижает литраж.

Я по городу хожу в asolo. Мне удобно.

Мне кажется удачным сравнение динамовских кроссовок, дешевых и бестолковых, с отечественными дешевыми рюкзаками. Я сам в них несколько лет в 90-е отходил. Это не означает, что они такие же хорошие, как кроссовки приличных фирм. Это означает только, что в то время у меня не было денег на приличную обувь. Если Вы утверждаете, что известные фирмы берут деньги только за брэнд, будьте последовательны.

Прочитайте внимательно мою реплику про кросовки. Не про удобство речь, а про пленочку. Скажите на Вашей ля спортиве стоит мембрана? Наличие мембраны в кросовке увеличивает стоимость кросовок процентов на 20. Если да, то зачем вам мембрана в городе? А вдруг гроза, а Вы на Красной Площади? Или "я иду по лужам, мне никто не нужен?"

Человечество давно уже придумало две схемы для кроссовок: "сухую" и "мокрую". В первом случае ставится мембрана, во втором случае используется максимальное количество сетки для лучшей дышимости и более быстрого высыхания. Я поклонник "мокрой" схемы. Для осени-весны у меня это http://www.alpindust...tiva/prod68909/
Для лета - это http://www.reebok-on...&...salomon&u=1
У поклонников "сухой" схемы свои соображения.
Вы всерьез думаете, что кругом одни идиоты?

Итог: Вы в принципе высказали общие принципы относительно рюкзакостроения. Не впечатлило.

Я высказал свои соображения, как можно подобрать себе качественный рюкзак. Цели впечатлить кого-либо я перед собой не ставил.

Существуют отечественные рюкзаки, сделанные по самым современным технологиям, где используется качественная(фирменная, а не noname) фурнитура, ткани (кордура, hypalon), молнии(ykk). Стоят эти рюкзаки дешевле и весят меньше.

Ну хорошо. Возьмем два уже упоминавшихся здесь рюкзака. Баск Питон 120 и Татонка Бизон 90. Баск стоит 4800, Татонка 8000. Сравнение не в пользу татонки. Вес баска 2,4 кг, вес татонки 3,75 кг. Сравнение не в пользу татонки. Отчего же настолько дороже? А Вы их примерьте на себе. Сразу станет ясно, что одинаковый вес, загруженный в рюкзаки, в татонке чувствуется меньше, значит меньше и устаешь. При этом на баске стоит кордура, но по моему субъективному мнению, у татонки тряпка стоит прочнее, хоть это и тексамид не раскрученный. Молнии на татонке явно выигрывают. Баск явно поставил менее надежные (менее толстые и расчитанные на меньшее давление) молнии, что особенно критично для "подвала". У татонки есть фронтальный вход, что тоже добавляет удобства. Плюс к этому у татонки в комплект входит чехол от дождя, что минимум 250-300 руб. Вот и объяснение разницы в цене.

Я согласен, что рюкзак должен быть удобный, но 120 литров утяжелять каркасом? Глупость.

Глупость - это таскать такой вес с неудобной спиной. Я уже старый, мне себя жалко. Я лучше больше денег потрачу, деньги - ресурс восполнимый. Здоровье и время - нет.

Недаром у Татонки самый большой рюкзак 90 литров. А если вещичек побольше?

Думаю, уже догадались, почему у татонки самый большой рюкзак 90 л.

#17 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 20 августа 2008 - 00:44

Ребят! Кто-нибудь в курсе/пользует Deuter Patagonia?

Вот такой примерно:
Размещенное изображение

Фирма-то хорошая, но знающий человек Крис предположил, что это китайская подделка. Говорит (и я проверил), что на официальном сайте Дётера нет ни слова о Патагонии, а также, что ни один русскоязычный сайт не пишет про систему спины и материал... И правда, нестыковочка выходит. что думаете?

#18 Саша К

Саша К

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, м. "Беговая"

Отправлено 29 декабря 2008 - 01:53

Кто-нибудь юзал вот такое чудо?

Deuter QUANTUM (70+10)
Размещенное изображениеРазмещенное изображение


Вроде бы идея хорошая: приехал в какой-то город, большой бэг скинул, взял маленький, пошел смотреть достопримечательности. Но уж слишком нетипичная конструкция <_< Надежна и удобна ли она для длительных стопных поездок?
Хочется услышат мнения владельцев, если таки есть :rolleyes:

Сообщение отредактировал Саша К: 29 декабря 2008 - 01:57


#19 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 30 декабря 2008 - 02:05

Вроде бы идея хорошая: приехал в какой-то город, большой бэг скинул, взял маленький, пошел смотреть достопримечательности. Но уж слишком нетипичная конструкция <_< Надежна и удобна ли она для длительных стопных поездок?
Хочется услышат мнения владельцев, если таки есть :rolleyes:

Рюкзак позиционируется, как трэвел бэг. Это рюкзак заточенный под бэкпекерские поездки. Прилетел в Дели на самолете, получил рюкзак из багажа, доехал на такси до отеля, забросил его в отель, с маленьким пошарахался по городу, сел в поезд до Бомбея, рюкзак на полку, заселился в отель, с маленьким пошарахлся по городу, сел в автобус до Гоа, рюкзак в багажное отделение, маленький на коленях, там бутерброд и таблетки от укачивания. И пакеты, если таблетки не помогли. И т.д.
Теперь представим движение автостопом. Поймал машину, в ней пятеро индусов на трех сиденьях, в багажнике куры и баран, для рюкзака места нет. Влез в машину, рюкзак закрыл мне весь вид из окна. Индусам тоже. Водителю тоже. На выходе, вытаскивая рюкзак сильными, опытными руками, обнаружил, что оторвался маленький рюкзак. Не беда. Вместе с маленьким рюкзаком оторвался стеклоподъемник и дверная ручка. Не беда. Повесил минирюкзак спереди на грудь, как подобает приличному европейскому бэкпекеру. Теперь под ногами ничего не вижу. Не беда, я никуда не пойду, буду на одном месте машину ловить. И т.д. и т.п.
Надежность у него дейтеровская, само ничего ломаться не будет. Но нужен ли такой рюкзак автостопщику - решайте сами. Для города ИМХО лучше взять совсем мелкий рюкзачок вроде этого: http://www.jack-wolf...n...&sortBy=abc
Или схожей модели Millet, или, например, воровский гоночник. Последний также может использоваться в качестве штурмового, например при очень коротких треккингах, или при поездках вокруг города на который базируетесь.

#20 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2009 - 13:35

Купил себе Deuter ACT Lite 50+10
Подвеска очень грамотно регулируется. Много вариантов регулировки! Можно подогнать под спину, наверное, любых размеров.
Напихивал в него 15 кг. Вес ощущается гораздо меньше, чем на моем старом Atemi(Пермь). При затягивании поясного ремня, основная нагрузка, как и нужно, распределяется на бедра.
Рюкзак максимально облегчен (сам весит 1540 г - взвешивали на электронных весах), потому в комплекте нет дождезащитного чехла. Но сама ткань рюкзака вся сделана, как такой чехол. Изнутри она словно прорезинена.
Рюкзак компактный и узкий, так что ничего цепляться по бокам не будет. На поясном ремне удобный кармашек для мобильника или записной книжки ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей