Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Упаковка рюкзака


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Hip

Hip

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений

Отправлено 05 мая 2005 - 23:09

я купил себе 45-ти литровый рюкзак, у меня внутрь только палатка влезает и ещё немного места для шмоток остаётся, куда спальник сувать ума не приложу, думаю подвесить, но не знаю как, может ктонибудь посоветует что?

#2 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 05 мая 2005 - 23:17

я купил себе 45-ти литровый рюкзак, у меня внутрь только палатка влезает и ещё немного места для шмоток остаётся, куда спальник сувать ума не приложу, думаю подвесить, но не знаю как, может ктонибудь посоветует что?

<{POST_SNAPBACK}>


странно... значит палатка огромная, или спасльник без компресски, или и то и то
плохо
учитесь компрессовать правильно
подвешивать лучше палатку
подвешивать спальник можно только в хорошей герме и/или компресске непромокающей

#3 Hip

Hip

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений

Отправлено 05 мая 2005 - 23:28

да нет вроде обычная палатка, 2кг. Там не то что места совсем не остаётся но палатка и спальник вместе точно не влезут, вот я и думаю как лучше подвесить, специальных веревок на нём нет, самому пришивать наверно придёться, не разу этого не делал, прошу совета!

#4 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 06 мая 2005 - 09:59

палатка со спальником не могут не влезать в 45 литров
ну не могут....

если палатка неширокая или есть хороший компресс под спальник - то лучше пришивать снизу рюкзака. Лямки делать длинные и пристежки хорошие.
если нереально, то можно и сбоку. просто если внутри будет одежда и спальник - что по весу/плотности ниже палатки, то при пристежке палатки сбоку будет перевес на одну сторону. тогда укаладывайте внимательнее

только не сверху - неудобно

все это мое имхо. кто-нить еще скажет :)

#5 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 06 мая 2005 - 13:53

ты все вещи в компрессионник запихивай, спальник и палатку тоже. Тогда все хорошо поместится

#6 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 06 мая 2005 - 17:48

только что упихала все в 33 литра + палатка снаружи.
вещей имхо много, у меня всегда так....
сама себе удивляюсь

по возврату начинаю проводить курсы про сборке рюкзаков :)

#7 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 06 мая 2005 - 22:37

Ну, вобщем можно и так. Хотя у меня только два компрессионника: со спальником и со шмотками. Палатка просто в подвале сложенная ездит.

#8 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 18 июля 2006 - 11:11

Тут наверное надо поднять не только вопрос литража рюкзака для той или иной поездки, но и способность хозяина оного правильно его нафаршировать. Наверное согласитесь, что это есть исскуство. Я наблюдал это волшебство в исполнении ПЛАС'овцев. Они умудряются необходимый минимум впихнуть в 35-40 литров. У меня получается в 50. Кому-то и 60-ти мало будет. Т.е. этот факт тоже надо учитывать, потому что при выборе рюкзака может проблема не в том, что литраж недостаточен, а вы складываете его неправильно.

#9 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 18 июля 2006 - 13:35

Спасибо. Интересно.
Я укладываю палатку и спалник в нижний отдельный отсек. При ночевке нет необходимости потрашить весь рюкзак. Еда и вода на самом верху. А все остальное ближе ко дну верхнего отсека, типо свитеров и зимних ботинок, т.е. то что редко но метко нужно или чем пользуешься при цивилизованной ночевке.

#10 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 июля 2006 - 09:15

не ну 90 имхо перебор.
50-70 литров оптимум когда надолго и хавку надо с собой

а чтобы проверить какой надо рюкзак можно воспользоваться простым методом: берется большая сумка и пихается туда все, что хочется взять. Ну примерно. Смотрится как влезло.
Дальше надо померить ее размеры и вывести из них получившийся литраж.

если нраваится вешать снаружи, то при полном сборе должно оставаться какое-то место под хавку, если таковая будет требоваться
если снаружи при необходимости, то забивай почти до отказа. При случае покупки хавки палатку или к примеру спальник можно будет потом прицпить снаружи, а на осв. место положить хавку.

Рюкзак должен хорошо трансформироваться в переделах +-15-20 литров без потери формы и удобства ношения!

ps. у меня полностью все станд. снаряжение лезет в Салеву 33 литра (палатка снаружи) и весит 13-14 кг. Правда места под хавку почти совсем нет...

Сообщение отредактировал Strannitsa: 19 июля 2006 - 09:18


#11 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 05 марта 2007 - 03:46

СТОПНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ, ОСОБЕННЕ РЮКЗАК должно отвечать главному требованию: ВНУТРИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СНАРУЖИ!
и еще одно: в туризме рюкзак болшую часть времени проводит на спине, посему важен его вес, а в автостопе рюкзак находится в статичном положении либо рядом со стопщиком либо в багажнике или между ног в машине, посему немаловажны его габориты, чтоб и между ног помещался, и зеркало водителю не загораживал, и приэтом еще и вмещал в себя все необходимое
так что следует обратить внимание еще и на "упаковочные" качества рюкзака, то бишь возможность укладки и компрессевания самого рюкзака... фоток, к сожалению нет, но Сказка не даст соврать, он видел, как я запиховал в "ЧЕМОДАН" такую гору всего!!!+спальник-двушку снтепоновый новый... все влезло, и еще можно было запихать...:)

Сообщение отредактировал УДАВ 92: 05 марта 2007 - 03:47


#12 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 06 марта 2007 - 00:39

умение упаковывать это конечне!
но все-таки внешний объем рюкзака тоже имеет значение...
периодически говорят, что многих не берут просто потому, что места на рюкзак нету, объясняю, разумеется, что настоящий стопщик уместится везде, однако...
а "ЧЕМОДАН" еще и вписывается в габариты, разрешенные к бесплатному провозу везде!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей