Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Выбор первого рюкзака


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 36

#1 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2005 - 23:14

По моему личному опыту лучше когда рюкзак высокий и малого диаметра, чем низкий и большого.Так он легче всюду запихивается, и между ног в машинах ставится. А если носить будешь в жаркую погоду на футболке-рубашке-голыйторс, то очень желательно чтоб лямки изнутри и все части которые прилегают к телу были из мягкого дышащего материала или сетки, чтоб тело не потело. Чтобы швы не расползались если их сильно тянуть. Чтобы пряжки на концах лямок были мощные, хилые сломаются при большой нагрузке. А остальное смотрится и примеряется на месте в магазине. В процессе примерок свой рюкзак ты поймёшь! :thumbup:
Кордура это такой материал, толстый и шершавый. Из него сейчас процентов 90 всех рюкзаков шьётся. А гладкий и блестящий это нейлон, такие рюкзаки оставь садоводам. B) А брезентовые грибникам. B) Какие модели и каких фирм лучше я не знаю, я себе рюкзаки сам шью. :thumbup:

Сообщение отредактировал Идущий: 18 апреля 2005 - 23:25


#2 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 19 апреля 2005 - 11:53

ИМХО нижний вход должен быть полукругом, а не поперек. Тогда в набитом рюкзаке проще достать то что лежит в нижнем карамене.

боковые кармены или возможность что-то прицепить сбоку это на любителя. ИМХО лучше пусть они будут, но с затяжками, при желании можно и примять один.

регулируемая спина, если ты не стандартных размеров или девушка.

#3 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 апреля 2005 - 15:09

да уж.
во-первых рюкзак должен тебя радовать
во-вторых - должен быть ТЕБЕ удобен ОЧЕНЬ. обязательно при покупке проверь с весом, походи-попрыгай (в спорт. магазинах лучшим вар-том будет гиря на 16 кг. имхо. неудобная, тяжелая. если в ней внутри тебе будет комфортно с рюкзаком - тогда он твой. сама так проверяла)

подвески бывают разные и объяснить это не реально. если ты хочешь, чтобы тебе это объяснили, приди в хороший магазин и помучай продавцов. они там обычно бывают квалифиц. и все такое.

мое имхо там должна быть либо очень хорошая вентилируемая подвеска "с дырочками", либо металл вставки можно + сетка. вставки можно выгибать самостоятельно, как тебе надо.

доп. подвески сможешь пришить сам, если тебе их будет нехватать.
про объем тоже подумай сразу.
еще желательно, чтобы был raincover - накидка от дождя.
карманов несколько, когда он просто один - неудобно. нижний вход отдельно - хорошо.

фирмы - да их много. очень.

мое посл - Salewa. долго искала под байк рюкзак, в желаемую сумму не укладывалась, объемы маленькие у них. плюнула и купила Salewa Shadow. Дорого, но он классный.

вообще скатайся в Экстрим и помучай продавцов. Там просто выбор огромный.

#4 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 17 мая 2005 - 14:50

"Для поездки на природу на один день можно взять маленький рюкзак объемом 30-45 литров.

Для выезда на два-три дня необходим рюкзак объемом 60-70 литров.

А вот для длительного похода потребуется уже рюкзак объемом выше 80 литров.
"

с сайта Нордвей
http://www.nordway-s...gs/tourism.html

есть те, кто с ними согласен?
  • azotik нравится это

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2005 - 10:16

Я человек склонный к простым шагам и поступил бы так:
Собрал необходимый набор необходимых вещей. То есть все, что обычно (или планируемо) беру с собой. Рассовал по пакетам или челночным сумкам. Приехал бы в место, где этих самых рюкзаков немеряно и, заталкивая в приглянувшиеся выбрал подходящий. Если по ходу упаковки он начнет трещать и стропы отскакивать от мешка, значит оказался Новатуровским. Или ты пустил в ход ноги. Бери тогда другой. Совет такой - в выборе рюкзака цена имеет значение. Но далеко не всегда. По крайней мере, экономить на этом уж точно не стоит. Все у тебя может быть разного качества. Но обувь и рюкзак должны быть самыми лучшими. Это не означает самыми дорогими или "разбрэндовыми", но 80% внимания - на них. Это спина и ноги. Сломаешь или натрешь- забудь о дальнейшем путешествии. Тогда и остальные прибамбасы, какими-бы не были навороченными, уже не спасут.
  • Йож нравится это

#6 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июля 2005 - 21:59

я вот и купился на привлекательность и цену, и увы, ЛУЧШЕ ПОКУПАТЬ КАЧЕСТВО, а не гнаться за дешевизной, представь как не приятно будет когда лямка в самый неудобный момент лопнет(или что нить ещё) а так ведь по закону подлости частенько слючается, так лучше переплатить и быть уверенным

#7 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2005 - 15:51

вот татонка ххорошое качество, ну и цена соответствующая....

<{POST_SNAPBACK}>


На хорошем снаряжении экономить грех. Не на один же день покупаешь.
Такой, как у меня (рюкзак альпийских спасателей) - баксов 100 стоит.

#8 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2005 - 12:34

Литраж - порядка 80л
С деньгами - тысячи три я готова потратить без сожаления.

А на какую цену стоит ориентироваться в принципе? Сколько стоит хороший рюкзак?

<{POST_SNAPBACK}>


На такую сумму примерно и надо расчитывать. Если вы в первый раз покупаете рюкзак не гонитесь за маркой и дороговизной, купите средний мешок с лямками типа, Баск Шивлинг или чтонибудь подобное, лежит достаточно удобно, прослужит долго , а за это время поймете что вам нужно Линк фокс или Цезарь :) Но не покупайте уж очень дешевые "смерть Туриста" переплюетесь. Как совет, если думаете что вам нужен рюкзак на 80 литров, то купите на 20 литров меньше, все влезет, а спасибо за совет потом скажете. :)

#9 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2005 - 08:20

Вот прекрасная статья о рюкзаках - http://www.activeinf...ticles/rugzaks/
Кстати, в нормальных магазинах рюкзаки не газетами набивают :) а как раз так, чтобы тяжело получилось.

#10 anton

anton

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 17 июля 2006 - 19:05

Я еще не пробовал :) Но с этим же рюкзаком последний раз стопил месяц. Выезжали в феврале, в дикий холод и на юга. Т.е. худший вариант, когда весь рюкзак забит зимней одеждой, и знаешь, проблем неиспытывал. Правда рюкзак у меня 45 л., при желании становится 55л без всяких привешиваний. Он просто удленняется.

Мы тут уже говорили о том, что 90л. это не 90 кг, но все же не бумагой эти литры забивать будешь. Хорошо еще если в паре идешь. А попробуй один такой вес одной рукой поднимать? Или при 90-та литрах у тебя нет другого выбора, как только класть рюкзак в багажник. Я предпочитаю ближе к себе его держать и без надобности не расставаться.



Я согласен что 90 л. это не 90 кг., тем более я уже отказался от мысли брать 90, возьму поменьше...
Надеюсь хватит места.
А еще вопрос такой возник: когда я мерил рюкзаки по магазинам у большинства рюкзаков лямки не ложились на плечи до конца. Так надо? или просто мало тяжестей тогда было(16 кг палатку засунули)
Где-то читал что вес должен распределятся 50 на 50 м/у плечей и ног. А продавцы говорят что вес полностью на ноги. Кого слушать?
  • Boy_scout нравится это

#11 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 18 июля 2006 - 13:18

Важна, в первую очередь, не последовательность укладки предметов в рюкзак, а распределение тяжелых и лёгких вещей внутри рюкзака. Упрощённая схема наиболее удачной "раскладки":

ves_ruckz.jpg

#12 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2007 - 22:58

впринципе первый рюкзак надо брать любой :)
на проблемах с ним поймешь шо тебе нужно и сможешь нормально выбрать, хуже если ты не почувствуешь неудобств рюкзака, и так и будешь ходить с барахлом (как было у меня :) пока не попробывал нормальный рюкзак).
Как вариант посмотри баск, там очень неплохие и относительно недорогие рюкзаки. Особенно нравится модель Баск AGGRESSOR 60 (это из небольшых) и Рюкзак Баск ANACONDA. Последний большой 120 литров.

#13 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 января 2007 - 16:03

Вот чего нарыл здесь:
http://www.pilgrim-c...ws.html?id=2738

"Умный" рюкзак сделает ношу легче
26.12.2006


Как известно, одной из главных трудностей в туристических походах и военных марш-бросках является необходимость нести за плечами довольно нелегкий рюкзак со снаряжением и провизией. Фундаментально изменив конструкцию рюкзака, физиолог Лари Ром из Пенсильванского университета сумел значительно снизить нагрузку на спину носильщика.
Дело в том, что при ходьбе тело человека двигается вверх-вниз в амплитуде 5-7 сантиметра, и, соответственно, ему приходится поднимать и опускать свой вес и вес груза при каждом шаге. Конструкция нового рюкзака основана на принципе сохранения высоты груза во время ходьбы – подвешенный на эластичных тросах, рюкзак при каждом шаге скользит вверх-вниз по направляющим металлической рамы.
Сообщается, что конструкция уменьшает дополнительную вертикальную нагрузку на 86%, а общая экономия энергии составляет примерно 40 Вт. Основная же цель разработки – снизить уровень риска получить травму мышц и позвоночника.
Кстати, ничто не мешает усовершенствовать рюкзак, добавив электрогенератор, использующий часть кинетической энергии, например, для заряда батарей КПК, навигатора и других мобильных устройств. В общем-то, проект и начинался с этой целью, по заказу Управления морских исследований США. Управление хотело снизить вес рюкзаков солдат, заменив резервные батареи "рюкзачным" генератором.
Travel.ukr.net

#14 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2007 - 12:48

картинка:
http://www.ixbt.com/....shtml?07/47/21

Мысли и мнения...
http://travel.org.ua...pic.php?t=12058

#15 Norka.Israel

Norka.Israel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Israel

Отправлено 17 июля 2010 - 13:20

впринципе первый рюкзак надо брать любой :)
на проблемах с ним поймешь шо тебе нужно и сможешь нормально выбрать

Ох, как вы правы!
  • Лёха Белый нравится это

#16 Feliata

Feliata

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 июня 2013 - 11:28

Здравствуйте, чтобы не создавать новую тему - повыношу мозг в этой.
Нужен рюкзак - для ПВД и летних отпускных походов (автономка 3-4 дня). Объем 65-75 литров.
Проблема - болит колено (проблема со связками), пользуюсь бандажом. Соответственно чем тяжелее рюкзак, тем более нагрузка на колешку)
На данный момент выбор из 2ух рюкзаков:
Deuter Aircontact 60+10 SL

Баск LIGHT 75 M

В первом нравится спина и не нравится вес (дико причем), во втором напрягает отсутствие каркаса (не носила таких рюкзаков - не знаю будет ли удобно) и нравится вес, плюс сомневаюсь в прочности материала (хотя можно докупить чехол))
В среднем вес набитого рюкзака у меня 15-18 кг.

Помогите с выбором.
Спасибо!

#17 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 июня 2013 - 12:19

маленький совет не про эти марки
посмотри Osprey женские модели
они полегче по весу и крайне удобны по спине
но, к сожаланию, редковаты в РФ
их возит РедФокс, еще они есть в Ледниковом периоде
сайт http://www.ospreypacks.com/

#18 Feliata

Feliata

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 июня 2013 - 12:38

ох, цены у них заоблачные... (((

#19 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2013 - 19:03

Karrimor Tryfan 60-70л. С индексомL (ж) в Москве и на ибэе можно с пятидесятипроцентной скидкой купить.

#20 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 июня 2013 - 21:41

ох, цены у них заоблачные... (((


качество и удобство соответствующее :))
Дойтер тоже от 7000 тысяч, не особо дешево
я себя взяла http://www.ospreypac...s/aura_series_1 за 8 с чем-то недавно, только на 50 литров, в Редфоксе.

а зачем такой большой объем? 15-18 кг влезают и в 40 литров :))

вот еще хорошая моделька с приятной спиной
http://market.yandex...94756&hid=91522

без каркаса если тебе много ходить, лучше не надо... очень долгий процесс нормальной укладки будет





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей