Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мне хватает рюкзака 30 л


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 164

#1 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 02 января 2007 - 11:32

Размещенное изображение
=========================

А у меня 30-литровый Рибок! Если путешествие до месяца, то практически пустой, если более месяца, то заполнен наполовину. Очень удобный, всем доволен. Меня всегда интересовал вопрос- каким дерьмом умудряются набивать свои чудовищные баулы бэкпеккеры?? В процессе общения удалось выяснить некоторые моменты- походные библиотеки из 10-15 книг, посуда, газовые плитки, одежда и обувь на все случаи жизни и т.д. и т.п. :huh:

Сообщение отредактировал Dozhdik: 05 марта 2014 - 16:56

  • Kris Vandervalke, qwd-40 и johnelectron это понравилось

#2 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 января 2007 - 18:42

если ездить с пачкой денег, то можно вобще без рюкзака ездить :)
а когда тебе теплую одежду, домик (палатку), жратву и т.д. нужно с собой тащить - то рюкзак маленьким всегда кажется. Сколько бы литров в нем небыло.
  • ДимсонМонгол, Sandy и Martia это понравилось

#3 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 03 января 2007 - 01:31

Встречал массу бэкпеккеров, катающихся на туристических микроавтобусах, живущих в неплохих гостиницах и жрущих в нормальных кафе, и с двумя баулами-один 60-литровый за спиной, второй- размером чуть больше моего-так, для городских прогулок.
Объясните мне, тупому, зачем таскать с собой жратву в ЮВА, где она копейки стоит, тёплую одежду там же, палатки там же, где комнаты по 50р за ночь? Может, я тоже озабочусь... :rolleyes:

#4 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2007 - 01:35

ну незнаю кому как, а у некоторых могут быть жесткие предпочтения в еде, у меня например диета из-за печени, так шо есть смысл брать еду. Кроме того, ночевать в гостинницах меня не привлекает, я предпочитаю в палатке, тихо, спокойно, чисто. Ниоткого не зависишь, ненадо искать ночлег, где стал - там и дом. Можно забиратся в интересные места, куда за один день не доберешься. Соответственно и жратва пригодится, и газовая плитка чтобы воду вскипятить (шоб бацылу не подхватить). Насчет теплой одежды, даже в самых жарких странах, ночью бывает холодно! Особенно если в горы заперся. А я горы люблю :)
К примеру на прошлой неделе, в ночью Бангкоке было +18, помоему очень прохладно. Плюс аптечка, для джунглей и незнакомой страны она должна быть усилена. Всякие мелочи: нож, зажигалка, фонарик и т.д.
Так почють-чуть набирается килограм 12-15...
  • Bentos нравится это

#5 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 04 января 2007 - 09:27

ИМХО сначала нужно определиться со стилем предстоящего путешествия:
если любишь ночевать в палатке - обзаведись самой легкой и компактной палаткой.
Если в гостиницах за 50 рублей - можно палатку вообще не брать. Только противомоскитный полог.
если едешь не в горы, то таскание три месяца примуса по ЮВА себя никак не оправдает... Мне лично примус реально пригодился только в Лисьей Бухте, и в Эфиопии - там все даже самые колючие дрова давно собрали и сожгли. В других местах всегда можно костерок под солдатский котелок соорудить.

Девушкам рюказак больше 60-ти литров считаю издевательством. Позор тем парням, которые столько нагружают на девушку! Им же еще рожать, ребята!

Путешествуя по городам реально ощущаешь нужду в "городском" рюкзаке. 30-40-50-ти литровый, пускай даже самый хороший и крутой рюкзак, ты все равно оставишь в отеле (на вписке), а по городу хочется ходить с 5-тилитровым маленьким рюкзачком, в который положить камеру, диски-шнуры, карту-путеводитель, ксивник и бутылку с каркаде...
Лично я путешествую с воровским экспедиционником. Он выдержал уже столько, сколько ни один рюкзак в мире не выдерживал. На вписке я его вытресаю, чищу-стираю, ужимаю до размеров "городского" и вперед!

Новатуровский экспедиционник у меня тоже есть. Для турпоходов. С широким мягким ремнем, такой стечатой подушечкой на спине и лямках - для отвода пота. Вот только пыль в нее тоже набивается, но в турпоходах (не в автостопе!) я им очень доволен.

кстати, отзывы о рюкзака можно почитать и оставить на http://skitalets.ru/...cat_show&d_id=2

#6 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 20 января 2007 - 00:47

В бекпейкинге, ИМХО, рюкзак должон быть не более 55 - 60 л. Езжу с 55 л. и в ПВД, на 2 дня и за границу, на 30 дней. И в том и в другом случае вполне хватает. А вещей и снаряги сколько ни возьми, все равно будет мало. Так не проще ли обходиться минимумом? Всегда можно без чего нить обойтись.

Сообщение отредактировал Vasia: 20 января 2007 - 00:49

  • Martia нравится это

#7 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 25 мая 2008 - 17:18

Наверное надо быть совершенным минималистом, чтобы уместить все в 15 - 25-ти литровый рюкзак :)

Сообщение отредактировал Vasia: 25 мая 2008 - 17:19


#8 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 25 мая 2008 - 23:15

если мое имхо интересно....
1. нужна ли летом горелка?... кучу места занимает, а можно и костром обойтись... в городе - столовки решают... тем более в крыму... и пила... ваще жесть...
2. стандартную пенку можно обрезать сантиметров на 10-15, дабы влезла... а можно складывать... про надувастики молчу... можно и снаружи носить, конечно... но в городе приятней выглядеть цивильно...
3. чемоданная загрузка бывает намного удобнее вертикальной, но если будешь туго набивать рюкзак - молниям может кирдык настать...
4. мне на месяц по чморскому побережью хватило 25-литрового рюкзака (при том, что была еще и двухслойная палатка)... пенка и стойки снаружи... еды немного, но влезало... на день хватит... следующий 35 будет... не больше, а то слишком велик будет соблазн туда чего-нибудь лишнего напихать...
5. из редфоксов мне нраицца вот такой... http://www.redfox.ru...ki/air_go_trek/
на картинке не слишком симпатичный.... вживую просто супер... сетка на спине решает....

#9 Фагот

Фагот

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 26 мая 2008 - 00:10

нужна ли летом горелка?..

лисья бухта, например

и пила... ваще жесть...

пила цепная карманная - такая цепь с зубьями и ручками на концах. сколько весит не помню, мало, и умещается в коробочку как 2 пачки сигарет примерно.

стандартную пенку можно обрезать сантиметров на 10-15

я не готов на такие жертвы только лишь ради того, чтобы выглядеть в городе цивильно)

молниям может кирдык настать..

тогда наверное откажусь от этого варианта

следующий 35 будет... не больше

нет, ну меньше 45 я уж точно не рассматриваю, т.к. на месяц в разных климатических условиях

#10 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 26 мая 2008 - 00:37

лисья бухта, например

был там только один вечер... впечатление - кругом одни костры...

пила цепная карманная - такая цепь с зубьями и ручками на концах. сколько весит не помню, мало, и умещается в коробочку как 2 пачки сигарет примерно.

я знаю, что это такое... и все равно не знаю, что с ней делать...

нет, ну меньше 45 я уж точно не рассматриваю, т.к. на месяц в разных климатических условиях

интересно, чем ты его собрался эти 45 литров собрался заполнить, кроме еды, спальника и "мелочей"....

#11 Norka.Israel

Norka.Israel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Israel

Отправлено 06 августа 2009 - 13:59

В хостеле удалось немного подсмотреть чем некоторые западные торарищи набивают 60-ти литровые рюкзаки доверху. Например: наподобии такой сумочка для ванны:7701906b.jpg

Быть может она удобная, но обьем и вес ее явно больше чем например что то наподобии этой сумочки:74008610b.jpg

Сообщение отредактировал Norka.Israel: 06 августа 2009 - 14:04


#12 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 августа 2009 - 06:48

А у меня 30-литровый Рибок!

Согласен, мы с женой 22 дня в Таиланде обходились двумя рюкзаками 30 и 20 л. Были еще две пенки в тубусе, пристегивал к рюкзаку. В то же время с удивлением наблюдали за кучей народа с 80-100л рюкзаками (некоторые еще один мелкий таскали). Я писал про это в теме "Об отличиях наших от не наших бэкпекеров". Я тоже не знаю, чем можно такие рюкзаки забивать. Я понимаю рюкзаки туристов-горников, которые идут в автономку на две недели и тащат еды с собой на эти две недели. В путешествиях в околоцивильных местах смысл рюкзаков 100л от меня ускользает. У меня персональный рюкзак - 30 л, рюкзак с запасом - 55 л. 55л верхний предел рюкзака, который я вообще рассматриваю. Горелку-примус в ЮВА смысла не вижу, но котелок 1,5 литра с кипятильником был и использовался не однократно. Одежда теплая? В нацпарке ночью было +10, так спальники копейки стоят в аренде + одели всю летнюю на себя, что была в рюкзаке и даже выжили. :) Я к мелкому рюкзаку пришел конечно не с пустого места, у меня ТТХ не располагают таскать 20 кг, да и нет желания чтобы рюкзак был обузой, когда у тебя встанет вопрос идти или не идти.

#13 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 августа 2009 - 12:44

А у меня рюкзак 22 литра заполнен как правило наполовину. В нем и палатка и спальник и пенка все что мне нужно помещается. Я тоже не понимаю зачем нужен баул. С 22-литровым рюкзаком я езжу по пол года и мне его за глаза хватает.

#14 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 07 августа 2009 - 15:19

если ездить с пачкой денег, то можно вобще без рюкзака ездить

Вот-вот, и необязательно с пачкой, просто планировать всё как следует.

Ещё учесть например, маршруты вещей, которые с собой возят эти самые бэкпэкеры - палатку шьют где-нибудь в Мьянме, везут по суше через Китай, а потом бэкпэкер покупает ее в России и везёт на историческую родину тем же маршрутом=) При всём том ей ни разу не пользуется, а просто он ночью привык спать, а вдруг отель не найдёт=)

#15 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 августа 2009 - 21:00

А у меня рюкзак 22 литра заполнен как правило наполовину. В нем и палатка и спальник и пенка все что мне нужно помещается.


а вот это уже даже мне интересно :)
интересно что за рюкзак, что за спальник, пенка и палатка, которые помещаются внутрь него и еще все нужное тоже

у меня 33 для такого... рассказывай побуквенно давай :)

#16 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2009 - 21:49

Объясните мне, тупому, зачем таскать с собой жратву в ЮВА, где она копейки стоит, тёплую одежду там же, палатки там же, где комнаты по 50р за ночь? Может, я тоже озабочусь...

А что, кроме ЮВА больше нигде путешественники не ездят? Скажем, чтобы по той же России ездить, с рюкзаком меньше 60 л будет довольно сложно. Мне и 70 с трудом то хватает, постоянно всё приходится туда тисками запихивать.

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2009 - 23:03

Мне и 70 с трудом то хватает

Мне иногда тоже. Но эта тема про тридцатилитровые путешествия.

#18 tria_penguin

tria_penguin

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 08 августа 2009 - 03:41

чето какойто пустой спор получается.
кому что нравится, как говорится. на вкус и цвет... и на объем кошелька.
если человеку не в облом тащить с собой 80-100 литров, то это его выбор, пусть тащит.
меня, допустим, не напрягает 75 литров. объем большой, зато в рюкзаке есть все для автономного проживания: со вписками и въездами в города можно не заморачиваца совершенно.
а горелка нужна. вот я приобрел горелку, места много она не кушает, весит мало, баллоны удобные, разной величины, можно подобрать, какую удобнее разместить в бэке. а когда вылезаешь ночью из машины голодный и хочется спать, то приготовить ужин - не проблема, не надо дрова в потемках собирать. + готовить получается НАМНОГО дешевле, чем есть в кафешках (вот, кстати, еще один плюс большого рюкзака: можно запихать всякого хавчика/консервов и сэкономить танге)
конечно же, как накоплю бабла на компактную и надежную снарягу, которая будет умещаться в 35 литров и обеспечивать такую же автономность, то забуду про баулы.
на вкус и цвет, ага

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2009 - 08:06

Последний раз тонко намекаю: это тема не для сравнения и не для спора. Почему люди ездят с большими рюкзаками, всем понятно: большинство из нас так делает. И это совершенно не требует дополнительного пояснения.

Но на форуме есть маги и чародеи, которых в длительных путешествиях устраивает маленький рюкзак, и они готовы делиться своими секретами. Давайте сосредоточимся на вкушении плодов мудрости, которыми с нами щедро делятся гуру.

Ну а все сообщения, где говорится о достоинствах 120-литровых и прочих больших рюкзаков по сравнению с маленькими, я, начиная с этого места, буду стирать, как не относящиеся к теме. Если хочется порассуждать на эту тему или покритиковать минималистов, создавайте отдельную тему.

#20 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 08 августа 2009 - 11:31

А что, кроме ЮВА больше нигде путешественники не ездят? Скажем, чтобы по той же России ездить, с рюкзаком меньше 60 л будет довольно сложно. Мне и 70 с трудом то хватает, постоянно всё приходится туда тисками запихивать.

Когда мне такое говорят, в уме сразу всплывает незабвенная Инга Снуснумрик, проехавшая за 4 месяца с 20-литровым рюкзачком через Китай, Непал, Пакистан, Афган, Б.Восток, Турцию и Россию до Питера. забиралась на базовый лагерь Эвереста и ходила вокруг Аннапурны. Это человек, чувствующий себя комфортно лишь при температуре выше 30 по Цельсию. И тем не менее в её рюкзаке находились всякие женские излишества в виде ароматических прибамбасов :D . Мне кажется, вам есть чему у неё поучиться B)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей