Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Гдов-Кобылье Городище


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 мая 2009 - 13:31

- А поехали на ледовое побоище, - предложил папа, материализуясь в комнате.
- В мае? - поинтересовалась я, не отрываясь от монитора. Хотя, с моего папочки станется и ледовое побоище в мае надыбать - я, конечно, тот ещё приключенец, но у папы фора в 20 лет. В общем есть куда стремиться.
Итак, мы сели и поехали.
выехали 30.04 в 16:00, вернулись 3.05 в 22.00. на машине.

Сперва орг. моменты:
не могу не поделиться новостью! :secret: Новую Ригу сделали!!! она, конечно, все равно слегка раздолбана, но того кошмара, который ранее был в тверской области больше нет.
Основная проблема этого маршрута - в те места ещё забраться надо. В Гдов это сделать немного проще - в городе есть автостанция и ж\д вокзал (говорят, есть и аэродром, но это из серии фантастики). Надо полагать что-нибудь да бегает туда от Пскова. траффик небольшой (хотя я ехала 1го мая). В принципе, можно доехать и стопом. Получите незабываемые ощущения: деревушки по пути сказочные :)
Статья по истории Гдовской крепости.
Что касается Кобыльего Городища, то здесь довольно подробная статья с комментариями и описанием как добраться. Правда, некоторые данные устарели, но об этом ниже.

Итак, Гдов:
отец бывал там лет 20 назад, по его словам делать в этом городе абсолютно нечего, но если дама желает... дама (то биш я) пожелала - столько раз натыкалась на этот указатель - грех не заехать, если уж рядом.
Город показался мне никаким. вообще, от слова совсем. как будто и нет там ничего, за исключением пары интересных домиков. мы прочесали город на машине, но ничего интересного не заметили. Уже собрались уезжать - я вроде как убедилась, что делать тут и в самом деле нечего. Правда мы увидели деревенскую улочку, покрытую брусчаткой, но ехать по ней было сложно. Итак, мы решили ехать обратно в Кобылье Городище, но я на всякий случай посматривала по сторонам. И вдруг из ниоткуда вырос купол собора. Так мы и наткнулись на Гдовскую крепость. Это я к тому, что если ехать в Гдов надо знать зачем едешь - крепость можно и не увидеть :).
Размещенное изображение
Новый мост на старых опорах:)

А на тему брусчатки - это мне напомнила мою прогулку по калининградской области, которую я называла потом не иначе как "по дорогам восточной Пруссии". Такое ощущение, что есть два Гдова - древний (от которого осталось немногое) и совковый (безликий). Как сборник древних легенд в старой, разодранной книге, где нет обложки и содержания.


Кобылье Городище
Улочка с гордым именем проспекта:)
Размещенное изображение
данные приведенной выше статьи немного устарели: теперь погранзаставы там нет - мы не оформляли никаких документов и беспрепятственно проехали. крест теперь не деревянный, а бронзовый:)
Размещенное изображение
Обычная деревушка и вдруг вырастает крест. а вот. живет он тут! Также вылезла каменная церквушка - тоже очень интересная - и памятник Александру Невскому. Дело в том, что неподалеку от Кобыльего Городища состоялось ледовое побоище. Мне ещё очень повезло - мы останавливались у человека, который как раз им и занимается - рассказал нам много интересного :). На самом деле пересказывать эти разговоры - не то. Вот там, прямо на месте (я впервые посмотрела фильм Александр Невский, кстати) это было волшебно.

В общем, нет слов, одни эмоции даже сейчас. Граждане, если есть у Вас возможность - езжайте в Кобылье Городище - не пожалеете!

отчет с фотографиями можно посмотреть:
дайрик
ЖЖ
Вконтакте - фотографии. нужна регистрация :(

Сообщение отредактировал Дейдре: 06 мая 2009 - 13:32


#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 мая 2009 - 13:54

Спасибо за рассказ. :thumbup: Как всегда, кратко и сочно, фотографии тоже хороши - посмотрел на дайрике. :rolleyes:

Что за "знающий человек", как его найти и можно ли у него остановиться другим форумчанам, буде они окажутся в тех краях? :unsure:

#3 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 мая 2009 - 10:39

Что за "знающий человек", как его найти и можно ли у него остановиться другим форумчанам, буде они окажутся в тех краях? :unsure:



Знающий человек - Селезнев А.А. остановиться не факт, он не живет там постоянно (но если информация нужна то это к нему). В принципе можно попытаться вписаться к местным жителям, насколько я понимаю там это в порядке вещей. другой вопрос, что этих самых жителей немного. в крайнем случае, думаю, батюшка не откажет, только вот какой-то он неприветливый - я бы к нему не пошла :). с другой стороны, как мне показалась, к мужчинам он помягче относится:)

#4 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 16 декабря 2009 - 14:37

Интересный крест. А название то какое колоритное - Кобылье Городище! Проспект конечно тоже впечатляет :)

#5 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 января 2010 - 22:53

Интересный крест. А название то какое колоритное - Кобылье Городище! Проспект конечно тоже впечатляет :)

какие люди!:) да, крест хорош. нам потом рассказывали, что он неканонический - на кресте никого, кроме собственно Христа нельзя изображать, но создатели памятника не знали об этой детали:)поэтому на кресте сценки из жизни Невского:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей