Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Почему нас берут на трассах.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 55

#1 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 июня 2005 - 18:59

Архиинтереснейший разговор произошел на ru_autostop :thumbup:
http://www.livejourn...top/167581.html
Водитель объясняет, почему он берет плечевых. Первый раз такое читаю. :P

вот от туда

Ведь почему берут попутчиков? Не от скуки. И не из чистого альтруизма. А из чистого эгоизма. Как средство от дорожной клаустрофобии - одиночества. "...третья жизнь за рулем, три века без сна... и все таки знай - ты не один!" Надо просто, что бы кто-то вместе с тобой в этот момент времени видел этот отрезок сужающегося от скорости пространства. Что бы не в ветровое стекло, а кому нибудь справа сказать:
- Бля, ты гляди, - клюкву продают. А середина августа только...
И услышать:
- Да прошлогодняя наверно. Рано же еще...

Меня всегда занимала тема, почему берут, но разговора не поддерживают.

#2 GeO

GeO

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений

Отправлено 01 июня 2005 - 19:22

Да-а-а-а... Действительно, здорово... Спасибо за классную ссылку!

#3 noise

noise

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Orel

Отправлено 01 июня 2005 - 21:26

А так ведь оно и есть. Это очень интересный фактор из человеческой психологии!
Вот например даже если человек спит в тёмной комнате один, то он боится, а если он будет ПРОСТО ЗНАТЬ...даже не видетьть и не слышать, а просто психологически знать что есть другой человек, то ему будет намного спокойнее ))))

так и с аУтостопом и клюква и "ночные бабочки". просто хочется высказать, особенно если это кризис среднего возраста.

#4 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 01 июня 2005 - 22:49

А если не из психологии, то автостопщики ещё и тяжестью своей весьма полезны могут быть, мне об этом несколько раз говорили. Ещё мы можем километры считать (до смешного: гаишник остановил машину, водитель вернулся, заплатив, но с довольным лицом: "это мой знакомый... уже третий раз штрафует... смотрите, считайте столбики - через 5 км ещё засада, он меня предупредил!" и вообще... один раз водитель радостно вопил в мобильный (пока я переводила до смешного простое письмецо его партнера с английского на русский): "Серег, ты представляешь, я все-таки нашел переводчика!!!!!!!!!!! На трассе нашел!!!!!!!!!!!":))))

И ещё. Мне кажется, что порой человеку просто важно, что есть другой человек рядом. А спит он или нет - не знаю... один дальнобойщик, с которым мы часов 12 вместе проехали, наоборот, уговаривал поспать, взирая на мою сонную физиономию (говорить я ещё способна была:))).

А водитель этот из ЖЖ и вправду классный... побольше бы таких вдумчивых...

#5 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 01 июня 2005 - 23:00

Судя по тому, как подбирают меня, то я склонен думать, что моя гнусная рожа не вызывает доверия. А некоторых, вероятно, ещё и причёска стремает (временами слишком уж короткая %)) Хотя, мне кажется, что это просто у меня бездарный период такой наступил, которы надо просто переждать, точнее просто переехать %)

#6 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 02 июня 2005 - 08:30

Я беру стопщиков потому что верю, что все хорошее, как и плохое, к тебе возвращается: сделал хорошо, так и тебе кто-то сделает...
Дорога все помнит... если помогаешь людям, то и тебе люди помогут, когда придет время...
  • Наталия Фарида нравится это

#7 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июня 2005 - 08:37

Кто-то берет для того, чтобы поговорить, кто-то для того чтобы подвезти, потому что сам раньше путешествовал.

#8 Ania

Ania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений

Отправлено 02 июня 2005 - 10:28

Меня несколько раз брали в машину, чтобы не заснуть за рулем. Водитель говорит - я всю ночь на спал - боюсь попасть в аварию. А так мы сейчас с вами будем разговаривать, и глядишь - хорошо доедем:))

#9 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 02 июня 2005 - 10:51

А я, как ни странно, пока предпочитаю один ездить... 8)
Потому что петь люблю! Но прилюдно стесняюсь... :blush:
Из тех попутчиков, что возил без предварительного договора, интересными оказались лишь трое. Еще десяток, хоть и были явно стопщиками, коммуникативностью не отличались, а остальная сотня (примерно) об автостопе, может, и не слышала. Хотя тоже интересные собеседники попадались. :(
Поэтому очередной тушке без явных путешественнических признаков (комбеза и/или рюкзака) останавливаюсь без особого желания, и то на скоростных позициях далеко не всегда. Обычно везу, конечно, но только если поздороваются - должен же хоть какой-то этикет соблюдаться. А основной причиной, пожалуй, назову нелюбовь к недоиспользованным ресурсам. Чего воздух зря возить?.. :rolleyes:
Остается лишь надеяться, что прочие, менее информированные водители все ж как-то выделяют нас из общей массы голосующих, потому как от оной впечатление, и правда, создается неприглядное... Никакой радости общения, и с собой уже особо не пообщаешься - комплексы... :blush:

#10 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 02 июня 2005 - 11:10

ф тему
http://www.livejourn...257.html#cutid1

#11 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 02 июня 2005 - 11:25

Поэтому очередной тушке без явных путешественнических признаков (комбеза и/или рюкзака) останавливаюсь без особого желания, и то на скоростных позициях далеко не всегда. Обычно везу, конечно,

<{POST_SNAPBACK}>

Надо будет как-нибудь тебя застопить. Тогда там, в машине, я объясню тебе все про мое и твое личное пространство! :)

#12 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 02 июня 2005 - 12:06

Иногда люди сами не ожидают, что посадят тебя в машину.
А когда сажают, то не знают, почему. Было такое со мной, и я думаю, что со многими.

Например, стопишь фуру, а драйвер вылезает и говорит : " Я не тебя взять остановился, а колесо качать."
А потом : " Чего стоишь, поехали!"

А я, как ни странно, пока предпочитаю один ездить... 8)
Потому что петь люблю! Но прилюдно стесняюсь...


А если вместе петь? Я вот тоже петь люблю. С драйверами частенько хором пели. :P

Я, кстати, всегда стопщиков по трассе собираю. Скучно музыку-то слушать часами. Правда, тут еще и солидарнось роль играет. Как же мне стопщика не подвезти? :D

Сообщение отредактировал LM-ка: 02 июня 2005 - 12:07


#13 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 02 июня 2005 - 12:29

Например, стопишь фуру, а драйвер вылезает и говорит : " Я не тебя взять остановился, а колесо качать."
А потом : " Чего стоишь, поехали!"

<{POST_SNAPBACK}>


Когда ехал в первый раз на Эльбу, застопил (как мне показалось) микроавтобус, я к водителю бегу, а он от меня, и в кусты :)
В итоге сделав свое мокрое дело, он довез до самой таблички. :thumbup:
Но он был не прочь поговорить и похвалиться своей машиной

#14 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 02 июня 2005 - 13:39

2Gumenik: Ну, ты-то мне все можешь и так рассказать, без застапливания... :)

2LM-ka: Ну да, из солидарности, а еще потому, что стопщик обычно осознает, зачем его везут, и не саботирует попытки завязать беседу. Вот только мало их попадается, стопщиков...
А петь хором с незнакомыми не могу почему-то... :blush:
И музыка пока не задалбывает, благо беру всегда много и разной! К слову сказать, магнитолы у меня нет. Есть плеер, колонка от компа и преобразователь 12/220В. Весил бы последний раза в два поменьше - и готов музыкальный набор автостопщика! ;)

#15 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2005 - 17:48

А мне как-то один драйвер на быстрой иномарке признался, что из-за моего с рюкзаком веса, машина становится более устойчивой, и поэтому можно выжимать большую скорость! :D

Другой тоже ехал быстро, не успевал следить за всеми знаками, и поручил выглядывать знаки с надписью "дпс". :)

#16 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 02 июня 2005 - 18:31

А я, как ни странно, пока предпочитаю один ездить... 8)
Потому что петь люблю! Но прилюдно стесняюсь... :blush:

<{POST_SNAPBACK}>

У меня нет ни голоса, ни слуха, ни чувства ритма, да ещё и голос гнусавый, но мне это петь вовсе не мешает! :) Чего и тебе советую %) Главное, не стесняйся окружающих (попутчиков) и прись %)

#17 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 02 июня 2005 - 18:35

Когда ехал в первый раз на Эльбу, застопил (как мне показалось) микроавтобус, я к водителю бегу, а он от меня, и в кусты :)
В итоге сделав свое мокрое дело, он довез до самой таблички.

<{POST_SNAPBACK}>

А я так ехал из Питера в Минск в прошлом году. Драйвер остановился- и в кусты, пока я до машины добежал, он уже всё закончил %). Сначала угрюмые взгляды, недовольная речь, а потом как выяснилось, что мы с ним оба брестчане, отношение сразу поменялось %).

#18 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 04 июня 2005 - 00:35

Судя по тому, как подбирают меня, то я склонен думать, что моя гнусная рожа не вызывает доверия. А некоторых, вероятно, ещё и причёска стремает (временами слишком уж короткая %))

<{POST_SNAPBACK}>

А ты не в наушниках и с радиостанцией за спиной стопишь, а, судя по нику? :lol:

#19 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 04 июня 2005 - 00:54

За последний раз на трассе я:
1. Завел мужику заглохшую машину и попутно подремонтировал.
2. Показал москвичу более удобный и короткий путь.
3. Помог драйверу при переходе границы съекономить денег.
4. Грузил стройматериалы.
5. Вернул драйвера к месту встречи, когда он при мне по телефону забил стрелку с кем-то и проехал мимо, не зная местности.
Все остальные нашли во мне искренне слушающего заинтересованного собеседника.

Надеюсь, новые друзья меня подвезут еще.

Да, и не устраивал представлений типа: "Аххххх, умираю! Что у вас в сигарете?? Что вы на меня смотрите!!!??? А, это вы в зеркало... Кто б мог подумать... А в карман зачем полезли???? Не, вроде не онанист... А может??? Да нет... А если???
А-А-А-А-АА-!!! Остановите!!!!!!! Я лучше выйду - у меня, знаете, что-то начинается..." :bb:
  • Wlad24rus нравится это

#20 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 04 июня 2005 - 22:40

Судя по тому, как подбирают меня, то я склонен думать, что моя гнусная рожа не вызывает доверия. А некоторых, вероятно, ещё и причёска стремает (временами слишком уж короткая %))

<{POST_SNAPBACK}>

А ты не в наушниках и с радиостанцией за спиной стопишь, а, судя по нику? :lol:

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно! А ещё я в камуфляже, сверхкороткая причёска, зелёная повязка на голове, надпись "Аллах акбар", а на своём столе из всех приборов у меня только Стечкин и 4 кг тротила. Про калаш на перевес я промолчу... И чего меня брать не хотят? :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей