Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Реклама на сайтах путешественников


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2009 - 11:17

Многие известные (и не очень) путешественники имеют свои сайты. Сейчас конечно популярней блоги, но многие все равно обладают собственными сайтами. Так вот интересный вопрос: насколько осмысленно размещать на них рекламу?
К размышлениям на эту тему меня подтолкнул сугубо практический момент: сегодня мне пришло предложение разместить рекламу на известном многим сайте http://farhang.al-shia.ru , посвященном иранской культуре. Обещают аж до двух рублей за ссылку. Вот их адрес: http://tak.ru/partner.php?id=114597 .
С одной стороны, предложение заманчивое: сайт существует уже около 4 лет "на общественных началах" и не задумывался как приносящий коммерческую выгоду, но если б он приносил еще и доход, было бы проще заставить себя им энергично заниматься... С другой стороны - а вдруг тут афера? И еще опасаюсь порнухи - сайт все-таки посвящен вопросам культуры и немного религии, несоответствие выйдет... Конечно, в моем случае я еще должен посоветоваться с хостером, но думаю эта проблема (вернее, этот соблазн) возник не у меня одного. Кто как поступает в этом случае?..
И еще - мне не очень понятно, какие реальные деньги будут доходить до меня с моими 120 посетителями в день и как именно я буду их получать? Хотелось бы получить совет от людей, которые действительно сталкивались с такой проблемой.

#2 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 12 апреля 2009 - 14:41

Ну так посмотри, чью рекламу они собираются крутить - http://web.tak.ru/alllinks.php

Проще уж google adsense поставить, там хоть реклама по тематике группируется.

#3 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 апреля 2009 - 20:34

Помнится, на сайте АВП много лет висела надпись "Если бы вы не были такими бедными или такими жадными, то на этом месте могла бы быть ваша реклама". Потом Грил все же понял, что надпись смотрится двусмысленно и убрал ее.

Смею заметить, что сайты путешественников имеют довльно специфическую аудиторию и небольшую посещаемость. поэтому размещать на них какую-то коммерческую рекламу едва ли кто-то будет. Даже если за каждый клик будут платить, выйдет настолько мизерная сумма, что проще не заморачиваться.

#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 апреля 2009 - 20:53

Отмечу, что одна дружественная редакция (крупное федеральное бумажное СМИ с довольно приличным, ежедневно обновляемым сайтом, на котором ежедневно тусуется громадное количество посетителей) проводила несколько лет назад эксперимент с этим самым AdSense. Крутился он там примерно несколько недель и в итоге, показал свою абсолютную коммерческую непривлекательность. Цифры были почти смехотворные (примерно на один порядок меньше, по сравнению с более традиционной, "бумажной" и баннерной рекламой, которую помещали по специальным договорам с соответствующими агентствами).

Примерно о том же недавно свидетельствовал Лебедев.

Вообще, реклама в интернете — большое зло, и если оно ещё как-то объяснимо, когда речь идёт о сайтах "настоящих" средств массовой информации, то у всех без исключения индивидуальных блоггеров или на самостоятельных некоммерческих проектах любые баннеры смотриятся крайне неуместно и уродливо. Если давно не были в жж, погуляйте по ссылкам и посмотрите, какая это вопиющая безвкусица.

#5 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2009 - 11:31

Так они все, рекламодетели эти, дают деньги только за клик на их рекламу, что ли??? Я-то понял, что за вход на страницу сайта, где размещена их реклама. То есть если на сайте 200 посетителей в день, то с каждого будет 2 рубля. Так как все-таки?..

#6 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 13 апреля 2009 - 11:53

Смею заметить, что сайты путешественников имеют довльно специфическую аудиторию и небольшую посещаемость. поэтому размещать на них какую-то коммерческую рекламу едва ли кто-то будет.


Зайдите на форум Винского и посмотрите сколько там рекламы. Нормально раскрученный сайт может принести владельцу около 2000$ в месяц за рекламу, а может и больше.

#7 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 апреля 2009 - 12:06

Так как все-таки?..

Али, я повторюсь ещё раз. Поскольку сайт твой производит впечатление сугубо некоммерческого (т.е. созданного ради обмена информацией, но не ради прибыли), а человек ты, судя по вопросам, совсем неискушённый в вопросах заработка на интернет-проектах, попробую разложить всё по полочкам.

Во-первых, на указанной тобой странице этой партнёрской программы русским языком написано следующее:

Рекламодателю: За что вы платите? За результат. За визит заинтересованного в ваших услугах посетителя. Оплачивается не просто факт размещения ссылок на каких-то страницах с накрученным рейтингом, а количество людей, которые действительно пришли на ваш сайт через вашу рекламную ссылку.

Во-вторых, если тебе действительно хочется вывести этот ресурс на самоокупаемость, попробуй получить грант какого-нибудь иранского фонда (уверен, что такие есть) или, на худой конец, заведи несколько онлайн-кошельков на сервисах paypal, webmoney или яндекс-деньги, а потом создай специальную страничку с текстом вроде:

DONATE (помощь сайту)
Если вам нравится наш проект и вы хотите помочь ему в развитии, пожалуйста, переведите пару рупий нашему проекту. Мы обязуемся не скрывать пожертвования и тратить их исключительно на данный проект.


Поверь, такого рода просьба смотрится гораздо интеллигентнее, а главное, чаще всего куда более результативна, чем кичливая назойливая реклама индивидуалок, стеклопакетов и саун в Москве. Мне будет жаль, если ещё один хороший ресурс испортится просто от того, что его создатели по простоте душевной купились на дешёвое зазывалово. Заработок в интернете — в подавляющем большинстве случаев довольно скользкое дело, и если не заниматься им профессионально, лучше не делать этого вообще. Тем более, на узкоспециализированном сайте, где бывает "200 посетителей в день".

Сообщение отредактировал darii: 13 апреля 2009 - 12:31


#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 апреля 2009 - 12:20

Зайдите на форум Винского и посмотрите сколько там рекламы. Нормально раскрученный сайт может принести владельцу около 2000$ в месяц за рекламу, а может и больше.

Форум Винского, если мне не изменяет память, до сих пор крутится на первых местах поисковых систем на русскоязычный запрос "секс-туризм". Не правда ли, несколько другая специфика, чем у тематического сайта-справочника про духовное богатство Ирана?

Касательно величины заработка. Повторюсь, что прилично заработать на интернет-рекламе — всего лишь несбыточная мечта для новичков. Доходы от баннеров у среднестатистической крупной "бумажной" газеты (вроде "Метро" или "Мой район"), крайне редко превышают планку в 10 000 евро/месяц. "Кустарю-одиночке" без ряда специфических навыков ничего не светит.

#9 Ви.

Ви.

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2009 - 14:30

"Кустарю-одиночке" без ряда специфических навыков ничего не светит.

Почему вы так уверены?
Существует реклама другого вида, которая не зависит от кол.-ва кликов. Если у вас интересный ресурс, вам предложат разместить на нем ссылки, стоимость которых рассчитывается здесь http://vface.controlstyle.ru/
Количество полученных вами денег будет зависеть от количества ссылок и только. Наполняйте свой ресурс интересным контентом, и ваш труд будет оценен по достоинству )

#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 апреля 2009 - 14:43

Почему вы так уверены?

Потому что "всего-навсего" пару раз в жизни был техническим директором крупных издательств и отвечал за довольно серьёзные сайты вроде http://www.biotechnologie.de/. Свидетельствую, что без специального манагера, который только то и делает, что занимается интернет-рекламой и живёт на проценты, действительно приличный доход получить непросто. А для сайта, на котором бывает от силы 100-200 посетителей в день вообще заниматься вешанием баннеров некомильфо: если сайт удачный, пожертвования или гранты принесут больше. А самая крутая реклама — это проплаченные публикации, обзоры и статьи. Впрочем, это только лишь мнение.

Сообщение отредактировал darii: 13 апреля 2009 - 14:56


#11 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 13 апреля 2009 - 18:50

почитал я вас и навесил на свой "путешествующий сайт" рекламы - хм... пока скромный... пару сайтов мертвых по посетителям, но с хорошей историей дают гораздо больше денег - хотя это тоже не серьезно...

тут главно определиться - чего ты хочешь от сайта, и двигаться в этом направлении...
и еще важно стараться продавать реальный ПРОДУКТ - т.е. не ссылку, не клик, а что-то большее - например, реальный обзор реального барахла. Реальных покупателей тур. снаряжения(ессесно лично проверенного)... Если сайт турклуба, то можно возить богатый народ на байдарках...

В общем, лучше конечно, когда ТЕБЯ рекламируют, чем когда ТЫ рекламируешь...

P.S. если есть вопросы по продаже ссылок, адсенса, написанию платных статей, размещения чужих платных статей, чтения рекламы за деньги, выкладывания фотографий на фотостоки - пиши в личку - что смогу - объясню.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей