Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Транзит через Болгарию с шенгенской визой?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 05 апреля 2009 - 09:45

Я в недоумении! ТИМАТИК пишет вот что:

National Russian Federation (RU)
Embarkation Russian Federation (RU)
Destination Bulgaria (BG)

Visa required, except for Those, irrespective of nationality,

for a max. period of 36 hours, provided passenger is in
transit through Bulgaria and continuing their journey (incl.

other modes of transport) to a third country and holding a
valid:
- Schengen Type B, C or D visa;
- national visa issued by Cyprus or Romania.

А сайт болгарского МИДа пишет, что это имеет место только для граждан Турции!

При этом я вовсе не считаю, что их МИДовский сайт (кривовато сделанный) - это источник достоверной информации.

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 апреля 2009 - 11:20

Bagira в ноябре прошлого года с венгерским шенгеном спокойно проехала транзитом через Болгарию в Грецию (правда, вынужденно - после того, как одна странная пограничная тётя не пустила её в Македонию). Здесь она писала об этом случае.

Общее обсуждение "транзитного вопроса" было тут: http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=15398

#3 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2009 - 14:20

Bagira в ноябре прошлого года с венгерским шенгеном спокойно проехала транзитом через Болгарию в Грецию (правда, вынужденно - после того, как одна странная пограничная тётя не пустила её в Македонию).


Ну, спокойно -- это все-таки преувеличение, во-первых, меня надолго задержали сербы, обнаружив, что болгарской визы нет, не менее получаса я с ними общалась, но таки пропустили. Ну и болгарин явно сильно сомневался, прямо таки завис над моим паспортом, видимо, не очень часто наши люди пока пользуются этим транзитом. В результате, я ему сама все печати и визы показывала, и чуть ли не с калькулятором в руках объяснила, почему он меня должен пропустить :) Чувак явно так до конца и не разобрался, но в два часа ночи спорить ему, одинокому, было уже лень, и он меня пропустил. К тому же, понятно было, что вряд ли я останусь жить в Болгарии, если до того не осталась жить в Шенгене :) Но ощущение было, что мой въезд висит на волоске. Так что очень рекомендую запастись официальными бумажками с текстом соглашений, лучше на болгарском языке.

#4 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 09 апреля 2009 - 11:19

Так что очень рекомендую запастись официальными бумажками с текстом соглашений, лучше на болгарском языке.

В результате чтения этих бумажек (распечатал!) и переписки с консульскими работниками последними было явно сказано, что срок транзита в этом случае - 36 часов. Потому вопрос - не поставили ли тебе болгарские погранцы ещё и время въезда? И вообще, уложилась ли ты в 36 часов-то?

Вопрос не праздный. У меня многократный опыт проезда Польши в разные визово-режимные периоды, и бывало всякое. Один раз на въезде ручкой в паспорт время вписали, а другой раз я немного (всего на неделю :=) ) задержался, перед выездом боялся ужасно, но погранцы на выезде и слова не сказали.

Сообщение отредактировал романыЧ: 09 апреля 2009 - 11:22


#5 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2009 - 21:56

В результате чтения этих бумажек (распечатал!) и переписки с консульскими работниками последними было явно сказано, что срок транзита в этом случае - 36 часов. Потому вопрос - не поставили ли тебе болгарские погранцы ещё и время въезда? И вообще, уложилась ли ты в 36 часов-то?


А пришли мне, плиз, я тоже распечатаю на всякий пожарный :) Или прямо здесь выложи, чтоб народ мог пользоваться.

Время мне не ставили, я тоже очень удивлялась, как они эти часы отсекают -- может, в компьютер вносят? Я в результате въехала после полуночи, до утра спала в фуре прямо на границе, днем въехала в Софию, там погуляла, переночевала и не очень ранним утром уехала, и границу перешла часов в пять вечера -- то есть, превысила 36 часов, но ненадолго (это я так расписываю к тому, что 36 часов - до хрена времени, если использовать с умом :)). На границе выпустили без вопросов.

#6 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 13 апреля 2009 - 09:47

А пришли мне, плиз, я тоже распечатаю на всякий пожарный :) Или прямо здесь выложи, чтоб народ мог пользоваться.

Итак, по порядку. Вот это

Визовые требования к иностранным гражданам

распечатывать не надо: там написано, что гражданам России визы нужны. Вот такой у них МИД, такой вот сайт...

Далее обнадёживающая информация. Вот что пишет Lex.bg - Българският правен портал

РЕШЕНИЕ № 442 ОТ 7 ЮЛИ 2008 Г. ЗА ОДОБРЯВАНЕ ПРИЛАГАНЕТО НА РЕШЕНИЕ № 582/2008/ЕО НА ЕВРОПЕЙСКИЯ ПАРЛАМЕНТ И НА СЪВЕТА ОТ 17 ЮНИ 2008 Г. ЗА ВЪВЕЖДАНЕ НА ОПРОСТЕН РЕЖИМ ЗА КОНТРОЛ НА ЛИЦА НА ВЪНШНИТЕ ГРАНИЦИ, КОЙТО СЕ ОСНОВАВА НА ЕДНОСТРАННОТО ПРИЗНАВАН...
Обн. ДВ. бр.64 от 18 Юли 2008г.
На основание чл. 8, ал. 2 и чл. 9е от Закона за чужденците в Република България, чл. 1, т. 8 от Постановление № 85 на Министерския съвет от 2007 г. и чл. 13, ал. 1 от Устройствения правилник на Министерския съвет и на неговата администрация

МИНИСТЕРСКИЯТ СЪВЕТ

РЕШИ:

1. Одобрява прилагането на Решение № 582/2008/ЕО на Европейския парламент и на Съвета от 17 юни 2008 г. за въвеждане на опростен режим за контрол на лица на външните граници, който се основава на едностранното признаване от страна на България, Кипър и Румъния на определени документи като равностойни на националните им визи за целите на транзитното преминаване през техните територии, и Решение № 586/2008/ЕО на Европейския парламент и на Съвета от 17 юни 2008 г. за изменение на Решение № 896/2006/ЕО за създаване на опростен режим за контрол на лица на външните граници, който се основава на едностранното признаване от страна на държавите членки на определени разрешения за пребиваване, които се издават от Швейцария и Лихтенщайн за транзитно преминаване през тяхната територия.

2. До приемането на решение от Съвета за пълното присъединяване към Шенгенското пространство и като се има предвид, че се отнася за едностранно признаване на определени документи като равностойни на нейните национални визи за транзитно преминаване, срокът на транзитно преминаване през територията на Република България е съгласно националното й законодателство.

3. Правото на безвизово преминаване по условията на двете решения ще се прилага само и изключително за целите на транзитното преминаване. Не се допуска влизането и излизането през границата с една и съща държава, както и транзитно преминаване, ако декларираният маршрут на движение (държава-цел) няма връзка с притежаваните разрешения за пребиваване и визи.

4. Република България декларира, че ще признава определени документи, издавани от Кипър, посочени в приложението на Решение № 895/2006/ЕО, и от Румъния, посочени в приложението към проекта на решение, като равностойни на нейните национални визи за транзитно преминаване.

5. Ръководителят на Мисията на Република България към Европейските общности в Брюксел да уведоми Европейската комисия чрез нотификация за решението по т. 1, 2, 3 и 4.

6. Решението по т. 1 влиза в сила от датата на обнародването му в "Държавен вестник".

Жирным шрифтом выделил я - это срок транзитного пребывания согласно национальному законодательству. Так вот, он составляет не 5 дней, а 36 часов. Взято это из следующего закона: ЗАКОН ЗА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ

Чл. 13. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) (1) Виза за транзитно преминаване се издава на чужденец, който влиза в Република България и напуска територията й на път от една държава за друга държава.
(2) Визата за транзитно преминаване дава право на чужденеца на едно, две или, по изключение, на няколко транзитни преминавания, всяко от които за срок 36 часа, и може да бъде със срок на валидност до 12 месеца.
(3) Общата продължителност на пребиваването на територията на Република България с виза за транзитно преминаване не може да надхвърля 90 дни в рамките на 6 месеца.


Здесь Чл. означает болгарское слово "член", которое переводится как "параграф" :)

Наконец, недавно коллега по форуму Велопитер прямо взял и написал в посольство, откуда г-н Николай Панайотов ему прямо ответил, что да, 36 часов. Вот ссылка на Велопитер: Болгарский транзит по шенгенской визе.

Что делать. IMHO. Распечатать можно и всё, но перед погранцами размахивать только лишь решением №442, и не упоминать про 36 часов вовсе: ни на въезде, ни, тем более, на выезде.


это я так расписываю к тому, что 36 часов - до хрена времени, если использовать с умом :)

Да, я в курсе. Перечитал недавно вот эту заметку: Болгария: вольнопутешествующему на заметку B)

#7 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2009 - 12:54

Сообщаю свежие подробности с полей.

Признаться, после того как мы пересекли погранпункт на границе Македонии и Болгарии без малейших проблем, я немедленно записал в КПК: "Пограничник и глазом не моргнул, увидев шенгенские визы. Просто протянул: "А, шенген" и понёс документы вместе с другими в свою будку ставить печати".

Занести эти фразы я занёс, а вот потом пришлось их дополнять. Потому что брату устроили форменный допрос при вылете из Софии. Спрашивали, по его словам, говорили ли ему при въезде про транзит, и вообще очень негодовали. Я же в соседней будке прошёл выездной контроль без сучка и задоринки - правда, пограничник, рассматривая финскую визу, поинтересовался, лечу ли я только в Будапешт или потом сразу в Хельсинки. Вот когда услышал, что сразу в Хельсинки, тогда успокоился и мигом проделал все процедуры.

В общем, не исключено, что болгары и в самом деле желают, чтобы обладатели шенгенских виз ехали потом в ту страну, которая эту визу выдала. Ничем другим расспросы я объяснить не могу.

#8 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 08 декабря 2009 - 18:29

В общем, не исключено, что болгары и в самом деле желают, чтобы обладатели шенгенских виз ехали потом в ту страну, которая эту визу выдала. Ничем другим расспросы я объяснить не могу.

Я бы объянил это скорее давними традициями. В РФ ещё и не слышали про ныне широко известную "регистрацию", а в Болгарии уже в 90-х годах при безвизовом въезде для РФовцев одной из главных проблем было выцарапать у погранцов на въезде максимальный срок пребывания, который ставился в паспорте шариковой руской поверх штампа. Можно было находиться и дольше этого срока, но в этом случае надо было делать регистрацию, в противном случае на выезде (к счастью, не на каждом углу, как в Паспортлэнде) вас ждал штраф.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей