Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Из Турции в Сирию. Виза на границе.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Nord

Nord

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Город:г. Волжский

Отправлено 21 мая 2005 - 11:16

Есть ли достоверная информация по получению сирийской визы на границе при переходе из Турции? Вроде одно время выдавали. Как обстоит ситуация на данный момент?

#2 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 21 мая 2005 - 14:17

с конца апреля виза только в посольстве в Москве, на границе не дают больше никому

#3 roalty

roalty

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бангкок

Отправлено 22 мая 2005 - 07:19

Путин бы еще чаще ездил бы в Израиль и с Бушем еще бы шире улыбался и тогда точно хрен куда поедеш...

#4 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 24 мая 2005 - 19:35

ерунда какая - при чем тут Путин. Он ,между прочим, им оружие поставляет. А ужесточение визового режима коснулось не только русских, но и вообще всех иностранцев. Просто сирийцы хотят больше контроля за теми, кто вьезжает в страну и не хотят у себя арбузной революции.

#5 alexa

alexa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 мая 2005 - 10:59

В прошлом году нам на границе ставили, правда мы из Иодании въезжали.

#6 roalty

roalty

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бангкок

Отправлено 26 мая 2005 - 15:46

шляясь по сирии все только и кричали "сурия-русия бразерс!!" .... и в один момент путина понесло в израиль... все тут же начали криво смотреть, хмуриться и приговаривать - "путин израель... путин израель"... приходилось краснеть и говорить что он крейзи :)))

в сирии люди из принципа не курят американские марки сигарет(похер что они произведены в турции), а курят свою любимую "альхамра"

прогуливаясь по Тартус'у на одном из углов была кафэха... ну как везде - кальян, нарды... смотрю чета подозрительные все... а сверху вывеска - "NO BUSH, NO SHARON".... от греха подальше обшли нах етот угол

по телевизору анти- американо-израильская пропоганда... сам видел... как у нас в советские времена...

так что и тот момент, что путин просто улыбался бушу, уже немного усложняет жизнь простому русскому прохожему :)

#7 baboshin

baboshin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров

Отправлено 22 сентября 2009 - 16:40

Ясно. Спасибо. А можете ли вы мне как человек видимо сведущий в этом вопросе сказать какова вероятность получения Сирийской визы при пересечении сухопутной границы из Турции? Тесть просто по прибытии.

Сообщение отредактировал Аскет: 22 сентября 2009 - 22:48
Избыточное цитирование - п. 14 Правил форума.


#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 сентября 2009 - 23:19

Я турецко-сирийскую границу не пересекал. На ливанской и иорданской границе никаких проблем не было. На турецкой, я слышал, бывают, но главным образом у одиноких девушек. Но я даже не помню, когда последний раз где-либо про такие случаи читал.

#9 zemlemer08

zemlemer08

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:екатеринбург

Отправлено 17 октября 2009 - 16:46

доброго времени суток!
В начале ноября планирую получить сирийскую визу на турецко-сирийской границе.
Могут ли возникнуть проблемы? Просто, буду в стамбуле сначала. Вот и хотелось узнать, где визу сделать - в посольстве сирии в стамбуле или не заморачиваться, а получить визу на границе турции и сирии.
У кого есть свежая информация, поделитесь.

#10 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 октября 2009 - 22:22

если ты не девушка, визу получишь на границе

#11 FoXy24

FoXy24

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 октября 2009 - 13:57

Где-то месяц назад пересекали границу Турции и Сирии. Визу получали заранее в посольстве в Москве по приглашению (бронь любой гостинницы). Связано это было с тем, что по предварительной информации, виза на границе Турции и Сирии не гарантировалась. Решили не рисковать. В принципе, оформить ее не сложно: необходимые локументы+один день ожидания и 800 рублей.

#12 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 октября 2009 - 16:27

В начале ноября планирую получить сирийскую визу на турецко-сирийской границе... У кого есть свежая информация, поделитесь.

Мой опыт не совсем свежий (к началу ноября исполнится как раз ровно год), но, думаю, будет полезен. Я пересекал границу 4 ноября 2008 г. на не самом оживлённом переходе Акчаккале (Akcakale) - Таль Абьяд (Tal Al Abyad), до которого достаточно легко добраться (стопом либо на маршрутках) из крупного южного турецкого города Шанлиурфа (или в просторечии Урфа). Турецкий КПП открывается утром в 8.30 и работает вплоть до такого же времени вечером.

По приходу на КПП, один из погранцов стал листать мой паспорт в поисках сирийской визы и, не найдя оной, несколько опечалился.

- А где виза Сирии? - вопросил он.
- Да вот, возьму сейчас на границе.
- Мистер, они не дают на границе, надо получать в консульстве в Стамбуле...
- Нет-нет, офицер, всё в порядке. Русским бекпекерам сирийцы точно выдают визы на границе! Проверено. В консульстве в Москве и в Стамбуле мне сказали, что без проблем можно получить визу здесь, - уверенно объявил пришелец из далёкой России.
- Да? Ну ладно, подождите здесь, а я схожу проверю... - неуверенно протянул он.

Короче, он ушёл в сторону своих сирийских коллег (в обнимку с моим паспортом), а его турецкие сослуживцы тем временем угостили меня горячим чаем и отличными свежеиспечёнными булочками. Примерно через полчаса парень вернулся и показал, что, мол, "не волнуйся, всё в порядке". Тут же поставил мне выездной штамп и пожелал "счастливого пути".

До сирийцев дошёл пешком через нейтралку. Они ничуть не удивились желанию обрести визу "прямо здесь и сейчас" и послали меня в близстоящий киоск Госбанка, где я оплатил пошлину в 20 баксов, получил пару разноцветных квитанций и вернулся к окошку "Arrivals". Там отдал одну из квитанций, и после заполнения въездной миграционки и нескольких вопросов обрёл визу Сирии на 15 дней в виде двух синих штампиков в паспорт.

"Велькам ту Сюрия!!" :bye:

Занавес. B)

#13 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2009 - 14:30

в посольстве сирии в стамбуле


По состоянию на декабрь прошлого года, сирийскую визу в Стамбуле можно было получить только резиденту. Ну или по письму из российского консульства, которое в Стамбуле получить было почти невозможно (зато возможно в Анкаре, но там свои заморочки с сирийским посольством).

#14 yurybolotov

yurybolotov

    Умудренный

  • Мастер
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азия

Отправлено 26 октября 2009 - 22:44

В сентябре этого года ребята получали визы Турция - Сирия (20$) и Сирия -Ливан (17$) на границах без проблем.

#15 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 20:32

Заходил сегодня с разведывательной целью в сирийское посольство. Там мне сказали, что мол, однократная виза получается на границе, а мультик у них в консульстве. Причем, чтобы дать мультик, просят визу той страны, в которую собираетесь выезжать (в моем случае Иордания либо Ливан). Когда я им сказал что ливанская виза также получаема на границе, мне они ответили, что нифига и в Ливан надо в консульстве получать.

Кто ездил недавно - все ли там в порядке? Собираюсь после НГ, через Турцию. Интересует конкретно КПП, расположенный между Антакией и Алеппо. А то начитан тут разных историй о коррумпированности сирийских погранцов :ph34r:

#16 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 ноября 2009 - 21:50

Когда я им сказал что ливанская виза также получаема на границе, мне они ответили, что нифига и в Ливан надо в консульстве получать.

Вот ещё любители развешивать лапшу по ушам. :angry: Все возможности обретения визы Ливана на границе остаются в силе, как и прежде.

Интересует конкретно КПП, расположенный между Антакией и Алеппо. А то начитан тут разных историй о коррумпированности сирийских погранцов :ph34r:

Как раз про этот переход и особенности погранцов недавно отчитался Диметрио: http://www.bpclub.ru/index.php?s=&showtopic=25809&view=findpost&p=223336 :) Надо только сделать поправку на страну (Россия) и величину таксы за визу (чуть поменьше, чем братьям-украинцам). В остальном, наверное, процесс будет идентичен. :D

#17 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 22:18

Именно его отчетом я собственно и начитался :) Интересно, а для въезжающего ничем нехорошим не черевата подобная "неофициальная такса" ? B)

#18 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 ноября 2009 - 18:15

Была я на этом КПП. Получила быстро. Максимум минут 20-30. Тоже хотела сначала денежку вложить, но отговорили. Границу пересекали на автобусе из Антакьи(кстати, всего за 10 лир!). Визы не было только у меня. Естественно, устроили из этого шоу. Но очень дружелюбное такое и наивное))... В разных вариациях повторяющийся вопрос о цели визита и наличии сирийских друзей. Игра в хорошего и плохого полицейского. На восьмой раз мне уже надоело и я сдалась - назвала имя одного старинного приятеля, которого не видела больше 10 лет. О чем честно и предупредила. Реакция была очень смешной - сначала никакой, а потом, когда, отвечая на вопросы, я стала подробно рассказывать кто он такой (довольно высокий военный чин) все присутствующие вытянулись по стойке смирно и застыли. Хотя, судя по первоначальной реакции, никогда о таком не слыхивали)).. Потом расслабились, и, как я поняла, стали подшучивать что я его не знаю. Заходит высший офицер, спрашивает что происходит. Да вот, говорят, русская лапшу тут вешает. Опять те же вопросы, опять все вытягиваются по стойке смирно). Переглядываются. Те двое что типа главнее выходят и возвратившись буквально через минуту любезно предлагают оплатить 20&. Комизм ситуации в том, что они не знали верить ли мне что это мой хороший знакомый и понимали что никакой брони у меня нет ( я беззастенчиво врала что она у меня в автобусе осталась и я не помню названия отеля), но на всякий случай решили перестраховаться!! Что характеризует отношение к военным!!! Впрочем, уверена, что визу мне дали бы в любом случае! Хотя местные очень удивлялись и настойчиво спрашивали сколько же мне лет.
Параллельно со мной визу получал англичанин. Ему дали мультик прямо на границе. Ни визы Иордании, ни Ливана у него не было!! И все это удовольствие за 50&.
В общем, если есть сомнения, рекомендую ехать именно через Хатай и именно на автобусе. Водитель оочень заинтересован чтобы вы быстрее визу получили и не задерживали его. Это была одна из причин почему мы не поехали через Камышлы, как я того хотела.

#19 yurybolotov

yurybolotov

    Умудренный

  • Мастер
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азия

Отправлено 19 июля 2010 - 00:59

По переходу Рейханлы-Баб Эл Хава:стоимость 15-дневной визы на границе осталась прежней 20 долларов. Теперь вместо марок ставяться печати(2).На выезде сбор остался 550 фунтов, курс 46 с.ф. за 1 доллар США. В Алеппо самый дешевый вариант жилья, который мне попался - отель "Zahert Al-Rabih in Arabic" за 250 фунтов дормиторий.450 ф. за дабл.

Прикрепленные изображения

  • Suria Antiohia 238.JPG


#20 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 01 января 2012 - 21:45

Кто знает?
Сейчас дают ли на турецко-сирийской границе визу Сирии?..
И продлевают всё также визу внутри страны?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей