Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Помогите чайнику поехать на машине до фьордов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 Stanislavka

Stanislavka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 17:58

Всем доброго времени суток!
Обращаюсь за помощью: мы (с мужем и дочкой 6 лет) хотели бы поехать на своей машине до фьордов. Путь лежит через Хельсинки - Турку- Стокгольм. Останавливаться планируем в кемпингах (в идеале - свободный кемпинг). Шенген никогда не получали, живём в Проволжском ФО. Соответственно, вопросы:

В посольство какой страны следует обратиться, если учитывать, что въез и выезд через Финляндию, а дольше всего пробудем в Норвегии?
Обращаться в Москве или в Петебрурге?
СтОит ли говорить, что мы "в свободном плавании" и не связываемся с гостиницами?

И ещё: ребёнок у нас едет на бустере местного производства (т.е. маркировок по евростандарту на нем нет) - это прокатит в Скандинавии или приобрести другой вариант?

Буду всем признательна за помощь, а то начиталась страхов на разных сайтах по поводу получения визы... Не хочется скататься за 900 км в Москву и получить от ворот поворот...

#2 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 марта 2009 - 18:33

Наиболее логичным и простым будет получить финскую визу, ведь штампы въезда и выезда у вас будут финские. Поволжский федеральный округ приписан к Московскому посольству - вам туда. В финском посольстве лучше не упоминать, что вы наибольшее количество дней проведете в Норвегии. В крайнем случае можете сказать, что сгоняете на несколько дней в Стокгольм, а в основном - хотите поездить по Финляндии. Самым беспроблемным на мой взгляд будет, если вы сможете раздобыть приглашение от какого-нибудь финна (или русского, проживающего в Финляндии). Сама всегда езжу по приглашениям :D Это Питерское консульство не просит никаких броней, а в московское, насколько знаю, требуется.
Если нет возможности сделать приглашение, я бы наверно накатала маршрут (вымышленный и только по Финляндии) на все дни запрашиваемой визы и этим бы объяснила отсутствие броней отелей - вот, мол, примерный маршрут такой, но не знаем же точно, где и когда будем, на месте определимся.
Удачи! B)

#3 Stanislavka

Stanislavka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 07:45

Знакомых финнов нет, к сожалению.
Я просто столько пугалок прочла, что не надо врать в посольстве и на границе....И что для посольства лишний плюс - это билеты туда-обратно, а у нас это может быть только паром. Но по датам станет ясно, что мы планируем пробыть в Норвегии 7-8 дней, а в Финляндии - максимум 3. Или же для посольства стОит выдумать маршрут по Финляндии? А на границе уже говорить, что едем по трём странам (а то столько историй, как пограничники находят "улики" - билеты или карту с маршрутом - и заворачивают обратно за враньё :o ).

#4 Stanislavka

Stanislavka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 07:51

А приглашение от финнов можно каким-то образом добыть?
А если маршрут подробный по Финляндии разработать, предоставить карту, но при этом без каких-либо броней - дадут визу?

#5 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2009 - 08:30

Знакомых финнов нет, к сожалению.

Stanislavka, у меня тоже не было знакомых финнов - адрес финки подогнала знакомая автостопщица. Я потом даже подружился с этой гостеприимной дщерью Суоми и останавливался в гостях у нее. Поспрашивайте у друзей, знакомых, знакомых друзей и знакомых знакомых. Язык до Киева доведет. ;)

Я просто столько пугалок прочла, что не надо врать в посольстве и на границе....И что для посольства лишний плюс - это билеты туда-обратно, а у нас это может быть только паром.

Больше слушайте. :D Не забывайте, что у каждого свой опыт. Билеты в Финском посольстве у меня никто не требовал и визу поставили как-то буднично даже. Это был мой первый Шенген и я долго морально готовился к его получению, как к выпускному экзамену в школе. :D Однако, никто и ничего меня не спрашивал. Правда потом из посольства и с границы звонили этой финке и спрашивали ее несложные вопросы, касающиеся меня. На границе горяяячиее фиинские пааарни устроили мне форменный допрос, от которого я покраснел как рак, но стойко держался своей версии - еду к знакомой в гости: грибы пособирать, рыбку половить, насладить девственной природой Суоми (вообще-то я ехал в Париж через Скандинавию, но добрался только до Копенгагена, но это уже другая история). Мне казалось, что меня вот-вот завернут назад, но все обошлось. Вы главное не бойтесь на границе, уверенно отвечайте на вопросы и все будет ок. B)

#6 Stanislavka

Stanislavka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 10:05

Понимаете, у нас среди знакомых нет вообще людей, которые путешествуют. Тем более на машине и далеко (нас считают..... ну скажем, оригиналами ;) ). Поэтому совершенно точно выходов на финнов нет. Поэтому способ с приглашением отпадает.
А вот насколько посольство лояльно относится к автопутешественникам без брони гостиниц и кемпингов - вопрос. Может, кто-то был в аналогичной ситуации?

И ещё вопрос к опытным: цель поездки - фьорды. Время пребывания в Норвегии - 6-9 дней. Реально ли сделать так: Осло- Stavanger- Preikestolen - Lofthus- Bergen -Flam – Loen - Alesund -Kristiansund – Trondheim. Сможем ли проехать и пройти всё то, что хочется посмотреть, будучи в Норвегии впервые? Сократить что-то или добавить в маршрут, как считаете? И какую по теплоте одежду брать в июле (первая половина)?

#7 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 марта 2009 - 11:11

для посольства стОит выдумать маршрут по Финляндии? А на границе уже говорить, что едем по трём странам (а то столько историй, как пограничники находят "улики" - билеты или карту с маршрутом - и заворачивают обратно за враньё :o ).

Если уж вы решите врать - врите последовательно всем! Вызубрите свою легенду как Отче наш и рассказывайте одно и то же и в посольстве, и на границе. Виза не гарантия вашего въезда в страну, визовый офицер может спокойно вас развернуть, если ему что-то не понравится. Ведите себя спокойно и уверенно, не доводите дело до нахождения "улик". Улики, по возможности вообще не везите с собой.

А приглашение от финнов можно каким-то образом добыть?


Да практически ни у кого нет знакомых из других стран, пока он не начинает ездить. Попробуйте познакомиться в Интернете, знаю людей, которые заочно договаривались таким образом, и им высылалось приглашение.

А если маршрут подробный по Финляндии разработать, предоставить карту, но при этом без каких-либо броней - дадут визу?


Никто здесь не даст вам гарантий, есть только бОльшая или мЕньшая вероятность получения

#8 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 17 марта 2009 - 11:42

И ещё вопрос к опытным: цель поездки - фьорды. Время пребывания в Норвегии - 6-9 дней. Реально ли сделать так: Осло- Stavanger- Preikestolen - Lofthus- Bergen -Flam – Loen - Alesund -Kristiansund – Trondheim. Сможем ли проехать

Смочь-то сможете, а вот удовольствия будет мало. Так как увидев вашу главную цель поездки - фьорды, вы захотите остаться подольше в том или ином месте.
Лучше бы взять дней 12, по возможности. Хотя, кому как. Я, лично, предпочитаю не торопиться.
Самые козырные фьорды, кстати, севернее Трондхейма.
Финнам всегда говорил, что еду только к ним. Хотя объездил всю Европу с их визовой поддержкой :P
Думаю, им не понравится, если им скажете, что ещё куда-то собрались.

Сообщение отредактировал svini4: 17 марта 2009 - 11:45


#9 Dania

Dania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2009 - 22:58

В посольство какой страны следует обратиться, если учитывать, что въез и выезд через Финляндию, а дольше всего пробудем в Норвегии?

По шенгенским правилам в Норвегию.
Для получения визы в Норвегию нужна бронь гостиницы, кемпинга и т. д. по всему маршруту следования.
Однако, будете ли Вы там действительно останавливаться, никто проверять не будет.
Принимается любая бронь, в т. ч. и интернет.
Бронь кемпинга, это всего лишь положительный ответ на письмо электронной почты, можно ли у вас остановиться в палатке.
Вы спрашиваете этот вопрос, пишите на сколько дней и когда приедете.
Адреса кемпингов можно посмотреть в справочнике.
На границе с Финляндией можете ответить, что едете в Норвегию, так удобнее.
На мой взгляд, такой вариант намного проще, чем заморачиваться с бронями для финской визы.

#10 Dania

Dania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2009 - 23:04

Вот например, такой ответ на письмо:

Hello ....,

Thank you for your e-mail.

I confirm this booking for tent place on July and August. Price for place is 65 NOK per night.

Welcome!

With best regards,
Heli Korhonen
Olderfjord Hotel Russenes Camping AS

> Hello! Our names are ... We want to ask
> you to stay in your camping for about 25 days in July or August.
> We want to stay in the tent and without a car.
> Could you possibly send an answer letter to us, because we have to get it
> to the norvegian embassy in Moscow and to the norvegian border cross in
> Kirkeness.
> My e-mail is ...
> Thank you!
> Good bye!
>
>


--
Olderfjord hotell Russenes camping AS
tel:+47 78463711
fax:+47 78463791
www.olderfjord.no



#11 Stanislavka

Stanislavka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 13:16

Спасибо, всё поняла!
А насчёт детского сиденья никто не знает? Устроит ли бустер и будут ли на нём смотреть маркировку по Евростандарту? А то единственное, что нашли - "ребёнок до 4 лет должен ехать пристёгнутым в автокресле". Нашей 6 лет.
И ещё: если на границе Россия - Финляндия будут досматривать всё, что везём, к каким продуктам могут придраться? Можно ли провезти, скажем, копчёную колбасу или куриные консервы?

#12 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2009 - 21:03

если на границе Россия - Финляндия будут досматривать всё, что везём, к каким продуктам могут придраться? Можно ли провезти, скажем, копчёную колбасу или куриные консервы?

Не знаю, как у них там в законодательстве, но по своему личному опыту - провозила в Финляндию и колбасы (неоднократно), и консервы. Кстати, колбасы и сыры я провозила даже через границу с Польшей :P , хотя официально это запрещено. Так что может опять-таки карма всё моя...

#13 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 21 марта 2009 - 01:25

Вообще в Евросоюзе единые таможенные правила. Так что то что нельзя в Польшу, нельзя и в Финляндию.
Stanislavka, не везите вы в Европу еду. Она там зачастую дешевле и вкуснее :)
Правда это не касается Норвегии, у них там всё дорого. Так что лучше закупитесь в Финляндии, а потом дальше уже проверок не будет.

Так что может опять-таки карма всё моя


точно карма :D

#14 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 марта 2009 - 01:37

Можно ли провезти, скажем, копчёную колбасу или куриные консервы?

Кстати, грядущие новости по этому вопросу. ;)

С 1 мая в страны ЕС запрещается ввозить ...



#15 Stanislavka

Stanislavka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 21 марта 2009 - 06:58

Да, я прекрасно понимаю, что закупиться продуктами можно и в Финляндии, но! Мы едем с ребенком, достаточно консервативным в вопросах питания. Заставить попробовать новое блюдо порой просто невозможно! Так что даже если не брать во внимание экономическую сторону, везти привычные российские продукты всё же придётся.
И опять же: мы не из Москвы и Питера, сравнивают цены обычно столичных супермаркетов и финских- шведских- норвежских. Не знаю про Финляндию, но знаю точные цены на ряд продуктов в Норвегии - простите, это несопоставимо с нашими :( !

#16 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2009 - 02:21

Да, я прекрасно понимаю, что закупиться продуктами можно и в Финляндии, но! Мы едем с ребенком, достаточно консервативным в вопросах питания. Заставить попробовать новое блюдо порой просто невозможно! Так что даже если не брать во внимание экономическую сторону, везти привычные российские продукты всё же придётся.
...

..., новые требования не распространяются на детское питание, рыбу и морепродукты, ввоз которых ограничивается весом до 20 кг. Также запрет не действует в отношении людей, нуждающихся в специальном рационе по медицинским показаниям. В этом случае продукты (не более 2 кг) должны быть тщательно упакованы в соответствии с таможенными правилами.

Сообщение отредактировал vlask: 26 марта 2009 - 02:22


#17 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 октября 2009 - 09:26

Для тех, кто собирается в будущем прокатиться до фьордов (и не только) через территорию Финляндии, думаю, будет полезна следующая информация:

Финляндия: финская полиция теперь может лишить визы

Финская полиция ужесточает наказания для водителей из России. Если ранее о штрафах многие узнавали лишь при получении следующей финской визы, то теперь нарушителей будут штрафовать прямо на таможне, перед возвращением на родину. Финская полиция и раньше работала оперативно: за хулиганство, наличие в машине антирадара, не пропуск пешехода на улице, нарушение скоростного режима туристов из России штрафовали всегда. С пьянством было проще - в Финляндии разрешено управлять автомобилем с небольшим "градусом".

Однако штрафы, выписанные полицией, не всегда успевали "догнать" российских граждан на территории Суоми, а некоторые и вовсе узнавали о штрафных санкциях в посольстве или консульстве, при оформлении документов на очередную визу. Таким нарушителям предлагали погасить штраф в специальном консульском "окне", а на получение визы накладывали "карантин" до года. Бывали и случаи, когда визу аннулировали прямо на границе.

Теперь же российских туристов, нарушивших законы соседнего государства, будут наказывать еще строже. Счета на уплату штрафа нарушитель ПДД получит на таможне перед возвращением в Россию. А за особо злостные нарушения можно поплатиться визой прямо на месте.

Полиция Суоми вынуждена пойти на столько радикальные меры в связи с тем, что только за последние 2 года число нарушений ПДД на дорогах Финляндии русскими водителями выросло на 20%.

=====================================

Источник: http://www.gazeta.spb.ru/207165-0/ от 14 октября с.г.

Так что будьте внимательны и аккуратны при проезде на своей машине через Суоми. ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей