Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


СПб-Хельсинки-Рованиеми 12-14 марта 2009


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Godsdog

Godsdog

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск Петербург

Отправлено 15 марта 2009 - 03:53

По причине скорого окончания срока действия визы было решено посетить соседнюю Финляндию не дожидаясь компании.
Конечной точкой был выбран город Rovaniemi - тут у меня живут друзья, у которых можно остановиться. Планирование путешествия показало, что лучше всего двигпаться по трассе Е-75.
Вечером 12 марта сел на автобус до Хельсинки и за 750 рублей был доставлен до ФинКино. Выезжая из России планировал выйти из автобуса на въезде в Хельсинки, таи где встречаются трассы Е-18 и Е-75. Позже, в поговорив сопровождающими, выяснил, что прибудем в столицу в половине пятого утра и принял решение поспать в автобусе до 8.
Проснувшись и покинув автобус, я понял, что мне предстоит задача выбраться из города. Прогулялся, на автобусной остановке выяснил номера маршрутов, идущих до KustaaVaaasanTie или по-шведски Gustav Vasas väg. Нашел железнодорожный вокзал, поборол искушение уехать на поезде в Oulu. Мои знакомые рассказывали, как ездили зайцем из Милана в Венецию. Я решил не рисковать и пойти легальным путём hitchhiking'a. С ближней к финкино стороны вокзала не нашлось подходящего автобуса. Номер 77 стоял на другой стороне. За 2,5 евро я уехал до остановки, расположенной в кармане на трассе Е-75. Стопить там было нереально. По подземному туннелю прошел на другую сторону дороги и сел в автобус в обратном направлении. Благо, что билеты действуют в течении часа, и можно пересаживаться сколько угодно раз. Автобусная остановка располагалась в пятистах метрах от развязки Е-18 и Е-75. Через сорок минут голосования с табличкой " Е-75 КЕMI ", я решил сделать табличку с названием следующего крупного города Lahti. Через 15 минут меня подобрал иммигрант-итальянец на фургончике. очень жаловался на свой плохой английский, хотя он был одним из лучших собеседников в пути. в районе он мне предложил выйти на парковке перед развязкой на объездную и дорогой в город. Я отказался и выйдя на развилке прошел дальше. Через час ко мне подъехала машина полиции, посадила в закрытое решеткой отделение и увезла в город. Возле супермаркета ABC у меня проверили документы, объяснили, что на хайвэе нельзя стопить и рекомендовали найти попутку прямо тут же у магазина. Может быть это и было бы возможно, если бы мне надо было в Хельсинки. уехать получилось только с той самой парковки, предложенной итальянцем. Возращался пешком. Итого получилось три часа времени.
Следующая машина довезла меня до второй развязки, выезд из Lahti и объездная. Потом меня вывез оттуда пожилой мужчина, за денежных русских туристов, поднимающих экономику Финляндии. Он был любезен и проехав лишних пять километров после Heinola и высадил после перекрестка на дороге, ведущей только в Yväskylä. Сразу же меня подобрал юноша до Hartola пока мы ехали, у него отломилась антенна радио. Затем я поймал лесовоз. Пара, водитель и его девушка почти не говорили на английском, но с ними я добрался до ABC 24h в районе Aanekoski и получил ценный совет, найти дальнобойщика на стоянке фур. С их легкой руки мое путешествие продолжилось с пожилым водителем прямиком до ABC 24 рядом с Oulu. Жаль, что времени уже было около 21.30, иначе получилось продолжить путешествие. В это время жальнобойщики собирались спать, а легковые машины не ехали на север.

#2 Godsdog

Godsdog

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск Петербург

Отправлено 15 марта 2009 - 04:52

Следует объяснить, что ABC 24h - это такой комплекс из заправки, площадки для фур, парковки для легковых авто, огромного кафе и супермаркета. Работают такие комплексы круглосуточно и расположены вблизи крупных городов сетью по всей Финляндии. Там и прошла моя ночевка. Поужинал, познакомился со словаками, продающими бинокли, зарядил телефон (почти у каждого столика по паре розеток) и сидя уснул. В другой стране может быть меня и обокрали бы, но не в безопасной Финляндии. Утром я отправился в путь, совершив огромнейшую ошибку.
Водитель первой машины сказал, что едет в город, и я поехал с ним, стремясь покинуть опостылевшую стоянку. Он довез меня до странного уголка между двумя виадуками и лесом. Там заправка Teboil, типа как там заправляются фуры и можно уехать. Не получилось, те, кто здесь останавливались, направлялись на восток. В итоге, работник заправки сообщил как добраться до центра и до вокзала. 2,90 евро и автобус привозит меня на в город. За 270 км до Рованиеми просят 25 евро на поезде и 37 на автобусе. 10 утра, я решаю прогуляться по городу и подумать, до поезда еще три часа.
На трех автобусах я оказываюсь в 20 км от Oulu в городке Haukipudas. Встретил тут недавних словаков, прошел по трассе 847 километра полтора и был подобран фином едущим в II(Ии). Мой мозг долго отказывался принимать на слух такое название. На карте такого пункта не было, зато была река Iijoki. Доехал до туда, оказался снова на Е75. Через пару минут остановил Вольво с очень разгорчивым бизнесменом, едущим в Швецию. Заехали в Кеми, посмотрели на снежный замок. Он высадил меня на отвороте на Рованиеми и через 30 секунд я ехал с преподавателем финского для иностранцев. Поболтали на русском.
На отвороте на Tervola меня подобрал автобус полный студентов. С караоке, весельем и выпивкой они ехали из Turku. Они-то и довезли меня до места. В Рованиеми я прибыл в 16.

#3 finivan2011

finivan2011

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 20:12

Интересный рассказ, много полезной информации для новичков!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей