Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Килиманджаро


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#21 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 17 февраля 2006 - 11:33

:clap:
В общем моя позиция ;) -
я хочу залезть именно на гору, давно уже.. на все 8000-ки
//////
Аня


Аня, а ты была в каких-нибудь экзотических странах где полно туристов из Европы и США?

т.е. я хочу тебя чуток поготовить, что сидя здесь, представляешь "восхождение на Кили" несколько иначе, чем оно будет потом на самом деле.
Не получиться ли у тебя разочарование потом за бесцельно потраченные силы?!

"Восхождение на Кили" - это не подвиг, не Приключение, не спортивный поход, это "строка дохода" в бюджете чиновников и "мероприятие по выкачиванию денег из глупых туристов" в понимании всех местных жителей.

#22 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 17 февраля 2006 - 14:49

большинство людей не могут путешествовать автостопом, потому что они видят препятствия.. у них в голове - " ничего неизвестно..., холодно..., никто не возьмёт.."

дети многое могут, потому что в отличие от взрослых не видят препятствий
спроси у своего когда-нибудь - может он играть на пианино - он скажет - " Не знаю - не пробовал"

есть тренинги, в которых толпа людей стоит плечом к плечу в несколько рядов, а другой должен быстро пройти сквозь неё, они его не пускают,
эта тренировка чтобы не видеть препятствия, снять установки общества
Опять же это "привет от мужика с Ольхона" он из Места силы

йоги кирпичи разбивают ладонью.. - тоже самое
вот ты можешь по углям ходить, просто ты не пробовал, потому что тебе в голову вбили, что обожжешься, мы с Лёшкой трогала угли из костра на Ольхоне

в общем, скажем так, я не хочу "открывать глаза",
и единственное, что не может человек - управлять сердцем другого человека

есть гора и есть я, для ускорения встречи можно поставить между нами $(визу и самолёт),
есть попутчики, с которыми прикольно делать это вместе
на остальное мне всеравно

НЕ НАДО сначала ЗАПАРИВАТЬСЯ!!!! а потом кричать какой я молодец
( к тому кто залез туда без денег - это не относиться, сорри, это я об общих темах)
Если кто-то предпочитает узнать как можно больше возможных проблем, а потом долго париться, потом решать их зря надуманными способами - флаг ему в руки. Будет о чём друзьям рассказать.
и мне, пожалуйста, на засоряй мозги, а то я очень восприимчива - поверю и буду грустить ок? :thumbup:

проблем в мире вообще нет! есть только наше отношение к тому или иному вопросу
когда это маленькая проблема - я её решаю, когда большая - меняю отношение к ней
и не надо предупреждать, что там эта проблема станет просто нерешаема :blink: - я смотрю на этот вопрос под другим углом зрения, и мне не видно, что там у тебя, и менять его не собираюсь и там меня тоже не заставят взглянуть на это по другому

я понимаю, что ты предлагаешь мне помощь, и хочешь поделиться опытом Спасибо! :wub:
я просто не хочу возвращаться к этому вопросу, предпочитаю решать такие вопросы на месте по обстоятельствам - поэтому так много написала.

#23 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 марта 2006 - 13:18

НЕ НАДО сначала ЗАПАРИВАТЬСЯ!!!! а потом кричать какой я молодец
( к тому кто залез туда без денег - это не относиться, сорри, это я об общих темах)
Если кто-то предпочитает узнать как можно больше возможных проблем, а потом долго париться, потом решать их зря надуманными способами - флаг ему в руки.


Вот Илья и Надя "не запаривались" о правилах въезда на Мадагаскар. Оказалось, что одной только визы недостаточно, а нужны еще и обратные авиабилеты...

в 2000-ом году мы "не запаривались" заранее о визе ЮАР, рассуждая примерно так: "...Если кто и доедет живым по земле от Москвы до ЮАР, то юарцы "из уважения" простят ему приглашение и дадут визу..."

Фигня! Они даже представить себе такой маршрут не в состояннии. Ну все равно что объяснять муравью что такое "проехать 300 км. на велосипеде"...

#24 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 15 марта 2006 - 17:07

по поводу того, что это не геройство...

когда ехали в японию, вулкан фудзи казался недостижим

когда потом в каком-то фильме встретились два супер-альпиниста со словами: помнится, последний раз мы виделись во время восхождения на фудзи...
мы долго и громко смеялись )))

хорошо еще не сезон был - людей не было. а летом в толпе собратьев наверно вообще чувствуешь себя как придурок, прущийся со стадом :(

боюсь если идти на кили цивильно удовольствие будет сомнительное. скорее сожаление о заплаченном... тогда хоть сознание о совершении чего-то запретного по-детски (в хорошем смысле слова) будет греть душу :)

#25 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 05 апреля 2006 - 13:13

Вот нашел в газете, где работаю:

http://donkr.ukr-inf...=2030&aid=23669

Африканский поход дончан
Первая высота

Больше нет удовольствия, чем полюбоваться на мир с высоты Килиманджаро! Взобраться на одну из величайших вершин земного шара удалось недавно шестерым отчаянным дончанам. Отважные первопроходцы не просто поднялись на вершину, как настоящие патриоты края, но и прославили свою малую Родину, водрузив на ней гордый флаг Донетчины.

Это знаменательное событие произошло 5 февраля в Танзании. Мужественных альпинистов подстерегало множество опасностей: воинственные африканские племена, львы, носороги, мухи цеце, однако они счастливо избежали всех неприятностей и невредимые возвратились в родной Донбасс. Никого из них не съели заплутавшие в горах одичавшие туристы или каннибалы, коими издавна славится Родина Бармалея. В общем, первый этап программы "Альпинизм для всех", проводимый Федерацией альпинизма и скалолазания Донецкой области, облгосадминистрацией и Управлением по вопросам физической культуры и спорта ОГА, прошел успешно - жертв и разрушений нет.
В рамках этой программы планируется подняться на высшие точки всех континентов (покорение планируется в течение трех лет). Особенность программы - участие в восхождениях не только ведущих спортсменов, но и журналистов, бизнесменов, политиков. И если бизнесмены уже рискнули, то теперь очередь политиков и журналистов. Это послужит делу пропаганды и популяризации не только альпинизма как спорта высших достижений, но и просто здорового полноценного образа жизни. К тому же поддержит высокий имидж Донбасса как культурного и спортивного центра Украины.
Первый, африканский этап, состоявшийся при поддержке авиакомпании "Донбассаэро" и экипировочного центра "Вертикаль", проходил 14 дней, так что донецкие бизнесмены - участники экспедиции - отвлеклись от своего хлебного дела ненадолго, использовав часть ежегодного отпуска.
В состав команды покорителей входил только один профи - Сергей Ковалёв, председатель Федерации альпинизма и скалолазания Донецкой области, мастер спорта международного класса.
В следующий раз наши первопроходцы отправятся в Гималаи (осень 2006 г.). Затем залезут на высшую точку Австралии и Океании - вершину Монт Кук (январь 2007 г.).
Последующие вояжи будут намного сложнее. Килиманджаро - это только цветочки. На эту вершину каждый год поднимаются десятки тысяч туристов и спортсменов. Здесь не надо карабкаться по скалам, весь путь преодолевается "пешком". Мало того, на эту вершину запрещено подниматься без сопровождения гида, а до высоты 4700 метров каждого туриста или альпиниста сопровождает целая орава носильщиков (портеров). По местному танзанийскому КЗОТу один носильщик не имеет права нести более двадцати килограммов груза клиента (перед восхождением все тщательно взвешивается), не считая своих пожитков. Обычно одного туриста сопровождают пять-шесть носильщиков. Очевидно, таким образом местные профсоюзы заботятся о рабочих местах для аборигенов. Поклажа нетяжелая, поэтому носильщики приносят и дополнительную пользу: убирают мусор, бегают за водой, готовят и пр.
Правила чистоты здесь очень строги, запрещено бросать на землю даже шкурки от бананов. Говорят, что раньше гора была настолько загажена приезжими, что самый популярный маршрут на ней назывался "кока-кольный" - из-за пустых бутылок и банок.
Теперь порядок ужесточился, носильщики-портеры под присмотром гида собирают в мешки весь мусор до последнего окурка, сжигают туалетную бумагу (в местах, где нет туалетов), закапывают то, что не понесешь вниз. В общем, как в космосе. Туалеты на маршруте - обычные кабинки с ямой без канализации - сопровождают путешественников всю дорогу вплоть до самой последней базы на высоте 4700 метров. Дальше никакой цивилизации нет, одна дикая природа, однако правила чистоты действуют и здесь.
За поведением "белых братьев" зорко наблюдает гид, который выполняет роль надзирателя. Если путешественников больше трех, то гидов-надзирателей уже двое и больше. Официально роль гидов объясняется заботой о том, чтобы путешественники не заблудились. Однако если не сворачивать с огромной тропы, протоптанной толпами отдыхающих, то заблудится сложно.
В целом восхождение на Килиманджаро приятно. Весь груз - снаряжение, продукты, кухню, палатки, личные вещи туристов - несут портеры. Идиллия длится до последней базы, где портеры остаются ждать возвращения покорителей вершины, которые в сопровождении неотлучного все того же гида топают на высоту 5895 метров (именно на таком уровне расположена высшая точка Африки, что указано на деревянном транспаранте, установленном на гребне огромного кратера Килиманджаро, заполненного льдом). В общем, максимум удовольствия и экзотики, в меру трудностей и риска.
Туристам, добравшимся до самой маковки горы, африканцы выдают специальный сертификат (факт покорения должен подтвердить темнокожий гид). В общем, вся 33-миллионная Танзания кормится с этого потухшего вулкана, доходы от горного туризма являются одним из основных источников пополнения госбюджета. За все в Килиманджаро надо платить: за вход, за кормежку и труд носильщиков и даже за каждую ночь, проведенную в этом национальном парке. Нашим парням за само восхождение пришлось раскошелиться приблизительно на две тысячи долларов с человека, а полная стоимость участия в экспедиции - около трех тысяч у.е.
Неудивительно, что “золотую” гору тщательно охраняют автоматчики, по всему периметру национального парка "Килиманджаро" выстроен забор. "Зайцев" и халявщиков строго отлавливают. А туристический бизнес выстроен по-умному, хотя иногда сервис бывает немного навязчив. Но, как правило, все посетители остаются довольными и гостеприимной страной, и величавой вершиной Африки.
Руководитель похода Сергей КОВАЛЕВ после возвращения с Килиманджаро по просьбе корреспондента "ДК" дополнил картину восхождения и осветил некоторые моменты путешествия.
- Мы успешно завершили первый этап программы "Альпинизм для всех", в рамках которой намерены за три года побывать на горных вершинах всех континентов. Начали, разумеется, с самой простой в техническом плане - африканской вершины. Это, кстати, было мое первое путешествие, несмотря на то, что я покорил более ста вершин, включая три "восьмитысячника".
В парке на свободе живут дикие звери, но они не доставляют никаких проблем альпинистам. Поэтому с оружием здесь никто не ходит. Тем не менее, поскольку парк находится на территории племени масаи, то вожди решили о нас позаботится: взяли на себя груз ответственности за то, чтобы туристов не съели львы. Поэтому каждую ночь масаи выставляли в нашем лагере охранника с копьем. За плату, разумеется. Думаю, что это своеобразный местный рэкет.
- С африканскими национальными блюдами проблем не было?
- Мы впервые ехали в эту страну, не знали с чем столкнемся, с какими экзотическими привычками в питании, поэтому каждому было дано задание: взять две банки тушенки, килограмм сала, две палки колбасы и т. д., то есть стандартный набор. По правилам, в Танзанию нельзя ввозить более одного литра крепких спиртных напитков, однако танзанийцы доброжелательны и не докучают гостям формальностями, поэтому реально каждый из нас, наверное, в этом плане запасся с избытком. В экзотических странах лучше употреблять алкоголь по чуть-чуть, но постоянно - для дезинфекции.
Как выяснилось, опасения оказались напрасными: танзанийцы питаются стандартно, хоть и несколько однообразно. Основа их рациона - картофель, рис и мясо. Причем мясо они готовят не с соусами, а преимущественно жарят в гриле. Поэтому значительная часть наших запасов осталась неизрасходованной. К тому же при подъеме мы частично использовали "подножный" корм - местные ягоды.
Повар из местных готовил нам на керосинке. Костер из дров там разводить запрещено, поэтому с собой необходимо брать керосин или газ. Местные жители очень берегут свою природу.
- Проблем с общением не возникало?
- У них второй государственный язык английский, поэтому все нормально. Был даже интересный момент. Когда товарищу понадобилась медпомощь, я сопровождал его в больницу в качестве переводчика. Однако английский не понадобился, врач оказался... выпускником одесского мединститута.
- При восхождении все прошло нормально?
- Мы заранее все продумали и предусмотрели. Вокруг вершины горы - тропы, и большинство туристических групп ходит именно по ним. А вот вершину штурмуют только самые сильные и смелые.
Внизу – кемпинги, достаточно комфортные. Есть не только домики и места для палаток, но и электрическое освещение от солнечных батарей. В последнем же лагере на высоте 4700 метров стоит только будка рейнджера, оборудованная связью с “большой землей”, туалеты и место для кемпинга. Освещения и прочих удобств уже нет. Палатки, кстати, можно ставить только в отведенных местах. Воду брали из ручьев, сбегающих с ледников.
На высоте 3700 - 3800 метров растительность исчезает, выше - только камни. В это время года там сухой сезон, снега и льда сейчас меньше обычного. Отчасти поэтому мы выбрали для восхождения именно этот период. Ледовая шапка на Килиманджаро местами протаяла, тем не менее лед есть. Температура воздуха у подножия - до плюс тридцати, а на вершине - минус десять - минус пятнадцать.
Четыре дня местные гиды водили нас по высотам порядка четырех тысяч метров - за это время организм человека адаптируется к высоте и климату. Но когда проваливаешься в сон и начинаешь задыхаться, то посреди ночи выскакиваешь в ужасе из палатки и бросаешься бежать! А потом осознаешь: куда бежать, если лагерь разбит на такой высоте?! В подобные моменты спасают старые проверенные рецепты: перед сном принять 50 граммов коньяка.
Для души и свободного времени взяли с собой колоду карт. Играли, разумеется, в преферанс. Когда было очень плохо от высоты и горной болезни, перекидывались "в дурачка". Хотели взять с собой гитару, но потом отказались от этой романтической мысли. Дыхания на вершине хватает только на очень короткие фразы.
Когда уже после восхождения спустились в лагерь, проводники, восхищенные мужеством донецких альпинистов, спели в нашу честь гимн Килиманджаро. Очень доброжелательные люди танзанийцы, спокойные и общительные.
- В Гималаи осенью пойдете уже с кислородными масками?
- Нет, это не по-спортивному. Выше шести тысяч метров для обычных, нетренированных людей начинается зона смерти, но мы же тренируемся, поэтому на один из гималайских семитысячников пойдем без масок.
- Вы, как профессиональный альпинист, покоривший восьмитысячники, в том числе и Эверест, где себя более комфортно чувствуете - в горах или в городе?
- Я абсолютно социальный человек, мне нравится жить среди людей. Но, по-моему, жизнь в городе более опасна. Здесь все пропитано агрессией, мы просто ее не замечаем. Человека задавило на улице, мы считаем, что это в порядке вещей. В горах все более спокойно, и если возникает какая-то опасность, то ты эту агрессию окружающей среды чувствуешь сразу. В городе опасность не услышишь: на фоне той агрессии, которая льется на нас с экранов телевизоров, со страниц газет, реальная опасность растворяется. Вы просто не сможете почувствовать, что через несколько мгновений вам на голову упадет сосулька или кирпич. В горах чувства обострены до предела, поэтому такую потенциальную опасность ощущаешь заранее.

Донецкий кряж, № 2030 от 03.03.2006
Игорь РЕБРОВ

#26 midav

midav

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 16:38

А нет ли свежей информации по бесплатным восхождениям на Килиманджаро? Насколько это реально сейчас? Хотим попробовать на Новый Год туда. Предварительно планируем подъем с севера до кольцевой тропы и на вершину по одному из технических западных маршрутов.

#27 Лелька

Лелька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алтай!

Отправлено 14 июля 2009 - 21:49

midav!!! Ну ты даешь. Я как раз эту идею сейчас прорабатываю. Пока писать не стал, ищу инфу. Кроме меня еще подписались 5 ребят из ЮАР.

Предварительно - рассчитывать надо на 1000 уе с прокатом снаряжения. Само восхождение.

Вероятно, я буду в танзании в начале декабря, можно будет поискать гида подешевле. Без гида восхождение

АВТОР: МБР"

Сообщение отредактировал Лелька: 14 июля 2009 - 21:50


#28 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2009 - 06:40

Да, это я был. Сорри, не разлогинился

#29 midav

midav

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 15 июля 2009 - 09:00

Богатый ты! Штукабакс для тебя - бесплатно! Нет, спасибо, мы лучше сами как-нибудь.

#30 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2009 - 10:35

Один вход на территорию парка 50-60 уе в день. Гид обязателен. На форуме Винского писали, что нашли гида за 550, но меньше уже совсем никак.

#31 midav

midav

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 15 июля 2009 - 10:51

Еще раз. Мы хотим идти БЕСПЛАТНО. Это означает НЕ ПЛАТИТЬ ни за вход, ни за ночевки. Гида и портеров - не брать. Народ так ходит иногда - здесь была информация о таких восхождения. Но старая. А нас интересует свежая.
Но обещаю, если захотим вдруг потратить по 1000 баксов с носа - непременно к тебе обратимся.

Сообщение отредактировал midav: 15 июля 2009 - 10:53


#32 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2009 - 11:16

Удачи вам, что сказать. Я прыгал через заборы в Борбадуре, Трое, Эфесе. Да много где. Много где есть способ, как обойти охрану.

А здесь, пожалуй, после прочитанного, убегать от автоматчиков и провести НГ в танзанийской тюрьме - удовольствие весьма сомнительное...

#33 midav

midav

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 15 июля 2009 - 11:44

Удачи вам, что сказать. Я прыгал через заборы в Борбадуре, Трое, Эфесе. Да много где. Много где есть способ, как обойти охрану.

Ну, в Эфесе и прыгать не надо. Можно просто пройти. :)

#34 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2009 - 13:57

Только сейчас заметил слово "бесплатно". Жара, двое суток на трассе и треккинг. Вымотался слегка...

Есть также вероятность, что с моей скоростью передвижения, я могу не успеть до НГ, так что, удачи и интересен будет ваш опыт!

#35 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 15 июля 2009 - 14:19

Танзания очень неприятная страна, в плане режима. Очень не советую нарушать там закон. За подвигами лучше в Эфиопию - там свои минусы, но хоть в тюрьму не сядете.

#36 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2009 - 23:02

Мы хотим идти БЕСПЛАТНО.


Вот весьма краткое описание бесплатного подъема в 2006 г.
Про восхождения позже я не слышал
http://www.bpclub.ru...?showtopic=3860

#37 midav

midav

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 12:07

Да, спасибо. Это я читал. Интересно что-нибудь свежее, чтобы понять, есть ли какие-нибудь изменения в охране.

#38 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 июля 2009 - 13:06

Интересно что-нибудь свежее...

Из свежего пока никто ничего не написал (по крайней мере, на нашем форуме). Если найдёте где-нито полезную информацию или обзаведётесь своим "свежим" опытом - не забудьте поделиться ими с прогрессивной общественностью. ;)

#39 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2010 - 10:35

Друзья недавно вернулись с Кили
http://way2africa.ru/dairy/112#more

По бюджету: 928$ после долгих торгов + 130$ чаевых выклянчили.

#40 Mahendra

Mahendra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Железнодорожный

Отправлено 12 марта 2010 - 11:34

Забавно!
Спустя 5 лет после создания темы мы наконец то отправляемся на Кили. :rolleyes:
Спасибо всем кто здесь писал. Тема еще будет жить!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей