Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


хочу в Испанию через Польшу, потенциальные проблемы?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 neronnn

neronnn

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 00:18

Здравствуйте! Я с Украины и хочу поехать в Испанию. Так как они не очень любят давать визы, я хочу сделать польскую (Шенген) С визу (на год, под 90 дней в полугодие). И вот я мысленно уже в Польше. Вопрос такой, могут ли быть какие-либо проблемы в аэропорту в Польше или в Испании на внутреннем рейсе? Проверяют ли паспорта или какие-либо ещё документы? Кто и что может спросить потенциально? И чего им собственно надо? Я еду к знакомым в Испанию. Меня могут попросить что-то предъявить? Есть ли какие-то требования по минимальному прибыванию? То есть если я приеду в Польшу и в тот же день рейс в Испанию, косо смотреть не будут? При прилёте в Испанию, паспорта по идее никто не проверяет, так ведь? В общем мудрят европейцы и просто не хочется чтобы поездка обломилась из-за ерунды какой-нибудь. Заранее спасибо за совет! :)

#2 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 08 февраля 2009 - 01:28

Проверяют ли паспорта или какие-либо ещё документы?

Да, обязательно. На визу при этом могут посмотреть, а могут и нет.

Кто и что может спросить потенциально?

Работники аэропорта могут спросить, не везете ли что-нибудь запрещенное. Таможенного контроля при вылете в Испанию нет. Пограничного тоже не должно быть.

Есть ли какие-то требования по минимальному прибыванию? То есть если я приеду в Польшу и в тот же день рейс в Испанию, косо смотреть не будут?

Есть. Надо пробыть в стране выдачи визы половину или более всего времени. Т.к. у вас виза годовая, многократная, то можно откатать это время в следующие поездки.

При прилёте в Испанию, паспорта по идее никто не проверяет, так ведь?

Скажем так: пограничного контроля как такового нет, но могут выдернуть из толпы именно вас и проверить паспорт.

#3 neronnn

neronnn

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 01:35

Большое спасибо за ответы! Если с визой всё в порядке, даже если и посмотрят паспорт и визу, будь то в Польше или в Испании, то ничего страшного, получается? А как они контроллируют где я провёл больше половины времени если паспорта в худшем случае просто смотрят? Мне просто интересен общий вердикт, маршрут без остановок Украина - Польша - Испания по польской визе имеет ли какие-то потенциальные проблемы или зря переживаю? :)

#4 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 февраля 2009 - 09:17

А как они контроллируют где я провёл больше половины времени если паспорта в худшем случае просто смотрят?

В основном по въездным и выездным штампам. То есть если у вас будут только польские штампы - значит вы все время были в польше. Если штампы других стран, то тут все зависит от того какие страны, сколько штампов и т.п.

#5 travel_noob

travel_noob

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 16:45

Всем привет! Получил польскую визу собираюсь ехать, побыть в Варшаве несколько деньков и потом в Испанию на самолете. Скажите, могут ли не пустить по какой-нибудь причине? Где и кто и как от этого уберечься? Паспорт и виза нормальные. В Испании собираюсь жить у друзей, влияет ли это на что-то? Послезавтра уж выезжаю, срочно!!! Прошу поделиться опытом или советами :)

#6 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 марта 2009 - 17:23

не могут не пустить,все будет хорошо,езжайте!
хороший никнэйм;)

#7 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 23 марта 2009 - 23:20

Скажите, могут ли не пустить по какой-нибудь причине?

Могут, по любой причине, например, если пограничник что то заподозрит.

Где и кто и как от этого уберечься?

Никак нельзя, вероятность что не пустят всегда остается.

#8 travel_noob

travel_noob

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 00:25

:yes: Нет, ну у меня ничего не будет такого, ни контрабанды ни фальшивых документов, обычный турист))) Просто слышал что на границах внутри Шенгена паспорта проверяют и иногда заворачивают вот и думаю к чему могут прицепиться. А кто в этом случае проверять будет, поляки или испанцы или и те и те?

#9 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 марта 2009 - 00:48

Если у вас рейс внутри шенгена, то вероятность, что вас будут проверять именно пограничники, крайне мала. Паспортный контроль на рейсе будет, да. Просто для того, чтобы убедиться, что фамилия и имя в билете (посадочном талоне) и в паспорте совпадают

#10 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2009 - 21:45

Всем привет! Получил польскую визу


А как получали визу?

#11 lilian

lilian

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 19:12

Всё будет ок! Более того, в паспорт даже штамп о вылете из Варшавы не поставят, и по прибытию в Испанию тоже никакого штампа!

#12 Asturias

Asturias

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 15:04

Всё будет ок! Более того, в паспорт даже штамп о вылете из Варшавы не поставят, и по прибытию в Испанию тоже никакого штампа!

Друзья! Ну так расскажите же, кому удалась съездить в Испанию по польской визе, как все прошло?!! Очень волнует, тоже так хочу!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей