Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Приключения неуловимых Французов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#1 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 26 января 2009 - 01:46

Итак, наконец начинаю написать давно обещанный отчет о нашем путеществием с Венсаном из Москвы до Якутии.

Первое, что стоит печально отметить : я не успел в никакую Южную Корею, и даже не доехал до Владивостока. А Венсан поехал дальше один, поездом и кораблем, и сейчас, гад, дразнит меня, рассказывая как он там наслаждается вкуснейшими морепродуктами, и желая мне есть вкусных пельменей с майонезом (об этом отдельно расскажу). Но я должен был к 31 декабря быть в Москве. В путеществиях конец самый неприатный момент. Но с другой стороны, бывает и самый лучший - когда смотришь за плечо, и понимаешь, сколько еще впереди !

Второе, это то, что мы все-таки доехали живыми и здороыми на нашей Леночке до Якутии, и то, что она сама все еще жива ! И мало кого в этом поверил :)

Третье, это то, что мы не любим московские сервисы. Поэтому мы решили не чинить, что надо было, и отправились в путь на скорости не быстрее 80 км. в час, ибо у Нива пятая скорость постоянно отскакивала, продумав, что найдем же какой-нибудь сервис на дороге. После двух дней на дороге без особенно замечательных событий, если не считать первая нами отдана взятка ГАИшникам (тоже об этом отдельно), мы проплыли ночью Вольгу на пароме, и заехали в славный Зеленодольск. Там нас встретил странный бородатый, волосатый, скормного роста мужчина в очках, который занимался загадочными делами за швейной машинке. Попозже появился другой мужчина, тоже волосатый и бородатый, тоже в очках, но по-крупнее и одетый каким-то желто-красным комбинезоном. Мы потом узнали, что была какая-то связь между комбинезоном и машинкой. Но мы побоялись узнавать подробности.

Вот так вот познакомились с Антоном и ЛУЦом, последний который решил нам крупно помочь и нас повез по всем сервисам, автомагазинам и рынкам Казани и Зеленодольска. Через дня два нашу Ниву чинили, снарядили на сибирскую зиму, и были готовы дальше поехать с нашим "шерпа" ЛУЦ, к Екатеринбурге где нас нетерпимо ждала Дождик.

Мы уехали ночью, после посещения с ЛУЦом достопримечательностей города. Я тут должен сказать, что, хотя мы его видели только ночью, как и большинство городов, в которых останавились, Казань мне больше всего понравился. Очень красивый город, идеально подходит для романтических прогулок ночью, окружен снегом и тишиной. И еще говорят там "очень хороший" человек у власти.

На пути нас еще помучили ГАИшники. Не верили, что мы Французы, нашли в лице Венсана очень подозрительного типа - еще подозрительнее ЛУЦа. Обыскали машину, еще взяли деньги. Но с помощью ЛУЦа мы придумали очень действенную историю : когда в 3 часах ночи, уже стремясь к мотелью, нас опять арестовал мент, бормотавший что-то непонятного про отсуствие брызгников, но с совсем понятным взглядом, мы начинали рассказывать, что мы французские корреспонденты, едем в Якутию, пишем книгу про Россию, про то, как все бывает на самом деле на российских дорогах. Сторожи общественного порядка недолго подумали, посоветовались взглядом, и нас на конец-то освободили. Кстати, про книгу - не плохая идея.

В Екатеринбурге задерживались больше, чем думали, у Дождика, которая наверняко уже думала, что остаемся жить у нее. Ибо судьба решила еще раз пробовать мои свойства везунчика. Я потерял кошелек со всеми документами на машину, и французские водительские права. Словом, конец путеществии. Пошли к ментам, заявление подали, бухали потом, как следует в таких обстоятельствах.

И дня через два я получил е-мейл от одного радио, на которое я работал два года назад. Так получилось, что у этого радио есть русская редакция. И к ним обратился по-русски студент, обнарушив мой кошелек, прочитав мое удостоворение инокорреспондента. Они мне отправили его координаты, я его нашел, он мне вернул кошелек. Все было внутри, даже деньги. Я также нашел несколько дней раньше свой мобильник в снегу, упавший с машины вдоль дороги, как мы останавились чистить фары. Причем обнаружил его потерь километров 15 после этого. Везунчик, я вам говорю.

Ебург весьма интересный город, но нам надоело уже стоять, и мы сразу же поехали, Тюмень проехали, и приехали в Ишиме. Мы просто хотели там ночевать и дальше ехать. А в итоге, там еще пробыли намного дольше, чем ожидали... Но об этом потом расскажу.

Сообщение отредактировал Manu: 26 января 2009 - 01:48


#2 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 29 января 2009 - 22:19

Несколько фотографий первой части путеществии :


24620030.JPG


Русский человек обясняет французскому товарищу (Васо) все особенности русской техники

#3 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 29 января 2009 - 22:23

24690022.JPG

Французский товарищ констатирует с облегчением, что не все понятно русскому человеку в собственной технике

#4 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 29 января 2009 - 22:24

24610006.JPG


ЛУЦ и Дождик

#5 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 29 января 2009 - 22:25

24610030.JPG

Дождик показывает товарищам Французам достопримечательности Екатеринбурга

#6 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 30 января 2009 - 13:46

Очень здорово и фотки супер.
Еще, еще! :clap:

#7 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 07 февраля 2009 - 00:28

Спасибо ! Вот продолжение.

Ишим. Даже название многозначительное. Не надо искать Ишим, он вас найдет. Так и он нас нашел. Я возмутился, что, мол, Васо подумает, общаясь на основном с ГАИшниками и со злыми официантами, дежурными мотелей, что все русские мрачные и суровые. Ведь это только маска, а когда познакомишься, очень добродушные и гостиприимнее люди !

Понятно, ответил Васо, а так никто нас не звал за столом после случайного знакомства, как в Грузии (мы там жили оба два года). Ну и прав. Справедливости ради, я сомневаюсь, что такое может случится во Франции, хотя один Якут нас утверждал, что его угощал целых два дня в Париже познакомившийся с ним на Эфейловой башне Француз.

А вот случился, что ожидал, но совсем неожиданно. У нас опять были проблемы с зажиганием, так что мы решили сразу машину чинить сразу в Ишиме, чтобы не рыдать до Омска. Оказалось, что бендекс - труп. "Может приходится и венец менять", говорит хозяйн сервиса (очень хороший сервис, могу рекомендовать если что). Вот попали. Бывший хозяин Волги 24, Васо уже сломал голову на стены, ведь он знал, что все это значит.

Чтобы поднять дух бригады, мы пошли в местной пельменной, которую я заметил на входе города, когда впервые заехали. Очень вкусные пельмени, наши первые сибирские, кстати.

Тут уже лучше чувтсвуемся. А третью порцию не успели закончить как подойдет здоровый мужик и нас спрашивает, гости ли мы, мол, услышал иностранную речь, предлагает познакомиться, и намекает на соседний стол, где двое не меньше по размеру мужики уже чолкнут рюмки. Я переведу но Васо уже понял, и моментально нас сажут за стол, авторитетно кладут салатики в тарелку, и дают пластиковый стакан (я немножко наврал, ради колорита, насчет рюмок) с этим спиртовым напитком, что говорят очень популярен в России.

Наши гости очень добрые и громадные сибиряки, друзья с пятого класса, под сорок. Один - федеральный судья, другие торгуются инструменты или автозапчастями, но только для японок. Тут мы понимаем, что купить Ниву потому, что ее будет легче чинить в глубинке, вполне разумно... было, пятнадцать лет назад.

Оказывается, сегодня суббота, и наши парни собираются идти в баню. Естественно, приглашают. Вот еще одно местное удовольствие Васо не знает ! Только есть одна проблема, говорят : баня освободится только в девять, а сейчас три (или четыре). Ну и какая проблема, спрашиваем ? Потом, я смотрю на дозы водки, которые пют, и быстро понимаю. Тоже физически начинаю понимать, но стараюсь все-таки меньше пить, ибо я им всем уступаю как минимум 30 кг. Потом поедем в трактир, "где подают офигительное темное пиво", там звонит нам хозяин сервиса, говорит, машина готова. Ну, я уж не пьян, но все-таки не совсем трезвый... Ничего, придется ехать. А ГАИшники ? "Да мы тут все знаем друг друга..." Поехал я с Андрюшей, оказалось, что венец не меняли - я впервые столкнусь с мастером, который настаивает, что не надо менять запчасти (и он был прав).
Даже подарят старые колеса, чтобы зажигать, если вдруг застряли в тайге, и не хотим умирать от холода... Очень мило.
Потом вернемся, покупаем веники и канистры пива, и продолжение вы сами знайте... Просыпаемся в квартире одного сумашедшего мужика, попутчик нашей экспедиции в баню. Он нас пробуждает в восемть утра, бухает "французское вино", но мы вежливо и многократно отказываемся от нам сделанной чести.

Дальше эти парни нас регулярно звонили, особенно когда что-то праздновали, спросили сказать что-нибудь по-французски их женам, матерям, коллегам, заставили обещать что не будем проехать мимо Ишима на обратном пути, и до сих пор звонят. Я обязательно туда вернусь.

Всего в Ишиме провели все выходные, потом выехали на трассу опять, к Омске, где нас ждал совсем другой колорит.

#8 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 07 февраля 2009 - 00:40

К сожалению (или к счястью для фотоаппарата), у меня никаких фоток бани или ребят из Ишима нет.

Но вот несколько ишимские пейзажи :


24730007.JPG

Имение местного олигарха.

#9 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 07 февраля 2009 - 00:42

24730008.JPG

Просто понравилось.

#10 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 07 февраля 2009 - 00:43

24730011.JPG

Бездорожье одолеть не штука, а вот как дорогу одолеть ?

#11 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 07 февраля 2009 - 00:45

24730015.JPG

Ой ты, степь широкая...

#12 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 февраля 2009 - 02:17

Всего в Ишиме провели все выходные...


Как удачно мы с Дождиком и Ворчуном не нашли вам вписку в Ишиме:)))

#13 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 07 февраля 2009 - 02:25

Это точно :)))

#14 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 февраля 2009 - 15:15

Маню, а почему ты не пишешь про самое интересное-что мне рассказывал,например про то как вы чуть не объяснялись жене мужика в любви на французском,как обзвонили всю их родню,чтобы доказать что они не в бане с девками.Как бывший чекист думал что вы шпионы.

#15 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 08 февраля 2009 - 19:38

А, да, ну видишь, ты лучше рассказываешь меня. Сейчас все начнут спрашивать, почему я молчал про чекиста. Может все-таки я шпион ? :)

#16 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 05 марта 2010 - 04:10

В надежде его опубликовать в российском издание, я наконец-то дописал мой отчет. Дело пока не продвигается, но главное для меня то, что смог такую простыню по-русски написать :)

Так как я его изнова написал, я его здесь с начала выложу. На этот раз, будет лучше. Фотки в очереди.




Цель у путешественника не должна быть чересчур определена. Ведь главное в путеществие, говорят, не цель, а дорога. Изначально, нас в Якутию особо не тянуло - мы с моим другом Венсан просто хотели гоняться автостопом из Москвы в Владивосток. Одним словом, сплошная франузская романтика, несколько пикантнее обычного - ведь Французы обычно не путеществуют зимой в России автостопом - это скорее Немца дело.

Венсан приехал в Москву в конце ноября. Приехал поездом из Греции, через Болгарию и Украину - этот вечный путещественник, так сказать, гастролировал по друзьям. После десяти дней дебоша, мы согласились, что Москва - зло, и что надо сбежать. На Восток ! По следам Мишеля Строгоффа, Жозефа Кесселя, барона Унгерн Фон Стернберга ! В разгаре наших ночных прогулок, мы решаем, что мы обязательно должны и заехать в Якутию, навестить нашего общего друга Орелиана, тоже Француз. Он там работает временно во Французской школе Республики Саха. Зима ! Мороз ! Олени и сани ! Венсан уже ищет себе тулуп, а мы все-таки решаем не рискнуть слишком, и бросать нашу автостопную авантюру. Купим машину - так, мы думаем, будет комфортнее и безопаснее.

Это была первая из длинной серии ошибок, которые, на самом деле, составили всю соль нашего путеществия.

Вторая ошибка была покупка российской техники, а именно Ниву. Эту машину мы уже знали : мы с Венсаном познакомились, когда мы оба работали в Грузии, я корреспондентом, он учителем французского языка. Мы там езжали на Ниве по горным дорогам и знали, что она очень проходимая. При этом, ее легче чинить : запчасти везде найдешь. У Грузин есть даже такая пословица : "Нива мива", "Нива проедет".

Проедет ! Укреплены этой уверенности, мы едем на авторынок в Мытищах. Долго прогуливаемся по бесконечным рядам машин, искоса взглядываем на всякие-эдакие Тойоты и Митсубиси - поистине, они не были у нас по кармане. И вдруг Она появляется перед нами. Красавица-прекрасавица : бежево-кремовая, 1996-го года, говорит ПТС, но мы в нее только видим блеск приключения и восточную бурю под капотом.

Но в механике, суровая реальность всегда побеждает романтику. Нас, разумеется, надули. Оказывается, дверь плохо закрывается и пятая скорость не отвечает. Это, безусловно, еще не все, но пока мы об этом не знаем - точнее, мы стараемся об этом не думать.

Венсан - парень из деревни, причем из Жюра : это самый холодный регион Франции. Там, зимой, двадцати-градусные морозы не редкость. У него есть кое-какой опыт "экстремальных ситуации". Он знает, что делать. И на рынке, под его руководством, мы покупаем зимний тасол, лопата для снега, разные ключи и инструменты.

На наше удивление, процесс регистрации машины в московской ГИБДД занимает всего лишь несколько часов. Вот и в два дня, мы сделали то, что думали возможно только в одну неделю ! Закрутив наши новые, блестящие номера на бамперах, мы очень гордимся собой. Если б знали...

Сообщение отредактировал Manu: 05 марта 2010 - 04:11


#17 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 марта 2010 - 11:10

Замечательные приключения, и такой милый и весёлый стиль изложения! :thumbup:
Пиши ещё, Маню, очень интересно, что там у вас дальше было :)

#18 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 06 марта 2010 - 04:30

Спасибо ! Пока это лишь подробности того, что уже написал. Но продолжение следует.

Вторая часть :



Первые дни проходят без особых приключений. Трасса, солянка, трасса, борщ, трасса, мокрый снег и ледяный дождь, не быстрее 80 км в час из-за отсутствия пятой скорости. Есть и проблемы с зажиганием, но пока не столь критичны - это пока. В Нижнем-Новгороде ночуем, не задерживаемся. Впереди Казань, точнее Зеленодольск, где мы договорились о вписке с местным путещественником-автостопщиком широко известен в узких кругах под кличкой ЛУЦ.

Мы долго и медленно ползем по трассе. После того, как мы упустили нужный нам мост через Волги, чудесно наткнемся по середине глубинки на переправу, после часа езды на темной дороге. Повезло : мы только успеем ловить последний паром. Пока нас качает тихий гул мотора, мы уверенно катаемся к Зеленодольску по черным водам невидимой Волги... Шаляпин, бурлаки окружают нас, а мы их не видим. Перед нами, Обь, Енисей, Лена... Вот она, мистика, вот оно, приключение ! И даже убежденный анархист Венсан не может это не признавать. Это и есть настоящее начало нашего путеществия.

Мы уставшие и голодные приезжаем в Зеленодольск. Там, в старом двухэтажном доме на окраине города, нас встречает странный бородатый, волосатый, скромного роста мужчина в очках, который занимается загадочными делами за швейной машинкой. Чуть позже придет еще мужчина, тоже волосатый и бородатый, тоже в очках, но по-крупнее, в каком-то желто-красном комбинезоне со светоотражающими полосками. Вот и собственно ЛУЦ, мастер-портный, который с помощью Удава - первый очкастый мужчина - шьет комбинезоны, рюкзаки и прочие туристические изделия, пользующиеся большим спросом среди автостопщиков.

ЛУЦ - ака Сережа - опытный путещественник. Мгновенно, он оценил ситуацию и узнал в нас двух идиотов, совсем не в курсе, чего творится на российских, и особенно зимних, дорогах. В то же время, он признавает всю романтику проекта, и сразу же решает предоставить нам полномаштабную и беспрерывную помочь. Как шерпа Тенцинг вел алпиниста Хиллари, он ведет нас по всем сервисам и магазинам автозапчастей Казани и Зеленодолска, где все ахуют, услышав, что мы намерены ехать на старой Ниве в Якутию.

К сожалению, все наше время уходит на подготовку машины, и достопримечательностями района не успеем полюбоваться. Декабрь же, быстро темнеет, и если в ходе нашего путеществия нам по польной программе предоставили колорит зимних русских дорог, мы к сожалению мало чего видели из природы и еще меньше из городов.

На Казань например только ночью смотрели. Но это наверно самый красивый город, который нам было дано посетить. Снег, легкий морозец, Кремль и опустевшие улички центра заманчиво звали на продолжительную остановку, и, почему бы и нет, на зимовку в компании одной из этих не менее заманчивых девушек, которых мы успели заметить в ходе наших ночных прогулок...

#19 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 13 марта 2010 - 11:53

Но зов дали сильнее земных искушений, и, починив коробку передач, замок зажигания и поменяв лампочки фонарей, мы смело и гордо отправились в путь в компании ЛУЦа к нашему следующему этапу : Екатеринбург.

Местным ГАИшинкам не безразлично наши московские номера. Часто останавливают, подозрительно смотрят на наши французские права, задают странные вопросы, одним словом, всячески мучают. На обратном пути из автомагазина, где купили то, что ЛУЦ считает нужным для нашей дороги (паяльная лампа, трос, специальные лампочки "Тайга" для фонарей...), нас в очередной раз останавливают на посту у выезда Казани.

- Я поговорю с ними, нам уверенно говорит ЛУЦ.

Поговорили…

- Вот товарищи Французы езжают в Якутию...

- Вот эти ? Французы ?! Да ладно ! Скорее бандиты ! Выходите-ка из машины !

Правда, в наших кепках и тельняшках, мы больше похожи на местных гопников, как нам говорил ЛУЦ, когда он, со своими длинными волосами и в своем странном комбинезоне, вызывает допольнительные подозрения у ГАИшника. Наши дела плохи, ибо в Венсане стражи общественно порядка видят не только уголовника, но и водителя в непонятном состояние - "то ли обкуренный, то ли бухой", что естественно не правда - нас долго и неоднократно предупредили о строгости и бдительности инспекторов ГИБДД. Вообщем - обыскивают сначала Венсана и ЛУЦа, затем очень детально машину. Потеряв терпение, ЛУЦ удаляется с офицером в сторону и ему говорит, что, мол, Французы деньги не дадут. Подумав несколько, ГАИшник наконец нас отпускает, не предлагав Венсану подуть в баллончик. Он даже багажник не открыл.

На следующий раз, умудревший ЛУЦ решает придумать историю, чтобы дальше проблем не было - ибо нас останавливают как минимум раза четыре в день.
Под Чайковским, нас в три часа ночи останавливают, ссылаясь на отсутствие брызговиков сзади машины. Мы очень устали и мы начинаем рассказывать, что мы не просто какие-нибудь Французы второго сорта, а именно журналисты.

- Корреспонденты ?

- Да, мы пишем книгу про российские дороги.

- Про дороги ?

- Да, мы хотим описывать как все происходит на самом деле на них, как к людям относятся. Поэтому и решили российскую машину покупать.

- Ладно... Гостей не будем обижать ! Счастливой дороги !

Все ловко да быстро, мы этот урок запомнили. В Екатеринбурге мы вписываемся у Дождика, которая сама живет у другого автостопщика Стаса (чей псевдоним на форуме не знаю). Впрочем, там постоянно вписывают чужаков. Мы у них остаемся, чуть больше, чем хотелось. Не то, что оживленная обстановка квартиры настолько привыкла, что и мы жить там собирались. Причина намного досаднее : я глупо потерял кошелек с водительским удостоверением и ПТС на машину.

Сообщение отредактировал Manu: 13 марта 2010 - 11:56


#20 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 марта 2010 - 03:11

у другого автостопщика Стаса (чей псевдоним на форуме не знаю).

Стас-это Ворчун,он же Грамблер,вписывались "на Ворчунятнике" )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей