Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ответственность за рекомендации вписать.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2009 - 11:16

Эта тема была выделена из топика про крысу Адама Оста (Ветерка): http://www.bpclub.ru...?showtopic=4428
--------------------------------------------------
Моё понимание ситуации: Если ты привел человека к другому - ты за него ответственность и несешь. Полюбому. Не готов потом отвечать - уж лучше не истекай благодатью за чужой счет, а честно объясни, что в другой раз с удовольствием, но щас совсем никак.
Так, что по-уму, все потери должна бы возместить девушка, которая осчастливила подружку симпотягой Максимкой.
Да и по совести тоже.

Про конкретно скинуться на зеркалку:
Порыв красивый. Даже понятный.
Но я прикинул эту ситуацию на себя. Как бы я себя почувствовал, если бы меня один человек обокрал, а потом много других, мне незнакомых, скинулись и прислали подарочек. Хреново бы я себя почувствовал. Очень хреново.

#2 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 12 января 2009 - 11:50

Так, что по-уму, все потери должна бы возместить девушка, которая осчастливила подружку симпотягой Максимкой.
Да и по совести тоже.

По совести — пусть сами решают кто в какой степени облажался, а по уму вторая сама виновата. Не важно как у нее очутился дома максимка: на улице лично обаял или был приведен подружкой. Решение за второй было крайним. И роковым.

Равно как если бы обнесли первую, то она была бы сама виновата и вторая, которая заблаговременно отказалась вписывать максима, была бы не при чем.

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2009 - 12:14

По совести — пусть сами решают кто в какой степени облажался, а по уму вторая сама виновата.

Формально - да. А по-сути не совсем. В данном случае жертва осознанно или нет, но принимала решение под авторитет подруги. Это игнорировать не стоит. Одно дело сама подобрала - тут и вопросов нет. Платишь цену своему неразборчивому доброхотству. А другое дело - друг привел. Это все-же не одно и тоже. Под мнение (или просьбу) друга самостоятельно-ответственное решение принять сложнее. Волей-неволей часть ответственности подсознательно переносится на просящего. Хорошо ли это или плохо - вопрос уже другой. Надо быть просто идеально разумным, чтобы и в этой ситуации действовать только в личных интересах. В жизни это редкий случай.
И по моему убеждению, если вдруг у кого прорезался позыв сделать другому хорошо за чужой счет, то он ОБЯЗАН подумать в 10 раз лучше, чем если бы собирался благодетельствовать сам. И, естественно, нести полную ответственность за последствия.
По-моему, просто невозможно жить дальше, как ни в чем ни бывало, когда такое произошло.
Впрочем, может это мой персональный глюк.

Решение за второй было крайним. И роковым.

Согласен. Но с учетом вышесказанного.

Равно как если бы обнесли первую, то она была бы сама виновата

Естественно. Личное решение.

и вторая, которая заблаговременно отказалась вписывать максима, была бы не при чем.

Разумеется. Иначе бы пришлось вторую обвинить в преступном трезвомыслии. :lol:

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2009 - 12:34

А мы можем помочь, разве нет?

Каждый волен решать для себя сам.
Если есть желание, уверенность, что это правильно и средства для помощи, то почему отказывать себе? Сделай.

Что касается меня, то я убежден, что это было бы искривлением ситуации. И самым идеальным для дальнейших отношений этих двух девушек было бы, если бы невольно подставившая подружка полностью компенсировала подруге потери. Не обязательно тупо по описи. Но так, чтобы этого неизбежного черного пятна между ними не осталось совсем. Если лучше пропавшими вещами - то вещами. Если лучше как-то иначе, то иначе. Им виднее.
Иначе, этот случившийся негатив практически наверняка разъест их отношения. Рано или поздно.

Строго ИМХО.

#5 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 12 января 2009 - 12:59

Волкодав, по-моему, какую-то базу данных на него вёл и предлагал объединить усилия.

Ну волкодав у нас знатный активист =)


А другое дело - друг привел. Это все-же не одно и тоже. Под мнение (или просьбу) друга самостоятельно-ответственное решение принять сложнее. Волей-неволей часть ответственности подсознательно переносится на просящего.

Вписка на то и вписка чтоб один человек мог порекомендовать, а не настоять: "У меня этот персонаж вписывался и не было проблем", а второй решить будет ли он вписывать или нет. Это как коментарии к интернет-магазину. Конечное решение за тобой.

невольно подставившая подружка полностью компенсировала подруге потери

Вся эта история — конец о двух палках. Одна порекомендовала, вторая оставила ключи. Отвественность за случившееся им поделить. имХо

#6 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2009 - 16:23

Так, что по-уму, все потери должна бы возместить девушка, которая осчастливила подружку симпотягой Максимкой.
Да и по совести тоже.


Я считаю, что рекомендующий должен довать адекватную оченку. Т.е. если ты занешь человека один вечер, то так и скажи, а хозяин пусть сам принимает решение: вписывать или нет. Вина рекомендующего, только в том случае, когда он дал не адекватную оченку ("Впиши этого классного парня!").

#7 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 12 января 2009 - 17:12

В описанном случае первая девушка вписала Максима без каких-либо неприятных последствий.
Наоборот, они замечательно поболтали, он ей показался интересным собеседником.
Она его так и отрекомендовала своим подругам, что познакомились вчера, но парень прикольный.

#8 Volkodav_78

Volkodav_78

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2009 - 21:35

Одна порекомендовала, вторая оставила ключи.

Я тоже ключи даю вписчикам. Я не прав. Давайте теперь закроемся и будем сидеть в заперти. Самое безопасное место в сортире. (Это не решние проблемы) Сорри, вырвалось.

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2009 - 21:41

Я тоже ключи даю вписчикам. Я не прав. Давайте теперь закроемся и будем сидеть в заперти.

Э-э-э-э...
Выцеплять кусочки чего-то себе понятного, игнорируя все целиком, ИМХО непродуктивно.
Лучше попытаться понять что написал другой.

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2009 - 22:11

Обьясните неразумному, в чем я не прав?


В том, что НИКТО в этом топике не только не писал, но даже и не намекал, что не надо никого вписывать, доверять и так далее. Это всегда решается персонально и никто не вправе тут что-то навязывать.
Тут обсуждается лишь ответственность за проявленное легкомыслие. В первую очередь, ответственность перед другими.
Но вовсе не про "Давайте теперь закроемся и будем сидеть в заперти."

#11 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2009 - 23:19

Ключи не даю, один раз делала исключение, но дома об этом никто не знал. (меня бы не поняли). Основная причина в том, что я живу "не на своей территории". Была бы своя квартира, возможно было бы больше ошибок.
Но есть ещё одна - я НЕ всем доверяю. Жизнь научила. Возможно это не плохо.

Вписываю только знакомых и только по рекомендации. Частично по причине территории. Частично так я упрощаю свою жизнь и не создаю лишних проблем, которых и так хватает. Обывательская такая позиция, да, так оно и есть.

В последнее время опасаюсь кого-то рекомендовать на вписку, если не очень хорошо знакома... Иногда всё-таки рекомендую. Пока прецедентов не было. Не хочется, чтобы они были.

Когда рекомендую-могу сказать - ручаюсь. И вкладываю в это слово свою ответственность. Но мне так не хочется разгребать последствия, что АБЫ кого я не вписываю. И не ручаюсь.

Но и я могу облажасться.

#12 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2009 - 23:20

Я тоже ключи даю вписчикам. Я не прав. Давайте теперь закроемся и будем сидеть в заперти.


Богдан, ты снимаешь квартиру, и, я так понимаю, она НЕ забита у тебя ценностями.... Тебе, возможно, проще.

ЗЫ: У меня тоже не забита, но мне будет жалко некоторые, с большим трудом купленные ЛЮБИМЫЕ вещи. Наверное это глупо. Наверное.

#13 Сашенька

Сашенька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 13 января 2009 - 18:50

А мне кажется что виноват тут один человек - этот му.... ну вобщем понятно
А девочки обе сделали ошибки из которых извлекут свои уроки... никто не прав и не виноват
По поводу компенсации стоимости украденных вещей, то мне кажется что учитывая обстоятельства (оставленные ключи и понимание того что это не старый приятель , а какой то левый товарищ единожды вписавшийся у твоей подруги) никто никому ничего не должен кроме дружеской поддержки
Ключи никому не оставляю принципиально.

#14 Квази

Квази

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк

Отправлено 11 февраля 2009 - 13:59

Все правильно, сто раз подумай, прежде, чем дать рекомендацию. Только вот у меня был случай, что чел с нами путешествовал, жил, ел, пил, спал, мы его полюбили и приняли, как друга. Я его рекомендовала на вписку, как друга и все было в порядке. А потом вдруг он вписался где-то по рекомендации нашей подруги, да и скрысил там какие-то ценные вещи. И стало нам всем гаденько-гаденько, а подруга еще и прослушала от вписавших подробную лекцию "о твоих московских друзьях". Он потом еще пропал куда-то...
Казалось бы, за полгода тесного общения можно было понять, что это за человек. И я вам скажу - прекрасный он был человек, черт подери, и глазками не бегал.
Так что теперь моя рекомендация стала крепче прежнего :) ибо со всей ответственостью я могу порекомендовать лишь 3-5 человек из ближайшего окружения. А про остальных только расскажу, что знаю. И сама не жду, что за меня будут рубашку на грудях рвать :)

#15 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 12 февраля 2009 - 10:25

И по моему убеждению, если вдруг у кого прорезался позыв сделать другому хорошо за чужой счет, то он ОБЯЗАН подумать в 10 раз лучше, чем если бы собирался благодетельствовать сам. И, естественно, нести полную ответственность за последствия.


Звучит красиво, так происходит где-то в стране Эльдорадо?
К сожалению, в нашей реальности это почти не актуально. Живущих по таким убеждениям - по пальцам пересчитать. Можно сто раз подумать прежде чем рекомендовать, но и это не страховка. Некоторые рекомендуют для того чтобы себя не напрагять, а некоторые действительно из доброжелательных намерений. Можно рекомендовать человека с безупречной репутацией, но где все же гарантии что его не "попутает бес" в один прекрасный момент?
Мое мнение, отвественнен тот кто принимает решение соглашаться или нет. Много ли случаев в реале, когда рекомендовавший брал на себя полную отвественность на косяки? Поверю что есть исключения, но в основном умывают руки.

Сообщение отредактировал Orlandina: 12 февраля 2009 - 10:29


#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2009 - 13:41

К сожалению, в нашей реальности это почти не актуально.

А какой смысл обсуждать "реальность". Все ее и так знают. Полный раздел этой "реальности". Это только то, о чем народ не ленится отписываться. Значит, на самом деле раз в 20 больше.
Вопрос не в констатации ответственности самого вписывающего. Вопрос в том, чтобы все-таки включить это фильтр "рекомендующих", чтобы не получалось, что человека ставят в ситуацию "либо-либо в принципе".
Менять башку все-же надо. Сколько можно быть похожими на полушоблу недошакальчиков, когда все "ни при чем", кроме пострадавшего?

#17 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 12 февраля 2009 - 23:54

Сколько можно быть похожими на полушоблу недошакальчиков, когда все "ни при чем", кроме пострадавшего


Я думаю это вопрос филосовский, и будет вечно актуален. Кто-то учится на своих ошибках, а кто-то на чужих, а некоторым всю жизнь не вдомек.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей