Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Водители-молчуны


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#1 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 03 мая 2005 - 13:03

А что вы делаете, если водитель всю дорогу молчит? А на попытки завязать разговор что-нибудь отвечает доброжелательно, но дальше беседа не движется - просто интереса не проявляет, и очевидно, что ему и так хорошо? Ну, полчаса так можно ехать, ну, час. Но когда 5-6 часов? Можно, конечно, темы подбрасывать, но тут уже навязывать общение не хочется излишне.
Я не против молчания, даже наоборот , порой просто здорово ехать и на дорогу смотреть, "впитывать", но... У вас такое бывало?

#2 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 03 мая 2005 - 13:24

Да, время от времени так оно и получается. Вроде как и спать лечь неудобно, просто молчать тоже. Еще хуже когда сядешь в машину, а водитель тебе: "ну, рассказывай" и молчит всю дорогу, даже не поддакивает, а ты как м*дак языком чешешь. Брр, жуть. Мне вот тоже интересно стало, как лучше поступить, чтоб всем было хорошо?

#3 Guest_zanoza_*

Guest_zanoza_*
  • Гость

Отправлено 03 мая 2005 - 13:29

Спать нада. Мне вот нравиться когда драйвер радио включает погромче. типа разговаривать не хочет. тут и поспать можно

#4 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 03 мая 2005 - 13:41

Ну Заноза у нас известный лентяй. Я стараюсь разговорить человека... анекдоты помогают, только не надо больше 25 подряд рассказывать.

Хотя с другой стороны после 5-6 часов езды все равно замолкается, как-то темы кончаются что ли... я пересаживаться предпочитаю... да обычно и так приходиться пересаживаться. Так как "попутность" кончается.

#5 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 мая 2005 - 13:51

Спать нада. Мне вот нравиться когда драйвер радио включает погромче. типа разговаривать не хочет. тут и поспать можно

<{POST_SNAPBACK}>

Да, я вот тоже заметила, если водитель включает радио или делает громче звук, значит ему разговаривать надоело, тогда просто еду и молчу, думаю о своем, часто подпеваю тихонько, чтоб не заснуть. Иногда, если видят, что клюю носом, говорят: "спать хочешь? ну поспи!". Тогда можно и спать, если водителю доверяю и за сохранность вещей и себя не бесспокоюсь. Таких мне встречалось большинство.

Бывают такие водители, которые молчат и при этом такую атмосферу создают, как будто так и надо, улыбаются, никакого неудобства от этого не ощущается. Приходит чего-то в голову - говорю, нет - молчу. Часто водитель сам долго рассказывает что-то интересное, одно удовольствие послушать. Лучше этого сложно что-то придумать.

Еще есть молчуны, молчание которых напрягает. Говорю им чего-нибудь, они вообще мою болтовню не слушают, на вопросы отвечают односложно и дальше молчат. Создается ощущение, что я лишняя и человек жалеет, что согласился меня везти. Спасает, если включают музыку. Если не включают - ощущается такое напряжение, что хочется как можно быстрее покинуть эту машину, приходится выдумывать для этого предлог... или просто перестать напрягаться по поводу молчания, что не легко. Лучшего выхода из этой ситуации к сожалению не знаю...

А вот самая неприятная разновидность - это как раз такие, кто говорит фразу "ну, рассказывай!" или вариант "расскажи чего-нибудь". На этот случай полезно иметь несколько заранее подготовленных историй, которые можно рассказывать каждому драйверу. Только если дорога длинная, то истории рано или позно заканчиваются, а он снова - рассказывай!... вот что тут делать - не знаю...

#6 Guest_zanoza_*

Guest_zanoza_*
  • Гость

Отправлено 03 мая 2005 - 14:53

недавно ехал из питера и всю дорогу слушал историю про то как нада в тюрьму ходить. что такое зона что такое тюрьма что такое изолыятор, чем это все отличается и так далее. 12 часов лекции про зеков блатных про порядки и тюремные усто. с одной стороны познавательно и даже интересно но с другой уж очень утомительно было слушать про всю эту хрень

#7 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 мая 2005 - 15:22

недавно ехал из питера и всю дорогу слушал историю про то как нада в тюрьму ходить. что такое зона что такое тюрьма что такое изолыятор, чем это все отличается и так далее. 12 часов лекции про зеков блатных про порядки и тюремные усто. с одной стороны познавательно и даже интересно но с другой уж очень утомительно было слушать про всю эту хрень

<{POST_SNAPBACK}>

Вот теперь как нечего будет говорить, расскажи водителю как ты ехал с другим водителем, который тебе рассказывал, как надо в тюрьму ходить... :thumbup:

#8 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 03 мая 2005 - 15:56

Не надо в тюрьму вообще ходить... Это не тема для хохм.

Главное не напрягаться самому, если водитель молчит. Тогда всем все в кайф.
Вобщем, соответствуйте положительным ожиданиям водителя...

#9 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 03 мая 2005 - 16:45

Всё-таки непонятно - чем вас молчание водителя напрягает? Наоборот здорово - едешь в тишине, осматриваешь окрестности... Может конечно от темперамента зависит - я сам молчун, поэтому и мне в кайф когда водила молочит:)А сам давно изобрёл способ как не уставать от долгой беседы с водилой:если он хочет поговорить, нужно просто уметь задавать вовремя нужные вопросы, причём на тему интересную самому водиле - и тогда он будет всю дорогу разговаривать, а ты слушать. Главное только вовремя вставлять "угу", "ну да", "ух ты", и т.д.:) Те, кто много ездил стопом, думаю согласятся - в дороге нужно не столько уметь болтать, сколько уметь слушать.
А идея о том, что водила обязательно ждёт от тебя общения - глубоко ошибочна. Сколько я слышал историй от водил, которые подвозили стопщиков, а те всю дорогу безостановочно болтали, чем их в конец доставали:).

#10 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 03 мая 2005 - 20:17

Всё-таки непонятно - чем вас молчание водителя напрягает? Наоборот здорово - едешь в тишине, осматриваешь окрестности... Может конечно от темперамента зависит - я сам молчун, поэтому и мне в кайф когда водила молочит:)А сам давно изобрёл способ как не уставать от долгой беседы с водилой:если он хочет поговорить, нужно просто уметь задавать вовремя нужные вопросы, причём на тему интересную самому водиле - и тогда он будет всю дорогу разговаривать, а ты слушать. Главное только вовремя вставлять "угу", "ну да", "ух ты", и т.д.:) Те, кто много ездил стопом, думаю согласятся - в дороге нужно не столько уметь болтать, сколько уметь слушать.
А идея о том, что водила обязательно ждёт от тебя общения -  глубоко ошибочна. Сколько я слышал историй от водил, которые подвозили стопщиков, а те всю дорогу безостановочно болтали, чем их в конец доставали:).

<{POST_SNAPBACK}>


Абсолютно согласен, именно так как правило и поступаю. Тем более что сам по характеру ленивый :-) А от молчания никакого дискомфорта не ощущаю, в отличие от случаев когда требуют, мол, рассказывай...
кстати бывают и обратные случаи - подбирает человек, а у меня настроение поболтать, а водитель явно не настроен, раговор явно не клеится... ну и молчу себе, жалко чтоли? :-) к тому же совершенно не могу говорить о чём то много и долго если нет ощущения что собеседнику это вообще интересно слушать.

#11 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2005 - 21:18

Было пару раз - одну тему затронешь, вторую... Не хочет разговаривать...
Значит ему так комфортнее... Можно с собой музыку таскать - тоже спасает.
А иногда, если водитель не засыпает за рулём - можно самой спать отправиться, тем более, что он и сам это предложить может...
А уж когда дорога длинная...
Замечала - сначала болтаю без умолку, потом приспосабливаюсь к человеку...
Иногда можно изредка перебрасываться фразами, что-то спрашивать...
Как правило - общие темы всё равно находятся.
:)

#12 Guest_Viktoras_*

Guest_Viktoras_*
  • Гость

Отправлено 03 мая 2005 - 21:31

nu pachemu vi tak pra vaditelei jesli ja vas beru tak ne malchiu nabarot shtota hochitsa at vas uslyshat :clap: dazhe prashu na gitare poigrat hot i neudobna ili vmeste film pasmatret no kagda ustajosh nu et uzhe ploha no seravno kakie ta raskazi praishodiat da vitiok :thumbup:

#13 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 03 мая 2005 - 23:15

Викторас, судя по тому что вы пишете, то вы как раз не относитесь к водителям молчунам, а речь же как раз о тех с кем поговортиь не получается

#14 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 04 мая 2005 - 01:42

Викторас, судя по тому что вы пишете, то вы как раз не относитесь к водителям молчунам, а речь же как раз о тех с кем поговортиь не получается

<{POST_SNAPBACK}>

Невербальное общение может быть не менее интенсивным. И даже более интересным. :)

#15 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 04 мая 2005 - 08:06

nu pachemu vi tak pra vaditelei jesli ja vas beru tak ne malchiu nabarot shtota hochitsa at vas uslyshat :clap:  dazhe prashu na gitare poigrat hot i neudobna ili vmeste film pasmatret no kagda ustajosh nu et uzhe ploha no seravno kakie ta raskazi praishodiat da vitiok :thumbup:

<{POST_SNAPBACK}>

Ну конечно. Ехать и смотреть киношки, время от времени рассказывая истории всякие - это вдвойне интереснее. :clap: :clap: :clap:

#16 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2005 - 23:24

Да эти водители-молчуны меня даже чем-то напрягают. Напрягают своим молчанием. Рассказываешь ему одно, он молчит. Я думаю что это типа ему не интересно. Рассказываю другое, опять молчит! И тут то и подсаживаешся. :blush: Хотя они такие бывают часто позитивными и редко выдают какую-то фразу от которой ох*еваешь просто! И больше ничего не надо. Только трасса и лес вокруг! :)

#17 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2005 - 00:48

А мне нравятся молчуны - можешь сосредоточиться на созерцании красот дороги. Или предаться собственным размышлениям. Просто иногда такие водилы попадаются, что вроде бы и не прочь поболтать, но сами для этого ничего не делают, или делают мало. Вот и приходится извращаться, думать, чтоб можно было рассказать ему, чтоб было интересно. А если водила - совсем другой человек, так это вообще кошмар. Поэтому предпочитаю именно молчунов.
Хотя самый лучший вариант - когда с водителем находишь взаимопонимание, и разговор уже интересен обоим. Это куда лучше молчания.

#18 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 06 мая 2005 - 09:51

конечно хорошо, когда на одной волне, но к сожалению такое бывает не очень часто. если везет - то вообще забываешь, что это водитель, просто как друг :)

а вот если молчит. ну пусть молчит. пусть будет музыка как фон - можно и в дорогу повтыкать - люблю я это дело. Хотя полное молчание в течении часов 5 напрягает и выводишь на разговор, на нейтральный какой-нить. Ну там чтоб про семью-увлечения-куда_ездил рассказал, это всегда можно подхватить.

#19 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 06 мая 2005 - 10:48

мне как то больше попадалось драйверов которые сами рассказывают, умение слушать так пригождается почти всегда.
а поговорить можно но проше найти тему которая интересна водителю, он тебе сам все расскажет.

#20 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 08 мая 2005 - 23:48

мне как то больше попадалось драйверов которые сами рассказывают, умение слушать так пригождается почти всегда.
а поговорить можно но проше найти тему которая интересна водителю, он тебе сам все расскажет.

<{POST_SNAPBACK}>


2Балрог, отлично с осенней эльбы в питер ехали, услушались %)))))))

2all, жесть - это када драйвер гонит(говорит) без остановки и одна история у него *песик*xYNтельней другой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей