Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


могут ли испортиться прекрасные места от информативности "пути добирания до туда"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

Опрос: Избиретельная доступность форума для повышения информативности (69 пользователей проголосовало)

я был(а) в клевом месте - хочу ли я чтобы все туда приезжали

  1. я хочу чтобы все посещали те прекрасные места, гда я побывал(а), поэтому с удовольствием напишу все возможные варианты попадания и распиарю получше (30 голосов [43.48%])

    Процент голосов: 43.48%

  2. нет, зачем, я хочу рассказать об этом только друзьям, или тем, кто сам спросит меня (21 голосов [30.43%])

    Процент голосов: 30.43%

  3. сделать избирательную доступность части форума, потому что я сам(а) всех прекрасных людей не знаю лично (6 голосов [8.70%])

    Процент голосов: 8.70%

  4. вариант "другое" на случай если я слишком узко мыслю :) (12 голосов [17.39%])

    Процент голосов: 17.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Вeтер

Вeтер

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 02:37

после прочтения темы - Горячие маршруты., обсуждаем места, которые могут испортиться, хотела вписать туда Северобайкальск и еще некоторые заветные места, но не стала
сейчас обсуждали одно очень красивое место, и поступило предложение не писать пути добирания до туда на форуме - я сначала афигела... потом посидела подумала и вспомнила те самые заветные свои места..
в общем предлагаю голосование кто за то, чтоб сделать избирательную доступность к части форума, сделать это например методом оставленных голосов - например я знаю Васю, я вижу, что у васи нет доступа оставляю ему один голос, таким макаром он набирает 50 или 100 и становиться "посвященным" если я захочу оставить ему еще один голос - мне выкажется уведомление, что я уже "участвовала в этом голосовании :) "
или какую нибудь другую вариацию - более удобную в техническом плане
или будем продолжать в том же духе - Вася? ты был в Мариуполе? и как ты туда добрался? то есть по личке, аське эльбе

я сама не готова ответить на этот вопрос, потому что понимаю обе эти позиции, поэтому избирательная доступность будет компромиссом
также хотелось бы услышать тех, кто имеет сложившееся мнение на этот счет :)
дабы избавить меня от жадности :blink:
или привить здоровую заботу хозяина Тайги о своих угодьях :ph34r:

Сообщение отредактировал Serge&: 10 ноября 2008 - 07:00


#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2008 - 12:08

я имела ввиду себя саму, если я не полностью раскрыла вопрос

Да, вроде это и так понятно.

Я проголосил в последний пункт. Ибо, не побоюсь быть понятым как угодно, но я в заветные места НИКОГДА, НИКОМУ постороннему дорогу не расскажу. НИЗАЧТО!!! И даже друзьям - это еще посмотрю каким. Если я не буду на 1000% уверен, что они туда по моей наводке шмыг, а потом честно молчок, то нифига не расскажу.
Ибо кому судьба - те сами найдут или по намекам вычислят (и это будет честно почти самостоятельно найденное), а кто не умеет "сканировать эфирные волны" - тем туда не надо. Не заработали.
Вынес это убеждение после разговора с одним старым-престарым английским яхтсменом, которого неожиданно повстречал на одном из островков в Эгейском море.
Сидели мы с ним и любовались на фантастический закат под шум набегающего на пляж лагуны прибоя.
Он рассказал, что уже лет 30 приплывает с женой на этот остров. Со своей старой-престарой австралийской женой.
А когда мы расставались, он даже не спросил меня, а как-то просто сказал: "grommit, ты ведь никому об этом острове не расскажешь? Ведь правда?".
Я не сразу до конца понял, что он имел ввиду. Но теперь я понимаю, что он абсолютно прав.
Есть туристические места и они давно уже не частная жизнь их жителей. Можно сказать, что это уже их выбор жить там или не жить.
А есть места удаленные или потаенные, которые до мяса дороги кому-то. И я не вправе их лишать может быть того последнего, что у них есть "для души".
Так, что извините, ежели что, но ...

Я бы такие сведения держал закрытыми. Правда, я не очень понимаю, как это сделать технически, и еще меньше понимаю, по какому критерию давать доступ к этой закрытой части. :unsure:
Терпеть не могу всего "элитарного", "VIP", "для своих" и прочего такого тухляка. Но в данном случае, ужас от того, что скоро уже везде будут бродить стада тупых жвачных с фотопаратами, которым все эти жемчужины "для галочки", сильнее отвращения ко всякой "избранной клубности".

#3 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 10 ноября 2008 - 13:06

смотря о каких местах речь
есть места туристические - но не широко известные. то есть известность - лишь вопрос времени. об этом я расскажу тем, ком пожелаю.
и есть вторая категория, о которой пишет Громмит - места, о которых я расскажу лишь 100 раз проверенным людям. ибо посещение таких мест нужно засулжить, а сами места - тщательно оберегать

#4 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 ноября 2008 - 13:54

Я не понимаю, это форум путешественников или масонская ложа? Если тут будет "элитная" информация, то кому, кроме этой самой элиты оно будет надо?
Категорически против!

#5 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2008 - 14:15

Тут надо самому определиться, либо ты публикуешь инфу о неком месте, тогда считай о нем знают все (даже если это опубликовано в закрытом форуме), либо нет. Несомненно, что есть места, относящиеся ко второму случаю.

А избранность ни к чему хорошему не приведет.

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2008 - 14:58

Тут надо самому определиться, либо...

Согласен.

А избранность ни к чему хорошему не приведет.

Ну, почему-же! Есть форумы, где обязательно есть ранговость доступа к информации. Стоят новички на цыпочках, тянут тонкие шейки, подпрыгивают, чтобы хучь одним глазком глянуть, что там у "взрослых дядек" за высоким забором. "Дядьки" заслуженно чувствуют, что не зря жизня прожита и новичкам, опять-же, стимул куда стремиться. :clap:
Не люблю. <_<

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2008 - 15:41

тут дело не в элитности форума, а в том, чтобы уберечь информацию от "толп туристов"

Дык, это просто мотивация. А по факту образуется элита. Вопрос непростой.

но по факту - я не готова правильно простимулировать каждого лично, из тех кого я позову на этот самый Байкал, чтоб он не выбросил бумажку на землю

И какой выход, если даже среди "своих" затешутся те, кто на самом деле совсем не "свой"? ;)

#8 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 10 ноября 2008 - 15:41

Ань, мне кажется, ты слишком заморачиваешься...посмотри на темы о поездках в горячо всеми любимые ебеня - единицы отписываются и ездят...думаю, и в дальнейшем вряд ли это будет способствовать привлечению толп туристов...
голосовал за второй вариант - но лишь в плане редких, единичных случаев, описанных Громмитом...а в целом жадничать бы не стал... :)

#9 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2008 - 16:01

Проблема в том, что хорошесть человека не определяется его принадлежностью/не принадлежностью к элите. Тут были крысы из разряда людей, на которых "никогда бы не подумал".

Конечно, подобрать людей для поездки в заветное место сложно. И чем заветнее, тем сложнее.
Но тут уже можно советовать.
Например, даешь объяву: "поехали в Северобайкальск + еще пару интересных мест, подробности в личку" Вряд ли на такое набегут толпы туристов, а уж из личного общения сама поймешь, кому раскрыват места, а кому нет.

#10 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 11 ноября 2008 - 00:28

Честно, не вижу особого смысла что-то специально утаивать и делить на VIP/не ВИП. Не так уж много нас тут снимется и поедет в точку Х какая бы она распрекрасная не была, ну приедет один-другой или там десяток за год. Мы тут почти все одной крови врядли кто-то сильно будет портить чудные места. Вот сказал бы Громит, где тот остров, если был в тех краях постарался бы заехать, а так приятно знать, что есть ещё места куда можно ещё съездить, почитать о них в чьих-то отчётах.

#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2008 - 23:03

Я бы такие сведения держал закрытыми. Правда, я не очень понимаю, как это сделать технически, и еще меньше понимаю, по какому критерию давать доступ к этой закрытой части. :unsure:
Терпеть не могу всего "элитарного", "VIP", "для своих" и прочего такого тухляка. Но в данном случае, ужас от того, что скоро уже везде будут бродить стада тупых жвачных с фотопаратами, которым все эти жемчужины "для галочки", сильнее отвращения ко всякой "избранной клубности".


«проходным двором» делают место не упоминание в отчётах вольного, прости Господи, путешественника, а какие-нибудь более основательные вещи. прямые самолётные рейсы. железная дорога. у моего отца с середины 60-х годов было такое малоизвестное место в Ленобласти, куда можно было легко добраться на сутки (сначала на поезде, потом на лодке) — остров Коянсаари, «Маями-бич», как он его называет за огромную протяжённость пляжей. я застал то место в начале девяностых годов. пятимилионный город буквально под боком — 150 км, но вокруг ни души, несмотря на середину лета. 5 лет назад к острову проложили дорогу, и в 2005-м я там был последний раз. автостопом.

за последние 35 лет мир заметно «съёжился». добраться можно практически куда угодно, даже особенно не потратившись. из Берлина во Франкфурт за 35 евро, из Франкфурта в Кению (туда и обратно) за 200. поэтому я совершенно не боюсь публиковать свои заветные места. пока они лежат вдали от космических трасс, кроме моих единомышленников всё равно больше никто не поедет, а когда эти трассы появятся, по ним же за тот же срок я уеду ещё дальше.

Сообщение отредактировал grommit: 17 декабря 2008 - 00:24
Оффтопик


#12 go ahead Tigers!

go ahead Tigers!

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:bari

Отправлено 17 декабря 2008 - 03:15

Мне совершенно не жалко делиться секретами. По-моему, это какое-то жлобство, почетайте сказку про Туве Янссон про Муми-Тролля и Комету. Вы уж прямо как Снифф - нашёл волшебный грот и никому не сказал. Смешно, что тут говорят, мол я секретов от вас не держу, а сами - молчок.

#13 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 декабря 2008 - 08:59

мол я секретов от вас не держу, а сами - молчок...

А Вы о всём готовы здесь рассказать?
ну или хотя бы о чём-нить эксклюзивно-интересном?

P.S. Я вот счас завис в хорошем душевном месте... обалденная небольшая компания собралась и честно говоря неадекватные сторонние люди в данный момент мне лично в данный момент неинтересны! Найдут самостоятельно - замечательно, а рекламировать - точно не буду и + из уважения к ещё нескольким Человекам(они того же мнения).

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 декабря 2008 - 11:14

Мне совершенно не жалко делиться секретами.

Дык, в чем дело-то? Давайте, делитесь. Весь форум в вашем распоряжении - вона сколько тем и разделов! (в этой теме только не надо, она не про тайны и подробности)
Только, почему-то получается странно: одним на словах "не жалко делиться", но что-то толку от них никакого (вот это и есть жлобство :P ), а другие может и фильтруют, зато делятся. B)

#15 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 24 декабря 2008 - 22:23

в горячо всеми любимые ебеня - единицы отписываются и ездят...думаю, и в дальнейшем вряд ли это будет способствовать привлечению толп туристов...

+1
а вот почитать отчеты и посмотреть фото интересно многим.

#16 Dimm

Dimm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2008 - 02:40

а вот почитать отчеты и посмотреть фото интересно многим.


Все-таки хочется, чтобы в путешествии оставалась место некоторому таинству. Для каждого, едущего в место, в котором до него уже побывали многие. Чтобы человек мог открыть _для себя_ это место.
Духу первооткрывательства, который не чужд многим из нас, с каждым годом все сложнее найти применение в путешествии.

Диалог:

-Вася, расскажи как там в ***, ты же был!

Варианты ответа:
1. -Да вон, ткнись в Google Earth или WikiMapia, там все фотографии ***, в LonelyPlanet и на BPCLUB описание,
даже и ехать никуда не надо, как будто побывал там.
2. -Там потрясающе. Просто сносит крышу. Надо увидеть самому. Несколько фоток и краткая информация - в инете найдешь.

В частности поэтому я не хочу участвовать в написании путеводителей, так как еще застал времена, когда кроме ВЭ по России ничего не существовало, и была Свобода, Поиск и Счастье в открытии Нового при отдалении на 100 км от столицы.

Теперь (в нашей путешественнической области) для жаждущей души все это придется поискать (впрочем, кто ищет, тот найдет :))

В подробно описанное место ехать - не тот кайф.

PS ебеня форевер.

PPS пришла такая идея:
можно делать рейтинги вместо описаний. И отзывы людей о местах. Без описаний мест.
Чтобы по отзывам других людей читающий почувствовал, хочется ли ему туда, его ли это место.

Сообщение отредактировал Dimm: 26 декабря 2008 - 02:42


#17 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 декабря 2008 - 02:47

Ты прав, конечно. Об этом еще Динец хорошо написал. Только этот процесс не сегодня начался, и люди к нему по разному относятся. Я тоже застал времена, когда еще даже ВЭ по России не было. И о тусовке таких же ..бнутых на голову, как я, я еще не знал. Тогда и трава была зеленее и небо было голубее и пиво было пьянее и бабы были моложе. Только это ИМХО не повод для элитарности. Воспарившие над быдлом и обывательщиной сограждане всегда вызывали у меня смех. Кому не нравится ездить по исследованным местам, тот и так может ничего не читать. Я, например, только по визам раздел исследую. Остальные - вэлкам!

Сообщение отредактировал rommel: 26 декабря 2008 - 03:13


#18 Dimm

Dimm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2008 - 03:03

Только это ИМХО не повод для элитарности.

Да не повод конечно. (Хотя небо было, несомненно, синьше)
Я же по теме опроса-то не высказался: что за бред - закрытая версия форума. Элит не надо.
И так уже про "московско-питерскую автостопную богему (С)" заходила речь :))
(я надеюсь, это сообщение не удалят)

Впрочем, я голосовал пункт 2, хотя и описания, бывает, пишу, и фотки выкладываю...

#19 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 декабря 2008 - 20:55

вопрос этот очень тонкий, на самом деле. ибо не всю информацию стоит вываливать в инет. Хотя бы потому, что "что написано пером, того не вырубишь топором". А иногда, не надо, чтоб некоторые вещи знали (условно) "враги".

Многие места МОГУТ испортиться от того, что будет детальное описание. Это факт. Особенно те, которые рядом с большим количеством людей, говорящих на языке источника информации.

То есть, про остров в Эгейском море гораздо безопаснее выложить на русском, чем на греческом или даже на английском.

А вот про затерянное нетронутое озерцо в Подмосковьи - на греческом форуме.

Ибо работает ухудшение места, на самом деле, не столько через форум, сколько через Google.
То есть, некий, типа, "крутой перец" на джипе хочет куда-то рвануть побухать, где, по его мнению, круче рыбу глушить.

Вводит запрос "озеро глухомань Старица", получает ссылку на страницу с БПКлуба, распечатывает, едет, глушит рыбу, потом в кабаке показывает фото своим корешам-сокамерникам, они тоже едут, глушат рыбу итд...

Так что, прежде чем постить что-то подобное, лучше подумать.

И, кстати, создание простенькой "элиты" не сильно поможет, так как достаточно будет какому-нить одному мудаку получить доступ - и вся инфа пойдет гулять по инету.

Иногда можно, вероятно, так делать: давать примерную информацию, писать ее на бумаге прописью, фоткать, выкладывать фото, причем там, где фото могут просматривать только зарегенные. Но даже тут в случае секретного места не стоит писать подробно. Лучше, действительно, дать свой контакт, если охота поделиться, пусть проходят персональный фейс-контроль итд..

Хотя все это маньячаство, конечно. Проще ничего не писать )))

#20 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 10 июля 2009 - 21:38

САБЖ: "могут ли испортиться прекрасные места от информативности "
Конечно могут: к себе домой я не позову "всех кто читает этот форум".
Явки и пароли сообщать не буду. "Фейс контроль". Иначе, сами понимаете...
На форуме можно писать в личку. Но группового обсуждения не получится (в личке), хотя такие варианты есть (вопрос к программистам) : из посланий в личку растет тема, можно подключать и других участников форума (м.б. те кто в друзьях, или тех кто "в теме", по желанию автора темы (первого пославшего в личку), в которой он же автоматически становится модератором. как-то так.
Такая система на форуме диггеров caves.ru. Там весьма актуально скрывать потаенные места от посторонних глаз. :)

Т.е. не в ввиде почтовых сообщений переписка в личке, а как темы на форуме в разделе личных тем (а не посланий в личку).
Могут быть подключены друзья или новые знакомые с которыми собираешься поехать или пригласить в гости.
И ни какого "массонства" здесь я не вижу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей