Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Где бы уколоться от энцефалита?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 166

#1 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2005 - 16:41

Ширнуться надо обязательно, говорят что Москве следует обратиться в поликлинику №13. Неглинная, 14, Тел. (095) 621 94 65 (кабинет прививок). Открыто в понедельник и среду с 9.00 до 13.00; во вторник и четверг с 15.00 до 19.00.
Но меня интересует за сколько дней и сколько раз. Если я буду в зоне опасности в конце июня, то колоться надо уже сейчас? ПОМОГИТЕ ПЛИЗ! ОЧЕНЬ НАДО! УМИРАТЬ НЕ ХОЧУ ОТ ЭТОЙ ГАДОСТИ!

#2 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 апреля 2005 - 18:16

Насколько помню - бесплатная прививка - российская, делается один раз и потом еще раз через месяц. А буржуйская раз и через две недели, но стоит денег. И еще нужна справка о том, что нет аллергии на прививки, если бесплатную делать. Вообще по телефону все объясняют:)

#3 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2005 - 19:05

Первую сейчас колют, а вторую через 40 дней.
Уколоться уже не успею, так как решил ехать в горный алтай в начале мая. Хотя бы застрахуюсь.

#4 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 18 апреля 2005 - 15:56

Насколько помню - бесплатная прививка - российская, делается один раз и потом еще раз через месяц. А буржуйская раз и через две недели, но стоит денег. И еще нужна справка о том, что нет аллергии на прививки, если бесплатную делать. Вообще по телефону все объясняют:)

<{POST_SNAPBACK}>


а оно точно бесплатно? может это только в москве? я когда пытался сделать - мне разьяснили, что неплохо бы иметь 600 рублей, чтоб услугу оплатить.

#5 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 апреля 2005 - 20:09

Может только в Москве - точно не знаю. Нужно полис страхования иметь.

#6 Дримка

Дримка

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 апреля 2005 - 20:37

Мне делали бесплатно и не в Москве. Вот щас недавно поставили снова: после трех последовательных прививок потом через каждые три года.
Хм.. тут слышала, что она от клещей-то не особливо помогает, вернее, не всегда. Можно избежать каких-то тяжких последствий укусов и фсе, не более... А форумские господа медики чего скажут?

#7 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 18 апреля 2005 - 21:43

не медик, но слышал, что в качестве такой прививки делают не живую вакцину, а инъекцию человеческого иммуноглобулина, что хотя и повышает на время иммунитет, но подрывает имунную систему.

#8 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 апреля 2005 - 18:49

Хм.. тут слышала, что она от клещей-то не особливо помогает, вернее, не всегда. Можно избежать каких-то тяжких последствий укусов и фсе, не более...


Превентивно от укусов клещей всякие репеленты помогают:) Вообще я слышал от одной знакомой из Свердловска, что у них там каждый год кто-нить погибает от этого энцифалита, потому что не было прививки.

#9 Эльф (морской)

Эльф (морской)

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 апреля 2005 - 02:39

Насколько помню - бесплатная прививка - российская, делается один раз и потом еще раз через месяц. А буржуйская раз и через две недели, но стоит денег. И еще нужна справка о том, что нет аллергии на прививки, если бесплатную делать. Вообще по телефону все объясняют:)

<{POST_SNAPBACK}>


Нам в этом году предлагали российскую прививку. Второй укол через две недели после первого. И после второго укола - еще две недели в лес не ходить (потому как яд в сочетании со свежей вакциной - это гарантированная смерть). Третья прививка - через год.

Ширнуться надо обязательно, говорят что Москве следует обратиться в поликлинику №13. Неглинная, 14, Тел. (095) 921 94 65 (кабинет прививок). Открыто в понедельник и среду с 9.00 до 13.00; во вторник и четверг с 15.00 до 19.00.
Но меня интересует за сколько дней и сколько раз. Если я буду в зоне опасности в конце июня, то колоться надо уже сейчас? ПОМОГИТЕ ПЛИЗ! ОЧЕНЬ НАДО! УМИРАТЬ НЕ ХОЧУ ОТ ЭТОЙ ГАДОСТИ!

<{POST_SNAPBACK}>


В идеале, колоться надо в феврале-марте. Теоретически, сейчас еще не поздно. Правда, медики уже могут отказать, поскольку клещи уже проснулись. Не исключено, что вам придется убедить врачей в том, что вас не понесет в лес раньше, чем можно будет.

Хм.. тут слышала, что она от клещей-то не особливо помогает, вернее, не всегда. Можно избежать каких-то тяжких последствий укусов и фсе, не более... А форумские господа медики чего скажут?

<{POST_SNAPBACK}>


Помогает только от смерти и паралича :( Сам энцефалит лечить придется.

#10 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 апреля 2005 - 02:54

На самом деле вероятность подцепить энцефалит тоже здорово снижается.
Вообще-то реальная возможность заразиться только в случае, если клещ провисит достаточно долго. Если каждый раз, выйдя из леса, осматривать себя и одежду и не ходить в тайгу в пьяном виде, можно и без прививки. Хотя лучше все-таки с прививкой.

#11 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2005 - 09:41

:o То что в лес нельзя раньше времени ходить вообще впервые слышу!

#12 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 апреля 2005 - 10:00

Да, это что-то новенькое.

#13 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 20 апреля 2005 - 18:55

Превентивно от укусов клещей всякие репеленты помогают:) Вообще я слышал от одной знакомой из Свердловска, что у них там каждый год кто-нить погибает от этого энцифалита, потому что не было прививки.

<{POST_SNAPBACK}>



ну это запросто: я как-то в больничке лежал неэнцефалитного региона с подозрением на энцефалит же. Kроме меня там человек 10 лежало с подтвержденным диагнозом и еще столько же померло.

#14 Wil

Wil

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений

Отправлено 20 апреля 2005 - 22:46

блин чего-то стремно стало как-то... надо ширяться

#15 Guest_Mixer_*

Guest_Mixer_*
  • Гость

Отправлено 20 апреля 2005 - 22:57

Звонил. Узнавал. 320 р - 1 доза.Сказали что б поторопился.
Не думал , что энцефалит такая серьёзная болячка. Его что , все клещи переносят ?
Кто лежал с ним - отпишите , граждане, симптоматику.Может пригодиться.

#16 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 апреля 2005 - 00:28

Зараженных клещей обычно меньше 1%, хотя на ДВ бывает и больше.
Симптомы (при типичном развитии): инкубационный период 8-25 дней. Начинается с сильного озноба, головной боли, слабости, потом повышается температура. Бывает, что этим все и заканчивается, но чаще переходит в одну из нескольких тяжелых форм с судорогами, параличами, эпилепсией и так далее. Все из перечисленного может пройти, а может остаться навсегда. Бывает, что руки-ноги отсыхают или идиотом остаешься. Ну, и помереть можно (без лечения до 40% в некоторых районах). Главное, быстро поставить диагноз и начать гамма-глобулин вводить, тогда шансы лучше.

#17 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 01:55

В свое время, живя на Сахалине, после похода в лес, снимал с себя по 10-15 клещей, главное запомнить несколько правил:

1. после похода в лес осмотрите себя и свою одежду, внимательней всего надо смотреть в самых интимных местах (там кожа нежнее и они любят эти самые места :)) попросите кого-нибуть, что-бы оглядел вас сзади.

2. если вы все-таки нашли впившегося клеща, то ни в коем случае не тяните его за брюшко, потому что когда схватите он выпускает остатки яда в кровь, нужно:

- капнуть каплю подсолнечного масла (в походах всегда есть пакетик с маслом внутри бичпакета), через некоторое время клещ начитает задыхаться и вылазит сам
- если не вылазит берете нитку, делаете узел, и затягиваете его на "шее" (в переносном смысле т.е. между головой и брюхом) но не сильно, что-бы голова не оторвалась и начинаете вращать ПО часовой стрелке, т.е. в точности наоборот как обычно все привыкли. После нескольких движений клещ выкручивается, протрите ранку зеленкой или йодом.

3. клещи НЕ живут на хвойных деревьях, так что лагерь лучше всего устанавливать именно под соснами или елями

4. клещей больше всего на низкорослых лиственных деревьях высотой до 1,5-2 метрах и высокой траве, старайтесь не особо ходить в таких местах.

На Дальнем Востоке клещи с июня по июль, на Сахалине примерно в такие же сроки, ближе к европейской части они активизируются с мая по июнь.
В прошлом году единственный раз в меня впился клещ, и где, как вы думаете - в Польше в конце июня, он был зараза очень маленький, меньше дальневосточных раза в два-три.

и еще на последок - они могут впится в голову и если вы его сразу не замерили, через несколько дней он раздувается и становится похож на серую кругло-овальную бородавку (очень часто такие сидят на собаках), так что если нащупаете на голове что-то похожее, не спешите срывать :)

ну и напугал, теперь никто в лес и не сунется :)

#18 Эльф (морской)

Эльф (морской)

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 апреля 2005 - 02:08

:o То что в лес нельзя раньше времени ходить вообще впервые слышу!

<{POST_SNAPBACK}>

Да, это что-то новенькое.

<{POST_SNAPBACK}>


Имела в виду две недели после первого укола и еще две после второго. В том же посте писала, только в первом абзаце:

яд в сочетании со свежей вакциной - это гарантированная смерть.

Это не я придумала. Мне так врачи объяснили.

#19 Эльф (морской)

Эльф (морской)

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 апреля 2005 - 02:11

На Дальнем Востоке клещи с июня по июль

<{POST_SNAPBACK}>


Не совсем так. С апреля по сентябрь (иногда и по октябрь, если тепло). Наибольшая активность - апрель-май. Но и летом запросто можно подцепить.

#20 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 02:42

2Эльф: по поводу апреля меня терзают смутные сомнения, а Сахалине, между прочим, еще снег лежит :). Называя сроки я имел ввиду время когда они наиболее активны, в конце лета их почти не встретишь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей