Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Впечатления от получения британской визы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 134

#1 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2008 - 02:00

1) Никогда не носил так много документов для одной визы.
Помимо анкеты, паспорта и фотографии британцы просят все предыдущие паспорта, если есть (можно копии), справку с работы с зарплатой, выписку со счета в банке и сведения о владении недвижимостью. А также приглашение или бронь отеля.

Рассмотрим по порядку:

а) Фото
Супертребований нет. 35x45 без рамки, матовая, на белом фоне, цветная. Можно сделать прямо внутри визового центра (250 руб = 4 штуки).

б) Выписка со счета
Надо нести именно выписку со счета, а не справку из банка. Первая делается мгновенно и бесплатна, вторая - за деньги (в Сбербанке, по крайней мере) и не сразу.
В выписке отмечены последние приходы-расходы, поэтому, если вы положили деньги специально "под визу", то это будет видно. И может теоретически послужить поводом для отказа.

в) Справка с работы
На ней должна быть печать и указана зарплата. Очень часто британцы звонят на работу и проверяют наличие работника и его зарплату. Читал не одну историю, когда причиной отказа служило то, что на указанном рабочем телефоне никто не поднял трубку (просто, например, все были в этот момент на совещании) и т.д.

Если вы в анкете указываете, что имеете доп.источники дохода, то неплохо бы принести сведения/доказательства их тоже. Я помимо МГУ указал freelance-журналистика и принес сканированную первую страницу своей последней статьи как пример такой подработки.

г) Свидетельство о недвижимости
Я принес копии приватизации квартиры и копию на владению дачным участком (это я также указал в анкете)

д) Приглашение.
Если приглашает гражданин России, то должна быть также копия его паспорта и визы. Как и в случае со Штатами, приглашение - не гарантия получения визы. Многие даже придерживаются мнения, что бронь отеля лучше приглашения "просто друга".

2) Очень важный момент, о котором прямо на сайте не говорится - ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕВЕДЕНЫ НА АНГЛИЙСКИЙ. Нотариально завереннный перевод не требуется. Дословный перевод не нужен - важно передать смысл.

3) Порадовала анкета. Ее надо заполнить в онлайне на сайте. Сразу выбрать время прихода в посольства с документами (лучше указать, что придешь дня через 4, чтобы успеть собрать документы). Потом распечатать анкету и листок с кодом для входа в посольства (application).

Заполнял анкету почти час. Британцы пошли дальше американцев и помимо вопросов не террорист ли я, и не организовывал ли геноцид, прямо спросили: "А хороший ли вы человек? Да или нет?".

Дотошно выспросили о ежемесячном доходе. Сколько трачу в месяц на личные нужды? А сколько отдаю на поддержку родителей/детей? Здесь главное не начать врать - если цифры не сойдутся или британцы увидят явное лукавство (им, в общем, известно, сколько стоит жизнь в Москве) - они запросто на основании этого откажут.
Если напишите один доход, а справку с работы принесете на меньший, не указав при этом доп.источники - тоже вероятно откажут.

4) Главное отличие от получение американской визы - НЕТ СОБЕСЕДОВАНИЯ. Т.е. приходите в визовый центр, сдаете документы его русским сотрудникам, платите сбор, сдаете отпечатки пальцев и уходите. Потом смотрите в Интернете прогресс вашей заявки или ждите звонка.

Когда скажут/напишут, что можно забирать - приходите снова в визовый центр и получаете запечатанный конверт. В нем паспорт с визой или без.

Имхо - это хуже, чем с собеседованием. Здесь смотрят только на ваши документы. И при наличии нестандартной работы (фриланса) и т.д. некому доказывать, что ты достоин визы. Нет документов - свободен. В интервью хоть можно объяснить, что-то доказать или показать.

5) Если едете группой, лучше подавать на визу в одном окне (т.е. еще на стадии получения талона на очередь говорить, что едете вместе). Тогда вас будут рассматривать как одну заявку.

6) При подаче документов на анккетах делают пометки. Мне на анкете отметили, что я подаюсь первый раз. Также спросили, был ли я в последние три года в США, Канаде, Австралии или Новой Зеландии. Подписали на анкете, что был в США.
Когда сказал, что был в Шенгене, ответили, что это им не важно.

7) Бронь билетов не требуют. Но нам билеты уже купили - мы их принесли и у нас их с радостью взяли.

8) Паспорт был готов через три дня. Но, бывает, тянут три недели.

9) Визу дают многократную, полугодовую. Чтобы попросить годовую нужны дополнительные мотивы.

10) Не смотря ни на что, осталось чувство, что британская виза - это лотерея и даже наличие отличного набора документов не дает полной гарантии в получении визы.

#2 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 17 ноября 2008 - 19:16

Вот выдержка из визовых требований англичан. Они требуют предоставить:

* evidence of funds available to you, in the form of detailed bank statements covering at least the last three months
* either a letter confirming your period of employment from your employer together with salary slips for the last three months or a certificate confirming you have continuing studies or if you are self employed, evidence of your business for example company
Мне важно понять: вот это "either" ("или") - оно относится только ко второму предложению или к предыдущему тоже?

То есть можно ли перевести так (приблизительно): "Предоставьте нам справку из банка ИЛИ справку о заработной плате ИЛИ доказательство существования вашего бизнеса".
Или надо переводить так: "Предоставьте нам справку из банка И либо справку о заработной плате, либо доказательство существования вашего бизнеса"?

Спасибо большое.

#3 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 ноября 2008 - 09:31

* either ... or

either в сочетании с or означает: Либо то, либо это. Причем "либо ... либо" относится к тем предметам, которые указываются между either и or и после or, но не как не перед either . То есть, сей текст означает, что требуется выписка из банка + любой из след. документов: Справка с работы или справка из института или доказательство собственного бизнеса.

Сообщение отредактировал Dimon2007: 18 ноября 2008 - 09:37


#4 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 18 ноября 2008 - 19:19

сей текст означает, что требуется выписка из банка + любой из след. документов: Справка с работы или справка из института или доказательство собственного бизнеса.


Спасибо!

Сбылись мои опасения. :(
Просто сейчас, в связи с кризисом, я опасаюсь хранить деньги в банке. Теперь, ничего не поделаешь, придется положить.

#5 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 20 ноября 2008 - 22:52

в какой срок они укладываются визу делать? сколько от подачи до выдачи дней?

#6 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2008 - 10:30

Подолью немного "масла в огонь" :)

Во вторник я ходил подавать заявление на загранпаспорт. И удивился тому, что желающих больше никого не было. Оказалось, что в нашем отделении оформляют только паспорта "старого" образца РФ 1999 года (которые за 400 рублей). А недели три назад кому-то с таким паспортом отказали в британской визе на основании того, что "документ без биометрического чипа" – и владелец паспорта стал жаловаться во все инстанции, что ему неправильно сделали паспорт. Теперь всех, кто обращается за "дешёвым" паспортом, пугают, что визы им давать не будут.
Мне же лень было ехать в областное управление и тем более неохота платить лишних 600 рублей за этот пресловутый чип, поэтому пришлось подписать заявление, что я уведомлён о том, что "некоторые консульства отказываются оформлять визы в обычные загранпаспорта" и согласен, что "отказ в иностранной визе по этой причине не является поводом для претензии к российской миграционной службе".

Что-то в последних туристических новостях я про эту фишку не встретил вообще ничего. Вряд ли такие отказы массовое явление – иначе бы шум большой был, мне кажется.

#7 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2008 - 14:21

А недели три назад кому-то с таким паспортом отказали в британской визе на основании того, что "документ без биометрического чипа"

Дают они визы для старых паспортов. Возможно товарищ, которому отказали, просил какую-то нестандартную визу. В Австрии, например, паспорт с биометрикой требуется для получения длительной учебной визы. А туристическую дадут и по старому.

#8 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 23 ноября 2008 - 23:23

у меня получение британской визы, но только в финляндии. у меня был ау-пэровский пермит в финке до мая, визу просила в феврале. хотя на сайте написано, что пермит должен действовать в течении полгода после окончания срока действия брит. визы, еще нужно было всякие бумажки из банка и другую фигню, но я только принесла бумажку от своей работодательницы, где она объясняет, что я еду туда с ее ребенком к его папе (папа живет там). Дали визу только когда тетенька дозвонилась до моего босса (часа 1,5 наверно).
сейчас опять надо идти на визу подавать, такая же история- финский пермит до мая, а у меня уже билеты на рождество в английский кантрисайд))

#9 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 25 декабря 2008 - 20:26

22 февраля подали документы в Британский визовый центр в Москве. 24 февраля пришло письмо на е-мэйл, что визы готовы, можно забирать. Дали визы или нет - в письме не написано.
Когда подавали документы, девушке-приемщице не понравилось, что фотография была размыта внизу. Пришлось перефотографироваться в кабинке, которая есть там. С большим трудом удалось разменять 500 рублей (нужно было без сдачи 250 рублей), чтобы заплатить за фотографию (никто не хотел менять).
В Визовый центр до 9 часов никого не пускают, пришлось мерзнуть на холоде. Когда открыли дверь, вначале запустили тех, кто пришел забирать паспорта, а затем начали запускать по очереди тех, у кого назначено время на подачу документов. Распечатанное подтверждение о резервировании времени для подачи заявления иметь при себе обязательно!
Когда распечатываете анкету, следите, чтобы напечатался штрих-код, который идет на последней странице.
Последнюю страницу анкеты (которая для служебных отметок) крепите к анкете НАОБОРОТ, то есть чтобы напечатанный текст был на тыльной стороне анкеты.
В Британском визовом центре есть услуга по доставке документов в другой город при помощи "Пони-экспресс". Мы заказали такую услугу, стоит она примерно 600 рублей на одного (доставка в Уфу). Доставку я заказал потому, что, оказывается, паспорта хранятся в Визовом центре только месяц. Если за месяц не успеваеешь их забрать, они отправляются в посольство. Я собирался забрать паспорта когда буду в следующий раз в Москве, через месяц, но оказалось - нельзя.

Сообщение отредактировал GreyAngel: 25 декабря 2008 - 20:30


#10 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 29 декабря 2008 - 15:42

Получили сегодня паспорта с визами!
Курьер "Пони-Экспресс" приехал на дом. Они развозят паспорта даже по деревням, насколько я понял. А я вначале думал, что придется ехать в областной центр, чтобы забрать паспорта.

#11 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 31 декабря 2008 - 21:39

22 февраля подали документы в Британский визовый центр в Москве. 24 февраля пришло письмо на е-мэйл

и

Получили сегодня паспорта с визами!


это почти год что ли ждали или я что-то не пойму......

#12 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 01 января 2009 - 13:21

это почти год что ли ждали или я что-то не пойму......


Тьфу. :)
Замените слово "февраль" в моем сообщении на "декабрь".
Как говорил Фрейд, подсознание - рулит. :) У меня сейчас все мысли о феврале, когда я еду в Англию.

#13 lora nguen

lora nguen

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер

Отправлено 23 января 2009 - 16:15

Добрый день! Был ли у кого-нибудь опыт получения студенческой визы?
Цель: поработать 3-6 мес. в Лондоне, заодно "заговорить" на английском. Писать могу, говорить - никак. (
На руках приглашение от языковой школы и мульти-фин., естессна..
Вчера уволили :cray: , справку больше не взять никак.
С финской визой все понятно, агенты помогают заполнять анкету, знаешь что говорить. С UK страшновато. Господин Павлюк хорошо написал, но делал явно не студенческую.

Скиньте ссылки, плиз, если у кого-то есть инфа.

Спасибо.

#14 seanbean

seanbean

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2009 - 14:47

Они не дают визы 90% подающим. Это факт. Все равно бронь у вас или приглашение. Они просто банально рубят бабло с нашего народа.
Советы после своего НЕудачного похода:
1 Официальная зарплата у вас должна быть не меньше 60 000тонн, остальное они считают НЕ деньгами. Счет в банке соответственно.
2 Приглашение должно быть длинным предлинным,огромный текст, с кучей фактов из жизни вашей и приглашающего, в противном случае они напишут - "мы не поняли что у вас общего и каков характер ваших отношений".
блин,как я смеялась, когда читала свой отказ.
3 Справка о доходах приглашающего лица должна быть СУПЕР ПУПЕР официальной и крутой, я не знаю какая это такая, но простая выписка из английского банка не подойдет.

Всем удачно потратить 3500р, хотя проще порвать их и выкинуть, проще.
Или в детдом игрушек купить.

Эх, добраться бы до офицера №13 когда-нибудь....

#15 mgn

mgn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 30 января 2009 - 05:16

Вот интересно, вроде в Британии кризис, фунт обвалился даже хуже рубля. Они каждому вложенному в их экономику пенсу должны радоваться, но при этом на сайте визового центра какие-то дикие требования как перевод всего на английский (интересно, как справки переводить?! :huh: ) и сдача отпечатков пальцев будто ты террорист какой. И еще выясняется, что они со всеми документами людей все-равно выпроваживают?

#16 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 30 января 2009 - 09:24

Ну офицеры у них там ленивые, русского не знаю, поэтому и переложили эти переводы на народ. Отпечатки меня не удивляют, боятся наверно русских больше чем арабов, это при том что Лондоне штаб Аль Каиды - мило, да?
Визу надо просить долгосрочную, тогда будет логично, что с работы увольняешься.

#17 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 30 января 2009 - 16:30

какие-то дикие требования как перевод всего на английский (интересно, как справки переводить?!


Перевод им нужен "сугубо приблизительный". При мне каким-то людям приемщица документов говорила: "Ну, вы возьмите сейчас листок и как-нибудь переведите на английский". Лично я, например, на копии квартирной квитанции просто написал: "This is the bill for public utilities". Ключевые справки (таковыми я считаю справки из банка), я перевел тщательно, воспользовавшись услугами переводческого агенства.

Вообще, британцы мне нравятся. Все у них четко, понятно. Я получал у них две визы - без проблем.

#18 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 11 февраля 2009 - 20:14

Ездили на семинар для судей по конному спорту, который проводился в деревенке Ландсбанк под Глазго.
Вмзу делали по приглашению от организации, т.е. считались бизнес-посетителями.
На фоне нереального гемороя с получением приглашения (сотрудница Шотландской конноспортивной ассоциации никак не могла понять, что от неё требуется, и нам пришлось просить о помощи Британскую конноспортивную федерацию (BEF), и получать приглашение в последний момент), собственно, процесс получения виз показался достаточно простым.

Что понравилось:
1) Заполнение анкеты в электронном виде - это очень удобно. Я когда заполняю визовые анкеты, часто допускаю описки и приходится всё переписывать, а тут я заполняя первую анкету (всего нас было трое), скопировала все ответы в текстовый файл, и, таким образом, большая часть ответов для остальных анкет у меня уже была готова.
2) Непосредственно, на приёме документов всё очень быстро (получение на ресепшене талона с номером очереди, сдача документов, оплата в кассе, сдача отпечатков и фотографирование) занимают минут 15-ть. Очереди в окошки максимум один человек (правда, сейчас "не сезон").
3) Перевод на-английский нужен оч.приблизительный (должно быть понятно о чём документ), т.е. если знаете язык, то можно перевести самостоятельно.
4) Часы работы на приём: с 9-ти до 16-ти, на выдачу: с 9-ти до 18-ти.
5) Полный набор сервисных услуг (ксерокс, фотографирование, мониторы с сайтом визового центра).

Что не понравилось:
1) Узнать какие есть варианты по дате/времени для записи на сдачу документов можно только полность заполнив и отправив анкету. Т.е. после этого вы уже ничего не можете в ней поменять, и при возникновении такой необходимости нужно заполнять новую анкету, а предыдущая самоудалится через неделю (самостоятельно её удалить невозможно).
2) Неопределённость с необходимым набором документов. У нас была оплаченная командировка с приглашением от Британской конноспортивной федерации, т.е. финансовые вопросы полностью закрывались двумя организациями (нашей и британской). Но какие справки нужны были дополнительно никто толком не знал (в справочной одно, на приёме другое), однозначно все говорили только о справке с работы с указанием з/п, а вот нужна ли в таком случае выписка из банка, медицинская страховка непонятно...
3) Приёмщики в визовом центре берут те документы, которые вы принесли. Если что-то в них не так, то вы просто получите отказ и, исправив недочёты, пойдёте подаваться по-новой. Т.е. теоретически ходить можно до бесконечности. Во всех предыдущих местах, куда мы подавались, приём документов уже являлся гарантией, что откровенных ляпов в документах нет, так как приёмщики их внимательно проверяли перед тем, как забрать, и, если чего-то не хватало или было неправильно подготовлено, говорили об этом.

Странности:
1) Непонятно зачем сдавать фото на визу вместе с остальными документами, если во время сдачи отпечатков всё равно делают ещё одну фотографию.
2) Нам не могли наклеить уже готовые визы (то, что документы проверены, и визы готовы, выяснила в визовом отделе по нашей просьбе сотрудница BEF) из-за того, что не было подтверждения из Лондона, в котором в связи со снегопадом никто не работал.
3) Визу дают мульти, с коридором на 180 дней и количеством дней пребывания 180!

Сообщение отредактировал Yulia_D: 11 февраля 2009 - 20:24


#19 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 12 февраля 2009 - 00:02

в какой срок они укладываются визу делать? сколько от подачи до выдачи дней?

Мы одну анкету сдали в четверг в 15.30, в понедельник в 9.00 пришёл емэйл, что паспорт можно забирать.
Ещё две анкеты мы сдали в пятницу в 11.30, эти паспорта были готовы в среду (во сколько непонятно, но в 15.30 информации по ним в визовом центре ещё не было).
В визовый центр наши паспорта привезли (или принесли?) примерно в пять вечера, а забрать их я смогла только после 18.00, когда все привезённые паспорта были разобраны по дням подачи и разложены в коробки.
Но во втором случае задержка произошла из-за лондонского снегопада - не работали центральные офисы в Лондоне, и московские сотрудники Британского консульства не могли получить подтверждения/разрешения из головной организации по анкетам, сданным 30-го января.

#20 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 12 февраля 2009 - 00:49

Странности:
3) Визу дают мульти, с коридором на 180 дней и количеством дней пребывания 180!


Это не странность, это нормально.
Британцы всем выдают минимум полугодовые мультивизы. Меньше у них просто не бывает :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей