Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ограбили в Сирии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 78

#1 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 октября 2008 - 23:24

3 октября 2008 года поздно вечером я стоял на начале трассы Латакия-Алеппо и пытался уехать в сторону города Аш Шугур. На трассе были в основном такси и маршрутки, частных нашин было немного - все-таки выходные дни тем более после Рамадана.
Даже в темное время суток мне всегда удавалось довольно быстро уехать в нужном мне направлении, но этот вечер был каким-то особенным. Все водители, что останавливались мне или хотели денег или ехали в другом направлении. Так продолжалось 1,5 часа. Полтора часа на довольно оживленной, пускай и темной трассе - случай нечастый.
Я настолько сильно устал, что голова уже соображала с трудом. Я упрямо пытался уехать.
Один водитель хорошо говорил по-английски.
- Куда ты едешь?
- В ту сторону, в сторону Аш Шугур.
- Тебе надо пойти на автобусную станцию, туда ходят автобусы.
- У меня нет денег на автобус.
- Как? У тебя вообще нет денег?
- Нет, деньги у меня есть, но только на еду и визы. Если я буду платить за все - я никогда никуда не доеду.
- Но как же ты путешествуешь?
- Я останавливаю машину и прошу водителя бесплатно подвезти меня по трассе в нужную мне сторону.
- Отсюда ты никогда не уедешь.
- Знаете, Сирия хорошая страна для путешествий таким способом. Люду отличные и хорошо подвозят.
Меня начинал раздражать этот разговор, ибо в тот день мне особо часто приходилось общаться на эту тему. Плюс к тому же я сильно устал.
- Мой тебе совет: езжай на автобусе. Я за тебя заплачу. Это стоит всего 10 лир [5 рублей]
- Вам не нужно платить за меня, не нужно давать мне денег, спасибо вам большое за помощь, но на автобусе я не поеду.
- Но ты отсюда не уедешь.
- Чтож, если я отсюда никуда не уеду, то это будет для меня хорошим уроком.

Но не знал я в тот момент, какой урок готовит мне судьба и что я еще не раз вспомню эту последнюю фразу, произнесенную мною.

Через какое-то время я помню как посмотрел на часы и увидел 00-21.
- Все.....если в течение 10 минут не уеду - пойду искать место под палатку.

Через 5 минут остановился микроавтобус темного цвета. В салоне было 2 человека лет по 25-30. Сначала они захотели денег, но я сказал, что денег нет и вернулся к своему рюкзаку. Машина начала уезжать, но, проехав 20-30 метров, остановилась и дала задний ход. Ну, думаю, передумали.
Жестами показав, что повезут меня бесплатно, водитель вылез из машины, открыл мне боковую дверь, выкинул какой-то мусор с пола и предложил залезать в салон. Я затащил свой тяжелый рюкзак в салон и пристроился рядом, но водитель сказал, чтоб я садился на переднее сиденье.
- This way, mister.
Что-то внутри меня запротестовало, почему это я должен садиться вперед, когда салон пуст и можно ехать сзади с комфортом. Хочу сказать, что путешествуя автостопом, порой рюкзак кладешь в багажник или на заднее сиденье, поэтому я не сильно обеспокоился предложением сирийца сесть рядом с ним и не придал этому моему предчувствию особого внимания. Хотя это было МОЕЙ ГЛАВНОЙ ОШИБКОЙ.
Второй раз что-то запротестовало у меня внутри, когда мне предложили сесть между водителем и его другом [напарником, подельником]. Но и тут я не сильно обратил на это внимание ибо был уставшим и злым на что-то. Просто настроение было не к черту.
Итак мы поехали. Трасса виляет через холмы, скорость 100 км в час.
Со мной начал говорить второй молодой человек, имени которого, к-сожалению, я не смог запомнить. Имя водителя - Ферас. [Возможно не настоящее имя]
Вопросы типа "Ты откуда?", "Куда едешь?" и "Как тебя зовут?" не вызывали никаких подозрений, потому что это нормальные вопросы всех драйверов.
Третий "звонок" прозвучал, когда этот парень достал 1,5-литровую пластиковую бутылку с какой-то красноватой жидкостью и предложил мне. На запах это был компот, на вкус - вино. Сделав полглотка, я отказался пить и вернул бутылку парню. Парень не долго думая сделал несколько глотков живительного напитка и спрятал вино под сиденье.
Далее события разворачивались стремительно. Настолько стремительно, что я не знаю как бы вы повели себя, оказавшийсь на моем месте...
Водитель гнал через холмистую ночную трассу, а его "друг" начал говорить что-то на арабском. Они все время переговаривались, но тут я почувствовал, просто почувствовал - что-то не то.
Парень спрашивает, мол есть ли у меня мобильник. Говорю, что нет мобильника. Парень начинает хлопать меня по карману, я отвожу его руку. Он начинает щупать мой карман на наличие чего-то - я отергиваю его руку со словами "Эй! Не трогай меня!". Он, конечно, не понял, но интонацию уловил. Далее он смотрит мне за спину, где лежит рюкзак, приговаривая что-то на арабском, явно что-то совсем нехорошее и смотрит на меня. И это был четвертый звонок. Далее он спрашивает что-то Фераса и говорит что-то на арабском, глядя то на меня, то на Фераса. Это продолжалось 3-5 минут.
Слушая речь этого сирийца, наблюдая за его движениями, интонацией его речи, смеха, глядя на его руки с татуировкой, и просто на форму рук, одежду и прочее, я начал понимать, что этот парень не прост. Похож он был на недавно освободившегося из мест сами понимаете каких.
Конечно, в этот момент я лихорадочно перебирал варианты моих действий: от дергания ручного тормоза до записи номеров этой машины...
Как раз в какой-то момент мы въехали в какую-то деревню и проезжали ее и я подумал, что если я не предприму что-то, то эти ребята предпримут что-то в отношении меня. И уж лучше пытаться отвязаться от них в населенном пункте, а не на ночной горной трассе посреди леса.
И я попросил остановить машину. Водитель сразу же выполнил мою просьбу, притормозив.
Я попытался выйти из машины, но рядом с дверью сидел этот самый "уголовник". Он поджал ноги, освободив мне проход, и предложил выходить.
И это был пятый и последний звонок.
Я вылез, начал открывать боковую дверь и в этот момент водитель резко дал газу. Ручка двери с силой вырвалась из моих рук, я чуть не упал. А машина со ВСЕМИ моими вещами деньгами угнала в ночь.

Конечно, я пытался запомнить номер, побежал искать кого-нибудь, что бы позвонить в полицию. Но только спустя 3 минуты я нашел человека, хоть немного понимающего по-английски, который сообщил о грабеже [или краже. Кто знаком с Уголовным Кодексом - поправьте] в полицию.
Номер я не успел запомнить полностью, только первые 3 цифры, ито не помню в каком они стояли порядке.
Полиция приехала только через 30 минут. Неспеша и солидно сначала они проехали мимо нас, но обратной дороге встретили меня, стоящего посередине дороги в позе "Звезда".
В-общем, пообщавшийсь с полисменами, я понял, что искать мой рюкзак они не будут. Я не знаю, почему, я просто это понял - жесты, интонация, позы, взгляды - невербально эти ребята говорили мне "Парень, <_< забудь про свой рюкзак!"

Что в итоге?
Ушло 1500 $, 2 паспорта, дебетовая карточка Виза Классик [100 $ на ней], ВСЕ вещи, записная книжка с адресами и телефонами всех моих новых друзей, что я приобрел за эти 2 месяца, 3 СД-карточки с 3 гигабайтами фотографий и видео и много еще чего...
:cray:

Что осталось?
Ну главное, что это осталась моя голова, в которой теперь хранится фраза "Чтож, если я отсюда никуда не уеду, то это будет для меня хорошим уроком" и негативный опыт, которого я никому не пожелаю.
На мне осталась майка, штаны, бейсболка и сандальи. В карманах мобильный телефон, фотоаппарат, USB-кабель и 135 сирийских фунтов [65 рублей]

Выводы.
Я полностью возлагаю всю вину на себя, это моя вина, то что произошло со мной.
Я путешествовал по Сирии 18 дней и все эти 18 дней кто-то давал мне еду, кто-то - деньги, кто-то приглашал на ночлег, а кто-то бесплатно подвозил и желал счастливого пути. Но не было не одного человека, кто сделал бы мне что-то плохое. И я расслабился. Я начал доверять людям.

Я все время ношу документы с деньгами на поясе, но как раз в тот момент моя поясная сумка с деньгами и документами находилась в рюкзаке.
Я прекрасно понимаю, что плохие ребята есть ВЕЗДЕ, везде, даже в Сирии. Я позволил себя ограбить, хотя будь я поумней, этого могло бы и не быть.

Конечно, я расстроен. Опять РАбота, опять мечты, планы, мысли о Большом путешествии...
В любом случае, я полюбил Сирию, это очень классная страна. Я все еще согласен с тем, что Сирия - самая безопасная страна, даже после моего инцидента.
И я вернусь сюда обязательно. Здесь реально классно.

#2 Anton564

Anton564

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 октября 2008 - 00:52

мда, неприятная история.
помню как то в казахстане одному бомжу от меня досталось 2000 рус. рублей, потом они ко мне правда вернулись другим путём.
мораль такова всегда надо быть на чеку, в моём случае нечего спать где попала, даже если очень хочется, притом местные менты меня предупреждали, об этом)

#3 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 октября 2008 - 00:53

Парень, не раскисай!
Все дальнейшее ИМХО. Надеюсь, более опытные ребята подправят план действий. Зафиксируй жалобу у местных копов (копии протокола допроса и т.д.), дай понять, что едешь к их начальству в центр провинции и дальше к консулу. Далее, немедленно дуй до местного райцентра или центра провинции (как у них там это называется), там иди в главный полицейский участок. Зафиксируй в управлении полиции по провинции свою жалобу на отсутсвие активности со стороны местных копов, если такие подозрения у тебя возникли. Прямо в участке требуй звонка консулу. В данном случае это и их работа помочь тебе в общении с местными властями, к тому же без паспорта тебе все одно к нему дорога. Далее действуй согласно инструкциям консула. Если не подействует звонок, не поленись доехать до посольства и встретится лично с российскими представителями. Чем настойчивее ты будешь действовать, тем выше вероятность, что большую часть вещей вернешь.
У тебя на данный момент есть описание внешности грабителей (это ограбление, то есть открытое хищение имущества), в том числе описание татуировки, есть приблизительное описание их машины (здорово, если запомнил марку автомобиля), есть несколько цифр из номера и есть направление их движения (вряд ли они транзитники, скорее местные колхозники). Даже для пары сирийцев не малая проблема потратить столько денег за три дня, к тому же возможно уже пытались воспользоваться твоей карточкой. Если вернут хотя бы имущество и флешки уже не так плохо.
Что по деньгам? У тебя есть заначка дома? Требуется высылка денег?
И еще раз, не раскисай!

#4 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 октября 2008 - 00:55

И оставь сейчас, Бога ради, свою рефлексию. Все ты делал нормально. В мелочах ошибся, но мы все доверяемся водителям, которые нас подвозят. Потом разберешься, что не так сделал.

Сообщение отредактировал rommel: 06 октября 2008 - 00:56


#5 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 06 октября 2008 - 01:14

но мы все доверяемся водителям, которые нас подвозят.

Говори за себя! Я вот не доверяю всем без разбора. Особенно таким страннюкам, как в описаном случае.
Эта методика похищения рюкзаков самая распространённая в мире, куча народу пострадала таким образом. Поэтому про это надо всегда помнить, и если видишь странности в поведении водителя, надо просчитывать такой вариант развития событий.
Когда стало понятно, что происходит что-то неладное, я бы после остановки машины либо выпихнул пассажира, а после забирал рюкзак, либо перелез в салон к рюкзаку и выходил вместе с ним. Ну а остальные ошибки автор и сам понимает.

#6 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 октября 2008 - 01:17

ОК, Сергей, меня там не было, тебя там не было, как там салон выглядел, мы не знаем. Зато знаем, что парень к ночи туго соображал. Деньги с документами в рюкзаке не стоит носить, это тоже все знают. Можно это сейчас обсудить, но может на потом оставить? Что ему сейчас делать, по твоему мнению, исходя из твоего опыта? Наверняка, были схожие ситуации?

Сообщение отредактировал rommel: 06 октября 2008 - 01:24


#7 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 октября 2008 - 01:24

Зафиксируй жалобу у местных копов (копии протокола допроса и т.д.), дай понять, что едешь к их начальству в центр провинции и дальше к консулу. Далее, немедленно дуй до местного райцентра или центра провинции (как у них там это называется), там иди в главный полицейский участок. Зафиксируй в управлении полиции по провинции свою жалобу на отсутсвие активности со стороны местных копов, если такие подозрения у тебя возникли. Прямо в участке требуй звонка консулу. В данном случае это и их работа помочь тебе в общении с местными властями, к тому же без паспорта тебе все одно к нему дорога. Далее действуй согласно инструкциям консула. Если не подействует звонок, не поленись доехать до посольства и встретится лично с российскими представителями. Чем настойчивее ты будешь действовать, тем выше вероятность, что большую часть вещей вернешь.
У тебя на данный момент есть описание внешности грабителей (это ограбление, то есть открытое хищение имущества), в том числе описание татуировки, есть приблизительное описание их машины (здорово, если запомнил марку автомобиля), есть несколько цифр из номера и есть направление их движения (вряд ли они транзитники, скорее местные колхозники). Даже для пары сирийцев не малая проблема потратить столько денег за три дня, к тому же возможно уже пытались воспользоваться твоей карточкой. Если вернут хотя бы имущество и флешки уже не так плохо.

После приезда полицейских я позвонил в посольство. Через час меня привезли в полицейский участок, где оставили поспать до утра. Спать я. конечно, не смог, но это не важно. Утром приехал какой-то генерал, пригласили переводчика, зафиксировали мои показания. Далее днем приехал вице-консул из Алеппо. Он забрал меня в Алеппо.
Вице-консул говорит, что они даже искать не будут, так как я номер не запомнил, а только какие-то цифры. ито не уверен, в том ли порядке эти цифры.
И вообще, во время взятия показаний у меня сложилось впечатление, что сирийской полиции более интересно где я ночевал, откуда я знаю этих людей, есть ли у меня их телефоны, в каких местах я бывал. Зато конкретно про ту машину, обстановку и прочие мелочи они задавали минимум вопросов.
Другие причины, по которой я могу попрощаться со своими вещами:
1) Это произошло ночью
2) Это произошло на трассе вдали от крупных населенных пунктов
3) Это произошло в праздники, которые заканчиваются только послезавтра, кстати
4) Я не запомнил номеров машины

На такие слова самого консула я резонно возмутился, типа как же так, они искать не будут. Что, даже посты не выставят?
Ответ был таким.
- Понимаешь, некоторое время тому назад у жены генерального консула в Алеппо на улице рядом с посольством из рук вырвали сумочку с деньгами. Обращались, естественно, не в простой полицейский участок. Но никого не нашли [или не хотели искать], хотя в городе реальнее всего найти преступников, т.к. есть картотека, связи и пр. А ты хочешь, чтобы они посты выставили.

#8 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 октября 2008 - 01:26

И оставь сейчас, Бога ради, свою рефлексию. Все ты делал нормально. В мелочах ошибся, но мы все доверяемся водителям, которые нас подвозят. Потом разберешься, что не так сделал.

Вообще у меня все отлично. Никакой рефлексии не испытывал и не собираюсь. Настроение в норме. Деньги из Москвы мне друзья передают и послезавтра я буду уже в Москве.

#9 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 октября 2008 - 01:32

Блин....
Не знаю, что сказать. Неприятно, конечно. Может утром, кто-нибудь что толковое скажет. Мне ничего на ум не приходит.

Сообщение отредактировал rommel: 06 октября 2008 - 01:35


#10 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 октября 2008 - 01:40

Блин....
Не приходит сейчас на ум ничего. Может утром, народ что толковое скажет.

Справка на восвращение уже готова. Она, кстати небесплатна, стоит 3800 рублей, но генеральный консул разрешил мне дать ее бесплатно, видимо, проникшись. Живу я на вписке у человека [нашел через Couchsurfing.com], у которого останавливался пару недель назад. Денег вице-консул мне немного дал - 500 лир + еды купил, хотя я говорил, что не надо. Вообше хороший человек, зовут Геннадий Бабич.
Спасибо за ответ, помощь мне не требуется. Самолет Сирийских авиалиний принесет меня в Москву во вторник [07.10.2008] вечером.

Сообщение отредактировал Dane-Mo: 06 октября 2008 - 01:42


#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2008 - 09:08

Сочувствую. Вины я здесь никакой не вижу, предчувствия предчувствиями, но случиться такое может с каждым.

Из возможных вариантов действий я бы тоже предложил обращаться в вышестоящие полицейские органы. Недавно кто-то из сирийских министров сказал новостному агентству SANA что-то вроде того, что туристы из России - гости номер один для сирийцев. Может, можно было бы попробовать использовать эту тему и потеребить Дамаск. Но то, что написал автор про реакцию властей, говорит о том, что шансы вялые.

В любом случае спасибо за полезную информацию. Это позволит составить более корректное представление о Сирии, которую описывают в чересчур радужных тонах.

#12 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 октября 2008 - 10:37

Всегда настораживаюсь когда водитель не выходит из машины чтобы достать/положить мой рюкзак из его багажника.И стараюсь не закрывать дверь до того момента пока я не открыл багажник.Щас буду еще настороженее.Эта история еще раз убедила в том, что как только ты снимаешь с себя сумку с документами,с ней обязательно что нить случается + если устал,лучше не насиловать себя,а спать,это вообще много раз доказанно,ибо ситуацию оцениваешь не совсем адекватно.
А автор молодец что несмотря на внушительные материальные потери не потерял присутствие духа! Все что ни делается все к лучшему,урок и впрямь очень ценный!

#13 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 октября 2008 - 10:47

Я стараюсь перед тем как сесть в машину запомнить ее номер. Еще ни разу не пригодилось, но если что, то шансы найти грабителей повышаются.

#14 Akela

Akela

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 11:59

Очень странно. Я был в Сирии дважды и имею кучу примеров прямо противоположного свойства. Сколько раз сирийцы совершали в отношении меня/нас просто добрые поступки, не перечесть. Причем мы их об этом практически никогда не просили. Но, видимо, мусор встречается везде. Наверное, я бы там тоже расслабился.
А вообще - могу рассказать о некоторых своих способах предотвращения в отношении себя подобных вещей. Во-первых, одеваю почти всегда рубашку и брюки/шорты с большим количеством карманов - особенно предпочитаю карманы с липучками. Если даже кто-то вздумает побаловаться перышком, все равно на расстегивание карманов должно уйти время, которого у них в такой ситуации не должно быть много. Во-вторых, одеваю на пояс кошелек. Но кладу в него совсем немного денег - основные, как и кредитки с документами, засовываю в самый труднодоступный карман. Ну то есть вариант некоего отвлечения. В-третьих, иногда просто снимаю на цифровик водилу с машиной - так, чтобы был виден номер. Делаю это по большей части очень откровенно - так, чтобы и тот не мог не заметить моих манипуляций. В-четвертых, если еду не один, а, допустим, с женой, прошу ее набрать меня с ее мобильника и, как только у меня раздастся звонок, отключиться. Начинаю изображать разговор по телефону - называю населенные пункты, в которых нахожусь и в которые еду, наклоняюсь к номеру машины - типа чтобы получше разглядеть - и явно диктую его в трубку. Ни разу - тьфу-тьфу-тьфу - ничего не случилось. И главное, никто из водил не возражает, хотя видит, что я делаю.

#15 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 октября 2008 - 12:10

Очень странно. Я был в Сирии дважды и имею кучу примеров прямо противоположного свойства. Сколько раз сирийцы совершали в отношении меня/нас просто добрые поступки, не перечесть. Причем мы их об этом практически никогда не просили. Но, видимо, мусор встречается везде. Наверное, я бы там тоже расслабился.

Я тоже очень удивлен, что со мной произошло. Сирийцы - просто замечательные люди. Я сколько раз оставлял рюкзак в багажниках, салонах или просто в жилых помещениях. Но, видимо, из миллиона вариантов развития событий своими действиями я выбрал один плохой.

#16 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 октября 2008 - 12:37

Недавно кто-то из сирийских министров сказал новостному агентству SANA что-то вроде того, что туристы из России - гости номер один для сирийцев.

К консулу недавно приезжала теща. Пошли они в музей [название забыл]. Вход для местных 15 лир, для дипломатов как для местных, для иностранцев 150 или что-то типа того. У сирийцев есть служебная инцтрукция, в которой говорится, что русские дипломаты - самые лучшие друзья и посещение музея для русских дипломатов стоит 15 лир, тоесть как для местных. Но билетер на входе так не думал и захотел денег как с иностранцев. Пришлось послу спорить, но безрезультатно.
Министр может, конечно, все что угодно там говорить, но факт остается фактом. Хотя большинство людей, узнав. что я русский, приходили в полный восторг.

Сообщение отредактировал Dane-Mo: 06 октября 2008 - 12:42


#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2008 - 13:20

Но, видимо, мусор встречается везде.

И помнить об этом надо всегда :)

особенно предпочитаю карманы с липучками. Если даже кто-то вздумает побаловаться перышком, все равно на расстегивание карманов должно уйти время, которого у них в такой ситуации не должно быть много.

Тактика правильная, но зачастую карманники просто режут труднодоступные карманы, в том числе карманы на липучках, внутренние карманы пиджаков и прочие "секретные" хранилища.

Пришлось послу спорить, но безрезультатно.

Послу или консулу? Если он спорил с билетёром, то конечно безрезультатно.

Министр может, конечно, все что угодно там говорить, но факт остается фактом.

Какой факт? Если бы непосредственно этот министр отмахнулся от твоих проблем, это можно было бы рассматривать как значимый факт в контексте этой ситуации. Подчинённые в реальности не всегда следуют политике высокого руководства. А то что арабским полицейским лень лишний раз задницу растрясти, так этот факт не нов. Более того, и в других странах вполне возможно такое развитие событий.

А вообще эту тему интересно было бы развить на будущее: как заставить правоохранительные органы защищать твои законные права в ситуации, когда это крайне трудно сделать. Что-то на эту тему на форуме уже проскакивало.

#18 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 октября 2008 - 13:39

Послу или консулу? Если он спорил с билетёром, то конечно безрезультатно.

Какой факт?

Консул.
Я имел ввиду, что заявления министра - это всего лишь слова для СМИ. Наши министры тоже много чего говорят. Только реальность далека от этих разговоров.

#19 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 06 октября 2008 - 14:37

Как так получилось, что ты нарушил правило путешественника номер 1 "паспорт, деньги, карточки всегда на теле!"?

#20 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 октября 2008 - 14:53

Как так получилось, что ты нарушил правило путешественника номер 1 "паспорт, деньги, карточки всегда на теле!"?

Вот так вот и получилось.
Я так понимаю, это не вопрос - скорее мысли вслух?...
Я все обьяснил в моем первом сообщении - и причины и все мои ошибки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей