Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мне отказали финны!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 kitykonty

kitykonty

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 сентября 2008 - 17:24

Привет!

Мне отказали ФИННЫ! Отказ я получила еще в мае с карантином на год. Летом я украиной перебилась, а вот всю зиму, чувствую, тут не просижу - нужно в Шенген :) Причина в том, что я, конечно же, не по назначению воспользовалась финской визой, а именно - ездила по ней в Швецию и Германию. Пропалилась я потому, что у меня была запланирована еще и другая авантюра. Мы с подругой собирались из Стокгольма в Гамбург транзитом через Лондон, т.к. нашли информацию о том, что с шенген визой можно лететь через ЮК при наличии билета на след рейс в течение 24 часов. К сожалению, это не закон, а всего лишь уступка к какому-то положению. Я провела опрос среди знакомых и нашла тех, кто это уже с успехом проворачивал. В аэропорту Стокгольма мы объяснили, что у нас транзит, нам поставили штампик о вылете и почти отправили в полет. Почти, потому что в Дьюти Фри нас нагнали, забрали паспорта, а потом вернули со словами о том, что миграционная служба нам во въезде в англию отказала, а в паспортах зиял большой красный штамп поверх первого со страшным словом Cancelled, т.е отказано. Так мы никуда не полетели, а просто достопили до Германии и не очень-то расстроились. Спустя год у меня уже истек срок действия паспорта, я с радостью сделала новый, чистенький, и пошла снова к финнам за визой, но они попросили показать старый паспорт, ну и я, дура, показала. Конечно же, красивый красный штамп вызвал много вопросов и вскрыл все мои тайны. Отказ я получила с пометкой 1С, т.е., я так понимаю, меня приравняли к террористам..... Основа принятия решения следующая: цель планируемого Вами пребывания неясна учитывая основные критерии рассмотрения визовых заявлений и бла-бла-бла ... пункт 1 "с" статьи 5 шенгенского кодекса о границах и пункт 1 статьи 17 шенгенского соглашения и пункт 3 абзаца 1 ст 11 закона об иностранных гражданах. В конце приписка: "настоящее решение не подлежит обжалованию".

Вначале начитавшись вдохновляющих историй, я хотела идти каким-нить честным путем и не портить себе карму. Даже написала письмо британцам с просьбой подтвердить, что я не террорист. А сейчас вот подумываю, не утерять ли все же этот новый паспорт, все равно он пустой с одним лишь отказом... Или можно попытаться к финам раньше срока прийти и упасть им в ноги? И еще так и не поняла, чем сулит второй отказ? кто-то писал про ужасы 10-летнего невыезда и т.п. Как этот отказ влияет на мою репутацию в глазах других консульств?
Правда, очень жаль, что старый испорчен тем штампом, т.к. он у меня был очень красивый, даже с годовым видом на жительство в Германии.

У кого хватило терпения дочитать, пожалуйста, дайте совет!

Сообщение отредактировал Serge&: 28 сентября 2008 - 06:38


#2 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 сентября 2008 - 17:59

про штамп отказа:
когда вы приходите в посольства вам ставят штамп,мол вот он пришел и просил визу,а затем на место этого штампа ставят саму визу(можете посмотреть на просвет визы,различите штампы),это чтобы вам психологически было легче;)
мне в этом году отказали немцы и поставили штамп с буквой D вроде(чесговоря лень искать загранник чтобы посмотреть точно:))
С,D это как я понимаю просто вид запрашиваемой визы.что в вашем случае значит 1 я не знаю увы:( но тоже я думаю ниче особо страшного.
Когда мне не поставили визу на штамп мне тоже советовали:сожги паспорт,получи новый,но я просто пока не ездил в шенген(прошло 3 месяца),я поехал в другое путешествие и заполнил паспорт другими визами и штампами,чтобы в следующий раз было полегче получить визу.
Про попадание в шенген ниче не могу посоветовать,потому как сам туда еще не попал:) так что не расстраивайтесь.Все что ни делается все к лучшему;)

#3 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 27 сентября 2008 - 23:35

смысл был терять паспорт до получения отказа у финнов... или сказали бы что прошлый паспорт потерян, и никто ничего бы не узнал...
а этот паспорт терять смысла нету...ваш отказ всё равно уже есть в базе данных у финнов...
так что либо честно ждать покаяния, либо вспомнить, что шенгеном заграница не заканчивается;)

#4 kitykonty

kitykonty

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 сентября 2008 - 11:58

Про попадание в шенген ниче не могу посоветовать,потому как сам туда еще не попал:) так что не расстраивайтесь.Все что ни делается все к лучшему;)


Эххх, спасибо за СОчувствие! :)

а этот паспорт терять смысла нету...ваш отказ всё равно уже есть в базе данных у финнов...
так что либо честно ждать покаяния, либо вспомнить, что шенгеном заграница не заканчивается;)



а если не к финнам идти, то есть смысл? в базах других консульств ведь данных нет.... ??

#5 gvillion

gvillion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:C-Пб

Отправлено 28 сентября 2008 - 16:53

если поставили карантин на год или более - то наверное есть...
что бы подстраховаться и получить больше инфы - спросите ещё на форуме Винского;)

#6 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 29 сентября 2008 - 06:40

Ситуация у вас непростая. Хотя, при твоем опыте удивительно, что ты наступаешь на такие очевидные грабли. Хотя бы вернулись через Финку, раз уж так некузяво получилось.

А теперь ПО-МОЕМУ у вас такие дела: если терять этот паспорт, то про Финнов можно забыть на долгое время.
Тогда можно получить визу, к примеру, литовцев.

Или подождите требуемое время и снова подайтесь к финнам, тщательно промотивировав свою поездку. Приложите детальный план поездки и у кого планируете остаться. Лучше, чтобы это были финны, которых ты знаешь лично. (почему-то уверен, что у тебя такие есть). Напиши им при подаче письмо в виде заявления, объясняющее, что в рамках предыдущей поездки ты не учла по незнанию положения Шенгенской Конвенции, процитированные финнами. Напиши, что теперь, изучив эти положения, ты глубоко раскаиваешься, так как Финляндия для тебя всегда была очень желанной страной, с которой у тебя связано много всего хорошего и ты очень надеешься попасть в нее снова.
Лучше, чтобы письмо было написано тобой от руки.

Раньше времени идти к финнам не советую, чтоб не нарываться.

Само собой, по первой визе дальше финки и не думай ехать.(тем более, скорее всего дадут однократную)
Если дадут мульт, то сделай не меньше 3х поездок в Финку не более 3-4 дней, чтобы было очевидно, что ты кроме Фин никуда не ездила.

Знаю, что метод тяжелый, геморрный и неприятный, но зато очень вероятно, что успешный.
Сами-то вы ведь тоже не безгрешны, так что теперь придется поотдуваться.

Успехов!!

#7 kitykonty

kitykonty

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 сентября 2008 - 20:11

ты наступаешь на такие очевидные грабли. Хотя бы вернулись через Финку, раз уж так некузяво получилось.

Так мы и вернулись через Финку!

А теперь ПО-МОЕМУ у вас такие дела: если терять этот паспорт, то про Финнов можно забыть на долгое время.
Тогда можно получить визу, к примеру, литовцев.

Мда, паспорт, наверное, терять не надо. Всё равно во всех анкетах есть вопрос, был ли отказ в визе, и врать так нагло, боюсь, не смогу...

Или подождите требуемое время и снова подайтесь к финнам, тщательно промотивировав свою поездку.

Раньше времени идти к финнам не советую, чтоб не нарываться.

А если раньше времени не к финнам, а к кому-нибудь другому и тоже тщательно промотивировав? к французам, например?

Да, и спасибо большущее за ответ! :)

#8 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 30 сентября 2008 - 08:37

Так мы и вернулись через Финку!

А с чем связан отказ тогда?
Сколько у вас всего поздок в Шенген было?
Сколько из них к финнам, а сколько не к финнам? И какая была их длительность? (хочу быть в курсе политики партии)

..Видимо, мало целевых поездок было.

Мда, паспорт, наверное, терять не надо. Всё равно во всех анкетах есть вопрос, был ли отказ в визе, и врать так нагло, боюсь, не смогу...

И не надо. У вас все не так критично, чтобы ударяться в крайние меры. Сколько, кстати, у вас было до этого финских мультиков? и сколько поездок за все годы?

А если раньше времени не к финнам, а к кому-нибудь другому и тоже тщательно промотивировав? к французам, например?

Вариант. Думаю, что вполне возможный. Рисково слегка, правда, по-моему. Но это уж вам решать )
Тока после этого, когда уже будете к финнам подаваться, не забудьте написать в заявлении, что посещение иных стран Шенгена по запрашиваемой фин визе не планируется.

Да, и спасибо большущее за ответ! :)

всегда велком )

#9 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 30 сентября 2008 - 08:42

Кстати, о новом чистом паспорте: ты его попробуй не терять, но просто сделать новый после пары виз и грамотно их откатав. Как сделать новый паспорт, не подскажу, но вроде как это возможно, даже если текуший еще долго живущий. Однако, это непросто, вроде как.

Поузнавай, в общем

#10 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2008 - 18:50

Как сделать новый паспорт, ... даже если текуший еще долго живущий. Однако, это непросто, вроде как.

Если паспорт небиометрический, то можно сделать биометрический в любое время, не зависимо от срока действия старого. Я например в прошлом году перед поездкой в Израиль подал на биометрический паспорт, что бы был паспорт свободный от Израильских штампов и виз, хотя до окончания старого оставался почти год. А как приехал из Израиля, так сразу и получил новинький, чистенький. Сейчас биометрические по моему делают во сех регионах РФ, а не тлько в Москве, Питере и Калининграде как год назад.

Тока после этого, когда уже будете к финнам подаваться, не забудьте написать в заявлении, что посещение иных стран Шенгена по запрашиваемой фин визе не планируется.

Ну так лучше не писать, а то шлёпнут национальную визу, а не шенгенскую. А от неё толку? Тем более, что шенгенская виза именно и предназначена для возможности посещения нескольких стран, другое дело, что когда по чухонскому шенгену в Элладу едут или еще куда.
Кстати вот такая например поездка: Хельсинки 1 день, Турку 1 день, Стокгольм 1 день, Турку, 1 день, Хельсинки 1 день, вовсе не может рассматриваться как нарушение шенгенских правил.

Сообщение отредактировал Dimon2007: 30 сентября 2008 - 18:58


#11 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 01 октября 2008 - 03:09

Если паспорт небиометрический, то можно сделать биометрический в любое время, не зависимо от срока действия старого.

Прикольно. надо тоже будет сделать себе таковой по возвращении, а то всего 3 странички уже останется, если не меньше

Ну так лучше не писать, а то шлёпнут национальную визу, а не шенгенскую.

Никогда никму на моей многолетней памяти национальную визу вместо шенгена не шлепали.
Национальная виза имеет совсем иное предназначение, нежели туризм.

А если чего-то в этом плане измеилось, то примеры в студию.

Да и в описанной ситуации я бы и национальной визу сильно обрадовался - один черт не отказ.

шенгенская виза именно и предназначена для возможности посещения нескольких стран, другое дело, что когда по чухонскому шенгену в Элладу едут или еще куда.

Указанные финнами положения Шенгенской конвенции известны в народе, как Положение о целевой стране и Положение о первой границе.
Так что, я бы сказал, что Шенгенская виза предназначена для посещения Целевой страны (выдавшей эту визу) и дает право на посещение других стран Шенгена в рамках Шенгенской конвенции в целом и указанных финнами пунктов в частности.

Так что ехать можно хоть в Элладу, хоть куда, но помнить, что целевой страной должна оставаться Финляндия (с детальным доказательством того, что это так, что проще всего достигается банальными кратковременными вылазками в Финку до разных Греций с Германиями)

Кстати вот такая например поездка: Хельсинки 1 день, Турку 1 день, Стокгольм 1 день, Турку, 1 день, Хельсинки 1 день, вовсе не может рассматриваться как нарушение шенгенских правил.

Ага, но при длительности поездки более чем на 3(4) дня появляется вероятность, что человек заехал, скажем, в Швецию.
Поэтому, чтобы не злить и без того разозленных финнов, лучше все делать предельно аккуратно

#12 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2008 - 08:14

Прикольно. надо тоже будет сделать себе таковой по возвращении, а то всего 3 странички уже останется, если не меньше

Если в паспорте заканчиваются страницы, то новый делают не зависимо от сроков действия старого, так было всегда.

Никогда никму на моей многолетней памяти национальную визу вместо шенгена не шлепали.
Национальная виза имеет совсем иное предназначение, нежели туризм.

А если чего-то в этом плане измеилось, то примеры в студию.

Этим летом итальянцы куче народа проставили национальные визы, правда это объяснялось тем, что у них сбой был в компах и пропал доступ к шенгенской базе, потом починили и стали снова шенгенские проставлять.

#13 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 01 октября 2008 - 09:03

Да уж, итальянцы всегда славились знатным раздолбайством. И зачастую не в пользу подаванта :(

#14 kitykonty

kitykonty

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 октября 2008 - 10:14

А с чем связан отказ тогда?
Сколько у вас всего поздок в Шенген было?
Сколько из них к финнам, а сколько не к финнам? И какая была их длительность? (хочу быть в курсе политики партии)


Отказ случился из-за того самого штампа в шведском аэропорту, т.к. на нем стоит дата и название аэропорта. Это был мой первый финский шенген, а до этого, как я и писала, немецкая годовая учебная виза. Первый раз я съездила "открыть" визу в апреле 2007 г всего на день, а месяц спустя мы отправились в наше "турне" )), в результате которого имеются следующие штампы: Въезд в Финляндию - 12.05, штамп в швеции - 15.05, выезд из финляндии - 21.05. Мне пришлось признаться про попытку проникнуть транзитом в Германию, но я не стала объяснять, что после того, как нам отказали в рейсе мы туда всё-таки поехали наземно-водным транспортом, а сказала, что побыли ещё немножко в
Швеции и вернулись в Финляндию, но тень уже была брошена на нашу репутацию...

#15 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 октября 2008 - 11:34

Всё равно во всех анкетах есть вопрос, был ли отказ в визе, и врать так нагло, боюсь, не смогу...

Не сочтите за труд просветить, где в шенгенских анкетах вопрос: "Был ли отказ в визе?"

#16 kitykonty

kitykonty

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 октября 2008 - 15:36

Если паспорт небиометрический, то можно сделать биометрический в любое время, не зависимо от срока действия старого.

Огого! Вот это крутой вариант! Скажите, а надо как-то обосновывать свое внезапное желание сделать биометрический паспорт, особенно, если моему паспорту меньше года, да к тому же отказ?

Не сочтите за труд просветить, где в шенгенских анкетах вопрос: "Был ли отказ в визе?"

А что, нет такого? Значит это происки злоумышленников, и меня дезинформировали )

#17 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2008 - 19:18

Да уж, итальянцы всегда славились знатным раздолбайством

У нас в доме женщина одна ездила в Геную (через турфирму), хотела во Францию смотаться, а виза оказалась национальная, ну она и не рискнула ниуда из Италии выезжать

Мне пришлось признаться про попытку проникнуть транзитом в Германию, но я не стала объяснять, что после того, как нам отказали в рейсе мы туда всё-таки поехали наземно-водным транспортом, а сказала, что побыли ещё немножко в
Швеции и вернулись в Финляндию, но тень уже была брошена на нашу репутацию...

Вообще-то сам по себе факт посещения по многократной визе Швеции, Германии и др., к тому же это был 2-й въезд в Шенген, нарушением правил не является. Мне кажется, все дело в попытке проникнуть в Британию без визы по явно за уши притянутому транзиту. То есть Вас заподозрили в попытке именно проникнуть в Британию и возможно там остаться. И хотя Британия в Шенген не входит, но наверняка какие-то связи у них есть, Евросоюз всё-таки. Вот они и решили Вас не пускать. А то вы опять к англичанам сунитесь и вас пропустят, а вы там останетесь, а потом англичане на чухонцев наезжать будут.

Скажите, а надо обосновывать желание сделать биометрический паспорт?

Обосновывать не надо. Просто приходите и подаете заявление, все как обычно, только госпошлина 1000 руб, а не 400. И делают (в Москве по крайней мере) не в паспортном столе, а в другом месте, где именно информация в паспортном столе. И главное там нет практически никаких очередей и паспорта делают за 2-3 недели. А на отказы и визы в ФМС вообще наплевать.

#18 Dim65

Dim65

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 19:35

И главное там нет практически никаких очередей и паспорта делают за 2-3 недели.

Не всё так просто. Народ и по два месяца паспорта ждет, хотя срок изготовления - месяц+неделя. Работники мотивируют задержки тем, что паспорта изготавливаются на Госзнаке, мощностей не хватает, технология не отлажена, фельдъегери приезжают раз в неделю и т.д.

#19 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2008 - 20:37

Народ и по два месяца паспорта ждет.

Может мой паспорт и зрел 2 месяца. Я же говорю: подал на пасорт, через полтора месяца поехал в Израиль по старому паспорту (за новым даже не ходил). А после Израиля получил паспорт.
Точные даты следующие: Сдал доки 15 октября, первый раз пошел за паспортом 15 декабря, он уже был готов. Дата выдачи в паспорте стоит 1 ноября. То есть паспорт физически был готов через 2 недели после подачи доков, а вот когда бы я смог его реально получить, если бы пришел раньше, не знаю.

#20 kitykonty

kitykonty

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 октября 2008 - 20:55

Почитала про биометрические паспорта и возник вопрос, а не будет ли на волшебном чипе сохранена информация о моем отказе, и вообще, что за информацию он содержит?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей