Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Подскажите, Объём рюкзака


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 Ник

Ник

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 03 сентября 2008 - 14:42

Всем привет! :clap:
Искал в теме рюкзак, но не нашел...
В следующем году собираюсь, если всё будет в порядке, в путешествие по европе автостопом и т.п.
В каком-нибудь магазине Санкт-Петербурга приобрету палатку, спальник, горелку и рюкзак по условиям малого места и веса каждого из них.
Подскажите, какой рюкзак лучше выбрать по объёму в литрах, чтобы всё вошло. 60 л неочень хотелось бы таскать по городам, особенно оживлённым. (по каким пока ещё не придумал, слишком многое нужно сделать до следующего лета). :rolleyes:

Сообщение отредактировал Serge&: 04 сентября 2008 - 05:20


#2 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 сентября 2008 - 19:29

Дык, а в чем проблема? Бери 45 литров. Или даже 30. Палатку, спальник и горелку можно упихнуть в этот бъем запросто.

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2008 - 19:50

Подскажите, какой ...

Приезжайте на Эльбу в Ижицы в конце сентября (тема в разделе "Мероприятия и Встречи"). Там буде хренова шобла самых бывалых и отмороженных автостопщиков. У них будет море бухла. И море рюкзаков, горелок, палаток, спальников...

Так, вот - я не про то, о чем вы сейчас подумали. ;)

А про то, что сможете посоветоваться, попробовать и понять сколько и что нужно конкретно вам. Очень удобно. :yes:

#4 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 сентября 2008 - 13:13

Вещей всегда оказывается чуть больше,чем влазит в имеющийся рюкзак:)
Вывод: чем меньше объем, тем меньше ненужных вещей, которые ни разу не придется достать, будете таскать с собой.
Литров 40-45 для летней поездки вполне достаточно. Можно и еще уменьшить. В конце концов, пенки-палатки неплохо снаружи цепляется, ну и хорошую компресску стоит иметь как минимум для спальника

#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2008 - 14:37

Рюкзак 50-60 литров отличается от рюкзака на 35 литров только тем, что его не надо укладывать.

Я последние лет 5 езжу с 35-литровыми или чуть больше. Я бы советовал взять какой-нибудь Millet, Татонку или Jack Wolfskin литров на 40 + заказать у Лёши Ворова обычный гоночный рюкзак. Последний в максимально спрессованом виде занимает очень мало места. По прибытию в интересующий тебя город ты основную рюкзачину с палаткой, спальником и кухней кидаешь в камеру хранения, а с штурмовым рюкзачком гуляешь. Очень удобно.

#6 Ник

Ник

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 05 сентября 2008 - 08:59

Из всего вышесказанного сделал вывод, что сначало нужно взять всё необходимое снаряжение, а уж потом прикидывать рюкзак. Думаю 32-35 л должно хватить. ^_^

#7 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 05 сентября 2008 - 13:58

Послушай совета Darii. Ну и Громмит правильно сказал про накопление опыта и тестирование.
Я обычно езжу с 45 и 50. Насчет палатки- никогда её снаружи ТАМ не держал. Зачем лишние косые взгляды?
Летом наверное 35л- максимум. Зимой- 50.

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2008 - 14:02

Самое разумное, на мой взгляд, собрать всё барахло, которое планируешь взять с собой, приехать в магазин и перепробовать несколько рюкзаков. Я последний рюкзак так и выбирал, избежал нескольких ошибочных решений.

#9 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 05 сентября 2008 - 18:51

Самое разумное, на мой взгляд, собрать всё барахло, которое планируешь взять с собой, приехать в магазин и перепробовать несколько рюкзаков.


оригинально очень :)

вообще рюкзаков лучше иметь два. 35 и 60 примерно. если простая поездка, то 35 хватит, а если надо и обувь вторую, и еду и кучу одежды на разную погоду, то 60 (ну или 50). Маленькие рюкзаки хороши, но если вдруг подберется компания, с которой захочется, к примеру, сходить куда-нить в пешку, то в свои 35 ты уже еду не поместишь, скорее всего.

а если рюкзак большого объема хорошо компрессуется (60 в теже 35 ну или в 40), тогда одного его модет хватить на все сразу.

#10 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 05 сентября 2008 - 18:53

Рюкзак 50-60 литров отличается от рюкзака на 35 литров только тем, что его не надо укладывать.



да ладно :blink: рюказак любого объема, в который все просто закидано, неудобно нести. полупустой большой и кривой рюказак в этом плане очень неудобен.

#11 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 сентября 2008 - 19:02

Я последний рюкзак так и выбирал

ух ты! :blink:
и как продавцы реагировали? угорали? :thumbup:

Сообщение отредактировал Dozhdik: 05 сентября 2008 - 19:04


#12 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 05 сентября 2008 - 19:13

и как продавцы реагировали? угорали? :thumbup:



при покупке рюкзака продавцы часто угорают. Я обычно огнетушители прошу :rolleyes: Рюкзак наполненный тяжелыми и неправильной формы вещами лучше всего проверятся на предмет удобства.

а еще как-то ходила по Экстриму просто так и зашла поглядеть на новые нова-туровские Тибеты. 80 конечно много, но было интересно проверить спину. Попросила нагрузить 30 кг для проверки предупредив продавцов, что брать пока не буду. Им все равно скучно было, был будний день. Запихнули две огромные палаки внутрь и две мелкие на внешний навес. Вышло даже больше. Надела, походила - попрыгала. Удобно, хоть и тяжело. И тут заходит мужик:
- что у вас есть больше литров на 100-120
- а вам зачем такой объем? (продавец)
- в поход хотим пойти
- в пеший?????
- да
продавцы переглядываются :blink: .... многовато для пешки .... снимаю с себя нагруженный Тибет и предлагаю мужику померять. Он его роняет и смотрит на меня большими глазами
- зачем такой тяжелый рюкзак?
- ну так, проверяю на удобство. А вы хотите набить 120???? Это будет гораздо тяжелее
надевает, говорит что тяжело, но удобно.... думает ....
- наверно мне не надо 120, я его не подниму, лучше буду учиться складывать

занавес :thumbup: всем весело :rolleyes:

Сообщение отредактировал Strannitsa: 05 сентября 2008 - 19:14


#13 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 05 сентября 2008 - 20:17

собрать всё барахло, которое планируешь взять с собой, приехать в магазин и перепробовать несколько рюкзаков.

поддерживаю + купить компрессионников + оставить еще немного места для всяких сувениров.получится самото! :thumbup:

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2008 - 21:38

вообще рюкзаков лучше иметь два. 35 и 60 примерно.

Вот-вот. У меня 30, 55 и 70.

и как продавцы реагировали? угорали? :thumbup:

Кстати, на удивление спокойно. Я бы даже сказал, понимающе-уважительно.

Я обычно огнетушители прошу

А мне обычно палатки предлагали. Они и тяжёлые относительно, и объём заполняют. Но лучше всё-таки именно то, что собираешься брать с собой. Я сначала попробовал с палатками те рюкзаки, которые выбрал по каталогу, и мне понравилось. А когда их же перепроверил с реальными вещами, отказался от них и остановился совсем на другом варианте.

оставить еще немного места для всяких сувениров

Да, кстати, важное замечание :)

#15 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 05 сентября 2008 - 21:45

Вот-вот. У меня 30, 55 и 70.


33, 55 и 70 :thumbup:

А мне обычно палатки предлагали. Они и тяжёлые относительно, и объём заполняют.

с весом у них хуже, чем с объемом. вообще я помню откуда-то фразу: "хороший рюкзак должен выдерживать вес в кг, равный объему в литрах"
ни разу не смогла проверить.... максимум кажется 23 в 33 было. вина везла много из Молдавии :) Правда выглядел рюкзак при этом очень забавно, ибо пришлось часть вещей прицепить снаружи

вообще я не сторонник внешней навески при езде стопом. Вечно что-то куда-то цепляется.
Лучше 55 и все внутри, чем 33 и палатка снаружи. 55 утянуть можно :)

с сувернирами сложнее. Я, например, колокольчики собираю. Очень стремно везти большое хрупкое изделие из глины в сильно набитом рюкзаке.

Сообщение отредактировал Strannitsa: 05 сентября 2008 - 21:46


#16 alx

alx

    Опытный

  • Путешественник
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 сентября 2008 - 22:30

А еще почему-то разные производители под словом "литр" понимают разный объем, сколько раз с этим сталкивался. У меня вот в мой "30литровый" вошла палатка маленькая, маленький спальник (600граммовый) с кофтой в компрессионнике и пара трусов с футболками, при этом рюкзак был набит под завязку. Потом все время хотелось, чтобы места в рюкзаке осталось чуть побольше :)

#17 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 05 сентября 2008 - 22:35

А еще почему-то разные производители под словом "литр"


сколько будет 10 раз по 100 грамм??? :lol: :D :clap:

#18 Виктур

Виктур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2008 - 01:20

??? :lol: :D :clap:

Где ЛИТР! и где килограмм... :tomato:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей