Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нужна интеллектуальная помощь компьютерщиков


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 eugenija_57rus

eugenija_57rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 21 августа 2008 - 19:40

Имеется ноутбук. Надо переустановить виндовс. На биосе стоит пароль (изначально), поэтому запустить установку с сд-рома не получается. Из-под старой винды установка доходит до определенного момента, точнее - не проходит и пяти минут, как процесс заканчивается синим экраном с ошибкой. Пробовала запустить из безопасного режима - то же самое. Кто-то подсказал, что некоторые ноуты поумолчанию могут начинать грузиться со съемного носителя, но мой к ним, к сожалению, не относится, ибо с флэшки установка не запускается, а грузится по-прежнему с винта. Советовали мне еще открыть комп и отсоединить батарею биоса. Открыла.. Но, как потом выяснилось, сделать это самостоятельно довольно проблематично, т.к., во-первых, плата находится где-то в ж.., и добраться до нее, не разобрав весь комп, невозможно, а, во-вторых, питание биоса в ноутах происходит от какого-то хитрого аккумулятора, и сбросить его настройки поможет только отпаивание (всмысле паяльником..) какого-то экзотического контакта на самой плате. На это я, возможно, решусь, когда у меня будет паяльник и деньги на новый ноут, и когда я буду морально готова к походу на помойку со старым. Сходила в сервис с просьбой "обезвредить" пароль на биосе. Помочь не смогли, сказали - это сложно, поэтому ехайте как вы в Бангкок к людям, которые эти ваши компаги собирают..

Может кто-нить знает какой-нить реальный способ переставить винду в моей ситуации? Поход в сервис не предлагать, ибо тут уже интерес спортивный.) Может ли такое поведение компа быть связано с повреждением жесткого диска? С чем это вапче может быть связано?

#2 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 августа 2008 - 20:12

Имеется ноутбук. Надо переустановить виндовс. На биосе стоит пароль (изначально), поэтому запустить установку с сд-рома не получается. Из-под старой винды установка доходит до определенного момента, точнее - не проходит и пяти минут, как процесс заканчивается синим экраном с ошибкой.

Сталкивался с похожей проблемой, правда, устанавливал Win XP на новый ноутбук. Тоже было зависание и "синий экран". Оказалось, в XP не было драйверов для жёсткого диска нотубука. Пришлось купить USB-флоппи дисковод, записать на дискету нужный драйвер и при запуске указать "установить особый драйвер SCSI". Помогло.
А вот в ноутбуковский биос пока лазить не приходилось...

#3 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 августа 2008 - 20:31

процесс заканчивается синим экраном с ошибкой. Ну это либо ноут где-то начал глючить, либо версия Вашей Винды неподходит для именно его(не Тошиба случайно?)

Тупо стираем системные загрузочные файлы с винчестера(лучше всю папку с Виндой, надеюсь суперценной инфы Вы там не держите) и пытаемся загрузиться с установочного компакт-диска.

P.S.Должно получиться за исключением: "либо ноут где-то начал глючить, либо версия Вашей Винды неподходит для именно его" + биос до этого редактировал полный дебил или человек знающий пароль на тот момент(редактирования Биоса) несобирался с ним расставаться, либо бывший хозяин ноута ждёт Вас в гости (причины бывают оччень интересные).

#4 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2008 - 10:02

на большинство биосов есть универсальные пароли... попробуйте найти на свой.
если будет известна модель ноута ,то можно будет подтвердить или опровергнуть идею вацлава про скази.
если место зависания всегда одно и тоже - попробуйте поменять компакт диск (не делайте копию, попросите у друга.)
если место зависания разное (и разные ошибки) то возможно у вас проблемы с оперативной памятью.
с повреждением жесткого диска может быть связано, попробуйте поменять жесткий диск (ессно не покупая его перед этим.)

если интерес именно спортивный, то зачем вы об этом пишите на форум _путешественников_? а если вам до зарезу нужен живой ноут - то самая хорошая идея - отдать в сервис... ибо судя по стилю написания, раньше вы компьютеры не ремонтировали.

#5 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 августа 2008 - 10:27

на большинство биосов есть универсальные пароли... Да неее , если кто-то изменял пароль его и надобно.

идея вацлава про скази к синему экрану с ошибкой неимеет никакого отношения однозначно!

#6 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2008 - 11:26

Да неее , если кто-то изменял пароль его и надобно.

вот ведь фома неверующий....

3. Инженерный пароль
Инженерный пароль позволяет получить доступ к машине, не вводя пароля, определенного пользователем. Для AWARD BIOS известно почти два десятка таких паролей - "AWARD_SW", "AWARD_WG", "j262", "j256", "Syxz", "Wodj", "lkwpeter" и т.д. Инженерный пароль хранится не в CMOS, а в BIOS по адресу F000:EC60h либо по смещению 1EC60h от начала файла ORIGINAL.TMP - распакованной "прошивки" BIOS. Существует два формата хранения пароля:

полная версия доступна по адресу:
http://www.kv.by/index1999482201.htm

для ами:
http://megaxak.ucoz.ru/index/0-8

для феникса:
http://www.bios.ru/aboutbios.shtml

#7 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 августа 2008 - 21:22

вот ведь фома неверующий....

Существует всякая чушь интернетовская и субъективная личная статистика.
Готов заключить пари на пару бутылок пива(можна более...) Я Вам пару-тройку запароленных лично ноутов предоставлю - хоть один "вскроете" - Вам респект с пивом(или варианты).
Ну разумеется "всё с клавиатуры" без внешних девайсов, время неограничено.

P.S. Чушь конечно, НО...

#8 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2008 - 21:52

Чует мое сердце, кто-то хочет подогнать мне ноут в безвременное пользование.... ;))
нафига мне его потом за пиво отдавать?

Хакер из меня никакой, но админом был.... ДАВАЙ!

итого:

Имеется ноутбук. Надо переустановить виндовс. На биосе стоит пароль (изначально), поэтому запустить установку с сд-рома не получается

правильно?

.... тогда зачем мне твой ноутбук? вон у женьки зеберем, и аглы...
(цена вопроса - бочка хольстена) спонсирует павел.
начало игры 1 сентября... (я завтра на гонки уезжаю )

идет?

#9 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2008 - 22:01

тьху.

Maxnet ISP, Bangkok Thailand, for Dynamic IP pools of ADSL service.

не светит нам женькин ноут...
а твои ломать ... вернусь - посмотрю что с работой будет...

#10 mrchoo

mrchoo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заречный, Свердл. обл.

Отправлено 23 августа 2008 - 22:01

Не знаю как сейчас, но лет 8 назад занимался подобной шнягой. Идея такая. Все данные, которые доступны для изменения в BIOSе, хранятся в CMOS. Для этой области памяти также хранится и контрольная сумма. При загрузке комп проверяет эту самую контрольную сумму, и если она не соответствует хранящимся данным, то все настройки BIOSа сбрасываются в значение "по умолчаню" (а по умолчанию пароля нет ;-)) Таким образом, если обеспечить несоответствие данных в CMOS и контрольной суммы, то можно сбросить и пароль. Доступ к CMOS осуществляется через порты ввода-вывода 70h и 71h.

#11 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2008 - 22:03

это было в одной из моих ссылок...
единственное что, не совсем понятно как человек с трепетом переставляющий винду, и даже не цитирующий код ошибки сможет понять как воздействовать на названные тобою порты...

#12 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 августа 2008 - 09:07

Ну условия пари читать внимательно надобно в оригинале!

А вообще нынче технологии несколько поменялись это не IBM PC XT...

Как попытаться переустановить винду в топикстартерском варианте - ответ есть(см.выше)
К синему экрану с ошибкой идея про скази и запароленный биос неимеет никакого отношения однозначно!

" Битлз - плохая группа "
- Почему?
"Да сосед вчера по пьяни напел – не понравилось..."


#13 alabama

alabama

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Станция PeaceDeath:)

Отправлено 02 сентября 2008 - 22:55

Привет) В таких вопросах замечательно помогает google.com - пишешь в строке поиска "сброс пароля bios на ноутбуке" и тебе находится куча народных рецептов.
Самый простой - при загрузке жать ins или ctrl alt del ins, вроде бы даже кому-то помогло)
Еще простой совет- забить в тот же гугль название модели ноута и строчку "инженерные коды для bios".
Еще способ - поискать по знакомым проги для сброса пароля из под винды. Можешь и в инете найти, конечно, но не факт, что скормят именно лекарство, а не троян какой-нибудь(
Вообще, полазив по найденным ссылкам я поняла, что если инженерные пароли не подходят, то надежней всего оттаранить в СЦ)
//тут наверху, кстати, хороший вариант писали - сначала повредить винду на винте и тогда ей вольно-невольно придется вставать с сд. Вот только бэкап всех важных данных с винта не помешает)

удачи

#14 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2008 - 15:13

Умники блин. Винда слетает в синий экран оттого, что XP по-умолчанию не поддерживает SATA Native. Проблема решается отключением этого режима в биосе и последующей установке драйверов после установки винды. Кривая установка драйверов может привести к смерти этой свежеустановленной винды.

Пароль на биос не помню. На месте перебрал бы, а так все сдавать не буду. Пароль с биоса снимается кучей программ. Сам писал в детстве. Яндекс рулит.

Это еще не все. На эту модель идет только виста и поддержки драйверов для XP по скачиванию нет. Поэтому нужно перебирать все подряд и читать кучу мануалов на саппортовом форуме. Учитывая, что конкретно эта модель в Россию не поставлялась... В общем, драйверы находятся в D:\Pub\Soft\Drivers. Надеюсь, хватило ума не грохнуть. Были проблемы со звуком, вайфай и модемом.

Нда... За полгода убить винду до стадии переустановки. Это надо уметь.

Офф. Сказка, а что мои последние айпишники говорят? Чисто спортивный интерес :)

#15 alabama

alabama

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Станция PeaceDeath:)

Отправлено 03 сентября 2008 - 20:15

//"пришел папа и всех наругал"(с))
А Гугль таки рульнее Яндекса, в компьютерных вопросах, по крайней мере)

#16 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 сентября 2008 - 20:44

Винда слетает в синий экран оттого, что XP по-умолчанию не поддерживает SATA Native

Вы не очень внимательны! Тут дажо модели ноута нету!
Возможно этот No Name ноутбук умоляет по ночам Яндекс впендюрить ему SATA.

#17 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2008 - 21:27

Офф. Сказка, а что мои последние айпишники говорят?

African Network Information Center
3rd Floor - Ebene Cyber Tower

был у меня такой ноут.... (со схожими проблемами) два дня непрерывного шаманского танца и почти все заработало.
блютус помоему некорректно работал, а так все пучком...
короче гимору дофига.

#18 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2008 - 14:21

Вы не очень внимательны! Тут дажо модели ноута нету!

Ты просто не в теме. Я Женьке этот бук оставил. Просто она слишком гордая, чтобы у меня прямо спросить ;)

#19 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2008 - 14:47

African Network Information Center
3rd Floor - Ebene Cyber Tower

Врут, на самом деле первый этаж :) Кигали, Руанда. На следующей неделе из Бурунди напишу - интересно, чего там высветится.

был у меня такой ноут.... (со схожими проблемами) два дня непрерывного шаманского танца и почти все заработало.
блютус помоему некорректно работал, а так все пучком...
короче гимору дофига.

Угу. Перелопатил 50 страниц саппортовского форума, да так ничего толком и не нашел. Основная проблема была со звуком - не вырубались колонки при подключении наушников, не работал микрофон и уровень громкости был в разы больше. В общем, была реальная вероятность сжечь железо драйверами. Подошел, наверное, только 10.

Бук - Compaq Pressario 3300. Если не забыл за полгода. Там еще субмодель, но ее не опознают ни российский, ни английский сайты тех. поддержки. А по-тайски я не понимаю. Бук дешевый и надежный, но для настройки нужна определенная компьютерная грамотность, иначе можно делов натворить... Так что лучше в сервис-центр или знакомому админу. Даже лучше знакомому админу - туповато местное население, что уж тут поделать...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей