Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Москва-Рига


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 xivi

xivi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 11:58

Ребята, подскажите, хочу попасть в Ригу, с финским шенгеном, проблем не будет?
Планирую лететь на самолете.
Меня погранцы в аэропорту не развернут?
Визу финскую хочу сделать, и на след день улететь в Ригу!

#2 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 августа 2008 - 12:06

Я ездила в Ригу с финской визой, правда поездом. Виза была мульти, но новая, в Финляндии еще не открытая. Вопросов не задавали, пропустили без проблем

#3 xivi

xivi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 12:27

проблемы с последующим открытием виз будут?

#4 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 14 августа 2008 - 13:06

Узнаешь, когда в следующий раз будешь подаваться на финку. ;)
В случае возможного отказа не забудь поблагодарить самого себя за хитрый "улёт на след. день".

Сообщение отредактировал LD7: 14 августа 2008 - 13:11


#5 xivi

xivi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 13:43

Узнаешь, когда в следующий раз будешь подаваться на финку. ;)
В случае возможного отказа не забудь поблагодарить самого себя за хитрый "улёт на след. день".


не понял, смысл этого поста, можно по подрбнее?

#6 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 августа 2008 - 14:20

LD7 имел в виду скорее всего, что в следующий раз, когда вы будете подавать документы на визу в финское посольство, им может очень не понравиться, что первый въезд произведен не в Финляндию. И тогда либо доказывайте, что бОльшее количество дней провели в Финляндии, либо рассчитывайте на вариант отрицательного результата.

#7 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 14 августа 2008 - 14:38

LD7 имел в виду скорее всего...

Диана верно предположила :) Именно в таком ключе.

#8 xivi

xivi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 15:16

а какие варианты есть ещё?
Надо попасть в Ригу к 5 сентябрю:( Уехать 8!
Да и как дешевле будет- авиа, или жд? В смысле, может кто- нибудь знает спец программы авиа?

#9 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 августа 2008 - 19:32

а какие варианты есть ещё?

Ну вариантов-то множество. Допустим, у вас мультик, тогда едете в короткую поездку в Ригу, в следующий раз - в Финляндию по этой же визе на большее количество дней, либо, еще лучше - несколько поездок в Финляндию (чем вы запрос на мульти полностью оправдаете).
Если у вас однократная финская виза, то как вариант можно в Ригу, а далее через Эстонию в Хельсинки на пароме и возврат на Родину именно через Финляндию. А в консульстве потом парите, что именно она, Финляндия была основной целью. Еще лучше тот же маршрут проделать с точностью до наоборот: въезд в Финляндию, дальше Эстония и Латвия (Рига), потом домой.
Если совсем нет желания ехать в Финляндию, можно и не ехать, только в будущем больше уже не беспокоить финское консульство своим посещением.
Еще вариант - получать латвийскую визу. Вот тогда уже точно будет все по-правильному, в Ригу поедете без зазрения совести.
По поводу авиа либо ж/д....Если словить какую-нибудь акцию, то самолетом будет не намного дороже, чем на поезде. По акции Аэрофлота как-то было 99 евро (правда без сборов) туда-обратно. Насчет других авиакомпаний не знаю. Поезд (плацкарт) 1800 с чем-то в одну сторону (цена зависит от коэффициента).

#10 Печкин

Печкин

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:78RUS

Отправлено 15 августа 2008 - 20:38

Поезд (плацкарт) 1800 с чем-то в одну сторону (цена зависит от коэффициента).

От Москвы до Риги плацкарт дороже стоит, под две с половиной с комсбором, т.к. в данном случае на плацкарту российский ГГР не действует, поезд то рижского формирования. Судя по их динамике тарифов, у LDZ ГГР на стоимость плацкарты либо вовсе нет, либо в августе и сентябре коэфф схож. Билетная же составляющая в стоимости проезда Москва-Рига сравнительно невелика, да и доля РЖД лишь часть этой билетной составляющей, так что её вариация под действием графика гибкого регулирования (какой он там в межгосе) малоощутима. Проезд в плацкартном вагоне стоит 2200..2300р (плюс комсбор, если не на сайте покупать).
В 003Р/004Р "Юрмале" Москва-Рига 21:02->12:15 есть общий вагон.
Представляет вполне приличный плацкартный вагон, чистый и комфортабельный (видел его своими глазами этим летом), следующий в режиме общего 81-местного нефирменного вагона фирменного поезда.
Билет стоит порядка 1100..1200р (плюс комсбор, если не на сайте покупать).
Ночь проехать вполне можно.
В 037Р "Балтии" СПб-Рига 22:08->09:35 также есть общий вагон, стоит 900..1000р (плюс комсбор, если не на сайте покупать).
Плацкарт в него же стоит 2000..2100р.
Билет на самолёт туда-обратно по акции с учётом сборов обойдётся минимум штуки в четыре.
Посмотрел сейчас на сайте аэрофлота - предлагает лишь Restricted Эконом по 3650р+сборы(ещё 1250), в одну сторону, и тех к моменту покупки оформить не может, заменяя на места по какой-то астрономической цене.
Заказывал на 16.10.2008.


#11 xivi

xivi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 16 августа 2008 - 08:32

ребята, спасибо за ответы!
Т.е. я понял, что если мне выдадут финский шенген, можно с ни ехать на поезде в Ригу, и меня с ним не развернут обратно?
У меня паспорт загран дейст до 2010 года, т.е. после смены паспорта финский шенген можно будет снова получить?

проконсультируйте:) очень надо!

#12 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 18 августа 2008 - 20:37

...если мне выдадут финский шенген, можно с ни ехать на поезде в Ригу, и меня с ним не развернут обратно?

Ехать можно. Развернуть могут (если будешь сидеть на измене и выражением лица будешь это показывать). Пропустить тоже могут. Зависит от конкретного пограничника и вашего вербального контакта. ;)

По методам заброски диана_518 и Печкин всё подробно расписали. Осталось только выбрать подходящий вариант.

...после смены паспорта финский шенген можно будет снова получить?

Я не понял - а зачем тебе паспорт-то менять? Ты вообще в Финляндии собираешься появиться или нет? Может, намереваешься записаться в отряд нелегалов? :unsure:

Сообщение отредактировал LD7: 18 августа 2008 - 20:41


#13 xivi

xivi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 18 августа 2008 - 21:00

в финляндию я не собираюсь! Мне надо финскую визу, что бы тупо на след день уехать в Ригу! Это вообще реально?
И как надо вести, что делать. что бы пустили в Латвию?:)
У меня в паспорте есть пару виз, но не шенгена!
Я так понял, что если меня пропустят, то про финку мне можно забыть до срока действия моего загранника?

#14 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 18 августа 2008 - 21:50

Это вообще реально?


Реально. Зависит, как уже раньше написали от конкретного пограничника и вашего поведения.

И как надо вести, что делать. что бы пустили в Латвию?:)

Пограничнику надо будет доказать, что Финляндия - основная цель вашей поездки.

Я так понял, что если меня пропустят, то про финку мне можно забыть до срока действия моего загранника?


Совсем не обязательно, но такое тоже возможно. Когда пойдете получать следущую финскую визу, могут потребовать отчитаться о предыдущей поездке, а "срок действия загранника" тут не причем.

#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 18 августа 2008 - 22:37

...что делать. что бы пустили в Латвию?:)

Случайно не возникало желания сделать всё "по уму" и направить свои усилия на получение латвийского шенгена? Тогда не пришлось бы "рубить концы", врать на границе и производить манипуляции с паспортом. ;)

П.С. Кстати, настоятельно рекомендую заполнить профиль. Полная анонимность не способствует продуктивному общению. Например, непонятно, из какого ты города (единственно из названия темы следует, что ехать собираешься вроде бы из Мск). А между тем условия и лёгкость обретения фино-визы в Москве и Питере весьма различны. B)

Сообщение отредактировал LD7: 18 августа 2008 - 22:40


#16 xivi

xivi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 18 августа 2008 - 22:49

я сам с Екатеринбурга!
Думаю, что с Латвийской визой будет больше проблем, чем с финской. или обшибаюсь?
Я хочу делать срочную визу, т.е. утром подать доки, а на след день уже забрать!

#17 VassaKondakov

VassaKondakov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 10:58

Представляет вполне приличный плацкартный вагон, чистый и комфортабельный (видел его своими глазами этим летом), следующий в режиме общего 81-местного нефирменного вагона фирменного поезда.



В этом вагоне можно залечь спать на верхнюю полку? Не сгонят?:))
Я-то думал, что это вагон с самолетными креслами, сел, спинку откинул и спи себе... Нужно в Ригу будет, но 12 часов в плацкарте сидя - умереть можно.

#18 xivi

xivi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 23 августа 2008 - 13:11

Ребята, возник новый вопрос, если сделаю визу мульти(финку) 20 дней, и поеду в Ригу, отмечаться в Финке не буду вообще.
Потому будут проблемы, если я захочу получить итальянский шенген, немецкий?

хм...
Кто- нибудь ответит?

#19 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 25 августа 2008 - 01:31

...Кто- нибудь ответит?

Попробуй позвонить в соответствующие консульства и задать сей животрепещущий вопрос там. За спрос никто тебя анафеме не предаст, а информацию гораздо лучше черпать из "первоисточников". ;)

Ну сам подумай, кто тебе здесь со 100% гарантией может сказать, каким образом отразятся фокусы с финской визой на твоих будущих паспортно-консульских отношениях с Евросоюзом? :blink: В каждом конкретном случае обращения в консульство настроение твоего визового офицера и расположение звёзд на небесах будут отличаться от собрата по очереди, и что с лёгкостью "проскочит" у одного, совершенно необязательно точно так же "сработает" у другого. :unsure:

Главное: не забывай, что в консульских окошках сидят не пофигисты и не лохи, а г-да с оценивающим взглядом и бульдожьей хваткой; и, предоставляя на их рассмотрение "кривой" паспорт, ты рискуешь выскочить на улицу с помутившимся взором и неотвязно вертящейся мыслью: "Вот с**и, почему же мне не дали визу...??!!" :wacko: Размещенное изображение

Думай.

#20 Печкин

Печкин

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:78RUS

Отправлено 26 августа 2008 - 23:52

В этом вагоне можно залечь спать на верхнюю полку? Не сгонят?:))

Конечно можно.
Я ехал этим поездом ночью в соседнем (плацкартном) вагоне, в общий вагон ходил пообщаться с титаном (в нашем он был сломан, вагон факультативный был). Своими глазами видел как народ спал на вторых полках и никто их не сгонял.

Я-то думал, что это вагон с самолетными креслами, сел, спинку откинул и спи себе...

12 часов спать сидя в кресле? Мазохизм. Хотя, по сравнению с автобусом межобластной вагон лучше - в нём можно и в тмбур выйти, и в сортир, и чаю налить из титана.

Нужно в Ригу будет, но 12 часов в плацкарте сидя - умереть можно.

Езжайте в настоящем плацкарте лёжа, если не хотите с высокой вероятностью лезть на 3 полку в общем вагоне :).





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей