Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


новые правила?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 29 марта 2005 - 19:23

Я тут услышала от одного человека что ужесточился контроль в аэропортах Финляндии.. да, он был и раньше, но редко и выборочно.. теперь как будто проверяют паспорта всех пассажиров, и ежели ты русский, и только что въехал в страну, то...... развернут есесна. Это правда?
И еще, райанэйр на майские мягко гря дорог :blink: может кто знает другие доступные методы попадания в Италию 1-8 мая? :)

#2 Guest_bratan_*

Guest_bratan_*
  • Гость

Отправлено 30 марта 2005 - 14:02

В конце июня еду на машине через Чухонку, далее на пароме в Тренто(Италия).

#3 esline

esline

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 30 марта 2005 - 16:51

Я тут услышала от одного человека что ужесточился контроль в аэропортах Финляндии.. да, он был и раньше, но редко и выборочно.. теперь как будто проверяют паспорта всех пассажиров, и ежели ты русский, и только что въехал в страну, то...... развернут есесна. Это правда?
И еще, райанэйр на майские мягко гря дорог  :blink:  может кто знает другие доступные методы попадания в Италию 1-8 мая?  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Интересно было бы узнать подробности как кого-то развернули. Человека привезли на машине в какой-нибудь Тампере (Райан, насколько знаю, из Хельсинки не летит). Он пошел с авиабилетом на самолет, а дальше что случилось? Забрали в полицию (пограничников-то там быть не должно)?Отвезли на машине в Выборг? Или отвезли в Хельсинки и отправили в Москву? Или просто аннулировали визу и сказали езжай как хочешь домой? Уточните "у одного человека". Я не прикалываюсь, для меня это действительно важно и очень интересно.
А вообще мои знакомые несколько лет летают из Хельсинки в Гамбург на Finnair, SAS, Blue1 за машинами и обратно на пароме Superfast Ferries и говорят никаких ужесточений не замечали.

#4 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 01 апреля 2005 - 21:08

2bratan
было бы здорово, но я еду в мае и в августе :)

#5 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 01 апреля 2005 - 21:15

2esline
ну что ж, значит это слухи, но когда такое слышишь, обычно настораживаешься :)
нет, все гораздо проще, проверяют паспорт, и если видят что ты въехал в финку 2 часа назад (3 часа, 4..) - просто не пройдешь контроль и никуда не полетишь, но не думаю что аннулируют визу... не знаю!..

#6 Guest_IronRomeo_*

Guest_IronRomeo_*
  • Гость

Отправлено 02 апреля 2005 - 16:00

Только факт ( позитивный ) :
Мой друг в феврале летал в Париж через Финляндию. Сделал себе визу Финляндии, потом на пароме до Стокгольма, потом Стокгольм-Париж. Ехал он с рюкзаком. легенда - посмотреть город Хельсинки. Его на финской границе решили обыскать и случайно нашли билеты на паром и на самолет в Париж. после этого отвели к начальнику пограничного перехода. Начальник посмотрел на все это погоревал да и говорит: "Езжайте вы в свой Париж, только пожалуйста возвращайтесь вовремя. А то такие как вы сначала въезжают, а потом визу на два месяца просрочат и возвращаются через Германию. А на нас потом Германия зуб точит."

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2005 - 16:18

И еще, райанэйр на майские мягко гря дорог  :blink:  может кто знает другие доступные методы попадания в Италию 1-8 мая?   :)

<{POST_SNAPBACK}>


Лети 4 мая рейсом Skyeurope из Кракова в Милан. Билет в один конец 158 злотых. В евро надо делить примерно на 5. Не слишком дорого, однако. Подробности и варианты из Кракова или Варшавы в Рим у них-же на сайте: www.skyeurope.com
Имея любую шенгенскую визу у тебя есть 5 дней свободного транзита по территории Польши.
Приятное дополнение вообще для всех: Как я выяснил в посольстве Польши, это правило действует даже в том случае, если ты прибываешь в страну с истекающим сроком действия шенгенской визы. То есть, в день окончания визы пересек Польскую границу (актуально, естественно, на обратном пути :D ) и все равно 5 дней free тебе обеспечено. Вообще без никакой визы шатайся 5 дней и тебе ничего не будет. Чудеса западнославянского гостеприимства! Я два раза переспросил польско-посольского клерка. Он даже начал несколько закипать от моей "тупости", но четко подтвердил эти сведения. Поляки - молодцы! :)

#8 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 02 апреля 2005 - 23:28

2IronRomeo.
:clap: super! :clap:

#9 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 02 апреля 2005 - 23:41

grommit, grazie!!

#10 esline

esline

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 04 апреля 2005 - 10:29

нет, все гораздо проще, проверяют паспорт, и если видят что ты въехал в финку 2 часа назад (3 часа, 4..) - просто не пройдешь контроль и никуда не полетишь, но не думаю что аннулируют визу... не знаю!..

<{POST_SNAPBACK}>

Не пройдешь контроль...
Понятно, что на рейсе Финляндия-Россия стоят пограничники.
:( А кто будет производить "контроль" на рейсе Финляндия-Италия? Стюардесса? (Это все равно что из одного финского города в другой финский город, внутри шенгена вроде-бы пограничного контроля быть не должно. Проверяют билет и то что это именно Ваш билет сотрудники аэропорта, сверяясь с паспортом)
Ну Вы уже написали, "не знаю", не буду мучить дальше, так что это уже я похоже сам с собой рассуждаю....

#11 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 05 апреля 2005 - 12:33

мне не из первых рук рассказывали тоже .. :) поэтому могу только предполагать ход дела. скорее всего иногда (очень иногда), производится контроль сотрудниками аэропорта при проследовании на борт самолета. ну, паспорт же так или иначе предъявляеца, даже если летишь из фин в италию! как минимум для "получения билета"..

#12 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 05 апреля 2005 - 19:50

нет, все гораздо проще, проверяют паспорт, и если видят что ты въехал в финку 2 часа назад (3 часа, 4..) - просто не пройдешь контроль и никуда не полетишь, но не думаю что аннулируют визу... не знаю!..

<{POST_SNAPBACK}>

Не пройдешь контроль...
Понятно, что на рейсе Финляндия-Россия стоят пограничники.
:( А кто будет производить "контроль" на рейсе Финляндия-Италия? Стюардесса? (Это все равно что из одного финского города в другой финский город, внутри шенгена вроде-бы пограничного контроля быть не должно. Проверяют билет и то что это именно Ваш билет сотрудники аэропорта, сверяясь с паспортом)
Ну Вы уже написали, "не знаю", не буду мучить дальше, так что это уже я похоже сам с собой рассуждаю....

<{POST_SNAPBACK}>

не совсем верно: структуры пограничной полиции остались практически в каждой стране. Как на сухопутных, так и на воздушных границах регулярно проводятся проверки документов. В ряде стран (например Швеция на вьезде из Дании, Германия на вьезде из Франции и Голландии) фэйс контроль идет постоянно, проверка документов выборочно

#13 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 августа 2005 - 23:53

А если плыть из Финляндии в Германию??? :helpsmilie:

Сообщение отредактировал Saaremaa: 01 августа 2005 - 23:53


#14 9999

9999

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 04 августа 2005 - 07:31

А если плыть из Финляндии в Германию??? :helpsmilie:

<{POST_SNAPBACK}>


Я плыл из Финляндии в Германию прошлым летом, из Ханко в Росток, так вот:
паспорта смотрят в обязательном порядке представители компании на Финской стороне, данные паспорта вносят куда то в свой компьютер, на билете написана страна, паспорт которой у тебя на руках.
Про визы сказать ничего не могу, правда, виз не было.

Сообщение отредактировал 9999: 04 августа 2005 - 07:33


#15 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2006 - 19:50

Только факт ( позитивный ) :
Мой друг в феврале летал в Париж через Финляндию. Сделал себе визу Финляндии, потом на пароме до Стокгольма, потом Стокгольм-Париж. Ехал он с рюкзаком. легенда - посмотреть город Хельсинки. Его на финской границе решили обыскать и случайно нашли билеты на паром и на самолет в Париж. после этого отвели к начальнику пограничного перехода. Начальник посмотрел на все это погоревал да и говорит: "Езжайте вы в свой Париж, только пожалуйста возвращайтесь вовремя. А то такие как вы сначала въезжают, а потом визу на два месяца просрочат и возвращаются через Германию. А на нас потом Германия зуб точит."


Какая чудесная история! :clap:

#16 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 07 мая 2006 - 01:20

В ряде стран (например Швеция на вьезде из Дании, Германия на вьезде из Франции и Голландии) фэйс контроль идет постоянно, проверка документов выборочно


Швеция-Дания???? НЕ СМЕШИТЕ. Отъезжено-переезжено море раз, потому что живу как раз тут. В Копенгагене вокзал такой что при всем желании не проконтролируешь, плюс к этому там остановок 7.. В Мальме вообще никакого подобия пограничников нет... ОДИН(!!) раз за все время я видел какого то парня в форме идущего по поезду. В условиях поездов, забитых молодежью, уже довольно не твердо стоящих на ногах и все еше заливающися пивом дешевым датским - как то странно представить себе контроль... Или утром-вечером во время пика рейсов в Каструпе когда полный поезд там набирается..



формально по тому что писали выше - если у вас действующий шенген то вас не могут ограничить в передвижении внутри шенгенской зоны. может вы на 1 день летите а потом обратно и неделю будете в Хельсинках? в таком случае никто ничего не нарушает.

Сообщение отредактировал vitrysk: 07 мая 2006 - 01:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей