Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Необходимо быть в Эстонии, Литве. Как проще оформить визу?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2008 - 19:36

Возникла необходимость срочно быть в Эстонии в течение 7-10 дней. Опыта самостоятельного получения виз в подобные страны нет. Хотелось бы задать несколько вопросов по данной теме:

Верно ли, что именно эстонская шенгенская виза оформляется сложнее и дороже, чем финская или литовская? Какую визу следует заказывать в турфирме - эстонскую, финскую, латвийскую, литовскую? (другие варианты не рассматриваю, т.к. наличие визы какой-либо страны предполагает въезд именно через эту страну, а ехать в Эстонию через Испанию - это уже слишком...)

Если будет получена финская виза, обязательно ли и выезжать из России, и возвращаться через Финляндию, или достаточно только выезда (это касается возможных проблем при последующем получении)?

У меня нет "официальной" работы, следовательно и справку с места работы предоставить не смогу. Может ли это быть препятствием для получения визы? Может ли помочь факт обладания недвижимостью?

Существует ли "национальная" (не шенгенская) виза Эстонии и имеет ли смысл её оформлять, если нужно только в эту страну?

Сколько будет стоить оформление визы в турфирме? Вернут ли деньги в случае отказа? В какую фирму обратиться, чтобы не нарваться на "кидалово"? (если реклама недопустима, прошу ответить приватно)

Стоит ли пытаться самостоятельно (без турфирмы) оформить эстонскую (финскую, литовскую) визу, не имея приглашения? Какие документы для этого потребуются?

#2 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 26 июля 2008 - 20:00

Верно ли, что именно эстонская шенгенская виза оформляется сложнее и дороже, чем финская или литовская? Какую визу следует заказывать в турфирме - эстонскую, финскую, латвийскую, литовскую? (другие варианты не рассматриваю, т.к. наличие визы какой-либо страны предполагает въезд именно через эту страну, а ехать в Эстонию через Испанию - это уже слишком...)

Если будешь получать в питере, то проще финскую, если в москве, то видимо легче литовскую.
По технологии получения финской визы на этом форуме есть соответствующая тема

Если будет получена финская виза, обязательно ли и выезжать из России, и возвращаться через Финляндию, или достаточно только выезда (это касается возможных проблем при последующем получении)?

Желательно и въезжать и выезжать через страну получения визы, если совсем невмоготу, то можно выезжать через другую старну, главное потом суметь доказать, что в стране получения визы провел большее количество времени.

У меня нет "официальной" работы, следовательно и справку с места работы предоставить не смогу. Может ли это быть препятствием для получения визы? Может ли помочь факт обладания недвижимостью?

Для финской в питере справка с работы не нужна, во всех остальных случаях вряд ли недвижимость поможет.

Существует ли "национальная" (не шенгенская) виза Эстонии и имеет ли смысл её оформлять, если нужно только в эту страну?

Нет, национальную обычно выдают, если пребывание в стране больше 90 дней. И редко в других случаях

Стоит ли пытаться самостоятельно (без турфирмы) оформить эстонскую (финскую, литовскую) визу, не имея приглашения? Какие документы для этого потребуются?

Используй поиск по форуму.

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2008 - 20:27

Верно ли, что именно эстонская шенгенская виза оформляется сложнее и дороже,

Сложнее - возможно. Но никак не дороже.

Хотелось бы задать несколько вопросов по данной теме:

Почти на все ваши вопросы уже есть ответы в этом разделе. Используйте поиск по разделу.
Какие в том или ином случае требуются документы - смотрите на сайте соответствующего консульства. Если у вас нестандартный случай - звоните в это консульство и узнавайте, как вам быть, чтобы получить визу.
Вобщем, побольше инициативы и кипучей решительности.

Большинство форумчан визы оформляет самостоятельно, без посреднических фирм.
Здесь вообще, форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников. ;)

#4 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2008 - 14:39

У меня нет "официальной" работы, следовательно и справку с места работы предоставить не смогу. Может ли это быть препятствием для получения визы? Может ли помочь факт обладания недвижимостью?

Для получения Литовской визы на срок менее 30-ти дней для Россиян, независимо от места жительства в РФ справка с работы необязательна, достаточно предъявить страховку и дорожные чеки или выписку из банка на сумму из расчета 40 евро на день прибывания. Бронь отеля или приглашение также не требуется. Вот ссылка на сайт посльства Литвы http://ru.mfa.lt/index.php?617985039 Въезжать надо через Литву, хотя смотря от куда въезжаешь, можно и через Эстонию, а погранцам сказать, что в Литву едешь.
Я в июне получал такую визу на 10 дней и ездил в Вильнюс, а от туда в Ригу и на 2 дня в Рим самолетом и обратно. Кстати никаких вопросов и проблем не было, правда у меня получилось 6 дней в Литве 2 в Латвии и 2 в Италии, все как положенно. Правда в Литовском посольстве в Москве народу полно и куча народу с детьми, но визы дают.

Сообщение отредактировал Dimon2007: 07 августа 2008 - 14:44


#5 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2008 - 11:29

Получил эстонскую визу с помощью фирмы. Медстраховку вместе с паспортом не выдали, хотя она является обязательным документом для получения визы. Вопрос: требуют ли её предъявления на границе?

предъявления визы? требуют


медстраховки

#6 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 27 августа 2008 - 13:33

Могут потребовать, а могут и нет.
По идее ты в посольство должен был только копию медстраховки отдавать, а оригинал должен находиться у тебя.

Сообщение отредактировал sergeyf73: 27 августа 2008 - 13:33


#7 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 27 августа 2008 - 14:11

Пограничники имеют право потребовать показать медстраховку.
Но, видимо, это очень редко бывает - я ни разу с таким не сталкивалась и не слышала, чтобы у кого-то её смотрели.
Но если Вам потребуется медицинская помощь (ттт), то оригинал страховки потребуется обязательно.

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2008 - 15:56

... то оригинал страховки потребуется обязательно.


Можно попробовать получить бланк страховки повторно. Объяснить в конторе, что консульство потеряло. Вы-же платите за услугу, а не за бумажку. Без бумажки услуга (оплаченная) не может быть оказана. Это нарушение ваших прав, как потребителя. Могут, конечно, упереться, но вполне приличные шансы есть.
На крайняк можно сделать страховку повторно. Поискть контору заподешевше.

#9 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 августа 2008 - 15:03

Получил эстонскую визу с помощью фирмы. Медстраховку вместе с паспортом не выдали, хотя она является обязательным документом для получения визы. Вопрос: требуют ли её предъявления на границе?


Говорю за погранпереход в Нарве-Ивангороде, через который я раз 10 за минувший август мотался туда-сюда. Страховку ТРЕБУЮТ, причём неукоснительно и систематически (по крайней мере, когда ты в машине).

В самый последний раз, 3 дня назад, я переходил ту же границу пешком и эстонский пограничник, глянув на полную страничку нарвских штампов, страховку не спросил. Впрочем, к этому моменту мы уже знали друг-друга в лицо.

#10 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 сентября 2008 - 07:21

Говорю за погранпереход в Нарве-Ивангороде, через который я раз 10 за минувший август мотался туда-сюда. Страховку ТРЕБУЮТ

Медстраховку пришлось покупать на российской стороне границы (Ивангород).

Краткое описание поездки: http://forum.tr.ru/read.php?7,746416 либо http://community.liv...way/522211.html (текст одинаковый)

В сентябре 2008 года была совершена поездка в Эстонию с целью изучения истории и ...
Эстонская шенгенская виза была получена в московской турфирме за 5700 рублей ...
Границу перехожу пешком через КПП Ивангород ...



#11 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июня 2012 - 19:31

Cнова возникла необходимость быть в Эстонии, Латвии, Литве.

Знаю, что литовская виза считается самой лёгкой. В ряде источников пишут, что бронь гостиницы не требуется.

Я готов предоставить справку о наличии на счёте 30-50 тысяч рублей, проблем нет.

Но на сайте консульства написано: http://ru.mfa.lt/index.php?3309060724

документы, подтверждающие наличие денежных средств, достаточных для проживания и возвращения: выписка c банковского счета или дорожные чеки (40 евро в сутки) и бронь и оплата гостиницы.


Точно ли без брони или оплаты гостиницы визу не дадут?

Можно ли заплатить, скажем, за 1 ночь, а просить (и получить) визу на 7 дней?

Сообщение отредактировал bs.: 26 июня 2012 - 19:33


#12 kav

kav

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 14 июля 2012 - 17:48

Cнова возникла необходимость


Та же проблема. Вопрос решился?

#13 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 16 июля 2012 - 06:17

Кстати страховку требуют на поезде, и если пешком пересекаешь. На автобусе не спрашивают и самолетом тоже не спросили. Это про Эстонию, пересекал пять раз через Нарву (Ивангород) и Кутна Гора (Печора). А не проще дать данные эстонца и указать его данные в анкете, никакой брони и билетов тогда не надо, да и приглашения давно отменили. У меня первая на срок поездки вторая и третья годовые. Приглашаемой стороне никто не звонил, по идее наверно его прописку то пробивают. Есть знакомые в Вильнюсе и Бирджае, они говорят литовскую труднее получить. На следующий год попытаюсь пятилетний эстонский шенген получить, условия есть для этого (2 годовых эстонских шенгена есть)

Сообщение отредактировал misha8981: 16 июля 2012 - 06:41


#14 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2012 - 13:42

Я получил недавно латвийскую. Бронь была оплачена на 10% hostelworld.com. Но был ещё скан подтверждения из самого хостела. Причем визу дали с коридором в месяц, хотя просил на 4 дня. И это очень хорошо. Так как поехать в первоначальные сроки не смог.

#15 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2012 - 11:13

Получил визу Литвы благодаря тому, что литовский любитель железных дорог прислал частное приглашение.
Как это происходило: http://n05.narod.ru/...ka2012ltlv.html

Теперь раздумываю: стоит ли пробовать подать на визу, указав только его данные как принимающей стороны, но не прося
его делать приглашение, которое стоит эквивалент 7 евро и несколько часов хождений по бюрократам...

#16 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 сентября 2012 - 13:45

Гм, как в Литве все сложно с приглашениями... Найдите эстонского друга, от него будет требоваться лишь письмо по e-mail в вольной форме. Мне такого хватило на годовой шенген.

Что до страховки, то меня на переходе Куничина Гора - Койдула попросили показать. А я ее потерял. :sorry: Пропустили без нее, но, насколько я понял, это зависит от настроения погранца.

#17 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 06 сентября 2012 - 14:33

Про пересечении возле Печоры (Куничина гора), полис попросила, я чего то запарился его сразу показать, указала куда то на здание и сказала сбегай оформи, а то не пропущу (это пешком пересекал).
bs надо в Литву, может он прямым поездом едет Москва - Калининград. А так как вариант через Псков в Эстонию, шенген заехать. Зато если в Литву повторно можно и на мульт годовой залететь

#18 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2012 - 17:02

Мне в следующий раз даже лучше было бы в Эстонию, чем в Литву. Для поездки поездом Москва - Калининград виза не нужна-)

Мультивизу дают, если в анкете именно её запрашивать?

Или можно просить на неделю, а поставят на год?

Сообщение отредактировал bs.: 06 сентября 2012 - 17:04


#19 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2012 - 17:22

Мультивизу обычно дают, если ее запрашивают. Если сочтут, что "неположено" - просто поставят визу под даты поездки.

#20 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 06 сентября 2012 - 18:59

Мультик лучше просить. А можно и не просить как сочтут нужным на столько и дадут, ну лучше просить. Москва калининград поезд если вылазишь виза нужна, мы на жд станции стояли многих просто не выпускали из вагона кто транзитом (ждали поезд из Каунаса), приятно РЖД увидеть. Просто если есть эстон то есть шансы второй получить мульт эстон, также и литва. Просто более лояльны эстонцы. В пояснениях есть все на сайте год и коридор 90 дней





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей