Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пересечение границ между республиками бывш. Югославии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июля 2008 - 09:01

На днях прилетел из двухнедельного турне по Хорватии, Сербии, Черногории, Боснии. Исходя из личного опыта, хотелось бы развеять некоторые слухи и мифы. Ездил на прокатной машине, взятой в Дубровнике. В общей сложности пересек границы:

Хорватии - 4 раза,
Сербии - 5 раз,
Боснии - 6 раз,
Черногории - 3 раза

Ни разу не проезжал через один и тот же КПП, поскольку маршрут был более-менее радиальный.

Хорватия - всегда интересуются ваучерами. Дотошно выясняют где живешь, зачем едешь. В половине случаев норовят звонить принимающей стороне. Один раз вообще отрицали возможность вьезда без визы, говорили, что виза российским гражданам необходима. Резюме - если едете дикарями, делайте хорватскую визу заранее.

Сербия - никаких вопросов. Визы отменили, и это работает без всяких вопросов про цель приезда, ваучеры и т.д.

Черногория - формально визы не требуются, но погранцы в половине случаев проявляют "бдительность", и спрашивают о цели приезда. Один раз спросили сколько при себе денег.

Босния - вопреки бытующем слухам про необходимость предьявления их погранцам неких ваучеров, на практике ничего не нужно. Никаких вопросов и ни разу. Ни визы, ни ваучеры не требуются.

В целом поездка прошла успешно. Вот здесь мой маршрут serbia2008.jpg

Отчет о поездке в целом еще не готов. Зато написал две отдельных заметки. Первая с фотографиями про посещение этнической деревни Махавник, где живет Эмир Кустурица + ж.д Шарган, известная по его фильму "Жизнь как чудо", об этом можно почитать здесь.
А вот здесь про красивейший боснийский городок Яйце, с его водопадом и замком.

#2 BoneZ

BoneZ

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 29 июля 2008 - 13:33

Год назад, нас не пустили в Черногорию так как мы из Македонии проехали до Черногорской границы через Косово, тогда это была еще Сербия, сербские визы у нас были. Пришлось возвращаться, делать крюк в несколько часов. На другом посту Сербско-Черногорском все прошло без проблем.

#3 Argamak

Argamak

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

Отправлено 29 июля 2008 - 13:38

Заголовок сатьи: "Россияне поедут в Черногорию без виз"
http://travel.mail.ru/news/48664/

Простите, а разве с Черногорией был когда-либо визовый режим??

#4 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июля 2008 - 13:47

Простите, а разве с Черногорией был когда-либо визовый режим??

ну, может быть, когда-либо и был... :)
просто журналисты, как обычно, пишут ерунду. с Боснией то же самое было недавно

см. тут

Сообщение отредактировал AleXY: 29 июля 2008 - 13:49


#5 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2008 - 13:31

Про Хорватию с форума Винского:

Неделю назад въезжал в Хорватию из Черногории на рентованной машине. Ничего кроме паспорта не было. Разговор с пограничником:
-Где ваша виза?
-Россиянам не нужна виза в Хорватию.
-Нужна.
-У нас договор о безвизовом режиме.
-Тогда ваучер.
-А что такое ваучер?
-Это бронь, заверенная где-то, кем-то...
-Бронь чего?
-Бронь жилья.
-А я на один день еду, вечером обратно. Зачем мне жильё?
После долгого молчания пожимает плечами и говорит:
-У вас нет визы.
-А если я через час сюда на туристическом автобусе приеду с экскурсией в Дубровник?
-Разворачивайтесь и уезжайте обратно!!!!
НЕ ПУСТИЛИ!
На следующий день на туристическом автобусе за 30 евро спокойно поехал в Дубровник, никто в автобус не заходил и паспорт нигде НЕ СПРАШИВАЛИ.
Ну а дальше автобусу бай-бай и отдыхай на здоровье.Через 3 дня на выезде были недовольные глупые рожи, да и фиг с ними.

#6 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 14 августа 2008 - 13:47

Через 3 дня на выезде были недовольные глупые рожи, да и фиг с ними.

Формально погранцы правы, и за такой "ход конём" могли бы и какую-нибудь "чёрную метку" в паспорте оставить. При желании. :unsure:

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2008 - 18:08

При въезде в Сербию (три раза), Черногорию, Боснию ни о чём не спрашивали, молча ставили въездные штампы. Правда, в Боснии о штампе пришлось специально (и настойчиво!) просить мне самому.

При выезде сербы ставили штампы без разговоров. Черногорцы поинтересовались, где я был в Черногории, зачем я еду в Боснию, и какой у меня там маршрут, после чего выпустили без проставления выездного штампа. Боснийцы просто выпустили без проставления выездного штампа.

#8 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 августа 2008 - 18:52

Хорватия - всегда интересуются ваучерами. Дотошно выясняют где живешь, зачем едешь. В половине случаев норовят звонить принимающей стороне. Один раз вообще отрицали возможность вьезда без визы, говорили, что виза российским гражданам необходима. Резюме - если едете дикарями, делайте хорватскую визу заранее.

Читал я где то что если едешь сам(частная поездка),то нужна виза,если с ваучером,то тогда не нужна.
Заехал я с ваучером,а выезжал сам по себе и мне пограничник тоже долго пытался доказать что нужна виза.Я просто настойчиво стоял на том что русским не нужна виза и он все таки поставил мне штамп о выезде.Кстати по английски он не говорил,это осложняло наш диалог.
Насчет дотошности при въезде мне рассказала одна девушка как она наблюдала в аэропорту такой диалог:
-Где ваш ваучер?
-В чемодане,который в багаже.
-Хмммм,ну ладно......Штамп о въезде.
Так что дело случая.

#9 parlog

parlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Perm

Отправлено 31 августа 2008 - 20:40

26.08.2008 - прилетел в аэропорт Приштина. Без всяких вопросов поставили штамп Косово. Через два дня снова без всяких вопросов штамп о выезде.

28.08.2008, граница Косово-Македония.
Македонский пограничник увидел красный паспорт и сразу спрашивает - где виза. Говорю, что безвизовый режим, ваучер вот есть, достаю его вместе с распечаткой от Тиматика. Уносит паспорт+2 бумажки к главному, отсылает меня туда же. Он кому-то звонит минут 5, потом говорит, что щас проверит и позвонит в мою гостиницу, если всё нормально - то пропускает. Позвонил, ему всё подтвердили, отдал бумаги, отнес паспорт пограничнику, он проштамповал и всё.
Правда, штамп вверх ногами поставил :)

#10 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2008 - 13:16

Сербия - никаких вопросов. Визы отменили, и это работает без всяких вопросов про цель приезда, ваучеры и т.д.


Вчера переходила венгерско-сербскую границу (пешком) в местечке Backi Bred. Зря я, наверное, на вопрос: "Как?" радостно ответила: "Пешком!". Девушка схватилась за телефон и вызвала подкрепление. Завели в домик и начали расспрашивать куда, зачем, и даже попросили показать, сколько денег. Но увидев груду разноцветных бумажек - евро, доллары, рубли русские и белорусские, злотые, форинты, лиры, лари, манаты и бог знает, что еще - быстро замахали руками и сказали: "Иди, иди!" :D

#11 Vladimir

Vladimir

    Умудренный

  • Путешественник
  • 114 сообщений

Отправлено 25 октября 2008 - 15:28

скажите, сейчас на черногорско-сербской границе штампуют паспорта? а черногорский штамп выглядит так же как раньше югославский (маленький черный только с названием КПП (меньше российского))?

#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2008 - 17:27

1. Да.
2. Да.
Но черногорцы не ставят штамп при выезде.

#13 parlog

parlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Perm

Отправлено 04 ноября 2008 - 09:04

У черногорцев штамп на транслите. У сербов - на кириллице.

#14 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2008 - 21:05

Про Македонию:
http://www.bpclub.ru...w...st&p=190163

... разногласия касаются именно транзитной визы.

Ок, сказала я, давайте забудем про Грецию. Я еду в город Титов Велес, где меня ждет мой друг Асе. К сожалению, всего на один день, ну да хоть что-то. Вот адрес, вот телефон. Пожалуйста, не стесняйтесь позвонить и уточнить детали моего пребывания.

Этот поворот тетю озадачил. Она молча забрала бумажку и куда-то ушла. Вместо нее возник милый мальчик, наконец-то говорящий по-английски. Ему-то я и попыталась объяснить, что тетя совершенно точно ошибается. Мальчик печально пожал плечами и объяснил, что тетя - самый главный босс, и если я сумею доказать ей свою правоту - хорошо, ну а если нет - никто мне уже не поможет...







Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей