Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Финская виза Шенген для украинцев


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Guest_foi39_*

Guest_foi39_*
  • Гость

Отправлено 19 марта 2005 - 03:01

Народ! Я украинец и живу в Киве. Я честно говоря боюсь оформлять финскую визу у себя на родине(ведь консульский взнос не возвращают), так как слыхал от бывалых, что там частенько отказывают. Подскажите пожалуйста имею ли я право получить визу в питерском консульстве. У меня есть знакомые в Питере у которых я мог бы остановиться. Есле же это невозможно , тогда поскажите пожалуйста сколько стоит получить финскую визу в тур-фирмах в Питере или Москве! ОЧЕНЬ НУЖНО! За ранее благодарен! Олег.

#2 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 19 марта 2005 - 15:32

только если вид на жительство в РФ есть, сомневаюсь, что турфирма сможет помочь

#3 Guest_foi39_*

Guest_foi39_*
  • Гость

Отправлено 19 марта 2005 - 21:29

Ребята, подскажите плиз можна ли украинцам оформить финскую визу в тур-фирмах Москвы или Питера. Потому что в Украине этим тур-фирмы не занимаются, а в консульстве не хочу рисковать, так как у меня чистый паспорт. Это будет мой первый европейский опыт. Я студент четвертого курса киевского ИНЯЗА. Я целый год копил на эту поездку. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УВИДЕТЬ ЕВРОПУ!!!

#4 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 19 марта 2005 - 22:06

Европа, пришли человеку свою фотку...

#5 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 20 марта 2005 - 02:21

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УВИДЕТЬ ЕВРОПУ!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю, надо оформлять дома, на родине. А чтобы получить финскую визу, стоит изучить литературу по стране, и найти реальную причину туда ехать. Думаю, что студенту, едущему на какой-нибудь семинар по профилю, или в известный университет, не откажут.
А чтобы увидеть Европу, можно поставить спутниковую антенну и тюнер. :)

#6 Guest_foi39_*

Guest_foi39_*
  • Гость

Отправлено 20 марта 2005 - 05:26

Люди! Help! В финском посольстве в Киеве я просмотрел список требований для получения "туристиская виза или по приглашению". Таковая виза мне нужна многоразовая. Броня хостела я думаю уже на мази - я решил(за это большое спасибо вашему форуму)поюзать известный Стадион, что в Хельсинки. Бронь пока не делал - но прочитал на сайте хостела, что она шаровая. Значит один заяц убит! Приглашение=броне ... да и даже получить его не от кого.

Хотя тут ЕСТЬ момент - паспорт у меня чистый...
1) ПОВЕДУТЬСЯ ли на БРОНЬ???

Следующий момент:
2)ПИСЬМО ОТ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЫ С ПРОГРАММОЙ И ЦЕНОЙ ТУРА - НАСКОЛЬКО ЭТО ВАЖНО???

3)справка о заработной плате с места работы - что делать если я СТУДЕНТ, этим летом получаю диплом бакалавра(4-й курс)? Может это обходится поддельной справкой из банка - правда у меня нет цветного притера(и сканера тоже), чтобы напечатаь эту спраку, у друзей тоже нет, а у других светиться не хочу - уголовно наказуемо.
Может достаточно будет завести карточку в банке(положить туда тридцать зеленых, а сказать, что 1000) и этого будет посольству ДОСТАТОЧНО? Подскажите пожалуйста ОПЫТНЫЕ и УМУДРЕННЫЕ мужи автостопа!!!

P.S. ОЧЕНЬ ХОЧУ УВИДЕТЬ СТАРУШКУ ЕВРОПУ!!!

#7 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 20 марта 2005 - 19:53

Вместо справки о зарплате можно предоставить заявление от "спонсора2 и сведения о его зарплате.

#8 Guest_foi39_*

Guest_foi39_*
  • Гость

Отправлено 21 марта 2005 - 01:34

Подскажите всё ж!!! Есле паспорт у меня чистый есть ли шанс на успех при показе брони вместо приглашения?
И что такое "ПИСЬМО ОТ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЫ С ПРОГРАММОЙ И ЦЕНОЙ ТУРА" и насколько это важно?

#9 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 21 марта 2005 - 16:43

1. прежде чем вешать лапшу придумай грамотные отмазки.

2. ехать надо в Киев. в Питере 99% тебя пошлют. один вопрос "почему вы приехали в Питер если живете в городе с посольством?" и все. что ответишь?

3. нафиг тебе многоразовая? как ты собираешься объяснить "зачем" в посольстве? студент может ехать на семинар, конференцию, обучение. но зачем много раз за месяц?

4. бронь это просто, но и мало значимое. именно потому что ее легко сделать.

5. приглашение все ж таки надо. ковыряй каки-нибудь курсы языковые например, если ты лингвист будущий. может они приглясят под обещание поучиться у них.

6. у студента спавка з/п не может быть по определению. для студента надо показывать справку от родителя с работы и указания з/п родителя + письмо о том что они спонсируют твою поездку. Ну или приглашение в котором будет указано что приглашающая строна платит. но его у тебя нет.

7. некоторые одалживали деньги, ложили на счет, брали распечатку показывали ее в посольстве, снимали деньги отдавали назад немного теряя на процентах банка.

где-то там.

П.С. почему Фины? например Французы денег завизу не берут если тебе до 25 лет. уже экономия в случае отказа.

#10 Guest_foi39_*

Guest_foi39_*
  • Гость

Отправлено 21 марта 2005 - 23:15

Большое спасибо за советы.

Теперь меня мучит вопрос, а не много будет есле я попрошу визу дней на 40-5 или в первый раз лучше на месяц(тогда, поскольку я еду в свою первую поездку, будет напряг с временем учитывая мой маршрут
(Kyyiv-Sankt Peterburg-Helsinki-Stockholm-Kopenhagen-Hamburg-Dusseldorf-Amsterdam-Paris-Barcelona-Madrid-Milan-Vienna-Kyyiv)?

Пожалуйста подскажите сколько мне приблизительно понадобиться дней чтобы одолеть этот маршрут(интересует, прежде всего время пребывания в шенгене)? Денег у меня с собой будет где-то 250-300 EURO...да и какую визу брать однократную или многократную?

#11 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 22 марта 2005 - 12:16

ниХ себе маршрутец, месяца на 2-2,5 (ИМХО). все зависит от того сколько в городах сидеть хочешь.
по этому маршруту многократку брать нет смысла. я бы не наглел.
не забывай о необходимости все свои запросы обосновать.
если ты идешь за визой к финам еще и на 50 дней и многократно, то будь готов ответить что ты будешь делать эти 50 дней в Финляндии (т.к. это страна основного твоего прибывания), куда и зачем выезжать и возвращаться

#12 Guest_Kr0t_*

Guest_Kr0t_*
  • Гость

Отправлено 22 марта 2005 - 23:46

А можно ли взять визу Финляндия, на эти дней 30-40 с обяснением, что собираешься посещать сопредельные страны ( Швеция, Норвегия, Дания)?
(просьба не коситься на меня, как на идиота - ну не знаю я :) )

#13 Guest_foi39_*

Guest_foi39_*
  • Гость

Отправлено 23 марта 2005 - 00:05

Я немного погорячился...забыл, что Мадрид то я уже похерил. Да, стоп то в Испании некудышний - вот немного времени и выиграю. Скорее всего участок Paris-Barcelona-Milan, такой себе триугольник, буду частично проходить на недорогих поездах типа Interrail(в ущерб своему желудку:( ) - зато время то выиграю. Дня 4 точно отведу под Барсу и где-то деньков 5 под Париж - остальное не столь важно...главное вовремя выскочить из шенгена...что до и после шенгена тоже не сильно беспокоит.
Вот наверное исходя из этого наглеть не буду и попрошу под бронь и бабки финку однократку на месяц...блин только б хватило времени...может лучше ту же однократку дней на 40 - +-10 дней думаю большой роли не сыграют?
Я прочитал уже достаточно опусов (наиболее понравился НА ОТДЫХ К МОРЮ товарища Анатолия Раззоренова http://www.geocities...nov/index.html) так, что теоритически некое представление о времени необходимом на дорогу имею...да вот вся беда в том что практика то у меня нулевая. Однако я не унываю - ведь кто не рискует...

Мой модифицированный маршрут - Kyyiv Sankt Peterburg (Helsinki Stockholm Kopenhagen Hamburg Dusseldorf Amsterdam Paris Barcelona Milan Vienna) Budapest Kyyiv

P.S. Да вот сейчас собираю всю возможную инфу про Финляндию...собираюсь блеснуть познаниями в посольстве...это для того что б объяснить что же все таки я месяц с гаком там буду смотреть.

#14 Guest_foi39_*

Guest_foi39_*
  • Гость

Отправлено 25 марта 2005 - 22:33

Ребята, я тут пошастал по форумам о шенгенах, так там вроде говорят, что для вьезда в одну из стран шенгена нужна однократка, а вот для шастанья дальше по другим шенгенским государствам нужно офромлять только многократку. Я правильно все понял. Прошу развейте мои сомнения! ...да вот еще вопрос: намного ли значимее броня по факсу, брони по мылу. ОЧЕНЬ НАДО. Пожалуйста подскажите-ееееееееееееееееее!!!

P.S. Скорее всего буду оформлять финку

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 марта 2005 - 21:03

Многократная виза отличается от однократной количеством въездов в Шенген в течение срока ее действия. По Шенгену можешь ездить сколько угодно, независимо от типа визы, пока количество дней, уазанное в визе,не закончится.

#16 INDY

INDY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений

Отправлено 28 марта 2005 - 00:44

Привет Амиго!

Я понимаю твой интерес посетить объехать РАЗОМ всю Европу, однако, имея в кармане 250-300 евро мне представляется что ты не сможешь получить удовольствия от своей поездки. Поясню: ты в Париже собираешься провести 5 дней? Если у тебя негде жить - ты попал чувак. За 5 дней в Париже ты изведёшь не меньше 100 евров, если собираешься жить в хостелях... Плюс ты ж не просто бомжом там намерен блуждать... в музейчик, там, ещё куда... Короче, если ты на улице собрался спать - эт. нет проблем :) Ну, а так - я б тебе посоветовал либо сузить маршрут до скандинавии и Германии (да и то, 250 евро - это МЕГА минимум...) либо проводить в городах по-минимуму времени :) Спать, стало быть в лесу ;)

А то, смотри, если осенью поедешь - пиши мне на мыло или в личку, к тому времени надеюсь перееду в Париж и могу вписать... (всех касается ;) )

#17 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 28 марта 2005 - 14:14

ну для жилья есть хоспиталитиклаб.
а в августе тебя в Париже еще не будет? :)

#18 Guest_foi39_*

Guest_foi39_*
  • Гость

Отправлено 01 апреля 2005 - 21:49

Большое впасибо за предыдущие советы: очень помогли! Теперь вот еще раз хочу вас побеспокить(желательно умудренных и опытных :))). Дело в том, что поскольку я студент в финском посольстве в Киеве нужно предьявить справку о наличии определенной суммы на кажый день прибывания в их стране. Интересует прежде всего именно эта вот сумма. Сколько реально(без мимикрий с поддельными справками из банка) нужно днег. Мне сказали, что 50 баксов или евреев на день. А если скажем у меня будет 1200 баксов + зарезервированные два хостела на полное ко-во дней прибывания...учитывая то что у меня пустой паспорт...как думаете прокатит?
Заранее признателен.

ЗЫ: Советы по формлению финки читал в вашем форуме.

#19 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 04 апреля 2005 - 11:56

кажется в на австрийском сайте вычитал.
---
Для студентов: копия студенческого билета или справка с места учебы, а также справка с места работы одного из родителей с указанием должности, оклада и записи о спонсировании поездки;

хотя если у тебя будут деньги то можно и без родителей. но с ними кажется более солидно выглядит.

#20 Guest_glb_*

Guest_glb_*
  • Гость

Отправлено 30 марта 2006 - 12:33

Так чем же вся история закончилась? Дали таки "финку"? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей