Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Просрочил финскую визу на 2 минуты


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2008 - 23:54

Когда ехал назад в Россию из Финляндии опоздал всего на 2 минуты при пересечении границы. Финские погранцы поставили штамп о выезде из зоны Шенгена уже другим днем. Возникает вопрос:

Чем мне это опоздание грозит при получении следующего финского Шенгена?

#2 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2008 - 13:26

вот крайние варианты и всё, что между ними

A: лёгким мандражом
+
+
+
Z: неполучением "следующего финского Шенгена"

Оно конечно интересно - эти варианты ответов. Но до этого я сам могу додуматься. Меня интересует практика - кто сталкивался с такой ситуацией и что из этого вышло. Теория не нужна. Спасибо.

#3 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 16 июня 2008 - 15:00

Оно конечно интересно - эти варианты ответов. Но до этого я сам могу додуматься. Меня интересует практика - кто сталкивался с такой ситуацией и что из этого вышло. Теория не нужна. Спасибо.


Ну а на практике вы найдете двух человек, один скажет что забил на все и легко получил следующий шенген, а второго попалили именно на этом ньюансе. Это вам сильно поможет?
Или кто-то вам скажет что все ОК, проблем с этим у него не было. Тоже не факт что именно у вас будет так же как у него. Т.к. формально это конечно нарушение условий пребывания там. И с какой степенью тщательности будет рассматриватся ваш очередной запрос визы никто не знает.

На вашем месте, самое простое и вместе с тем надежное что можно сделать, на мой взгляд, это просто позвонить в финское консульство и поинтересоватся этим моментом, естественно никоим образом не идентифицируя себя (да они и не спросят). Успехов.

#4 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 16 июня 2008 - 15:08

... опоздал всего на 2 минуты при пересечении границы...

Ну вот прямо ровно в 24-00 финские погранцы поменяли датер?
И хотя теория не нужна: где вообще доказательства, что просрочили всего 2 минуты, а не 23 часа 55 минут? "Слова-слова, опять слова, одни словааааа... только словаааа... " (с)

#5 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2008 - 15:20

Я опаздывала на сутки (имею в виду дату на штампе) несколько раз, один раз выезжая из Германии, в первое же путешествие, по паре раз - из Чехии и Польши.
Последствий не было.
Пограничники, кстати, обычно это все замечают, но (в моем случае) не заморачиваются задаванием лишних вопросов. Выехала -- и хорошо :)
Мне кажется, что если вдруг в посольстве это заметят, то очень легко все объяснить -- ведь автобус или машина действительно могли сломаться. А проверить это спустя какое-то время невозможно, да никто и не будет и пробовать. Это все ИМХО.

#6 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 16 июня 2008 - 20:20

Да, интересный случай.

а где переходил? Vaalimaa / Nujamaa / Imatra?

у меня было как раз 2 прямо противоположных случая. Оба довольно давно, правда.

Случай 1:
Мы ехали в Норвегию через Фин в 2000 году по финской двухкратной транзитной визе, каждый въезд на 5 дней. (дело было до Шенгенизации, ясно дело)
Однако, в Фин мы задержались до последнего + нам не везло на северных финских дрогах. В итоге, в Kilpisjarvi (граница FIN / N) мы были только днем уже 6-го дня. Естесственно, зная, что машины не проверяют на той границе, (их и тогда не проверяли) мы надеялись проскочить втихаря в Норвегию.

Остановился мужик, норг. Мы сели, до границы 2 км. Он и спрашивает, мол, а из какой это мы страны? (вид мы имели весьма достойный, но уставший) Мы ответили - "St.Petersburg, Russia", на что он спросил, есть ли у нас визы в Норвегию? Мы сказали, мол, да есть - вот они и стали ему в нос тыкать паспортом.
"Не надо, покажите их здесь", сказал он, останавливаясь возле пограничной будки.

... В общем, долго мы объясняли, что был плохой траффик, что мы никак не могли уехать и все такое. Тетка сначала обвинила нас во вранье (это самое страшное, вплоть до депортации!!), хотя мы правда не расчитывали, что за весь предыдущий день мы не сможем проехать больше 70 км. Мужик норвежский тоже ей что-то говорил по-норвежски (ему-то было важно только то, что у нас есть виза!) и она просто поставила штампы, не пытаясь нас при этом оштрафовать. (ремарка: контроль на выезд из Фин и въезд в Н там осуществляется одним и тем же человеком от миграц.контроля и одним от таможни)

В то время было все по-другому в плане виз, но, в основном, более жестко в плане отношения к русским. И это была вообще первая виза в Европу у нас обоих.
(причем, я уже успел попутешествовать к тому времени, а у напарника (небезыствестный Олег Макаров, ОМ с Ру.Антивиза) был и вовсе чистый паспорт)
При всем при этом, НИКАКИХ последствий эта история для нас не имела.

Случай 2:
Году так в 2002 я ездил в Норвегию поотвинчивать некоторые запчасти на велосвалке под Осло. (вот, блин, ведь, время было тотальной бедности)
На обратном пути ехал в фуре, которую застопил еще в ту сторону, между Стокгольмом и Осло. Scania 78rus. Мы подружились с водителем прямо очень и договорились ехать обратно вместе.
В итоге, в Осло водителю надо было забрать доки, с ними был некий косяк, изза которого мы впоследствии опоздали на вечерний грузовой паром в Kopelsker'e, который следует на Naantali. А утренний паром был поздним.
изза чего, я опоздал на Nujiyamaa на 1.5 часа. переходил не с фурой, водитель лег спать перед КПП, а с лесовозом, который меня только довез до финского КПП (пешком-то низя, вот я и ждал еще минут 20, мандражируя от просрочки)
На КПП меня тормознули (хотя, я им сразу сказал, что такая вот мол ситуёвина, еще до подачи паспорта). Выписали штраф 60 евро и сказали, как оплатить (тока в Финляндии, для чего надо было кого-то специально просить)
Штраф я оплатил и при подаче на следующую визу сказал, что был штраф, вот квитанция (так в правилах написано надо делать)
Последствия были, но не очень серьезные - мое дело просто послали в Хельсы на досмотр, через месяц задержки выдали визу.

Так что, мое ИМХО такое: если на границе пропустили, то дело, скорее всего, в шляпе.

Если возникнут вопросы (что вряд ли) просто напиши им (обязательно) заявление (если тетка в окошке не будет брать - впаривай, требуй, чтоб приняли), в котором объясни, что просрочка была всего 2 минуты и объясни, почему. Логи-то у них есть на границе, так что, самое страшное, это проволочка изза запросов на границу.. И след визу могут дать не мульт на год на 2х-кратную на 5 дней.

Вероятность того, что проблем не будет вовсе оцениваю, как 80% (ИМХО). Вероятность, что будут вопросы при подаче или при получении визы оценил бы как 15% (ИМХО).Причем, варианты могут быть разные, но если все грамотно делать, то без всяких последствий. Вероятность серьезных проблем с получением следующей визы оценил бы не более, чем 5% (ИМХО)

Удачи тебе.

Было бы прикольно почитать более подробную историю о твоей просрочке. ;)

#7 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2008 - 21:55

Да, интересный случай.

а где переходил? Vaalimaa / Nujamaa / Imatra?

Было бы прикольно почитать более подробную историю о твоей просрочке. ;)


По просьбе трудящихся описываю свой случай. Границу переходил на Vaalimaa. Это моя первая Шенгенская виза. Получал самостоятельно на адрес знакомой финки. Причем ей звонили как с Посольства, так потом и с границы, когда я въезжал в Финляндию. При въезде глупый пингвин (финский погранец) устроил мне форменный допрос - куда еду, что буду делать, адрес, телефон. Я на такой случай запомнил адрес финки, а телефон подзабыл. Погранец закидал меня вопросами, я покраснел как рак. Думал, что меня уже развернут. Тут он звонит моей знакомой и спрашивает, кого она ждет из России. Та назвала мое имя. Весь разговор шел на финском и я не понимал, куда он звонит и кому. Стоял на полной измене, пока ждал. Так хотелось Европу посмотреть - первый раз все-таки. И тут он кладет трубку (этот финский эстонец, блин) и говорит: "Всееее в поряяяткее!" И ставит мне штампик о въезде в Финляндию.
Путь назад был омрачен немного долгим автостопом из Турку на границу с Россией. Все никак не мог застопить машину (а надо сказать, что был выходной). Стопить начал в полдень. В итоге с горем пополам добрался в свой последний день по визе почти до границы. Оставалось всего 2-3 часа до полуночи. Тут меня подхватывает машинка с хохлами (отличные ребята, компанейские), которая мчалась на границу и тоже хотела успеть пересечь границу до полуночи этого дня. Но вот засада. Если бы мы не останавливались на 5 минут для отправления своих физиологических потребностей в финской степи (простите за подробности) и если бы не заезжали на "шайбу" для снятия денег ребятам, чтобы оттянуться на уикэнде в России - тогда бы успели.
Когда я подходил к окошку чухонского погранца - была полночь. Но этот уродец как-будто чего-то выжидал. Спрашивал, что я делал в Финляндии, с кем, а время-то шло. А потом поставил мне штамп о выезде из Финляндии и стал стебаться, что какой кошмар, на две минуты опоздал. А сосед вместе с ним ржал (придурки). Но про штраф ничего не сказал. Надеюсь, что все обойдется при получении следующей визы. Очень на это надеюсь.

Сообщение отредактировал alkyz: 16 июня 2008 - 21:56


#8 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 17 июня 2008 - 11:27

Чего-то они на границе в Ваалимаа совсем опупели.. Через Нуймаа чтоли ездить теперь? Как там, надо будет поузнавать.
А то, знакомые ездят, постоянно мне всякие вопросы задают. А я, выходит, уже не очень в курсе ))

..Отпиши плизз, как пройдет подача и получение следующей визы. Надо быть в курсе такого дела :)

Еще раз, удачи!

#9 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2008 - 17:31

Да не вопрос - отпишусь. Мне и самому интересно поиграться с чухонцами. Посмотрим, что из этого выйдет. :rolleyes:

#10 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 17 июня 2008 - 18:44

Понимая, что слово "поиграться" может иметь 1001 значение, тем не менее, замечу, что к любому визиту в консульство (любое) надо относится максимально ответственно.

Например, мною упомянутое заявление стоит написать заранее и сдать в окошко сразу, как начнутся (если начнутся) вопросы.

полезно почитать все, что тут когда-либо писалось про финскую визу.

Позиция правды тоже правильная. Другой вопрос, что можно по-разному формулировать отдельные заявления. ;)

И акценты расставлять соответственно поставленной задаче

#11 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2008 - 18:48

А я думаю, что не надо "будить лихо, пока оно тихо". Раз на границе мне штраф не выписали за опоздание да еще и пошутили - значит вряд ли что-то грозит, ибо я реально только НА ДВЕ МИНУТЫ ОПОЗДАЛ.

Сообщение отредактировал alkyz: 17 июня 2008 - 18:50


#12 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2008 - 19:22

В догонку хочу рассказать еще о способах общения с финскими погранцами на автопереходе между Россией и Финляндией в пункте Vaalimaa. Это мне рассказывали бывалые перцы, которые постоянно мотаются туда-сюда.

1. Это мне рассказал мужичок, который меня довез от границы до Хельсинки. Он живет в приграничном районе и часто мотается туда-сюда по бизнесу. Он мне сказал на счет общения с финскими погранцами, что его надо свести до минимума. Если едешь как обычный турист - говори, что едешь с целью туризма, жить будешь в отеле (заранее выучить название). Вообщем не надо много выдумывать. Все должно быть просто и четко. А если едешь к кому-то - начинается целый процесс (как у меня допрос) - к кому, куда, зачем, что будете делать, какой адрес, телефон и т.д.

2. Рассказал дальнобойщик, который меня подвез назад от границы до Твери (почти до самой Москвы да еще и поспать дал в кабине на своем спальном месте, дай Бог ему здоровья). Он уже год ездит от фирмы из Твери в Финляндию на фуре. Решил он своей жене показать Европу. Сделал ей мультивизу финскую и повез первый раз на фуре в Европу. Приезжают на автопереход, подходит она к окошку с финским погранцом и он начинает ей вопросы задавать. А жена у него за словом в карман не лезет.

Погранец спрашивает: "Где Вы будете жить в Финляндии?"

Она: "В авто, ну не у Вас же дома".

Он: "А как же отели? Нееет, у меня дома нельзя, у меня жена дома!" (это не прикол, все было так)

Она: "Ну вот видите, поэтому я буду жить не у Вас дома, а в авто!"

Финский погранец больше не задает никаких вопросов (система-то его перегружена, жесткий диск не справляется :thumbup: ) и молча ставит штампик о въезде в Финляндию.

3. Тоже реальный случай на этом автопереходе. Часто мотающийся в Финляндию приграничный русский житель вез целую машину тяжелого груза в Финляндию. Все законно, со всеми необходимыми документами. И тут вдруг вздумалось финскому погранцу проявить служебное рвение и заработать орден Финского Остроумия. Он говорит нашему мужичку открыть машину для досмотра. Тот открыл без вопросов. Так финн решил супервыделиться и сказал нашему: "Ты, мол, выгружай весь груз из машины - надо все внимательно досмотреть!".
Но наш-то не дурак делать такую тупую работу и отвечает: "Тебе надо - ты и выгружай!".
Слово за слово - дошло до настоящей драки между нашим мужичком и финским остроумным пограничником. Пришел тут начальник автоперехода. Узнал что почем - их разняли.

Знаете чем дело кончилось? Тюрьмой? Штрафом? Не впустили нашего в маленькую, но гооордую страну Суоми?

ФИГА С ДВА!!!

Пустили в тот же миг нашего мужичка с ноготка и поставили штампик о въезде, не заставляя больше выгружать и показывать груз. Вот такие дела.

Не теряйтесь и не бойтесь на автопереходе! Ведите себя спокойно и уверенно! Чтобы сбить "вражеский прицел" и перенагрузить их "жесткий диск" многого ума не надо. И все будет тип топ. Обещаю! :rolleyes:

Сообщение отредактировал alkyz: 17 июня 2008 - 19:26






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей